Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#5544661

Лунный посевной календарь садовода-огородника на 2016 год содержит рекомендации о том, в какие благоприятные дни производить посев или посадку, той или иной культуры, или проводить определенные агротехнические работы.
Кроме данных, которые содержит лунный посевной календарь на 2016 год, нужно учитывать, что для пересадки и посадки любых культур, совершенно не подходит новолуние или же полнолуние, а вот при растущей Луне растения идут в рост, и наоборот, при убывающей – укрепляются корни. По этой причине, правильно сажать все надземные культуры, когда Луна растет, а корнеплоды – когда она убывает (взято с 2016novyjgod.com).

Лучше ориентироватся не на лунный календарь, а на природные, погодные подсказки. Температура почвы и воздуха, влажность земли и т.п.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_ написал:
Лучше ориентироватся не на лунный календарь, а на природные, погодные подсказки

И как раз лунные циклы влияют на

Садовник_ написал:
Температура почвы и воздуха,

скобарь 63 написал:
И как раз лунные циклы влияют на

Это интересно. В какую сторону влияют. Земля и почва прогреваются с юга на север. В один и то же день в разных регионах разные значения. Для примера. Посадка картофеля 9-11, 13мая, а дальше ждем следующего года для удачных посадок. В моем регионе не редко картошку позже сажают. Я уж не говорю про более холодные регионы. Интересно, исследования на этот счет какие то проводились или так на веру надо принимать. Как меняется урожайность по мере удаления от рекомендованных дней.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Садовник_ написал:
Это интересно. В какую сторону влияют. Земля и почва прогреваются с юга на север. В один и то же день в разных регионах разные значения. Для примера.

Садовник_, Для примера - про пчёл
Летом у пчеловодов для контроля взятка на пасеках - у многих улья стоят на весах.
вроде всё цветёт - принос нектара в ульи идет стабильно по +2-3 кг - но резко в один и тот-же день резко подает в 0 во всём С/З и Ц/О - при этом погода кстати не изменяется.

Вот и скажи чем это можно обьяснить.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

скобарь 63 написал:
принос нектара в ульи идет стабильно по +2-3 кг - но резко в один и тот-же день резко подает в 0 во всём С/З и Ц/О - при этом погода кстати не изменяется.

Ничего себе! Не знал про такое.
А какие есть предположения? Может быть, происходит массовый выход молодых пчел из сот и они уже не весят, как прежде весили в виде статичной массы личинок, запечатанных в сотах...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Садовник_ написал:
Интересно, исследования на этот счет какие то проводились или так на веру надо принимать.

Здесь, видимо, современная наука пока будет всё только отвергать. Какие уж там исследования? Генетику тоже долгое время называли лженаукой.
Но характерно, что та же самая астрология, применительно к человеку (натальная карта, рассчитываемая по дате, времени и месту рождения) дает интересный результат в плане его описания, как личности. Видимо, есть некие фундаментальные законы развития человека... Так почему тогда флора - исключение?

скобарь 63 написал:
Летом у пчеловодов для контроля взятка на пасеках - у многих улья стоят на весах.

jek написал:
Но характерно, что та же самая астрология, применительно к человеку

Вы пытаетесь уйти в сторону от конкретной темы.
Я не врач и не человод, что бы коментировать ваши посты.

jek написал:
Здесь, видимо, современная наука пока будет всё только отвергать.

Современная сельскохозяйственная наука не коментирует лунный календарь. Отдельные представители могут высказывать свое отношение, по данной проблематике. Что бы что то отвергать или наоброт внедрять, нужно провести соответствующие исследования. Люди издавшие этот календарь и должны перед его публикацией провести такие исследования. На их основании СХ наука будет проводить свои и рекомендовать хозяйствам ориентироваться на лунный календарь. Производители СХ продукции могут провести такие исследования самостоятельно. Поскольку никто этим не занимается, можно зделать какие то выводы.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

jek написал:
Лунный посевной календарь садовода-огородника...

Человек не может жить, что бы не верить во что-то. Так он устроен. Но этим в основном страдают женщины. Гадание целую ночь в Рождество на суженного перед зеркалом, пить воду от Чумака, лечение от Г. Малахова, предсказание от Глобы, лунный календарь от Ивана Иванова, дальнейшие развития политических событий от группы ток-шоу Соловьева и т.д.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Садовник_ написал:
Поскольку никто этим не занимается, можно зделать какие то выводы.

Люди интересуются такими календарями, а значит, находят в этом смысл. Так зачем отрицать очевидное?

jek написал:
Люди интересуются такими календарями, а значит, находят в этом смысл.

Так, а я и не запрещаю им пользоваться, просто обращаю внимание на то, что эту методику на практике никто не испытывал. По этой причине можно вообще без урожая остаться. На примере с картофелем, мне кажется я это показал.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Садовник_ написал:
обращаю внимание на то, что эту методику на практике никто не испытывал.

Опять вы применяете ваше "никто не...".
Народ испытывает. Простой народ, Садовник_.

jek написал:
Народ испытывает.

Так результат то где. Улучшение качества продукции, урожайности и тп.

jek написал:
Простой народ, Садовник_.

За весь народ наверно не нужно отвечать. Я с таким же успехом могу сказать, что народ дерьмо ест и мочей запивает. Только это не так. Только часть народа ест, нахваливает и рекомендует следовать их примеру. Говорят многие излечиваются таким способом.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Выше вы сказали, что методику никто не испытывал. Значит, это вы, а вовсе не я, высказались за всех.
Но откуда у вас такая уверенность в том, что методику никто не использует? )))

jek написал:
Выше вы сказали, что методику никто не испытывал. Значит, это вы, а не я высказались за всех.

По крайней мере мне не известны случаи таких сследований. Ну я с удовольствием признаю свою не правоту, если Вы покажите, где можно ознакомится с результатами, если таковые имели место быть.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Садовник_ написал:
Так результат то где. Улучшение качества продукции, урожайности и тп.

Результат - у народа, который сам себя кормит и не кичится научными исследованиями, выписывая простые журналы с описанием опыта таких же садоводов и огородников, а также следуя нехитрым агрономическим приемам, в т.ч. придерживаясь и лунного календаря.
А рассуждения о сельскохозяйственной науке и толпа ученых-агрономов с кандидатами и докторами сельхознаук, которых штампуют вузы России, привели к тому, что морковку в Россию в торговые сети везут из Израиля, и похоже, что "импортозамещения" в ближайшие 50 лет не предвидится... А всю эту толпу надо кормить и платить им научные стипендии за их ученые степени и звания. И ведь вся эта орава людей что-то публикует в профильных журналах, что-то защищает в диссертационных советах, чему-то учит своих студентов, естественно, отрицая при этом всё то, что выходит за рамки их понимания.
Что скажете о такой "науке", уважаемый Садовник?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Садовник_ написал:
По крайней мере мне не известны случаи таких сследований. Ну я с удовольствием признаю свою не правоту, если Вы покажите, где можно ознакомится с результатами, если таковые имели место быть.

Дело не в признании неправоты. Дело в том, что вы отрицаете пользу того, чем сами не пользуетесь. Это несколько абсурдно.
Напомню, что про "исследования" - завели разговор вы, а не я. Вам и искать подтверждения.
А я говорил лишь про использование лунного календаря простыми людьми, которым официозные подтверждения как бы даже и не нужны.
Массовые журналы типа "Приусадебного хозяйства" и ряд других изданий регулярно выкладывают его на своих страницах.
Наверное, не пользуйся он спросом, они бы не делали этого, занимая столь дорогое рекламное место?
А вы говорите - "наука", "исследования"...

jek, Думаю нужно закруглятся. Все что хотел, я уже высказал. Огородники пусть сами решают, что им ближе.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Садовник_, я понял.

Лунные циклы имеют место быть, так что не зря принято лунным календарем пользоваться...

Регистрация: 04.07.2016 Волгоград Сообщений: 2

Луна наверное оказывает какое то влияние на растительную жизнь на Земле. Возможно его даже можно использовать с помощью Лунных календарей. Но каких? Вот два календаря наугад взятых из интернета 1. 2. + таблица опубликованная на этом форуме. В этих календарях (как практически и во всех других) не совпадают не только даты "благоприятных для посадки дней", но даже и " запрещенные для посадки дни" все разные! И каким же пользоваться?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

stas59 написал:
....В этих календарях (как практически и во всех других) не совпадают не только даты "благоприятных для посадки дней", но даже и " запрещенные для посадки дни" все разные! И каким же пользоваться? ...

Любым. Главное верить. А все остальное придет само собой. Компост, мин. удобрения, хим. защита, прополка, полив, рыхление и т.д. это на втором плане. Главное - "ВЕРА" или "ДОВЕРИЕ".

я не сажу по посевному, когда есть время тогда и работаю. Не верю в него!

Регистрация: 04.06.2016 Севастополь Сообщений: 39

Мне кажется, что зря Вы на календарь опираетесь, более лучшей альтернативой будет обращать внимание на погоду в данный момент, и стоит ли вообще что-то садить

Посадила в лучшие дни семена на рассаду помидор. Все отлично. С улицы и в дом всю весну каждый день переносила. Потом в теплице под агрилом в горшках. При прогнозе "ноль" замерзли 9 мая.
Кое - как насобирала количество на теплицу. Посадила. Росли прекрасно.Но ливни.
Впервые за 25 лет утопило в теплице.Кое- что отошло.Но урожай наихудший за 25 лет.
Теперь собралась посадить чеснок.Грядку подготовила, время. Заглянула в лунный календарь (вспомнила) и Ужас! 10 октября, сегодня, завтра, послезавтра, ВОДОЛЕЙ. Неплодородный знак. А следом, РЫБЫ! Чеснок сгниет. Да еще луна растущая. А ЗИМА скоро!
Земля отличная, скотинка помогает. Погода - самое то. Именно время посадки чеснока.Безвыходно.
САЖАЮ СЕЙЧАС В ВОДОЛЕЕ!!!
Но опыт этого года с помидорами подсказывает, что и посаженный в ВОДОЛЕЕ чеснок может быть неплохим, если ПОГОДА, ЗЕМЛЯ, СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОСАДКА.
ЭКСПЕРИМЕНТ нечаянный. Если будет удачным, забуду ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ.