Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1001547

Янн:- Жители средней полосы! Кто ,когда сажает помидоры на рассаду?

Как показывает опят для неотапливаемой теплицы - не раньше начала апреля, а для грунта - в середине.

Я для открытого грунта сажаю в первой половине марта. В начеле мая вывожу на дачу, днем выношу на улицу, на ночь - заношу в дом. Высыживаю в конце мая в грунт (с учетом прогнозов погоды).
Хотя - зависит от сорта. Как то попался щелковский сеперр-ранний - так его в начале мая сажал, он обогнал всю рассаду и урожай дал вместе со всеми...

Хм, у нас всегда зацвести успевают к середине мая.
А вот если позже сеять, то не успевают и рассада получается более коренастой (возможности вносить-выносить нет).

Alexcris написал :
у нас всегда зацвести успевают к середине мая.

У меня тоже цветут к середине мая... Но они у меня солнце хапают и растут в больших горшках после пикировки. Поэтому - "пусть цветут". Иногда даже высаживаю с уже с завязавшимися помидорами и перцы (с перцами). Листья не обгорают.
В этот сезон попробую гидропонику...
Прошлым летом попробовал горшечное культивирвание низкорослых сортов.
Поддон-большие горшки-помидоры... Думаю постепенно отказаться от грядок. На грядках растить только томаты на заготовку (лечо, маринование...). Из горшков - поступление недели на 1,5-2 раньше началось (прошлым холодным летом). Позапрошлым - обобрался со всех мест...

Мы пробовали высаживать с завязями - все стопорится и те плоды что завязались позже (уже на месте) выходят лучше.
А в грунт давно не сажаем - часто фитофтороз или что то типа того все убивает.

Alexcris написал :
Мы пробовали высаживать с завязями - все стопорится и те плоды что завязались позже (уже на месте) выходят

Может проблема в том, что вы повреждаете корни при пересадке??? Или кусты не достаточно привыкли к открытому грунту. Тоесть, вы их мало выносили на солнце. По своему опыту помню, что закаленная рассада даже не реагирует на пересадку. Сразу начинает мощный рост. Еще, в первые дни в грунте очень вреден сильный ветер. Приходится защиту придумывать. Но это в нащих руках.

lahr написал :
По своему опыту помню, что закаленная рассада даже не реагирует на пересадку. Сразу начинает мощный рост.

  • 10!
    Когда это "раскусил" - многие проблемы ушли. За стеклом - сколько не расти - а как вынесешь на солнце - листья моментально обгорают и все с начала. Не гибнет, но задержка в развитии - конкретная.
    И рассаду не просто пикирую в горшки. а потом еще раз пересаживаю, в горшки побольше, что б при пересадке корни не мочалкой были...

Alexcris написал :
А в грунт давно не сажаем - часто фитофтороз или что то типа того все убивает.

А медным купоросиком его! раза 2-3 за лето....

2 lahr
Вполне возможно, но у нас просто нет этим заниматься. Сначала в стаканчики, а потом в теплицу (ну а затем часть в теплице, часть вгрунт, но последнее уже года два не практикуем).

2 КонстаТим
И что реально помогает? Вообще болезнь не проявляется?

Alexcris написал :
2 lahr
Вполне возможно, но у нас просто нет этим заниматься. Сначала в стаканчики, а потом в теплицу (ну а затем часть в теплице, часть вгрунт, но последнее уже года два не практикуем).

2 КонстаТим
И что реально помогает? Вообще болезнь не проявляется?

Высевайте в средине - конце апреля в открытий грунт. Рассада получается сильной и закаленной . Чуть подростет см.2 -3 обработайте препаратом от колорадского жука. При таком способе выращивания растение догоняет и переганяет тепличное высеяное в марте пересажаное в открытый грунт и болеющее. А чем здоровей рассада тем богаче урожай.

Янн написал :
Янн:- Жители средней полосы! Кто ,когда сажает помидоры на рассаду?

Как когда? В конце марте. Можно было бы сразу в грунт, но полоса средняя, морозно.
При подсветке фитолампами к 9мая по полметра вымахивают,ждут земли

В конце января в феврале сажаем семена, но у нас окно восточное, второй этаж, а знакомые сажают в марте, у них окно южное десятый этаж. Как только семена прорастают, ростки дают 3-4 листочка, рассаживаем каждое растение в отдельную баночку (пластиковые из под сметаны на 500г). К майским праздникам у нас со знакомыми рассада одинаковая. С 1 по 10 мая высаживаем, на ночь закрываем пленкой ежедневно, пока ночи теплые не будут.

В начале - середине Апреля и в частности всегда зависит от погоды, т.к. у нас один апрель жара, другой снег еще лежит.

Помидоры в грунт можно высаживать когда температура на улице не опускается ниже 10 градусов. Теперь прикинте в какой период у вас устанавливается данный температурный режим и вычтите время на взращивание рассады.

50-60 дней до высадки.

Янн, Да вобщем-то уже пора, и даже немного поздновато.

У меня он помидорки круглый год растут. Летом в открытом грунте, а зимой в теплице и специальные штамовые в доме.

Регистрация: 10.11.2010 Смоленск Сообщений: 55

Аргон написал:
У меня он помидорки круглый год растут. Летом в открытом грунте, а зимой в теплице и специальные штамовые в доме.

Счастливчик) Не каждый может позволить отапливаемую теплицу, в доме нужна дополнительная подсветка, да и место.

Я сажая сначало на рассаду, а потом только в открытый грунт.

В зависимости от погоды. Розсаду можно посадить в горшках в марте, держать в доме или хорошо отапливаемом помещении. Потом, если заморозков нет и земля прогрелась высадить на отдельную грядку под плёнку. Затем, когда подрастет высадить на поле.

По весне, обычно) только сначала в горшок а потом в грунт.
где семена сейчас можно купить неприхотливые?

Регистрация: 12.09.2014 Краснодар Сообщений: 137

В марте можно, ну вот эти по крайней мере , им нужно много много света, имейте ввиду!

теперь я запуталась- если я хочу вырастить рассаду помидоров черри сама, а потом пересадить в грунт, когда высеивать рассаду? подскажите, пожалуйста

Ольга Сергиенко написал:
теперь я запуталась- если я хочу вырастить рассаду помидоров черри сама, а потом пересадить в грунт, когда высеивать рассаду? подскажите, пожалуйста

Ольга Сергиенко, уже начинайте

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

хорошего урожая нынче не ждите

в открытый грунт еще рано

Тетка в Ейске рассаду в грунт в этом году высадила 30 апреля, хвасталась что все принялось и скоро цвести будет. Ну так там Юг.

Регистрация: 12.05.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Теща еще вчера хотела высадить. потом на 24 перенесла, что-то там по лунному календарю благоприятное для высадки в этот день.