Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320
#4726737

Дорогие товарищи картофелеводы,маленькая просьба,научите как получить 500 кг картофеля с сотки.Цифра мною не придумана,встречается она частенько в садово-огородной литературе типа Моя прекрасная любимая дача.Хотел бы посмотреть на человека у которого картофельный куст не помещается в десятилитровое ведро.Такие люди тоже существуют.Расскажу почему я подверг сомнению такие урожаи.Картофель садим все время последние лет 10 по привычке не получая урожая приличного.Многие соседи уже отказались от картофеля вообще организовав на картофельной плантации газон.Лодыри.В этом годукупил посадочный материал в клубе органического земледелия 50 картофелин Лига,Сударыня Реал.Все посадил на новых местах с добавками при посадке КНМ,навоз,луковую шелуху,просто компост.И из 50 кустов обрадовали только три На одном 4 картофелины 3 из них весят 1,5кг Еще один куст 2,5Кг стандарт и вчера выкопал последний куст 27 картошин.Вся бы была такая.Как этого добиться Буду очень горд получив 100кг с сотки Научите?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Начинать надо с выбора сорта подходящего для данной климатической зоны и почвы.
Названия в тырнете - ниочом. Надо найти свой сорт

  1. Качество семенного материала. Клубни у бабульки на дороге не пойдут. Ныжны супер и элита, без обмана.

  2. Агротехника.

И все будет хорошо

Само по себе только одуваны растут

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Согласен с вами,а людей которые по пол тонны с сотки получали вы в реальной жизни встречали? Если такие люди существуют,то есть к чему стремиться.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

саныч59 написал :
Дорогие товарищи картофелеводы,маленькая просьба,научите как получить 500 кг картофеля с сотки.Цифра мною не придумана,встречается она частенько в садово-огородной литературе типа Моя прекрасная любимая дача... Буду очень горд получив 100кг с сотки Научите?

А чего так скромно 100..500?! В интернете и про тонну картофеля с одной сотки пишут...

Когда научитесь выращивать сидераты, особенно каждый год осенью, то будет и по 25-30 (200-240 кг) ведер картофеля с 1 сотки... естественно, при достаточном количестве влаги в почве и солнечной энергии... Правда не знаю как там Для Питера, но для Средней полосы России вполне реально...

саныч59 написал :
вы в реальной жизни встречали?

Есть такие. В основном это фермеры (в прошлом агрономы), и хозяйства спецориентированные.
100 кг с сотки - это ж мало. Вырастает на средней почве, слегка унавоженной, один раз окученной и один раз вовремя обработанной от жука. Правда при этом много мелкой. Стремитесь к 200-250 кг.
Я работал у фермера, так он изначально был уверен, что с куста соберёт ~4 кг, знал примерно сколько у него этих кустов и уже предвкушал прибыль. Естественно с поля не вылазил
Для начала разберитесь в биологии картофеля.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

саныч59 написал :
Согласен с вами,а людей которые по пол тонны с сотки получали вы в реальной жизни встречали? Если такие люди существуют,то есть к чему стремиться.

Никогда не вешал урожай с м2

Вначале было все как у тебя. Потом жена купила реально хороших семян, и дело пошло.
Картошку не успевали съедать за сезон. Начал уменьшать площадь посадки. В этом году посадил 5 рядков по 15 кустов. И ... Получил облом - один сорт не уродился. Не знаю в чем дело - погода так сложилась или выродился.

Сейчас пытаюсь вырастить посадочный материал из семян.

В следующем году буду сажать тоько свои семена, посмотрим. В этом году один куст дал 22-24 картошины с куста среднего размера. Пол- ведра. Остальные в стадии селекции. Как- то так.
Да, картошку не опрыскиваю, удобрениями не накачиваю.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

andrus30 написал :
не знаю как там Для Питера

21 ведро на сотку в этом году.Проволочник только замучил.

саныч59, Здрасте! Дайте хотя бы начальные вводные (так сказать) данные. Какая почва, сколько участок, чередовать будете и т.д.
Был у меня однажды не большой опыт (давно было). У моей бабушки была корова, и вот как-то выбросили кучу навоза в сад (около трёхсот кг.). Куры её постоянно разгребали, а я регулярно сгребал обратно - в общем получился компост по всем правилам. Затем я эту кучу разгрёб на не большой участок. Примерно 10 метров в длину и посадил 5 рядков картофеля. Жука на такой площади собирал в ручную, часто рыхлил. Урожай оказался два мешка, из них хороший мешок крупной. И вот с тех пор засела мысль, что не обязательно засевать огромные площади и горбатиться. Но для этого нужна суперская земля! Для сравнения: сейчас тот участок не обрабатывается и крапива вырастает более трёх метров, а на моём теперяшнем участке - не более ~1.8 Вот и вырасти попробуй

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Вы уважаемый Андрус очень уж заумно самовыражаетесь порой даже не понять что вы хотите сказать.То ли дело ваш оппонент зануда полная конкретика какая почва ? сколько участок? Суглинок,под картошку хочу использовать 1 сотку.Садил даже по целине и все равно плохо Согласен с занудой результат зависит от качества земли.Колорада в этом году не видел.По независящим от меня причинам посадил картошку без выдержки на свету до появления ростков.

саныч59 написал :
Суглинок,под картошку хочу использовать 1 сотку.Садил даже по целине

По целине - это как? Есть ещё вопросы: Какие сорняки стремяться расти на участке после рыхления, удобрения( кроме луковой шелухи) применяете, может подкормки по листьям? После каждого дождя рыхления проводите?
Какие овощи хорошо вырастают?

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Целина это в моем понимании заросший ,давно необрабатываемый участокТеперь о сорняках:конский ,щавель,осот,Хвощ,мать-мачеха и особая зараза это лютики,которые мы в детстве называли куриной слепотой.Что касается удобрения так у меня через дорогу козья ферма так что я по уши в г....не.Каждую осень под каждое плодовое дерево тачка навоза,кстати не в тему почему на яблонях листья бронзовые

саныч59 написал :
конский ,щавель,осот,Хвощ,мать-мачеха

Судя по этому у Вас очень кислая почва - произвесткуйте - на 1кв метр по 300-400 грамм извести, либо золы. Перемешивать желательно наиболее равномерно. Известковать нада сейчас, т. е. осенью. Известь нельзя смешивать с навозом и азотными удобрениями!

саныч59 написал :
Каждую осень под каждое плодовое дерево тачка навоза

Это нада делать весной: копаете канавку по периметру кроны дерева, на глубину ~ см 15, навоза туда и засыпаете выкопанной землёй. А по осени рекомендуют укрывать приствольные круги от мороза.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Судя по этому у Вас очень кислая почва - произвесткуйте
Пренепременно сделаю это.Давно собирался.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

саныч59; Судить нужно не по всему... а по химическому анализу... Не забудь в инете поинтересоваться, что получается, если кислотность почвы становится ниже нормального уровня.
Лучше уж сидераты сажайте, они и кислотность нормализуют, и плодородие гумусного слоя повышают.

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

А сколько Ph земли под картошку.У меня на работе за стенкой девчонки через 3 часа ph меряют.А как простые люди кислотность определяют

саныч59 написал :
.А сколько Ph земли под картошку.

5.5-6.0

саныч59 написал :
А как простые люди кислотность определяют

Проще всего посмотреть, какие растения произрастают на участке. А так, как и девчата: лакмусом

саныч59 написал :
девчонки через 3 часа ph

так они Вам могут и посоветовать норму извести. Хотя в литературе пишут, что довести кислотность до нормы за один сезон не получиться. Полную дозу можно вносить только под капусту. Внесите сейчас две трети от нормы.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
Проще всего посмотреть, какие растения произрастают на участке.

Точно такая же точность достигается при гадании на кофейной гуще... Конечно же, если на исследуемом и соседнем контрольном участках не растут клюква, брусника, голубика и т.п. ...
Нужно меньше зацикливаться на кислотности... а думать о повышении плодородия почвы. У меня 75-летний сосед тоже демагогию про свою типа плохую почву до сегодняшней осени разводил... после того, как я ему продемонстрировал урожай картофеля в 2-3 раза выше на его же земле на фоне рядом растущих контрольных растений картофеля, он впервые в жизни засеял огород сидератами, в частности горчицей белой...
Поэтому если кто хочет получать более высокие урожаи, тому нужно думать о повышении плодородия почвы за счет органики, а не зацикливаться на постоянно популярных приятных слуху сказках про улучшение структуры почвы или по снижение кислотность почвы... в подавляющем большинстве случае это туфта...

Регистрация: 31.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Да о картошке.Могу я рассчитывать на хорощий урожай после гороха,бобов Освободилась сотка после клубники

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Условия я тебе выше озвучил. Сорт, семена и агротехника. Горох хорошо, а перегной навоза лучше.
Кислотность надо контролировать и не бояться минеральных удобрений. Злоупотреблять не стоит, а необходимый минимум в почве должен быть. В старых книгах ( а может и новых) есть нормы потребления разными культурами. Исходя из них вносят ееобходимое количество удобрений.

Без этого никак. Для роста клубней нужны органические соединения и неорганические элементы. Остальное сделают вода и солнце. При нехватке питательных веществ ничего не вырастет. Выше тебе писали что землю в плодородную почву за один год не превратишь. Это процесс длительный, на перспективу.

Несколько лет подряд высаживал кукурузу, на следующий год хочу посадить картофель. Сейчас все засеял люпином, хорошо взошел и растет. Что можно и нужно после кукурузы еще внести в землю для картошки?
Да и еще, впервые в этом году все бодылки от кукурузы пустил через измельчитель и зафрезеровал, обычно все сжигалось.

CAIMAN340

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Первые сцыли из тырнету:
2-3 кг/м2 навоза или 7-8 кг зеленой массы, золы 100-200 гр на м2

Для средней плодородности почв потребность
70-80 кг азота, 100-120 кг фосфора и 120-160 кг калия в чистом веществе на гектар.

Осталось взять калькулятор и посчитать норму внесения удобрений.

Кукуруза насколько знаю сильно обедняет почву, если ее не закапывают в стадии зеленых ростков.

Нормы внесения золы и навоза зависят от кислотности. Оптимальная кислотность - 5-6.

Как то так

Зы ничо не выдумывал, в умные книжки не глядел. Цифры из тырнету взял.

Регистрация: 16.10.2010 Челябинск Сообщений: 104

Урожай картошки у меня 55 15-литровых ведер. Земля как таковая не земля, а порода от угля со шлаком от угля.
Участок 1,8 сотки норма сбора 100 ведер. Уже сажу 14 лет подряд картошку по картошке, понимаю,что надо делать севооборот, но......
Семена свои, сорт доморощенный. Уже с 80 годов идут свои семена. Выращивание через ягодку.
Что с шалаболки вырастет то и наше. Получается несколько сортов. Через три года полноценная картошка.
Потом пробуем на вкус, что получилось. Невкусную сразу в еду.
Посадка картошки идёт квадратной лопатой, картошку семенную по углам. Получается, картошка в ряду садится через 20-25 сантиметров.
Расстояние между рядами 70 сантиметров. Так называемый голландский метод.
Глубина посадки 15 сантиметров, вроде как глубоко, но я так сажу.
Семена отбираются на этот участок осенью, пять ведер. Дочь набрала в магазине ящиков пластмассовых, крепких и проращиваю картошку две недели на рассеянном свете.
Удобрения. Использую минеральные удобрения: сульфат калия (калий, сера), мочевина (азот), аммофос (фосфор, азот).
Аммофос кстати, дефицитное, почему то у нас удобрение, только в одном магазине есть. 52 процента-фосфор, 16 процентов -азот.
Не пользуюсь составными, комплексными удобрениями, там калий в виде хлористого калия. Хлор не есть гут, даже очень под картошку.
В старом корыте-60 литров- 4 ведра мелкого перегноя и потом туда по килограмму этих удобрений, лопатой перемешал и в каждую лунку по пригорошне. Понятно, что с удобрением садится медленнее, но мы же никуда не торопимся.
После посадки, бороню граблями. Когда картошка взойдёт, сантиметров 5-10 первый раз рыхлю. Делаю это садовыми вилами, встаю в четыре утра, и до жары, до 11 утра делаю на первый раз. Картошка после этого взлетает и через 10-15 дней ещё раз рыхлю, маленько подокучивая.
Окучиваю ,когда картошка вырастет сантиметров 30-40, тоже вилами. И всё. Опрыскиваю от колорадского жука. Подкапывать начинаю в июле,15 числа. Копаю полностью в сентябре.
Как я уже писал, как таковой земли на этом участке нет. Осенняя перекопка больше для очистки совести.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

tritiy написал :
Семена свои, сорт доморощенный. Уже с 80 годов идут свои семена. Выращивание через ягодку.

Расскажи как делал в теме про семена. плиз.

Регистрация: 04.04.2015 Новосибирск Сообщений: 9

vv123vv написал :
Кукуруза насколько знаю сильно обедняет почву, если ее не закапывают в стадии зеленых ростков.

Выращивал кукурузу на весьма бедной и глинистой почве, осенью все посрубал и оставил на земле, весной все убрал и вырвал почти сгнившие пеньки от стеблей. Почва стала заметно рыхлее.
Посаженная затем картошка росла хорошо и урожай получился приличный.

Конс написал :
осенью все посрубал и оставил на земле

У нас нельзя так делать. В не запаханной ботве кукурузы много вредителей зимует.

Конс написал :
Почва стала заметно рыхлее.

Это факт. Кукуруза корнями делает землю "воздушнее".

CAIMAN340

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Конс написал :
Выращивал кукурузу на весьма бедной и глинистой почве, осенью все посрубал и оставил на земле, весной все убрал и вырвал почти сгнившие пеньки от стеблей. Почва стала заметно рыхлее.
Посаженная затем картошка росла хорошо и урожай получился приличный.

А что хоть выросло то?И когда сажали?

А мне кажется такое количество картошки можно только с помощью искусственных подкормок вырастить.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Klond написал :
А мне кажется такое количество картошки можно только с помощью искусственных подкормок вырастить.

Как говорят-пожуём,увидим.

Klond написал :
А мне кажется такое количество картошки можно только с помощью искусственных подкормок вырастить.

На то они и КУЛЬТУРА, за ней уход нужен. Подлечить, подкормить, создать максимум ей комфорта. А сама только дичка растет.

CAIMAN340

Регистрация: 19.09.2018 Электросталь Сообщений: 8

У меня мама прям картофельный маг, но даже у нее 500 кг не получается. Максимум 25 ведер по 15 кг. Но она постоянно пропалывает ее, обрабатывает и вообще уделяет ей очень много времени) Но зато очень вкусная картошка вырастает, да и на весь год хватает)

Разбираюсь во всем по чуть-чуть ;)