Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5283110

Сейчас, конечно, не сезон для обрезки деревьев, но хочу подготовиться к нему и все же уже принять решение. Суть вопроса - имеется яблоня лет 10 отроду (может чуть больше). После начала ежегодной обрезки начала давать урожай. Сейчас меня смущает следующее - я перестала даже на стремянке доставать до ее верхушки. Как следствие верхний ярус обрезать не могу. Имеет ли смысл все ветки (в том числе и центральный ствол) обрезать на удобной мне высоте? Или это убьет дерево? Если последнее - то как быть с обрезкой верхнего яруса, куда я не достаю?

 

Viktor33 написал :
Если сами не достайте лучше не пытаться это сделать, а то можно упасть. Вообще  можно почиать об этом. Конечно для этих целей лучше вызвать людей котоые подобными вещами занимаются, так как это и дереву поможет и вас обезопасит от ненужного риска. И да, обрезать то до чего вы достаёте особого смысла не имеет. Так как можете просто погубить дерево.

 Спасибо за рекламу. Вот только мне она не особо нужна. Ну и, конечно, обрезать то, до чего я дотягиваюсь смысла не имеет.... И в книгах, и в интернете, конечно же, врут, что при трении друг о друга кора веток повреждается, позволяя инфекциям пролезать в дерево. Поэтому такие ветки, конечно же, удалять не нужно.....

А я обрезаю до тех пор, пока достаю. 

 

Виктор Ковал написал :
А я обрезаю до тех пор, пока достаю. 

 В смысле когда не достаете - не обрезаете, или когда не достаете - спиливаете центральный ствол и прочие ветки под нужную высоту?