Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554
#5517781

В бесснежные зимы у нас в Северном Казахстане на продуваемых ветром участках снега почти нет. Решил я в этом году снегозадержанием заняться.

Vladikom, в этом году,пока, снега нормально подкладывает.Вот только если ветра поднимуться,сможет такое снегозадержание удержать накопленный снег?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Александр12, Конечно поможет, я в добавок ко всему еще дверцей от старого холодильника после снегопада слегка притрамбовываю..., и валы нарезаю.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Vladikom, через три дня, когда снежок затвердел, снова дисковым окучником нарезал валы...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Vladikom, На днях снежок намело

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Vladikom, Сделал быстренько снегопах деревянный и валов нарезал.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Vladikom, Сегодня в междурядьях придавил рыхлый снежок.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Vladikom написал:
Vladikom, Сегодня в междурядьях придавил рыхлый снежок

Как культиватор подготавливаете к зимним условиям эксплуатации?

bulbash написал:

Vladikom написал:
Vladikom, Сегодня в междурядьях придавил рыхлый снежок

Как культиватор подготавливаете к зимним условиям эксплуатации?

bulbash, так похоже вручную таскает человек.

CAIMAN340

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
bulbash, так похоже вручную таскает человек.

Блин,похоже,точно! Не,это не наш метод

bulbash написал:
Не,это не наш метод

Должно быть никто и не спрашивает у него как делать. Надо и все тут.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Я обычно вручную делаю валы под деревьями, виноградом, перебрасывая снег с дорожек и с пустующей земли.
Но специально трамбовать... есть ли в этом смысл, когда снег уже прошел, ветра нет и на солнце образовался наст?
Мне кажется, это лишняя потогонная работа. Хотя бодрость после таких "упражнений" намного полезнее сельскохозяйственного результата.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Владимир С. написал:
Надо и все тут

У нас говорят"Бо мне трэба!"

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

jek написал:
Но специально трамбовать... есть ли в этом смысл, когда снег уже прошел, ветра нет и на солнце образовался наст?

Не в обиду Vladikom(каждый занимается тем,что ему нравится ),jek,Вы еще заделку клубней картофеля культиватором на фрезах не видели...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

bulbash, зато я видел процесс механизированной посадки картофеля через приспособление из канализационных труб (110мм).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Владимир С. написал:

bulbash написал:

Vladikom написал:
Vladikom, Сегодня в междурядьях придавил рыхлый снежок

Как культиватор подготавливаете к зимним условиям эксплуатации?

bulbash, так похоже вручную таскает человек.

Выход воды из снега очень мал, особенно, из рыхлого. Но, видимо, приперло, раз таскает вручную...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

jek написал:
зато я видел процесс механизированной посадки картофеля через приспособление из канализационных труб (110мм)

Поделитесь ссылкой!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

jek написал:

Владимир С. написал:

bulbash написал:

Vladikom написал:
Vladikom, Сегодня в междурядьях придавил рыхлый снежок

Как культиватор подготавливаете к зимним условиям эксплуатации?

bulbash, так похоже вручную таскает человек.

Выход воды из снега очень мал, особенно, из рыхлого. Но, видимо, приперло, раз таскает вручную...

Даже если и много на его участке будет воды, то он все равно не "влезет" на этот участок, пока вся эта вода не уйдет в нижние слои почвы. Воду в почве в прок не заставишь стоять. Она проходит через почву. Кто успел схватить, тот успел. Не успел - жди следующей порции.
А если имеется хотя бы малейший уклон и пока мерзлая земля оттает, вся талая вода уйдет по верху почвы в нужном ей напрвлении.

Интересно не видел чтобы так люди снег задерживали)

jek написал:

Владимир С. написал:

bulbash написал:

Vladikom написал:
Vladikom, Сегодня в междурядьях придавил рыхлый снежок

Как культиватор подготавливаете к зимним условиям эксплуатации?

bulbash, так похоже вручную таскает человек.

Выход воды из снега очень мал, особенно, из рыхлого. Но, видимо, приперло, раз таскает вручную...

Снег нужен не только для воды, он еще и как одеяло. Снега не будет, земля полетит при ветрах. Да и температура под толстым снегом другая. Считаю что процедура полезная для огорода.

CAIMAN340

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

bulbash, Если для эксплуатации, то масло синтетику залить типа 5W30 или 5W40

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Kirster, а ты видел как люди снег задерживают, поделись.
Участок 10 соток, на всю операцию уходит максимум 30 минут. Думаю для здоровья полезно...
А МК таскать, больше уйдет на подготовительные работы. Заводить четырехтактный движок в зимних условиях с системой смазки разбрызгиванием мне кажется не очень разумно. Выход воды нормальный будет, тем более снег не рыхлый. Снегозадержание больше подходит для степной зоны, с малым количеством снега и сильными ветрами...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

**
Даже если и много на его участке будет воды, то он все равно не "влезет" на этот участок, пока вся эта вода не уйдет в нижние слои почвы. Воду в почве в прок не заставишь стоять. Она проходит через почву. Кто успел схватить, тот успел. Не успел - жди следующей порции.
А если имеется хотя бы малейший уклон и пока мерзлая земля оттает, вся талая вода уйдет по верху почвы в нужном ей напрвлении.

У меня с осени борозды нарезаны поперек склона

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Vladikom написал:
Если для эксплуатации, то масло синтетику залить типа 5W30 или 5W40

Vladikom написал:
Заводить четырехтактный движок в зимних условиях с системой смазки разбрызгиванием мне кажется не очень разумно

Тем не менее,именно такие двигателя производители снегоуборочной техники(снегометов)ставят на свою продукцию.Нареканий к их(двигателей) работе не встречал...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

bulbash написал:

jek написал:
зато я видел процесс механизированной посадки картофеля через приспособление из канализационных труб (110мм)

Поделитесь ссылкой!

К сожалению, не снял. Это было в прошлое лето, когда сажали картофель у брата в деревне.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Владимир С. написал:

jek написал:

Владимир С. написал:

bulbash написал:

Vladikom написал:
Vladikom, Сегодня в междурядьях придавил рыхлый снежок

Как культиватор подготавливаете к зимним условиям эксплуатации?

bulbash, так похоже вручную таскает человек.

Выход воды из снега очень мал, особенно, из рыхлого. Но, видимо, приперло, раз таскает вручную...

Снег нужен не только для воды, он еще и как одеяло. Снега не будет, земля полетит при ветрах. Да и температура под толстым снегом другая. Считаю что процедура полезная для огорода.

Да, никто не спорит. Но как только по весне подсохнет верхний слой земли до состояния корочки, его сразу надо прорыхлить граблями.
И еще замечал, что снег по весне не столько тает, сколько испаряется, превращяясь в подобие рыхлой губки. Сколько талой воды перепадет непосредственно земле - большой вопрос.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

jek, да не вопрос, можно заводить и зимой, масло пожиже и вперед.
А снег лишним в нашей зоне не бывает.