Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465
#1304141

В этом году урожая никакого, половина не взашло,при выкопке 2- 3 картошины и те мелкие.
Сажали синюю (точно сорт незнаю).Так вот хотелось бы спросить какой сорт более подходит для моих параметров.
Участок находится на северозападе от Москвы 150 км от МКАД,5 соток под картофель, участок низкий, сырой, ежегодно осенью вносится навоз.
Заранее спасибо за ответы.

Вам надо подобрать 3-4 сорта, пригодных для Вашего участка. Сорта, успешно растущие в других условиях, в конкретно Ваших - неизвестно как себя поведут.
Поробуйте немецкие сорта - Розару, Фелокс, Зекуру и др.
Или найдите в Вашем районе какое-нить с/х картофелесажающее предприятие и допытайтесь у них, что и как они садят.

Правильно, надо подбирать "под себя" сажая сорта понемногу года 3. По результатам отсеивать. У нас - дожди непрерывно. Прорезаю междурядья глубоко. "Агрия" - плохо, мелкая. "Чародей" - нормально. "Елизавета" - хорошо, но те что с пивную кружку с пустотами внутри. "Невскую" и "Удачу" ещё не смотрел.

Много лет я и знакомые выращивают - ПРИОР. Отзывчива на навоз и полив. Мелкой почти нет. Очень вкусная.
Потом спасибо скажете.

Сорт ваш "синеглазка", создан во времена Иосиф Виссарионыча академиком Лорхом и дальше поддерживался "народной селекцией". Сорт очень хороший, урожайность средняя, но вкус отменный и очень лежкая. Имеет одну беду- неустойчив к фитофторе, поэтому растить его надо только на сухих местах. А для ваших условий я бы порекомендовал "Невскую". У меня , на горе она не пошла из-за проволочника и рака , но у тех кто у пруда - дает с куста килограмм по пять крупных клубней.А у меня какой то белорусский сорт, проблем не имею, тем более что в этом году посадил большую часть клубней под солому, ни проволочник , ни колорад ее в гнилой траве не трогают.

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

alay написал :
Или найдите в Вашем районе какое-нить с/х картофелесажающее предприятие и допытайтесь у них, что и как они садят.

Таких предприятий давно уже нет.На другом участке раньше сажали янтарную, которая не цветёт(
дед привёз с выставки одну картофелину и из неё вывели огород), на этом участке она не идёт, да и вывелась совсем, они лет 30 её сажают.

Всем спасибо за ответы, попробую несколько сортов.

Сообщение от sayan
... попробую несколько сортов

На мой взгляд, Вы пришли к самому правильному решению. Я еще раньше обратил внимание на ваше сообщение, даже "дернулся" написать, но решил, что не вправе давать какие-либо советы "на расстоянии", хотя занимаюсь картофелем уже много лет (хобби такое) и через мои руки прошло много разных сортов. Поскольку Вы только начинаете поиск сортов, подходящих для ваших конкретных условий, и конечно же хотели бы сократить этот период "проб и ошибок", то хочу лишь посоветовать приобретать картофель для будующего сезона не на рынке или овощном отделе магазина, а там, где торгуют реальным семенным картофелем. (В Москве с этим проблем нет.) В этом случае эксперимент будет "чистым". В противном случае придется гадать, сорт ли не подошел для вашей земли или же семена оказались слишком старыми. Успехов.

Мне нравится сорт "УДАЧА". даже в сильно дождливое лето вырастает, почва у нас торф- песок....

У нас "Удача" первая полегла от фитофторы. Но в первый год ведро посадил - 11 ведер взял.

Сорт "Удача" перестали сажать.
Так урожайный сорт. Но вкусовые качества плохие. Годится как кормовой сорт.
Сейчас "Снегирь" сажаем. Урожай, вкус и лежкость отличные.

Подмосковье.Торф. Кислая почка. Полив возможен раз в 2 недели.
Какой сорт посоветуете ?
Где и когда покупат ьсемена ?

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

В этом году вообще копать небудем, весной сажали 5 соток,взашло изза дождей около 3х соток,
подрасла и фитофтора тяпнула, начали прикапывать на пробу,на кусту 5-7 картошин:2- с куринное яйцо,остальные с перепелинное.Окончательно ботву скосили, тут счас дожди зарядили, погниёт точто осталось.Пройду фрезой когда подсохнет, что выкинет нормальное соберу, а что останется хрен с ним.
Кстати прежняя хозяйка участка, тоже советовала удачу.
Пы Сы Присоединяюсь к вопросу -Где купить сортовой картофель в Москве, именно клубни?

sayan написал :
Где купить сортовой картофель в Москве, именно клубни?

Я покупал в магазине при институте им.ЛОРХА. это в пос.Красково......

sayan написал :
Где купить сортовой картофель в Москве, именно клубни

На ВДНХ

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Посмотрите здесь

МС 4.05

Регистрация: 06.04.2008 Серпухов Сообщений: 465

Спасибо всем откликнувшимся.

To: sayan
Сортов картофеля - великое множество, и трудно заранее угадать, какие из них окажутся подходящими для ваших условий, а кроме того, понравятся лично вам по вкусу. Поэтому советовать что-либо относительно конкретных сортов не рискую. Хочу лишь посоветовать обратить внимание на кожуру посадочного картофеля, когда будете приобретать его для следующего сезона. Думаю, что вам следует отдать предпочтение сортам с грубой кожурой (шершавая на ощупь, с мелкой "насечкой" визуально, при этом сами картофелины должны быть правильной формы). Полагаю, что для вашего низкого и сырого места сорта с грубой кожурой будут более подходящими и они будут менее подвержены всякой заразе по сравнению с сортами, имеющими гладкую кожуру. И еще один момент. Не следует "зацикливаться" на одном понравившемся сорте, их должно быть несколько (тоже понравившихся). Урожайность сорта колеблется от сезона к сезону, поэтому в одном году основной вклад в суммарный урожай дают одни сорта, а в следующем году могут дать другие сорта, которые годом раньше были менее урожайными. Тем не менее, все сорта должны давать 5-6 крупных картофелин даже когда "не их год".

ValNik написал :
Посмотрите здесь

Здесь купить нереально. По телефону заказ от 1 тонны, реально от 1 машины, правда в пос. Виноградово Московской области, где у них поля, можно попробовать договорится с работниками которые выравщивают картофель. Правда нужного мне сорта у них не оказалось. Зато вокруг этого поселка еще 3-4 хозяйств, они тоже выращивают картошку...

Юрий-Электр написал :
Я покупал в магазине при институте им.ЛОРХА. это в пос.Красково......

Не рекомендую, очень плохое качество посадочного материала, хоть и головной институт отрасли. Если и брать картофель в ВНИКХ им. Лорха то, выращенный в лаборатории Генетики, которая продает свой картофель на выставке Дача, Сад, Малая механизация которая проходит на ВВЦ в конце марта, правда очень дорогой 1кг по 60р.
Самое оптимальное ИМХО по цене/качество, это купить картофель продовольственный в супермакете, который рассфасован в пакеты с названием сорта. Как сказал мне один из фермеров из Тамбовкой области, он меняет семенной материал раз в четыре года, покупая у семена I репродукции, так что II-IV репродукцию можно вполне купить в супермакете. Посадить его, если картофель понравился, в первый год отобрать на семена "успешные" кусты и жить припиваюче 4-5 лет, потом то же самое, или отбор успешных кустов каждый год, и тогда в принципе срок не ограничен.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Сажаю только раннюю - на то время, когда запасы (купленные осенью) кончаются, а покупать дорого.
Сорт "Тимо" - финский.

сорта картофеля тут:
сравниваете с тем, что с тем, что продают
а по вкусу - это надо самому пробовать.

з.ы.
кстати, осенью семенным картофелем торгуют?

To: Viktor__s
Благодарю за ссылку. Полезная вещь.

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Viktor__s написал :
сорта картофеля тут:

Почитал статьи по ссылке, нашел для себя много полезной информации, В частности почему у меня на участке бывает иногда карявый картофель. Спасибо за ссылку.

подскажите кто знает в чем проблема , в последнее время у меня очень много семенного картофеля у которого паростки тонкие а при проращивании вырастает мелкий картофель вместо паростков. я и сорт менял всеравно на следующий год тоже самое. возможно ли то из-за ядов против жука или из-за засушливого лета? и ли еще что-то?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Аналогично у меня в этом году. Сорт иван-да-марья, доставал из погреба на прогрев - массово вместо ростков маленькие картофелинки. Другой сорт (забава) - ростки-ниточки. Зато два сорта с хорошими мясистыми ростками.

МС 4.05

Регистрация: 08.04.2010 Нижний Новгород Сообщений: 105

А мне тоже посоветуйте, плиз)). Начинаю осваивать участок в городе, ну и картошку посадить хочу не для прокорму, а больше так, для души (в детстве-юности сажал по 10 соток - видимо, генетическая память))). Чтоб побыстрее созревал надо и не особо требователен к уходу был.
Ну и заодно по сортам петрушки, укропа, лука на зелень проконсультируйте, пожалуйста, чтоб тему не создавать.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

DSP007 написал :
посадил большую часть клубней под солому

Если можно, то поподробнее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Подскажите, кто пробовал выращивать вот эти сорта: "Скарб", "Бетина", "Евростар" ?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Подскажите, кто пробовал выращивать вот эти сорта: "Скарб", "Бетина", "Евростар" ?

Пройденый этап. Ищите "Агрия","Тайфун", "Овация".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Agrowest написал :
Пройденый этап.

А Вы не были бы так любезны рассказать о тех, что я спрашивал, и пояснить, чем они хуже названных Вами.?

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Agrowest, ау!

Сытый конному не пеший!