Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3455145

Мне нравятся сорта - Цыганка,Невский и Славянка

Антон13, Невский у нас вроде был. Он какой-то не рассыпчатый. Видимо, мало крахмала. В салаты годится, а в классическом виде не очень.

sayan написал :
В этом году урожая никакого, половина не взашло,при выкопке 2- 3 картошины и те мелкие.
Сажали синюю (точно сорт незнаю).Так вот хотелось бы спросить какой сорт более подходит для моих параметров.
Участок находится на северозападе от Москвы 150 км от МКАД,5 соток под картофель, участок низкий, сырой, ежегодно осенью вносится навоз.
Заранее спасибо за ответы.

"Киранда" лутше ненайти!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ssaahhaa написал :
"Киранда" лутше ненайти!

Да, родит неплохо. Но у каждого свои приоритеты вкусовые. Мне, в основном, нравятся желтомясые сорта. Они и жарятся лучше до хрустящей корочки, и в вареном виде не зернистые, а тают во рту, как кусок сливочного масла.
В этом году еще Беллароза из таких хорошо уродила. Один мой знакомый "извращался" - сажал её по одному глазку. Говорит, что осенью из каждого куста выкопал по 4 одинаковых больших клубня. Причем ни в одном кусте не было ни больше, ни меньше.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.02.2013 Южно-Сахалинск Сообщений: 13

У нас на Сахалине уже лет 10 очень популярен сорт Зекура... Мякоть жёлтая, крахмалистый, варёная в мундире, да ещё хорошего масла - объеденье... Чистый бисквит... И мяса не надо...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Те сорта, которые известны у нас - это малая доля от того разнообразия, которое было у индейцев.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

В этом году решил произвести свою картофельную революцию - не стал садить местные Уральские сорта. По случаю досталось полведра элитной голандки сорт Рокко - поделил его на сколько возможно - получилось порядка 150 кустов. Посмотрим что будет

YuriWhite написал :
поделил его на сколько возможно

Поделил, то есть порезал? Каждый глазок по отдельности!?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Чепик написал :
Поделил, то есть порезал? Каждый глазок по отдельности!?

Крупнее перепелиного яйца резал на пополам - чтоб там и там были глазки. Ну и потом марганцовка и интенсивное проращивание.
PS Она же элитная мелкая зараза

По результатам прошлого года решил, что Фелокс и Моцарт сажать больше не буду. На вкус не понравились и урожайность была так себе. Хочу попробовать Луговской. Вроде хвалят. Вот только, где его взять?

And70 написал :
На вкус не понравились и урожайность была так себе

Лично я поступаю следующим образом :

  1. Иду на обычный колхозный рынок и чисто зрительно выбираю картофель двух видов - белый и красный, внешне здоровый и с живыми глазкАми, чуть-чуть проросшими, и покупаю выбранный картофель по паре килограммов.

  2. Дома пробую купленный картофель в варёном и жареном виде. Если понравился по вкусу, и при разрезке не обнаружены признаки какого-либо заболевания, то докупаю у тех же продавцов необходимое мне количество для посадки. Если что-то не понравится, то поход на рынок повторю на бис ( но такого случая ещё не было ).

Насчёт конкретной сортовой принадлежности не заморачиваюсь, так как исхожу из того, что ежели выбранный картофель подошёл по вкусу, да и сохранился до конца марта - середины апреля, то мне это полностью подходит.

Это конечно правильно, но хотелось бы всё-таки знать, что сажаешь и какой сорт нравится, а какой нет. Т.к. семена рекомендуют периодически обновлять.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Доктор Зло
Тут как повезет. Лет 5 назад купил я таким образом 3 ведра Невский. Посадил. Это просто фантастика. 1 Куст одно ведро. Я картошку раздавал всем своим родственникам. Продавал. Сам есно ел. И все равно весной дофига осталось. Но потом раз и все - нет такой урожайности. Посадил другой сорт аналогичным образом НО уже все равно не то т.е да есть картошка осенью но так скромненько
Так что мне один раз повезло вот так и все. Хороший урожай теперь дает только элитный семенной материал.

YuriWhite написал :
Доктор Зло
Тут как повезет. Лет 5 назад купил я таким образом 3 ведра Невский. Посадил. Это просто фантастика. 1 Куст одно ведро.

Так что мне один раз повезло вот так и все. Хороший урожай теперь дает только элитный семенной материал.

А при покупке элитного семенного материала на везение рассчитывать не надо ? Под видом элиты вполне могут втюхать такой фуфел, который и вкусным не будет, и лёжкостью не отличится. А крайних потом никак не найти в связи с незначительностью вопроса ( в моём конкретном случае, конечно же ).

Кроме того, лично я вовсе не рассчитываю на ведро с куста, так как картошку выращиваю как одно из составляющих моего хобби, коим является растениеводство. Для меня вполне достаточно получить среднюю урожайность примерно 4 кг с кв.м., а превышение этой величины приведёт меня к дополнительному гимору в виде транспортировки излишков и раздачи их желающим.

And70 написал :
Это конечно правильно, но хотелось бы всё-таки знать, что сажаешь и какой сорт нравится, а какой нет. Т.к. семена рекомендуют периодически обновлять.

Как говаривал ныне покойный Дэн Сяопин : " Неважно, какого цвета кошка. Главное - чтобы она ловила мышей ".

А семена я и так обновляю каждый год, покупая разный картофель у разных продавцов. Конечно же, я бы с превеликим удовольствием сам отбирал бы и обновлял семенной материал, но не имею такой завидной возможности ввиду наличия отсутствия присутствия мест для хранения семян в зимний период

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Доктор Зло
В Челябинске есть региональный питомник там и покупал.

And70 написал :
Т.к. семена рекомендуют периодически обновлять.

Это правда, в клубнях накапливаются грибные, бактериальные и даже вирусные заболевания. В итоге урожайность снижается.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

копирайтить лениво.
в тырнете есть еще несколько сцылей, н по ним я не нашел ответов на свои вопросы. Пришлось на личном опыте.

And70 написал :
Хочу попробовать Луговской. Вроде хвалят. Вот только, где его взять?

Я покупал семенную картошку в апреле на выставке в выставочном центре Евразия (это в Питере). Думаю, и в Москве проходят подобные выставки.

Импала везде хороша, Артемис отличен, роко показал себя хорошо.
Для пюрешки лучше импала, она сладенькая.
Артемис - салатная супер.
Роко - универсальная, но средняя картошечка. Но если правильно ухаживать - вырастет огромной. На зиму хорошо запасаться.

Кто-нибудь пробовал сажать сорт Лидер? Какие у него плюсы/минусы?

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

FunFun написал :
Роко - универсальная, но средняя картошечка.

Отличный сорт всем понравился - единственное НО - нужно проводить в обязательном порядке профилактику от фитофторы!

Что то неудачный был прошлый год не уродилась картоха
Да еще и "товарищи" помогли увели весь посадочный прямо мешками из погреба

Теперь придется закупать! На ВДНХ продают картофель "Чародей" посмотрел по интернету вроде по описанию неплох!
Кто нибудь в реале сажал данный сорт? или лучше опять покупать проверенный "невский" ?

Сергей. написал :
Что то неудачный был прошлый год не уродилась картоха
Да еще и "товарищи" помогли увели весь посадочный прямо мешками из погреба

Теперь придется закупать! На ВДНХ продают картофель "Чародей" посмотрел по интернету вроде по описанию неплох!
Кто нибудь в реале сажал данный сорт? или лучше опять покупать проверенный "невский" ?

Сажаю уже лет пять. Ранний. Урожайный. Сносный вкус(не эксперт). В сыром подвале плохо хранится(сильно прорастает к сезону посадки), закладываю его сверху остальных(съедаем первым).

biv написал :
Сажаю уже лет пять. Ранний. Урожайный. Сносный вкус(не эксперт). В сыром подвале плохо хранится(сильно прорастает к сезону посадки), закладываю его сверху остальных(съедаем первым).

Спасибо за информацию!
Был еще раз на выставке пригляделся к продаваемому получше.... продают клубни с кожурой красноватого оттенка ( в интернете вроде пишут должен быть белый?) и пакеты без названия и описания сорта хочешь бери хочешь не бери теперь в раздумье.

Сергей. написал :
Спасибо за информацию!
Был еще раз на выставке пригляделся к продаваемому получше.... продают клубни с кожурой красноватого оттенка ( в интернете вроде пишут должен быть белый?) и пакеты без названия и описания сорта хочешь бери хочешь не бери теперь в раздумье.

Есть оттенок(бледно-жёлто-кремовый)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tomkol написал :
Из имеющихся у меня ранних сортов в этом году лучше всего уродил Божедар. А самая вкусная ранняя картошка - Минерва.

В этом году бОльшую часть огорода засадил этими же сортами. Больше всего Бажедара посадил. И не прогадал

Сытый конному не пеший!

ss581 написал :
У нас на Сахалине уже лет 10 очень популярен сорт Зекура... Мякоть жёлтая, крахмалистый, варёная в мундире, да ещё хорошего масла - объеденье... Чистый бисквит... И мяса не надо...

На Ставрополье много лет высаживают картофель очень похожий на "Зекура".По описанию и фото один в один. У нас называют "Голландка", Когда то завезли из Голландии. А как правильно называется сорт никто сказать не может. "Зекура" случаем, не из Голландии?

CAIMAN340

Регистрация: 11.03.2008 Александров Сообщений: 58

Сажаю сорт ..Латона..это чемто похожа на голандскую. отличный сорт и хорошая урожайность. Начинал с двух кг. , через три года засеял уже четыре сотки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
"Зекура" случаем, не из Голландии?

Сытый конному не пеший!

В Яндексдирект ссылка на семенной картофель:
Какова цена,а?

CAIMAN340