Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4722998

andrus30, вы имеете что сказать по протравливателях, или только 3,14-ж про то каков вы пушистый показываете? так ведь в бурлящем грязью потоке ваш пух фиг кто заметит. Вам нужно открыть (как и по другим направлениям ваших изысканий) отдельные темы. А здесь мы горепаки будем как то обсуждать то Престиж то Шедевр то Селест то Эместо то Актару и иже с ними.
Ваш 3,14-ж мы не услышим.
Для развития задачки за 5 класс то посчитайте скока яда в пшенице, а вернее в уже готовой выпечке с магазина. Успеха.

NAP написал :
Во время хранения в зерне заводятся разные паразиты. Если не бороться с ними то зерну будет кирдык. Я не знаю методов борьбы но без этой борьбы не проходит хранение.

Скоро закончим сушилку, и я зимой расскажу, как хранят зерно. С этого урожая на элеватор не будем сдавать...

Мойсеич написал :
Скоро закончим сушилку, и я зимой расскажу, как хранят зерно. С этого урожая на элеватор не будем сдавать...

Если зимой заканчивается строительство сушилки то когда будет тогда процесс сушки? Зерну, как продовольственному уже можно сказать пипец. Хочется пожелать продавать произведенное вами зерно по категории выше фуражного.

у меня жена в этом году картошку перед посадкой обрабатывала, вот только не помню каким составом, но вот никаких вредителей не было. Картоха получилась классной.

NAP написал :
Если зимой заканчивается строительство сушилки то когда будет тогда процесс сушки?

Во-вот!У нас хранят в полиэтиленовых здоровенных мешках под открытым небом. Сразу после поля в сушку и в мешок на хранение, иногда почти на год без выемки. Чем обрабатывают при сушке, или не обрабатывают сказать не могу, не знаю.

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Во-вот!У нас хранят в полиэтиленовых здоровенных мешках под открытым небом. Сразу после поля в сушку и в мешок на хранение, иногда почти на год без выемки. Чем обрабатывают при сушке, или не обрабатывают сказать не могу, не знаю.

В хозяйствах ри сушке раньше ни чем не обрабатывали. С бункера если позволяет производительность в КЗС дальше на заготпункты. Ну или с промежутком между бункером комбайна и КЗС кагат. Но с Бункера КЗС уже на хранение с амбары или на отправку.Вся обработка уже на больших хранилищах где в силосах сотни тонн лежат да и сроки хранения куда больше чем у хозяйствах.

Владимир С. написал :
У нас хранят в полиэтиленовых здоровенных мешках под открытым небом.

У нас тоже в "руковах" хранят, бывает и по два года лежит. Каждый "рукав" подписан - что в нем и когда засыпали.

Для отчета по протравливанию в 2014г.

Протравливание Эместо Квантум.
Сложно было подобрать нужную концентрацию для опрыскивания определенного веса клубней. В отличии от Престижа раствор Эместо гораздо смачиваемый. Концентрацию раствора сделать то не проблема а вот когда опрыскиваешь то раствор уже течет с клубней а он не израсходован. Но так где количество яда совпало с минимумом воды для приготовления раствора все было отлично. Жука не было пока стебли не трахнула фитофтора. Где промазал с раствором пришлось раз протравить по листве.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
andrus30, вы имеете что сказать по протравливателях, или только 3,14-ж про то каков вы пушистый показываете? так ведь в бурлящем грязью потоке ваш пух фиг кто заметит. Вам нужно открыть (как и по другим направлениям ваших изысканий) отдельные темы. А здесь мы горепаки будем как то обсуждать то Престиж то Шедевр то Селест то Эместо то Актару и иже с ними.
Ваш 3,14-ж мы не услышим.
Для развития задачки за 5 класс то посчитайте скока яда в пшенице, а вернее в уже готовой выпечке с магазина. Успеха.

3,14 это у вас. А я-таки и сказал о протравителях, в частности про Престиж... Не нравится, что я предложил надлежаще подумать головой про ключевой момент, обозначенный в самом названии данной теме, а именно про последствия применения Престижа? Но тогда так и скажите, что вам не понравилось, обозначенный мною явно выраженный негативный принцип его работы да ещё в, ой как, прилично немалых концентрациях... что аж все насекомые даже около обработанного им растения дохнут, не говоря уже если покушают его листочки...
Я прекрасно понимаю, когда им пользуются те, кто обрабатывает Престижем и его аналогами сельхозпродукцию, которую в последствии продает её обычным потребителям. Ведь как удобно - не нужно возиться классической поверхностной обработкой растений средствами с гораздо меньшими концентрациями ядохимикатов. Но лично я предпочитаю думать о своем здоровье. Поэтому я и занимаюсь огородничеством, чтобы кушать экологически чистую продукцию, по крайней мере, которую могу вырастить, при этом если и вынужден применять ядохимикат, то стараюсь применять такой, который "работает" при минимальных возможных отрицательных последствиях. Увы, но Престиж и еже с ними таковым требованиям, на мой взгляд, не отвечает даже в принципе!!!
Нравится он вам даже при том, что обрабатываете Престижем то, что потом сами употребляете в пищу? Да кто против-то? Кушайте! Только не стоит проповедовать применение такого рода действия и таких больших концентраций ядохимикаты другим...

andrus30 написал :
Кушайте! Только не стоит проповедовать применение такого рода действия и таких больших концентраций ядохимикаты другим...

Думаю те кто прибегает к таким способам химзащиты то скорее всего думает как бы не перевернуться от перенапряжения выполнить все в срок в горячую пору.

andrus30 написал :
обозначенный мною явно выраженный негативный принцип его работы да ещё в, ой как, прилично немалых концентрациях... что аж все насекомые даже около обработанного им растения дохнут, не говоря уже если покушают его листочки...

В результате много клубней погрыженых личинкой жруща, совкой и медведкой. Эти гады начинают жрать клубни в стадии голубиного яйца. И яд на аппетит не влияет.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
В результате много клубней погрыженых личинкой жруща, совкой и медведкой. Эти гады начинают жрать клубни в стадии голубиного яйца. И яд на аппетит не влияет.

NAP написал :
Думаю те кто прибегает к таким способам химзащиты то скорее всего думает как бы не перевернуться от перенапряжения выполнить все в срок в горячую пору.

Вот именно про это и думают, а не о последствиях в долгосрочной перспективе для человека от употребления в пищу обработанных такими средствами (Престижем и т.п.) продуктов...

Директор написал :
У нас тоже в "руковах" хранят, бывает и по два года лежит. Каждый "рукав" подписан - что в нем и когда засыпали.

В рукавах по 300т хранят консервированое, для комбикорма! У нас силос и кукуруза, "плющеная", называют. А ячмень-пшеница-соя хранится в проветриваемых сараях, никакой химии, даже протравлватель убирают... Если крыша не течет- все нормально...

Мойсеич написал :
В рукавах по 300т хранят консервированое, для комбикорма! У нас силос и кукуруза, "плющеная", называют. А ячмень-пшеница-соя хранится в проветриваемых сараях, никакой химии, даже протравлватель убирают... Если крыша не течет- все нормально...

Откуда же я знаю "что и для чего"...,

Мойсеич написал :
А ячмень-пшеница-соя хранится в проветриваемых сараях, никакой химии, даже протравлватель убирают...

Было и это..., давно..., а сейчас в основном такое -

как пример.

Про срок хранения.., сам насыпал из затаренного двух годичной давности (по записям на "бортах"), пшеницу насыпал.
Так что

Директор написал :
Было и это..., давно..., а сейчас в основном такое -

И что, в мешках зерно без консерванта? Что-то сомневаюсь...

Мойсеич написал :
И что, в мешках зерно без консерванта? Что-то сомневаюсь...

Я не знаю...,
Было это лет пять назад, а скорее и больше, брал курам.., вроде все померли "естественной для них смертью"..., кто раньше кто позже...
Может и фураж это был, я сильно не разбираюсь, зерно было чистое, сухое.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
Было это лет пять назад, а скорее и больше, брал курам.., вроде все померли "естественной для них смертью"..., кто раньше кто позже...

Вот так некоторые обычно и оценивают безопасность ядохимикатов... мол если куры сразу не помЭрли, то значит всё в порядке, а что будет человеку от употребления таких кур в более длительном периоде нежели "сразу", уже в голову им и не приходит...

andrus30 написал :
Вот так некоторые обычно и оценивают безопасность ядохимикатов...

Я ничего не оценивал..., написал что знаю.., что "щупал"..., эт Вы все ярлыки развешиваете...

Очень рад, что именно для Вас, всю хлебо-булочную продукцию производят из "специального" зерна.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор написал :
Я ничего не оценивал..., написал что знаю.., что "щупал"..., эт Вы все ярлыки развешиваете...

Ярлыки "тех, кто может пощупать только сейчас и не задумывается о том, что оказывает последствия не сейчас, а через годы и десятилетия"? Да нет, это не ярлыки... а подчеркивание ключевого...

andrus30,
Так Вы и хлеб не кушаете?, или собственной выпечки?..,, а муку тоже сами производите по полному циклу?, и гречку..., иии, и растительное масло?
Если так - можно памятник при жизни ставить!!!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Директор, не передергиваете... Вы прекрасно поняли, что я веду речь о том, некоторые своими же руками себя травят сильной отравой... да ещё удивляются, что их, мягко говоря, не поддерживают...

andrus30 написал :
Директор, не передергиваете... Вы прекрасно поняли, что я веду речь о том, некоторые своими же руками себя травят сильной отравой... да ещё удивляются, что их, мягко говоря, не поддерживают...

Я хлеб покупаю в магазине..., и растительное масло. Знаю..., ну хотя бы в общих чертах как они выращиваются-производятся...., подсобки Айшана..., рай!!!, потому как там только этикетки с новой датой годности переклеить можно.

andrus30, По большому счету - понятен Ваш посыл..., только как без конопляного масла!!! )))

Давайте не будем... Зерно, которое в мешках по 300т- это консервант для скотины(для комбикорма). Все остальное- постоянный, хоть и тупой контроль температуры, ЗАПАХА... Проветривание, просушка...

Мойсеич написал :
Зерно, которое в мешках по 300т- это консервант для скотины(для комбикорма).

Даже интересно самому стало...
Первая ссылка что под руку попалалсь

Там читаем -

*Для справки: Зерновые рукава — трехслойные полимерные рукава длиной 60 (75) м и вместимостью 200 (250) т, которые наполняются зерном с помощью специальной зерноупаковочной машины (бэггера). Рукав герметично закрывается с двух сторон, за счет чего внутри него создается особая среда (материал не пропускает кислород, влагу, солнечный свет), и все насекомые, грибки и бактерии постепенно инактивируются. В рукавах можно хранить и сухое, и влажное зерно. Помимо хранения пшеницы, рукава используют для хранения ячменя, кукурузы, гороха, сои, подсолнечника, рапса и других зерновых и масличных культур. В них же можно хранить силос или сенаж.*

О чем я изначально и написал -

Директор написал :
У нас тоже в "рукавах" хранят, бывает и по два года лежит. Каждый "рукав" подписан - что в нем и когда засыпали.

Правильно это или нет, и для чего - не знаю, но хранят....

Директор написал :
В них же можно хранить силос или сенаж.

w

Че-то в нашем не получается, в этом году традиционно заложили. А два предыдущих выбрасывали, приходилось возить издалека. Бэггер для силоса прстаивает...

Не знаю..., что "пощупал" про то и написал.
И до сих пор ими пользуются, каждый раз мимо проезжаю. Зерно от туда не беру - курей нету...

andrus30 написал :
Директор, не передергиваете... Вы прекрасно поняли, что я веду речь о том, некоторые своими же руками себя травят сильной отравой... да ещё удивляются, что их, мягко говоря, не поддерживают...

Директор говорит о жизни какой оная есть. Вы все время пытаетесь передергивать.
Как уже писал не раз. Бывшие сотрудники им сейчас уже далеко за 80-ть. Один традиционно с пристрастием и по мере сил на участке проводил рукопашную с орденоносцами с помошь. химии, другой через день гонял по огороду собирая в ведро. Первый над вторым всегда насмехался типа наХ оно тебе нужен этот мазахизм. Моя картошечка самая вкусная утверждал второй. как результирующая первый до сих пор кушает то что получится добыть. Второму светлая память, уже лет 15.

NAP написал :
Директор говорит о жизни какой оная есть. Вы все время пытаетесь передергивать.
Как уже писал не раз. Бывшие сотрудники им сейчас уже далеко за 80-ть. Один традиционно с пристрастием и по мере сил на участке проводил рукопашную с орденоносцами с помошь. химии, другой через день гонял по огороду собирая в ведро. Первый над вторым всегда насмехался типа наХ оно тебе нужен этот мазахизм. Моя картошечка самая вкусная утверждал второй. как результирующая первый до сих пор кушает то что получится добыть. Второму светлая память, уже лет 15.

Больше умиляют те, что мол на фига я буду престижем картошечку травить-то, боюсь, отравимся... А потом видишь, как сосед три раза за сезон с опрыскивателем бегает по огороду. Говоришь, а ЭТО не вредно? Ответ: то ж ботва, а то - клубни обрабатывать! Финиш, занавес... А люди-то, вроде, образованные.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Директор говорит о жизни какой оная есть. Вы все время пытаетесь передергивать.
Как уже писал не раз. Бывшие сотрудники им сейчас уже далеко за 80-ть. Один традиционно с пристрастием и по мере сил на участке проводил рукопашную с орденоносцами с помошь. химии, другой через день гонял по огороду собирая в ведро. Первый над вторым всегда насмехался типа наХ оно тебе нужен этот мазахизм. Моя картошечка самая вкусная утверждал второй. как результирующая первый до сих пор кушает то что получится добыть. Второму светлая память, уже лет 15.

Вы не представляете, как трудно общаться с людьми, у которых в мышлении не задействована логика...
В науке "Логика" есть три вида перехода от одного суждения к другому: дедукция, индукция и традукция. Последняя ещё называется "по аналогии", т.е. переход от одного частного суждения к другому частному суждению.

Понимаю, что это мною сказанное у вас, в лучшем случае, вызывает ассоциацию "Ты Щас с кем разговаривал?!" Поэтому выражусь на понятном вам языке...

Как уже писал не раз. Бывшие сотрудники им сейчас уже далеко за 80-ть. Один традиционно с пристрастием и по мере сил на участке проводил рукопашную с орденоносцами с помошь. мощного ядохимиката, "текущего" "по всем жилам" картохи... другой же - без всякого пристрастия один раз за сезон сверху распылителем брызгал слабеньким ядохимикатом. Первый над вторым всегда насмехался типа наХ оно тебе нужен этот мазахизм. Моя картошечка самая вкусная утверждал второй. как результирующая второй до сих пор кушает то что получится добыть. Первому светлая память, уже лет 15.

Иначе говоря, несколько перефразируя известную пословицу, я вам про Федора, а вы мне про Федота. Вроде бы похоже, но не аналогичное...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

snowcola написал :
Больше умиляют те, что мол на фига я буду престижем картошечку травить-то, боюсь, отравимся... А потом видишь, как сосед три раза за сезон с опрыскивателем бегает по огороду. Говоришь, а ЭТО не вредно? Ответ: то ж ботва, а то - клубни обрабатывать! Финиш, занавес... А люди-то, вроде, образованные.

Больше умиляют те, которые думают, что другие ведут целый сезон битву с колорадским жуком... а также думаю, что если другие применяют Престиж и ещё не подохли, то значить всё нормально...
Речь не про то, ботву обрабатывать или клубень, а про то, что при обработке Престижем концентрация яда настолько высока, что он даже по жилам течет к листьям... при обработке по ботве ядохимикатом с низкой концентрацией достигается тот же положительный результат (уничтожение колорадского жука), но уже без попадания ядохимиката вовнутрь растения...
Я понимаю, что если разного рода "зверей" столько развилось, что съедают даже клубни нового урожая, никуда не деться: либо отказываться от выращивания картохи, либо применять Престиж. Но если такой проблемы нет, а достает лишь колорадский жук, то можно не ставить под угрозу свое здоровье, здоровье своих близких и внуков в долгосрочной перспективе, а применять и менее концентрированные ядохимикаты... пусть и с распылением один раз за сезон с распылителя сверху по ботве...

Не знаю, чем ваш сосед брызгает, а я за сезон картоху обрабатываю один раз Танреком, и ближайшие соседи после общения между друг другом тоже стали обрабатывать Танреком... и больше одного раза за сезон никто из моих соседей по картохе не "брызгает"...

andrus30, в принципе ТС в первом топике дал направление мысли.

VaKula написал :
Есть такие себе протравливатели картошки "Престиж", "Шедевр" и др.
Плюсы известны всем! А у кого какие отрицательные последствия их применения.
Я вот думаю, что они не только вредных насекомых убивают, но и полезных, - червей, например.
А ведь они очень полезны! Кто ж тогда гумус делать будет?!
А на минеральных удобрениях далеко не заедешь.

Так вот нет или вернее не замечено отрицательного воздействия на подземных обитателей.

По индукции переходящей в организм употребляющего это таки да. Он так как в этот самый организм попадает стока всего что и считать не получится то с применением протравливателей чел решает самостоятельно и исходя из своего физического состояния.

У меня во дворе над головой сейчас висит пусть даже и не ахти какой но виноград. Так как дворик в городе то говорить сколько там разной гадости накоплено за время вегетации не нужно. Но зная все это рука не вольно тянется сорвать ягоду. Думаю заставлять себя отказываться от соблазна скушать ягоду будет вреда куда больше.
Ровно так же в этом дворике и помидоры растут и огурцы и .....