Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2433767

Флюгер должен быть слегка разбалансированный и на глубоко воткнутой палке, чтоб вибрация крота пугала. Есть такой народный метод. Не уверен в его эффективности, может если поставить непосредственно в охраняемую зону... А вообще кто как борется, в особо не нужные кротовьи кучки можно селедку закапывать я кильку накидал крот ушел)
Флюгер естественно должен быть с пропелерчиком, не только ветер показывать)

Про рыбу я тоже слышал,только говорили что она должна быть тухлой,еще соседка постоянно скорлупу яичную сыпет в норы,грит помогает,и еще где то читал ватка с нашатырем в нору.Сам в прошлом году поставил три флюгера посмотрим...Когда ветер и ухом к палке прижаться шум не хилый идет.

Ну тухлой рыба стане сама и довольно быстро) Тока раз пользовал кильку и ни какой механики. Есть кошка, и нет корнеплодов ну почти)
Пишите отчет по Флюгерам)))

Стояк написал :
Пишите отчет по Флюгерам))

Флюгеры поставил в том году осенью,в этом году новых бугорков пока нет ,но может еще рано,я слышал что самая их активность в период деторождения ,и вроде как летом,но повторяю это только слышал от соседей.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

VitaminD написал :
стальной штырь в землю..и пластиковую банку на него..
от ветра колышится..стучит..отпугивает кротов...

Я вместо пластиковой ставлю металлическую банку(от пива)- думаю громче звук. А кротов у меня тоже пока нет.

Флюгер реально помогает. Проверено.

2 Александэр Спасибо) У меня гора кучек к сожалению. Не зависят они от брачного периода а только от наглости кротов.
Пожлуй понатыкаю. Банки и бутылки не воспринимаю ибо сам проживаю на участке и грохот скорее меня выживет чем крота.
Господа с флюгерами - поделитесь плз фото и тема будет раскрыта )

Регистрация: 17.02.2011 Шепетовка Сообщений: 76

крот вроди ушел но бывает возвращается,одного лопатой убил

Флюгер желательно ставить на "мачту" из металла, лучше передает звук и вибрацию. прошлым летом ставил флюгеры из пластиковых бутылок, помогает, уходят метров на 15-20...

Сделал в прошлом году флюгер из того, что было. Винт- из сосновой рейки, хвост- из гофрированной жести от большой консервной банки. Себе делал не для отпугивания кротов, а для слежения за ветром, поэтому все балансировал. Кроты у меня тоже есть, но я на них не особенно обращал внимание. Один только немного доставал. Так вот, после прочтения этой темы сообразил, что в этом году не видел земляных кучек там, где раньше всегда были. Возможно, что это из-за флюгера.

Стояк написал :
Флюгер должен быть слегка разбалансированный

В этом случае винт будет крутиться медленнее и только при сильном ветре. Можно для верности поставить два винта на один флюгер, один- разбалансированный, другой- отбалансированный.
Видел очень простой в изготовлении винт: кусочек рейки длиной 5 см и два CD диска вместо лопастей под углом 45 град.
Чем легче все детали, тем флюгер чувствительнее, и выше скорость вращения винта.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Мирные методы борьбы мне надоели, сбросьте эскиз кротобойки, точнее у меня слепыш, ставлю баклажки, заливаю в норы куриный помет разбодяженый, сосед закладывал вонючую селедку уходит кл мне я залью уходит к нему. Достали уже эти " самки собаки".Хочу их совсем извести. заливал со шланги так жесткий шланг3/4 уходит до 15 метров по горизонтали.

Ужос какой...Такие методы... А у нас, на севере подмосковья, нет кротов. А если б были, кошке нашлось, чем заняться, а то она в посёлке всех мышей передушила...

Вот у меня на огороде появился гаденыш.Приполз от соседей.
В позапрошлом году от машины шланг в землю и дизелек на холостых так с часок работал,только шланг в кротовины перемещать приходилось.
Сейчас такой возможности нет.
Но уничтожить надо,т.к. похоже, что готовится зиму у меня на участке провести.
Кротоловки,шумовые девайсы,серные палочки не помогали.
Может какие новые способы появились?

Все шумовые устройства и другие отпугивающие штуки имеют медленное воздействие: крот уходит в течение месяца. Для быстрого - только отравляющие вещества и капканы: газ, яды, вода.
Если крот "объявился" - это обычно означает появление кротовин, а не крота. Кто как-то описывал, что кротовины - верный признак, что ваши площади используются кротом не для жизни, а для охоты или сбора урожая. Т.е. нынче крот к вам пришел, потому что червячков/плоды учуял. Видимо имела место уборка картошки или вспашка земли. Попер червяк, а заодно и земля мягше стала.
Что делать? Травить, пугать, ждать. Крот скоро уйдет в спячку. Тогда места кротовин надо запахать, уничтожив его сеть на своем участке.
Тогда с большой вероятностью он вернется на ваш участок в последнюю очередь.

Кстати, имеет смысл поинтересоваться, чего это ему разонравилось у соседей. Может они чего нового придумали.

pumv написал :
только отравляющие вещества и капканы

Капканы и кротобой"Вжик" надоели,да и ямы от них получаются приличные.Самым надежным оказалось использование выхлопного газа от советской мототехники,где бензин с маслом смешан 20/1.Одеваем шланг от старого пылесоса(такой тряпичный) на выхлопную трубу,другой конец в кротовину-можно использовать фанерку с отверстием,заводим технику и ждем...когда выхлоп пойдет из соседних кротовин.Можно немного "погазовать".Иногда выхлоп идет сразу из 3-5 кротовин.Дав поработать технике 5-10 минут переходим дальше или заканчиваем экзекуцию(если выхлоп был из всех видимых кротовин).
Месяца 3,полгода ,кроты по этим ходам не пойдут-пахнет не вкусно .
Бысто и надежно.

В этом сезоне ничего не делал, было несколько холмиков...

Да ничего соседи не делали.Пофиг им.Затоптали холмики и все.А у меня кусты смородины,газон...
А примерно когда эти кроты в спячку ударяются?Может тогда погазовать ему по его ходам?
С лопатой ждать совсем не выход,да и холодно становится.

umps написал :
Может тогда погазовать ему по его ходам?

Зачем откладывать на завтра,то что надо сделать сегодня?

Как описывали пытливые натуроведы, крот может жить в нескольких сотнях метров от своих охотничьих угодий. Также умные кроты, в случае наступления газовой атаки, довольно быстро перекрывают отравленные ходы от основной сети.
Поэтому имеют место два тезиса:

  • до кротового гнезда выхлоп, скорее всего не дойдет
  • для уничтожения отравляющее вещество должно быть быстрого действия.
    Просто запах отвадит крота от старой системы ходов, но не запретит ему сделать в этом месте новую. Ведь земля насквозь этим запахом не пропитается (не хватало!), а новый ход в 10 см от старого уже будет свеж и приятен.

Так что - скорость и натиск! И сразу для себя решить, пугать кротов будем или мочить. Хорошо бы если бы крот навсегда понял, что вот это направление вообще - ОЧЕНЬ нехорошее.

Офф. ЗОРИНОМ ИХ ГАДОВ!!!!!

Viva la KUBAN!!!!!

пардус Где достать то?
Можно ещё так : воткнуть в землю несколько стальных прутов-электродов и подключить к ним сварочный транс переменного тока,минут на 10...червяки вылезают обильно ...шахтеров пока не видел

Холостяк написал :
..шахтеров пока не видел

Кротов тоже не увидите частота не та

Viva la KUBAN!!!!!

пардус Это теория? На практике кроты просто выпрыгивают из кротовин как тюлени из проруби....не получилось?
Поэтому,опять предложу совковую мототехнику-быстро,эффективно и продуктивно.

У меня рядом пруд (в конце участка) а слева большой луг, и получается что им есть где разгуляться и плодиться. Я дов на всю территорию не накупишсься. Перепробовал множество вариантов. Ловушки они разумно обходят, единственное спасение это разложить тухлые яйца или дохлятину по норам, конечно это временно, но на месяц хватает, уж больно они не люббят такие ароматы

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

судя по всему они лезть никогда не перестанут, у них началась осенняя миграция уже 3 свежеубитых есть.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Возникла идея сделать НЧ излучатель самому, за основу взять динамик, корпус из ведра или фляги для герметичности. Заглубить на метр, а провода к тюнеру. Как идея? может кто-то делал?

Решили кротам дискотеку устроить?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

пардус > Решили кротам дискотеку устроить?

А почему нет? Раз они ориентируются на звук, а я им помешать хочу.

prince написал :
а я им помешать хочу.

А вдруг им ваша музыка понравиться?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

пардус написал :
А вдруг им ваша музыка понравиться?

И подземную танц-площадку построят . А если серезно то они довольно быстро приспособятся к источнику шума, и толку от него небудет никакого, в большынстве случаев ореинтируются они по запаху.