Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4843650

Предлагаю желающим обсудить в данной теме такой аспект как минерализация гумуса.

Наверняка, каждый, кто хоть как-то интересовался плодородием почвы, слышал такие понятия как "гумус", "гумусный слой" и "минерализация гумуса". И, наверняка, он слышал мол минерализация гумуса снижает уровень урожая сельскохозяйственных культур.

Однако невольно возникает вопрос: "Получается, что внесение минеральных удобрений в почву повышает уровень урожая с/х-культур, а переход питательных веществ из органической формы в пределах гумусного же слоя в неорганическую (минеральную) форму снижает уровень урожая с/х-культур?"

Не кажется ли вам, что умозаключение про снижение уровня урожая с/х-культур из-за минерализации гумуса является не более чем, хоть и вроде бы имеющей научное обоснование, но всё же "высосанной из пальца" проблемой?
Иначе говоря, не кажется ли вам, что минерализация гумуса - это вполне нормальный природный процесс, нисколько не влияющий на снижение уровня урожая с/х-культур?

andrus30 написал :
Иначе говоря, не кажется ли вам, что минерализация гумуса - это вполне нормальный природный процесс, нисколько не влияющий на снижение уровня урожая с/х-культур?

Мне не кажется. Я так считаю! Другое дело, если не восполнять потери от этого процесса, то в конце концов этот слой исчезнет - будет пустыня. Вырубка леса для целлюлозной промышленности на реке "Амазонка" - тому подтверждение (вырубили лес и думали вырастет новый).
Минерализации подвержены так же осушенные торфяники, но там проще - дать волю бобрам

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
Мне не кажется. Я так считаю! Другое дело, если не восполнять потери от этого процесса, то в конце концов этот слой исчезнет - будет пустыня. Вырубка леса для целлюлозной промышленности на реке "Амазонка" - тому подтверждение (вырубили лес и думали вырастет новый).
Минерализации подвержены так же осушенные торфяники, но там проще - дать волю бобрам

Ну, с аргументацией "Я так считаю!" частенько приходится встречаться. Но весьма часто такая аргументация разбивается о действительность.
Возьмем простой пример - участок моего 75-летнего соседа. Он говорит, что ни какой органики (ни навоза, ни травяной массы, ни прочего) не вносил лет 30-40, по крайней мере, 20 лет точно. Минеральных удобрений он в принципе не вносил и не вносит. Так вот даже намеков на признаки пустыни нет... Или "в конце концов" ещё рано ждать?

Про вырубку лесов на Амазонке не стоит сюдЫ ляпить, потому что этот пример больше к пермакультуре подходит нежели к минерализации гумуса... мягко говоря...

Может быть, у вас есть боле удачный пример где-нибудь в Средней полосе России, а ещё лучше и по выше, например, в Ленинградской области?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
не кажется ли вам,?

именно так нам и кажется. раньше просто не задумывался, но "участок моего 75-летнего соседа" - это аргумент.

продолжайте дальше наблюдения.
кстати, теория перенаселения и истощения почв - это уже философия.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
не кажется ли вам,?

именно так нам и кажется. раньше просто не задумывался, но "участок моего 75-летнего соседа" - это аргумент.

продолжайте дальше наблюдения.
кстати, теория перенаселения и истощения почв - это уже философия.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
именно так нам и кажется. раньше просто не задумывался, но "участок моего 75-летнего соседа" - это аргумент.

По крайней мере, у меня аргументом является действительность, а не как у некоторых - "Так написано в той-то книге" или ещё менее убедительное "Я так считаю!"...

vv123vv написал :
продолжайте дальше наблюдения.
кстати, теория перенаселения и истощения почв - это уже философия.

Поменьше философствуйте, а побольше полезного... прагматичного делайте... в смысле - поближе к непосредственно окружающей конкретного человека конкретной действительности, в смысле - желательно в привязке к ней, а не абстрактного далекого в мировом масштабе... Не стоит "размазывать по тарелке"...

andrus30 написал :
например, в Ленинградской области?

У меня есть аргумент - три месяца (+-) у нас зима, и минерализация гумуса стремится к нулю. А в районе экватора - буйная растительность, но почва при этом бедная - всё быстренько перегнивает, минерализуется, всасывается и по новому кругу.

andrus30 написал :
участок моего 75-летнего соседа. Он говорит, что ни какой органики (ни навоза, ни травяной массы, ни прочего) не вносил лет 30-40, по крайней мере, 20 лет точно.

Ну деда с "пристрастием" никто не допрашивал, А в Вашем видеоролике -- на суде адвокат бы уже кричал --"протестую! подопечному навязывается..."

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

zanuda написал :
У меня есть аргумент - три месяца (+-) у нас зима, и минерализация гумуса стремится к нулю. А в районе экватора - буйная растительность, но почва при этом бедная - всё быстренько перегнивает, минерализуется, всасывается и по новому кругу.

Не лезьте к далекому экваториальному и потому достаточно абстрактному. Я вам привел пример, который видел непосредственно лично.

zanuda написал :
Ну деда с "пристрастием" никто не допрашивал, А в Вашем видеоролике -- на суде адвокат бы уже кричал --"протестую! подопечному навязывается..."

Ну, не стоит других людей сразу мерить по себе...
С 2010 года я вижу лично, как он занимается огородом, да и нет ему никакой нужды искажать информацию о том, когда он последний раз вносил "навозное" под картофель.
У другого моего соседа (он купил его у моих двоюродных братьев в конце 2013-го) под картофелем земля не видела "навозного" точно не менее 15 лет. Минеральных удобрений моя родная тетка в принципе не вносила, а информацию о высевании зеленной массы (в частности вико-овсяной смеси) своим мышлением воспринимала только как способ борьбы с сорняками, а потому никогда сидераты не выращивала. Так вот и на бывшем её огороде пустыней тоже даже и "не пахнет"...
Так что обещанной вами пустыни в результате якобы большой проблемы из-за минерализации гумуса... как-то пока не видать...
То ли эта проблема настолько мала, но "раздута до размеров слона"... то ли этой проблемы вообще нет.
А снижение плодородия почвы, т.е. её истощение, связано, на мой взгляд, вовсе не с минерализацией гумуса, а с отсутствием внесения в почву органики, причем не просто в каком-либо виде органики, а именно в виде свежей зеленной массы.

Добра! Когда станет тепло, снимите краткий видеоролик: для опыта нужна прозрачная цилиндрическая ёмкость. Так вот в неё набрать из вертикального среза земли с участка (глубина 20 см), залить водой, размешать хорошо и дать отстояться, нужно, чтобы были чёткие границы слоёв, далее приложить линейку и показать на камеру результат - интересно, что у Вас за земля.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Что... вам не хватает аргументов для доказательства истинности вашей хрени? Я понимаю, конечно же, что Белорусский песок вас тянет в сторону, ну, полной минерализации гумуса... Занимайтесь каждый год сидерацией и, глядишь, наряду с ежегодным сбором урожая лет эдак через 50-100 увидите что-то типа обратного... обратного якобы минерализации гумуса...
В вашем восприятии минерализация гумуса это типа образование песка, что ли?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

zanuda написал :
Добра! Когда станет тепло, снимите краткий видеоролик: для опыта нужна прозрачная цилиндрическая ёмкость. Так вот в неё набрать из вертикального среза земли с участка (глубина 20 см), залить водой, размешать хорошо и дать отстояться, нужно, чтобы были чёткие границы слоёв, далее приложить линейку и показать на камеру результат - интересно, что у Вас за земля.

Для кино надо бы по науке. Пробы со всего участка, и в лабораторию.
Потом после экспериментов. И сравнить

Это да, интересно.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Нуждающимся в лабораторных анализах готов предоставить возможность отбора ими на моем огороде соответствующих проб как "ДО", так и "ОПОСЛЯ"... Приезжайте со своими пакетиками и прозрачными емкостями...

vv123vv написал :
Для кино надо бы по науке. Пробы со всего участка, и в лабораторию.
Потом после экспериментов. И сравнить

Это да, интересно.

Делаю анализ почвы каждый год по паре участков. Лаборатория куда сдаю образцы не требует сортировать и сушить почву, делают эту процедуру лаборанты. Правда и результатов придется дольше ждать.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

andrus30 написал :
Нуждающимся в лабораторных анализах готов предоставить возможность отбора ими на моем огороде соответствующих проб как "ДО", так и "ОПОСЛЯ"... Приезжайте со своими пакетиками и прозрачными емкостями...

Вы хоть белый листочек закопайте. Посмотреть микробиологию (грибную флору) вашего гумуса.

Самое интересное почему-то вы не показываете.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

vv123vv написал :
Самое интересное почему-то вы не показываете.

Вы це про что? Про какой-то листок закопанный?

Самое интересное да и просто интересное я показываю в своих видеороликах. Другое дело - что не всем оное может быть интересным. Ничего собственно удивительного... Как давно уже всем известно, "на вкус и цвет товарищей нет"...

vv123vv написал :
Вы хоть белый листочек закопайте. Посмотреть микробиологию (грибную флору) вашего гумуса.

Покажите в своем видеоролике, как это делается.
Тогда попробую специально для вас сделать это на своем огороде... ну, чтобы вы посмотрели на грибную флору, как вы выразились, моего гумуса...
Я же не заморачиваюсь подобной демагогией, а попросту выращиваю ежегодно с/х-растения в своем огороде, а с недавних пор ещё и сидераты после сбора урожая с/х-растений.