Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#771630

Как вариант - что у меня.
6 столбов, прожилины из остатков уголка и стенки из листов шифера, закрепленных вертикально. Сама конструкция в плане - 3 стенки(по 2 листа в ряд) и 1(по 3 листа в ряд) стенка посередине, делящая на 4 отсека.
Получаются 4 отсека - по одному наполнению в год.
Шифер старый - с крыши.
Дно не бетонировал.

Какой у Вас объём одного отсека?

Ширина 1 листа шифера х 1,5 ширины листа шифера. Это, приблизительно, 1м х 1.5м. Очень компактно. Трава и прочее при укладывается от внешнего края и утаптывается. Поливается. Все перегнивает. Не осыпается. Вокруг легко прокашивается. На 5 году гарантированно перегниет. Без забот. Вначале хотели укоротить по высоте - около 1,5м. Но не стали. Привыкли. Всем моим нравится.

Здравствуйте!У меня на даче 2 ящика.Один сделан из оцинкованного железа.Другой сделан срубом из бревен.За 10 лет он сгнил и подошло время делать новый.Мне тоже надоел этот колхоз и хочется сделать не только функционально но и красиво. дЕЛАТЬ БУДУ ТАК;СДЕЛАЮ ЛЕНТОЧНЫЙ фундамент-1.5 на 1.5 метра.выложу кирпичем на метр.вертикальные швы надо будет вычистить.И обошью перфорированным сайдингом-софитом.нарядненько и прочненько.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

У меня 1,5 м х 0,7 м, выложена в полкирпича. Высотой по пояс. Никаких отверстий нет. Содержимое - газонная трава после косилки. Гниёт / преет долго - года 3. Никогда не ворошил, думал не надо. Сейчас обогатился знаниями в этой теме, пойду возьму вилы, поупражняюсь, пока холодов нет. ))))

КАМАЗовские покрышки - боковины отрезаю, остается протектор - укладываю их один на другой по мере заполнения. Стоит уже колонна в мой рост, созреет - начну разбирать в обратном порядке. Верхнюю несозревшую часть компоста переложу в это же кольцо начиная рядом новую колонну. Перелопачивать? Больше заняться нечем? Для увеличения доступа кислорода между покрышками можно вставлять ообрезки досок, брусков. Другую кучу сделал из двух колес от "Беларуса", также оставив только протекторы и разрезав поперек, уложил друг на друга (в виде буквы С), скрепил болтами . Проем закладываю обрезками досок немного большей длины также по мере заполнения. С боков от "выхода" пришлось забить пару уголков - чтобы не перекашивался. Для эстетики можно покрасить или что-нибудь нарисовать, краска на покрышка держится хорошо. Так что пока при случае собираю материал для расширения "призводства". На мой взгляд дешево и сердито, да к тому же не сгниют как доски.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

КонстаТим написал :
Что значит "владимирские червяки"?

Выращивают их в г.Ковров сами знаете какой области. Занимается этим фирма "Грин-Пикъ". На основе продуктов жизнедеятельности червей производят жидкое биологическое удобрение, а также грунт.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А вот такой вращающийся компостный ящик как вам?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Кстати, насчет ящика для компоста: можно ли обшивать внутреннюю часть оцинковкой?

НиколайР написал :
У меня 1,5 м х 0,7 м, выложена в полкирпича. Высотой по пояс. Никаких отверстий нет. Содержимое - газонная трава после косилки. Гниёт / преет долго - года 3.

нормальный срок для газонной травы два месяца
это вообще убойная смесь в центр кладется , температуру нагоняет на 4-5 день. вокруг нее сорняки и к концу сентября уже почти вся июньская закладка перегнила.
я три -четыре бункера от косилки в центр сыплю для затравки
а остальную траву под кусты как мульчу.

jek написал :
Кстати, насчет ящика для компоста: можно ли обшивать внутреннюю часть оцинковкой?

а душать микроорганизмы по краям через что будут.?
Щели полюбому нужны, только небольшие, чтобы компост не пересыхал.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

alex_k написал :
а душать микроорганизмы по краям через что будут.?

Я имел ввиду не отверстия для воздуха, которых можно понаделать сколько угодно много. Я подразумевал хим. реакцию с цинковым слоем листа оцинковки.

jek написал :
можно ли обшивать внутреннюю часть оцинковкой?

Обшить то можно, только вот нужно ли?.. Цинк уйдет в перегной, а затем в овошши...
Вообще слово ящик неверно отражает суть, правильней сказать - реактор
Обшивать стенки реакторов оцинковкой?.. По меньшей мере несерьезно...

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Нужен совет !
у меня есть закопана соха бетонная 3х3х1.5метра
хочу там сделать компостную установку
хочу услышать предложения спецов
спасибо всем откликнувшимся

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сначала скажите, что за бетонная соха у вас закопана? Фото бы...

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

вот так закопана в землю

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2yra_brt
Дно у нее есть?

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

jek да дно земля туда я немного положил секольной ботвы поэтому непонятка

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Тогда все нормально.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Прочитал всю тему.Все бы ничего,вот только ни у одного садовода-любителя не нашел объяснений при устройстве компостного ящика что делаем с дном???
Кстати вот,понравилось:

adam&the ant написал :
не нашел объяснений при устройстве компостного ящика что делаем с дном???

А собственно ничего и не делаем. Ссыпаем всё богатство на грунт и огораживаем подручными материалами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

йцукер Видите ли...Сквозь грунт будет влага уходить быстро,а это тоже не есть гуд.А если ,к примеру,фекал туда сливать по осени,то совсем задерживаться не будет.По хорошему бы все таки что то стелить,что задерживало бы влагу

adam&the ant написал :
По хорошему бы все таки что то стелить,что задерживало бы влагу

Могу возразить, что если закладывать исходный материал, в т.ч. и те же фекалии согласно учебнику пересыпая его слоями земли и травы никаких дополнительных ухищрений не понадобится. Компостирование происходит благодаря почвенным микроорганизмам совершенно бесплатно.

adam&the ant написал :
,понравилось:

Осталось перевести в метрическую систему.

А кто что думает по готовому пластиковому ящику из Castorama ? Там и съемная стенка, и промежутки для доступа воздуха, и не гниет. Можно соединять м/у собой.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

вот решил написать. сыпал в бетонную соху фото выше. все отходы растений убранные с огорода без дробления. тырсу , даже кукурузу целиком она у нас растет до 3 метров все перегнивает вот этой весной буду чистить .заполнял с 2009г теперь почти полная перегноя. пора . Всем хороших урожаев !

Favori написал :
по готовому пластиковому ящику

Ну я бы побоялся наверное, кто его маму знает этого китайского пластика, диоксины там всякие, ну его...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Favori
Я долго смотрел на это чудо. Но не понравилось - конструкция больно хилая. Имхо лучше взять обработанные доски лет на 10-15 хватит. У меня например так и сделано.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Favori, я использую такие уже три года. На 800 л - . Мне 800 литрового хватает на год (осенью гора выше края на полметра, к весне упревает и опускается к верхнему краю).
Выглядят нормально, черные не привлекают внимание, очень компактно можно расположить. Собирается на раз-два. Можно перемещать, освободил от компоста - собрал на новом месте. Компост готов через два года, то что не перепрело (ближе к щелям в стенках), в следующий ящик. Люком снизу для выемки готового компоста не пользуюсь, собираю без него. Всего у меня 4 ящика - три под компост и один под щепу от измельчителя (под щепу использую, чтоб не хранить ее навалом кучей, а аккуратно и компактно в ящике).
Пластик там что-то типа ПНД, прочный светостойкий. Сама конструкция хлипкая, пока ее компостом не начал заполнять, после того как набиваешь всяким, шестигранник распирает и все становится устойчивым, не разваливается.
Сборно разборная конструкция удобна - собираешь стенки по мере наполнения, так и при выемке готового компоста - разбираешь стенки по мере уменьшения содержимого.
В общем - потраченных бабок не жалко. Рекомендую, хорошая альтернатива, вместо того чтоб тратить время и городить, что-то из досок и палок.

В прошлом году разобрал свой компостер, сделанный из 4-х половинок листа шифера, "подпертых" прутками арматуры.
Поскольку сезон дачный начался, а я с новым компостером не определился, выручила внезапно прохудившаяся бочка на 200л.
Болгаркой удалил дно.Все отходы пропускал через измельчитель.

При очередной закладке поливал ускорителем компостирования:

За весь сезон всё уместилось в бочку.Глубокой осенью решил проверить что внутри? Завалив бочку на бок, вывалил содержимое.Конечно процесс не был завершен и я не получил перегноя для мульчирования, но полученный продукт ( с большим содержанием червячков) напоминал по консистенции и запаху навоз.
Результатом доволен.Но буду строить компостер.Смотрю в сторону пластиковых сборных компостеров.

Мы сами из старого материала сделали и стоит он у нас уже несколько лет и никому не мешает.