Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121
#4174873

Коллеги! А кто пробовал садить сидераты вместе с картофелем или садить картофель в полосы в сидератном поле ?

В этом году кидал вико-овсянную смесь при высадки в теплицу томатов (начало мая) - в конце июня была отличная мульча.

Кто что думает. Спасибо.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
запросто

Спасибо Владмир. Вы в очередной раз доказали, что при обращении к вам ничего кроме копирок чужих трудов и обращения к чужому мнению спросивший не получит. Ну да и отрицательный результат - тоже результат...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

YuriWhite написал :
Коллеги! А кто пробовал садить сидераты вместе с картофелем или садить картофель в полосы в сидератном поле ?

В этом году кидал вико-овсянную смесь при высадки в теплицу томатов (начало мая) - в конце июня была отличная мульча.

Кто что думает. Спасибо.

Знаю что вместе с картофелем садят бобы. Хочу сам попробовать... Читал что лён отпугивает жуков, если получится то после окучивания подсею в междурядьях...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

lav_66 написал :
Знаю что вместе с картофелем садят бобы.

Пишут что наоборот - не рекомендуется - весь азот вытягивает.

Можно ли сажать бобы вместе с картофелем?
Нет, нельзя, потому что картофель и бобы любят калий. А поскольку бобы развиваются быстрее картофеля, то они «объедят» картофель, и он будет испытывать калийное голодание. Кроме того, бобы внесут излишние дозы азота, что вызовет паршу на картофеле. У картофеля высокие требования к освещенности, а быстро растущие бобы станут его затенять. Поэтому ботва у картофеля вымахает огромная, а клубни будут мелкими, то есть вся затея приводит к потере урожая. Но если посадить по одному бобу во все крайние растения и дополнительно между клубнями по периметру картофельного поля, то эта мера заставит кротов покинуть посадки.

YuriWhite написал :
Но если посадить по одному бобу во все крайние растения и дополнительно между клубнями по периметру картофельного поля, то эта мера заставит кротов покинуть посадки.

Нужно опробовать методу от кротов. Хотя сомневаюсь я в ее эффективности.

Владмир написал :
При самостоятельном посеве сидераты занимают поле 1-2 сезона или несколько лет.

Что за пидручнык такое пишет? Что такое сезон? и чем 2 сезона отличается от нескольких лет?
Что сидераты на одном участке 2 года выращивают и заделывают?
Как то все получается типа - о**еть по Гридчину.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

YuriWhite написал :
Пишут что наоборот - не рекомендуется - весь азот вытягивает.

Пишут разное... Попалась такая табличка совместимости -

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Пишут разное... Попалась такая табличка совместимости -

видел я эту табличку.....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

YuriWhite написал :
А кто пробовал садить сидераты вместе с картофелем или садить картофель в полосы в сидератном поле ?

Я пробовал горчицу в межрядьях сеять одновременно с посадкой картофеля. Вроде неплохо, но тот год был очень теплый и горчица за 2 недели (до срока первого окучивания) успела хорошо вырасти. Скосил, и окучил на картошку.
Думаю, что если бы весна оказалась холодной, то так не получилось бы.

YuriWhite написал :
Можно ли сажать бобы вместе с картофелем?
Нет, нельзя, потому что картофель и бобы любят калий.

Ну если для отпугивания жуков посадить по одному бобу на 10 кустов картофеля, то картофель не обеднеет. Правда, когда я так сделал, то эффекта на жуках не заметил.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ну если для отпугивания жуков посадить по одному бобу на 10 кустов картофеля, то картофель не обеднеет. Правда, когда я так сделал, то эффекта на жуках не заметил.

Именно. Помню когда бобы садились то рядом на картофеле жука было не меньше чем на всей остальной.

Tomkol написал :
Думаю, что если бы весна оказалась холодной, то так не получилось бы.

Видать и от семян много зависит. У меня в этом году даже во дворе горчица выросла максимум на 15см.
Может еще кончно в этом году избыток влаги так же сказывается.

NAP написал :
Что за пидручнык такое пишет? Что такое сезон? и чем 2 сезона отличается от нескольких лет?
Что сидераты на одном участке 2 года выращивают и заделывают?
по Гридчину.

Ну чего Вы придираетесь к агроному на пенсии, попробуйте сами написать, в зрелом возрасте. Не нравится - не используйте, при желании всегда можно найти рациональное зерно. К примеру посадить клевер или люцерну под покров - 1 сезон,два укоса на корм - 2 сезон, заделка в почву - 3 й год, чем плохо. Все ж лучше, чем бурьян выращивать. Если обязуетесь прочесть - повторно дам ссылку. Там интересная мыслишка есть о выращивании картошки под покров редьки масличной всего 5 семян на кв. м., получится нечто подобное тому, что Tomkol рассказывал в знаменитой притче о картохе в бурьянах, давно мечтал попробовать и кандидат отличный подобрался - масличная редька. В отличии от горчицы семена не сразу выбрасывает, втротой урожай сидерата получается бесплатно после выкопки картохи.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
В отличии от горчицы семена не сразу выбрасывает...

А Вы эту информацию про горчицу из личных наблюдений взяли или из научной литературы? Что-то мне подсказывает, что для полного созревания семян белой горчицы (на Вашем языке это - "выбрасывает семена") нужно ещё столько же времени, сколько созревает основная часть её зеленной массы.

Горчица белая – культура влаголюбивая и холодостойкая, растение длинного дня, поэтому на севере зацветает раньше, отличается коротким вегетационным периодом (45...60 дней до фазы массового цветения и 80...90 дней до полного созревания семян).

Если кому-то нужен несколько больший период "до цветения", то горчице белой в этом плане есть альтернатива - горчица сарептская.

[

Фермер Александр Пеньшин Сравнение горчицы белой и сизой

]( "Фермер Александр Пеньшин Сравнение горчицы белой и сизой")

Лично я в этом году выращивал салатную горчицу (три сорта). И так получилось, что после начала ее цветения не стал её выдергивать. В результате осенью получились семена. Так вот семена горчицы находятся в довольно-таки надёжных контейнерах (стручках). И сами семена из стручков не выстреливаются. Чтобы отделить семена из стручков, сами стручки должны быть подвержены какому-либо механическому воздействию (более существенному нежели дуновение ветра или случайное касание стручка), например, потереть между ладонями.
А вот то, что пишут мол нужно горчицу сразу же косить, не дожидаясь цветения, мол высок риск, что горчица обсеменится и тогда замучаетесь от неё потом избавляться, это я читал...
Только на мой взгляд, с одной стороны это чушь, ибо после цветения горчице нужен ещё как минимум 1 месяц, чтобы её семена более-менее созрели.
Другое дело, что основная зеленная масса горчицы созревает именно к моменту зацветания, и далее нет смысла её выращивать, если она выращивается как сидерат.
!!! Но вот что другое, на мой взгляд, ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ так это то, что покупные семена могут быть очень засорены семенами сорняков (недавно купил 2 кг семян горчицы белой, так обнаружил в ней иных семян видов 20 да ещё в немалом количестве)... А среди них могут попасться и те, которые имеют ещё меньший период созревания семян, чем у горчицы белой... К тому же, в нашем типа некоррумпированном государстве представьте себе ситуацию - если в такой партии семян сидерата попадутся, например, семена повилики... Кто-то скажет, мол можно в магазине попросить сертификат, за относительно небольшую плату цепочка продавцов нарисует любое... и так, что конечный продавец будет уверен, что продает проверенное-качественное...

В следующем 2014-ом году планирую получить свои семена горчицы белой из 5 различных партий от 4 разных производителей. Если кому интересен результат, то можете подписываться на мой ютубовский канал.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Кроме того, в этом 2013-ом году провожу эксперимент по "перевариванию к весне" посаженной осенью (1 августа) горчицы белой (3 варианта, соответственно, на трех сегментах):
1-ый - как есть естественный процесс;
2-ой - скошено за 2-3 недели до снега (скосил 3 ноября);
3-ий - скошено перед самым снегом (скошу завтра или послезавтра, т.е. 23 или 24 ноября).

Имхо но если участок под картофелем не большой то можно и разбросать по посевам картофеля, но купить и разбросать как бы вероятно проверенные семена после сбора урожая картофеля и не дорого и не сложно.
Если участок под картофелем относительно большой то танцевать с бубном вокруг посевов по картофелю уже сложнее но риск остаться без семян присутствует и он проявится уже гораздо позже когда и подсеять то возможно не получится. Значит вероятность фанеры присутствует. И кто от такого эксперимента в выигрыше?

Читая такие рекомендации от "аматеров" вспоминается всегда пословица про собаку которой нечего делать ..... Имхо.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Читая мнение людей довольно-таки часто приходишь в ужас от их напрочь искаженного опосредованного восприятия (говоря языком психологии), иначе говоря очень сильно удивляешься тому, какой же бардак творится в их голове?!

Во-первых, сидераты можно сажать хоть по картошке, хоть после сбора урожая... хоть покупные, хоть свои, хоть проверенные, хоть вперемежку с карантинными объектами... Другое дело - ради чего (какова цель). Как говорится, что посеешь, то и пожнёшь...

Во-вторых, "с бубнами" (именно в переносном плане) только олигофрены пляшут... А нормальные тщательно продумывают будущий эксперимент ещё на стадии абстрактного моделирования. Эксперимент может проводиться, одновременно преследуя совершенно противоположные цели (в зависимости от различных условий): как для получения положительных результатов, так и - отрицательных.

В-третьих, горчицу белую НА СЕМЕНА буду выращивать на отдельных сегментах участка. Чтобы для некоторых не осталось недопонятым поясню заранее - сажать горчицу белую буду не по картошке... и не по чему ещё либо...

В-четвертых, потому я и хочу проэкспериментировать целесообразность самостоятельного получения семян горчицы белой, что не желаю "НА СЕБЕ" проверять отсутствие семян сорняков (в особенности карантинных), как и не желаю проверять добросовестность продавца, продавшего мне эти семена.
Не стоит путать продаваемые в маленьких пакетиках семена с семенами, продаваемыми в существенно большем объеме и весу... ибо в первых риск попадания семян карантинных растений хоть и есть, но он в десятки тысяч раз меньше, чем риск попадания таких семян в продаваемых хоть и мелким, но всё же оптом (например, на развес как на рынках из большого мешка, так и в магазинах в упаковке по 0,1 кг и более).

В-пятых, "фанера" при заражении участка карантинными растениями в любом случае окажется сильнее "фанеры" от неполучения семян из-за поздней посадки сидерата...

В качестве примера видеоролики про повилику и амброзию в маленьких пакетиках типа "проверенных" семян, причем из партии с вроде бы надлежащим сертификатом. Что уж говорить про пакеты семян по 100 гр. и более...
Ну, а уж повилика, судя по информации в интернете, настолько "хитра", что её семена практически ничем не отличаются от семян растений, на которых она паразитирует, т.е. от неё очень трудно очистить "правильные" семена.

[

В Воронежскую область попали семена сорняков

]( "В Воронежскую область попали семена сорняков")

[

В семенах моркови выявлены сорняки

]( "В семенах моркови выявлены сорняки")

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Ну, а для разглагольствующих типа "Да ладно, ни чего не будет" советую посмотреть видеоролики про последствия заражения повиликой в Кировской и Волгоградской областях...

[

Волгоград ТРВ Повилика душит город

]( "Волгоград ТРВ Повилика душит город")

andrus30, я ваще то больше высказался по этму видению выращивания собственных семян.

Владмир написал :
Если обязуетесь прочесть - повторно дам ссылку. Там интересная мыслишка есть о выращивании картошки под покров редьки масличной всего 5 семян на кв. м., получится нечто подобное тому, что Tomkol рассказывал в знаменитой притче о картохе в бурьянах, давно мечтал попробовать и кандидат отличный подобрался - масличная редька. В отличии от горчицы семена не сразу выбрасывает, втротой урожай сидерата получается бесплатно после выкопки картохи.

Но как бы там ни было если вы желаете иметь собственные семена считаю желание приемлемым к вашему методу ведения с/х.
Для себя выберу путь "сапоги шьет сапожник ..."
Когда то в моей местовке вокруг участка и по борозде сеяли подсолнухи. Того времени когда из выращенных семечек давили масло я почти не застал. В основном семечки просто так щелкали. Где то по 2-3 мешка семечек было у каждой семьи. Сейчас увидеть подсолнухи на участках просто экзотика. Только если самосад. Зачем сеять убирать сушить веять если пошел и купил на любой фломастер.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
andrus30, я ваще то больше высказался по этму видению выращивания собственных семян.

NAP, таки и я высказался по поводу вашего высказывания по поводу моего виденья о самостоятельном выращивании семян сидерата белой горчицы... В особенности в связи с чужим опытом с весьма негативными последствиями...

Если "сапожник" выращивает на поле семена сидерата, а после уборки очистка семян сидерата от семян сорняков, мягко говоря, неудовлетворительная, то после посадки этого "ассорти" на своем участке потом не стоит "локти кусать"...
Я даже специально отобрал посторонние семена из партии семян горчицы белой, выращенных "сапожником". Как-нибудь отфотографирую их и скомпоную их в одном фото, чтобы наглядно было видно, что иногда "сапожники" выращивают, а продавцы в магазинах нам, огородникам, продают...

NAP написал :
Для себя выберу путь "сапоги шьет сапожник ..."
Зачем сеять убирать сушить веять если пошел и купил на любой фломастер.

Иногда сапожники шьют хуже подмастерий.
В предложенном варианте семена выращиваются самосадные, т.е бесплатные. Это повышает эффективность земледелия путем резкого уменьшения затрат. При посеве совместно с картошкой 5 шт на кв м, после естественного обсеменения при выкопке картошки без всяких затрат(сеять убирать сушить веять ) получается поле, зесеенное по полной норме бесплатно. Умножьте норму на Вашу площадь. За такие деньги я картошку куплю на базаре.
Редька в отличие от горчицы семена удерживает и это я лично проверял. Не дерется с овсом, поэтому, если боитесь экспериментировать, добавьте овса в половинной норме.Она не боится заморозков( -3 спокойно вынесла и растет в листовой форме но без побегов, хитрюга) и тяжелых почв( тяжелее моих трудно найти, глубже 25 см - красная глина), спокойно переносит засуху и покос( проверено лично в этом году). Одна беда - дороговизна семян. Как с этим бороться,я написал.И только месяц назад вычитал подтверждение,лучше поздно, чем никогда.

Ах, да забыл, Вы же не читатель а писатель.
И наверно сапожником себя считаете высококлассным, только я вот в толк никак взять не могу, почему горчица выше 15 см не выросла. Опять погода виновата. Неужели Ваш собственный опыт ничему не учит.
Семена покупал в клубе органического земледелия, дороже, чем на рынке, но с гарантией.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Может быть, я что-то пропустил, но у меня такое ощущение, что некоторые критикуют якобы предложенный вариант выращивания горчицы белой на семена, посаженной по картошке... причем именно те, у кого этот вариант в голове и привиделся...
Коллеги, подскажите, а кто собственно предложил выращивать горчицу белую на семена, посаженную по картошке? А то я чего-то автора этого варианта не могу найти...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня решил в качестве эксперимента скосить пшенично-горчичную смесь. Пшеница, в принципе, еще может слегка отрасти, если морозы не скоро случатся. Думаю, может легче будет весной активными роторами её перебивать. Слишком густо посеял. Когда косил, то явно на косе нагрузка ощущалась. Высокую траву и то легче косить.
Вдалеке слева участок чистой горчицы - его оставил некошеным. Зимой сама пропадет.

Почвы почти не видно даже после покоса

Сытый конному не пеший!

Не хватает фотки справа от забора, для сравнения. С подобного фото начался мой путь к поверхностной обработке.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
Не хватает фотки справа от забора, для сравнения. С подобного фото начался мой путь к поверхностной обработке.

Ну, каждый потенциальный "земледельческий сектант" по-своему находит свою "самую правильную" "земледельческую секту"...

Томкол, насколько я понимаю, ничуть не чурается обработки земли поглубже Вашей поверхностной обработки...

Tomkol написал :
Вдалеке слева участок чистой горчицы - его оставил некошеным. Зимой сама пропадет.

Tomkol, всё в мире относительно...
Конечно же, у меня только первый практический опыт по житию горчицы в период "декабрь-апрель" (от выпадения снега до готовности земли к посадке).
Однако, судя по Вашей же фотке , горчица, выражаясь Вашим языком, "пропала", на мой взгляд, недостаточно не полностью. Естественно, что под весеннюю копку (как культиватором, так и лопатой) она вполне "пропала". А вот под мою схему "копка земли осенью - весной надрез почвы" - горчица "пропала" недостаточно (листья понятно, а вот стебли видны весьма неплохо сохранившимися) .
Именно, поэтому я и решил проэкспериментировать в направлении более лучшего уровня перепревания горчицы белой за период "декабрь-апрель".

Tomkol, какая у Вас коса? Почему - диском, а не леской? По-идее, леской лучше - перебьет мельче, да и косит быстрее.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Томкол, насколько я понимаю, ничуть не чурается обработки земли поглубже Вашей поверхностной обработки...

Да, до 10см зарываюсь в недра

andrus30 написал :
стебли видны весьма неплохо сохранившимися

Они рассыпаются на мелкие кусочки даже при незначительном механическом воздействии. На фрезы абсолютно не наматывались.

После прохождения фрезами с одновременной посадкой картошки прошло буквально 2-3 дня и от остатков горчичных стеблей даже следа не осталось.

ch_cat_ru написал :
Tomkol, какая у Вас коса? Почему - диском, а не леской? По-идее, леской лучше - перебьет мельче, да и косит быстрее.

Коса - вот такая
Трехлопастным ножом мне больше нравится косить. Легко всё режет (даже как-то в ажиотаже яблоньку молодую трехсантиметровой толщины, не догядевши, скосил с размаху и даже не почувствовал, а увидел только, что "культурные" листья мелькнули). В отличие от ножа леска не режет, а бьет зелень. И выбивает частички. После кошения леской сам становишься весь в зеленой шняге. Она присыхает к одежде капитально. Да и в лицо леска кидает кусочки травы так, что аж больно становится. А бывает, что и кусочки почвы, мелкие камушки... Короче, не люблю леской работать. Пользуюсь ей только при кошении возле самого забора или еще в тех местах, где существует риск побить нож (и с ним - редуктор). В частности, и в инструкции так указано. Ну и когда леску ставлю, то одевать приходится маску защитную или очки. А в них, в свою очередь, лишний дискомфорт.

Сытый конному не пеший!

Судя по 2-му фото обошлись без мотоблока?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Да, до 10см зарываюсь в недра

Да я-то помню, просто чисто для информирования разного рода 5-см-ых "сектантов"...

Tomkol написал :
Они рассыпаются на мелкие кусочки даже при незначительном механическом воздействии. На фрезы абсолютно не наматывались.

Согласен. Понятное дело, что если культиватором обрабатывать подпревшие за зиму стебли горчицы, то они будут разваливаться под малейшим воздействием фрезы.
Но мне лучше подошла бы более перегнившая субстанция, ибо я весной только ручным плоскорезом обрабатываю... по-быстрому (не напрягаясь - со скоростью примерно 15 минут на 1 сотку).

Владмир написал :
Судя по 2-му фото обошлись без мотоблока?

Если бы - "без", то там стебли горчицы были бы длинные, а не "порубленные" коротенькие... Конечно же, если речь шла не про посадку картофеля, а про обработку почвы, предшествующей посадке картофеля.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
Судя по 2-му фото обошлись без мотоблока?

Было два возможных варианта при посадке.
Первый - сначала перефрезеровать весь участок, сделав борозды под посадку картофеля, потом топтаться по нему, раскладывая посадочный материал опять-таки сразу на всю площадь участка, а ужпотом переодеть мотоблок с фрез на колеса, прицепить окучник и закрывать борозды. Но минус этого способа, как мне думается - большая потеря влаги в бороздах. И лишнее затаптывание рыхленой почвы.

Потому выбрал второй способ - делал фрезами две-три борозды, оставлял мотоблок остывать, а сам закрывал вручную борозды с картошкой, которую к этому времени успевали разложить мои отец и племянник.
Потом опять делал 2-3 прохода и т.д.

andrus30 написал :
ибо я весной только ручным плоскорезом обрабатываю

Есть у меня в арсенале пару штук. Но мотоблоком мне больше нравится работать. Да и просто времени нету вручную землю обрабатывать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Было два возможных варианта при посадке..

А технологии для моркови,лука, свеклы и т.д. отработаны? Надо же хоть как то севооборот соблюдать.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Есть у меня в арсенале пару штук.

Можно и сотню иметь, да ни одного такого же как мой... (в смысле моей конструкции)...

Tomkol написал :
Но мотоблоком мне больше нравится работать. Да и просто времени нету вручную землю обрабатывать.

Ну, тогда бы уж про скорость сказали, ну, чтобы сравнить можно было... А уж про погрузить, привезти, разгрузить, заправить и обратно, а также прочее - доплюсуем самостоятельно...
С отцом и племянником Вы по моему методу 6 соток за полчаса "прошлись" бы...