Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4183351

Владмир написал :
А технологии для моркови,лука, свеклы и т.д. отработаны? Надо же хоть как то севооборот соблюдать.

Для картошки севооборот соблюдать не получается, поскольку есть только один участок, где можно мотоблоком длинные гоны делать. Потому и стараюсь сидератами его поддерживать.

Морковь, лук, чеснок, свекла, огурцы, помидоры - это да. Каждый год меняем месторасположение грядок.

andrus30 написал :
Можно и сотню иметь, да ни одного такого же как мой... (в смысле моей конструкции)...

Може хватит пиариться, а? Можно ведь и ни одного не иметь Вашей конструкции, но не чувствовать себя обделенным

andrus30 написал :
Ну, тогда бы уж про скорость сказали, ну, чтобы сравнить можно было...

Я никогда не засекаю скорость. Имею привычку не горбатиться непрерывно, а делать перекуры с кофейком или просто передышки. В спину ж никто не гонит.

andrus30 написал :
А уж про погрузить, привезти, разгрузить, заправить и обратно, а также прочее - доплюсуем самостоятельно...

Кого грузить? Мотоблок достаточно выкатить из сарая, перекатить через пол-двора и он уже на огороде. Второй огород через сто метров. На весь цикл сельхозопераций за сезон трачу около 6 литров бензина. Зато спина не болит после плоскореза.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Для картошки севооборот соблюдать не получается, поскольку есть только один участок, где можно мотоблоком длинные гоны делать. Потому и стараюсь сидератами его поддерживать.

Морковь, лук, чеснок, свекла, огурцы, помидоры - это да. Каждый год меняем месторасположение грядок.

Выражаясь Вашим языком, у меня гоны длиной 13-15м (поперек огорода), а потому легко перемещаю сегменты при севообороте вне какой-либо зависимости от обработки техникой.

Tomkol написал :
Може хватит пиариться, а? Можно ведь и ни одного не иметь Вашей конструкции, но не чувствовать себя обделенным

Одним из возможных проявлений есть желание донести людям полезную идею, в особенности уже воплощенную. Но, судя по Вашей реакции, в Вашем понимании это чисто коммерческое... Или Вы против и первого мною указанного...
Тем более, причем тут обделенность?! Как говорится, "сделай сам" самому себе и никаким обделенным не будешь... Любой у кого "руки из правильного места растут", вполне может сделать такой плоскорез. Самое сложное из инструментария для его изготовления требуется - так это сварка, которая в нынешнее время особой проблемы не составляет...

Tomkol написал :
Я никогда не засекаю скорость. Имею привычку не горбатиться непрерывно, а делать перекуры с кофейком или просто передышки. В спину ж никто не гонит.

Тогда Вы себе противоречите, сначала говоря про отсутствие лишнего времени, иначе говоря про нежелание затрачивать большее время, а потом утверждаете, что любите работать при копке земли размеренно и не считаете при этом время...
К тому же, никто не говорил про горбатиться без перерывов... Другое дело - что я понимаю Ваше восприятие через Ваш предшествующий опыт "горбатиться" с тем набором из упомянутых Вами пяти штук плоскорезов.

Tomkol написал :
Кого грузить? Мотоблок достаточно выкатить из сарая, перекатить через пол-двора и он уже на огороде. Второй огород через сто метров. На весь цикл сельхозопераций за сезон трачу около 6 литров бензина. Зато спина не болит после плоскореза.

Про грузить я имел ввиду вариант если огород на относительно далеком расстоянии, например, 1 км.
Вопрос про количественные показатели был не про литраж бензина, а про время... Вы не поверите, но от правильного плоскореза спина не болит, как впрочем и всё остальное... Сразу поясню, это ответ на Ваше "зато спина не болит после плоскореза".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Тогда Вы себе противоречите, сначала говоря про отсутствие лишнего времени, иначе говоря про нежелание затрачивать большее время, а потом утверждаете, что любите работать при копке земли размеренно и не считаете при этом время...

Никакого противоречия нету, ибо время на отдых - оно совсем не лишнее.

andrus30 написал :
Одним из возможных проявлений пиара есть желание донести людям полезную идею, в особенности уже воплощенную. Но, судя по Вашей реакции, в Вашем понимании это чисто коммерческое...

Напомните, сколько у Вас соток?

andrus30 написал :
Вы не поверите, но от правильного плоскореза спина не болит, как впрочем и всё остальное...

При условии, что обрабатываемая площадь невелика, и что почва не тяжелая.

andrus30 написал :
Сразу поясню, это ответ на Ваше "зато спина не болит после плоскореза".

Спина заболит даже если бензокосой без передышки косить сидераты Только не говорите сразу же, что плоскорезом Вашей конструкции эту работу было бы делать легче и быстрее, чем бензокосой, и что спина не заболела бы

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Никакого противоречия нету, ибо время на отдых - оно совсем не лишнее.

Если бы Вы изложили примерно режим работы, то сразу бы стало видно, что и с моим методом у Вас было бы не меньше времени на отдых... если не больше...

Tomkol написал :
Напомните, сколько у Вас соток?

На одного - 5...

Tomkol написал :
При условии, что... почва не тяжелая.

Песню про тяжелую землю я слышу уже давно и от многих... Вот только от тех, кто не работал классическим ручным инструментарием. У меня 70-летний сосед говорит, что на моем участке земля легкая, а у него тяжелая. Предлагаю ему работать по моей методе и моим инструментарием, так отказывается... Видать, не желает легкой почвы...

Tomkol написал :
При условии, что обрабатываемая площадь невелика...

Ну, это естественно, если 1 сотка это невелико, а 10 соток это уже велико, то тогда - да...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Если бы Вы изложили примерно режим работы, то сразу бы стало видно, что и с моим методом у Вас было бы не меньше времени на отдых... если не больше...

Не буду спорить. Всё может быть. Только давайте вспомним, что эта ветка посвящена сидератам.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Считаю, что Вы и я слишком отвлеклись от темы. Я всего лишь навсего ответил про Ваше мол у меня плоскорезы тоже есть. Которые на самом деле не настолько аналогичны моему, чтобы проводить аналогию.

Ну, а так как даже критикующие вариант с посадкой горчицы белой на семена по картошке не смогли назвать автора им привидевшегося якобы предложенного варианта... вернусь к обсуждению по сидератам...

В частности, помогите разобраться - есть ли здесь разумное, в смысле логичное?!

Детально и по порядку...

Владмир написал :
В предложенном варианте семена выращиваются самосадные, т.е бесплатные. Это повышает эффективность земледелия путем резкого уменьшения затрат. При посеве совместно с картошкой 5 шт на кв м, после естественного обсеменения при выкопке картошки без всяких затрат(сеять убирать сушить веять ) получается поле, зесеенное по полной норме бесплатно.

Ну, с этим более-менее понятно. Хотя с повышением эффективности земледелия путем резкого уменьшения затрат как-то уж слишком "загнуто"?! Особенно если высаживать сидерат плотность 5 шт. семян на 1 кв.м. (т.е. на 500 штук семян на 1 сотку)...
Попытаемся посчитать из предположения, что при такой плотности посадки горчицы белой полученное в итоге "семена созрели, упали в землю и проросли" получится результат равноценный при плотности "обычной" посадки 0,5 кг на 1 сотку...
Если исходить, что в 4-6 г семян горчицы белой находится 1000 штук, то в 500 гр примерно в 100 раз больше, т.е. 500 000 штук. Следовательно, будет экономится 9/10 от 0,5 кг. Т.е. при цене 0,5 кг в 40 руб. экономится аж 36 руб., так например, на участке в 6 соток экономится аж 200 рублей. Ну, просто бешеное снижение затрат, которое резко повышает эффективность земледелия!!!

Владмир написал :
За такие деньги я картошку куплю на базаре.

Да за такие деньги в городе в самом лучшем случае пару ведер картошки купить можно.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир, читаю указанную Вами книгу... Собственно, она меня не особо зацепила, так как она написана по большей части на слепо верящих на слово, хотя при этом в немалой степени наполнена и полезным.
Многие выводы в ней построены по принципу "Я так считаю!"...

Кое-что затрону...

Техника сева сидератов на малых площадях может быть самой разной. Тут и сев в подготовленные рядки, имитирующий машинный сев. Тут и смешивание мелких семян с песком, дабы избавиться от сгустков. Тут и сев вразброс, в частности, «веером», как сеяли наши предки. И во всех случаях трудно добиться равномерного сева. Неизбежно получается «где густо, а где пусто». А это — недобор биомассы.
В одном случае — из-за того, что растения толпятся, заглядывают в «миску» одно к другому, толкаются локтями, наступают друг другу на ноги. Получается примерно та картина, что можно было бы наблюдать в столовой, где зал вмещает сотню человек, еды приготовлено на две сотни, а вошли — одновременно — тысяча человек.
В другом случае недобор биомассы получается из-за того, что какая-то часть площади «прогуливает».

А как поступает Виталий Трофимович? Он берет пластиковую бутылку, переворачивает ее вверх дном и в каждом из пяти выступов на дне делает по одному отверстию. Размер отверстия — около двух поперечников семян. Отверстия подбираются «на глазок», эмпирически.
Более детально это выглядит так. Гвоздем подходящего диаметра (несколько меньшего, чем нужный диаметр отверстия) проделываются дырки. Затем они шабрятся ржавым гвоздем — будто шомполом чистят ружейный ствол. Понятно, что для каждой культуры нужна своя бутылка-сеялка. Слава Богу, пластиковые бутылки — не дефицит.
Теперь — насыпай в бутылку семена, завинчивай крышку и ходи, потряхивая бутылкой. Хочешь сеять гуще — иди медленнее и встряхивай бутылку чаще, хочешь реже — иди быстрее и встряхивай бутылку, будто спишь на ходу. Визуальный контроль — отличный, два семени выпасть одновременно и лечь рядом не могут, так что сгустки исключены. Красота, кто понимает! Так что́, такой сев — работа, что ли? Забава — она и есть забава.

Лично я с такой проблемой не сталкиваюсь, потому что одними из факторов, повлиявших на выбор сидерата, стали цвет, размер и форма семян, и в частности семян горчицы белой... Ведь её семена имеют светлый цвет - при посадке при хорошем зрении вполне достаточно видна степень плотности высадки семян при их разбросе веером... размер - достаточно большой, чтобы быть удобным в разбросе веером... форма - округлая, т.е. семена на цепляются друг за друга, тем самым не мешаю разлету при разбросе веером...

А разбрасываю по мере копки:
1) прокопал по всей ширине полосу примерно 2м, выравниваю граблями поверхность (если оставить разного рода ямки-канавки, например после сошника культиватора или своих следов, в ямках-канавках попадет большее количество семян), разбрасываю семена веером, при этом ближние 0,5м не забрасываю, 3-м-ыми граблями засеянные 1,5м бороню (скорожу)...
2) ещё примерно 2м прокопал, выровнял поверхность граблями, засеваю предыдущие 0,5м и очередные 1,5м, граблями бороню уже 2м...
3) и т.д.

Те 0,5м что перед собой не засеваю - не засеваю, так как в непосредственной близости, на мой взгляд, не столь удобно как разбрасывание на большей дистанции. А потому засеваю их в последующем...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

А как Виталий Трофимович прикрывает разбросанные семена? Может, здесь утомится? Как бы не так! Он берет маленькую борону, приделывает к ней достаточно длинную лямку (чтобы борона не «задирала нос») и (еще одна хитрость!) тянет борону так, чтобы борона шла «зуб в зуб». Часть семян ссыпается в этот «зубной» рядок, они заделываются достаточно глубоко, ближе к влаге, и могут взойти, не ожидая дождя! Сеет семена Виталий Трофимович вразброс, а получаются рядки! И если даже прочие семена задержатся, то те, что оказались заделанными глубже, взойдут своевременно.

Ну, а я заделываю самым обычным способом - граблями при копке (как выше об этом рассказал про посадку горчицы). И земля лишний раз не топчется. Да и дополнительный инструмент "борону" не требуется иметь, да ещё и нет необходимости чтобы "зуб в зуб" при бороновании попадал.
Другое дело, если про использование бороны речь идет об относительно больших площадях... а не о 6-10 сотках...
Хотя думаю, что прикатывание катками в подавляющем в зависимости от погодных условий количестве случаев будет хуже чем заделка семян бороной (граблями).

Tomkol написал :
Для картошки севооборот соблюдать не получается, поскольку есть только один участок, где можно мотоблоком длинные гоны делать. Потому и стараюсь сидератами его поддерживать.

Если проблему севооборотов озимые сидераты(либо посеянные под осень ) как то решают,то с выносом питательных веществ не так все просто. По моим прикидкам не хватает.
Варианты решения я вижу такие:

  1. Минералка под сидерат.
  2. Мульча из вне.
  3. Перегной.
  4. Сидеральный пар с применением бобовых азотофиксатоов.
    Насколько я понимаю Вы применяете 2. Насколько это эффективно по урожайности?
    Есть ли у Вас данные о влиянии предшественника в смысле алеллопатичности? То есть каков урожай после горчицы и после ржи в сравнении . У меня весь огород под рожью. А советы по времени заделке ржи сильно отличаются - от 2 недель до оставить на весь год и не надеяться на урожай. Кроме тог рожь о весне сильно иссушает почву , что для моей местности это чуть ли не решающий фактор.
    На основном огороде планирую подсеять клевер и оставить на год.
    Новый участок - в оборот, после тех заходов сидератов землю не узнать - мягкий, рассыпчатый верхний слой до 10 см, высокая проницаемость для воды и воздуха, червей до 200 шт на кв м. При образовании корки черви перфорируют верхний слой и восстанавливают проницаемость автоматичнски. После месяца муссонов( по образному выражению NAP) лужицы на поверхности не образовывались.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Снова цитаты из указанной книги Бублика и Гридчина.

В названии одного из пунктов 1-й главы было употреблено слово укрывание. Этим подчеркивалось «противление» именно запахиванию. И вершки, и корешки должны оставаться там, где выросли. Вершки дороги тем, что укрывают почву, а корешки — тем, что структурируют ее. Запахивание же лишает сидераты сразу обеих этих заслуг.

В пункте «Глубокая „вспашка“ почвы» почва сравнивалась с домом. Так вот, вершки и корешки — каждый по-своему — делают дом, где живут растения, более комфортным. А после запахивания — о каком комфорте речь? Когда и дома нет? Снявши голову — по волосам плачем?

Получается, что глубокой вспашкой почвы (а у них всё что глубже 5см считается уже глубоким) на глубину 10см Томкол своими руками в своем огороде "рушит дом" своих растений... Интересно, а сам Томкол знает об этом и с серьезным уроном, нанесенным своему огороду?! Особенно с последующим хорошим урожаем... Лично у меня такой вывод про "разрушение дома" кроме улыбки ничего вызвать не может...

А про запахивание вершков в землю - как будто бы корешки при перекопке исчезают из земли и тем самым пропадают канальцы, а перекопанные вершки, перегнив, якобы тоже не оставят после себя канальцы...

У седератов же — все заимствованное из разных слоев почвы, весь сбалансированный набор элементов возвращается пахотному слою.

Ну, не то чтобы пахотному слою микроэлементы возвращаются, а вот выносятся на поверхность почвы, причем весьма опосредованно, т.е. через размещение питательных веществ в зеленной массе, так это однозначно. При этом ещё и дополнив своими накопленными. Тем самым, увеличивает содержание необходимых росту растений микроэлементов не в пахотном слое, а в гумусе (самой плодородной верхней части почвы).
Однако, думаю, что про поднятие микроэлементов с больших глубин за счет длинных корней, это под большим сомнением. В нашей местности, например, уже на глубине 70см начинается глина, годная для изготовления кирпичей. Местные старейшины рассказывали, что раньше колодцев ни у кого не было. Так вот после войны как-то копали общественный колодец. Год был сухим, докопав до глубины 9м, уперлись в огромный камень. Так вот на этой глубине водой и не пахло". Так потом и засыпали эту яму. Вот и представьте, какие микроэлементы он в такой субстанции сможет даже хотя бы найти... Кто знает что из себя представляет такая глина, тот точно скажет, что туфта это... по крайней мере, на такой структуре земли - точно...
В лучшем случае что-то подняться с БОЛЬШОЙ глубины сможет, если внизу не глина, а суглинок...
А вот то, что с относительно глубоких слоев земли, например, с тех же со всех "наших" 70см до плотной пластичной глины - так с этим согласен на 100%.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир написал :
То есть каков урожай после горчицы и после ржи в сравнении .

Особой разницы не заметил. Кроме того, на урожай разных годов еще и много других факторов влияет, в первую очередь - погода.

Владмир написал :
Кроме тог рожь о весне сильно иссушает почву

У меня (и не только у меня) - наоборот. Так что вывести какие-то общие закономерности и рекомендации трудно.

andrus30 написал :
Интересно, а сам Томкол знает об этом и с серьезным уроном, нанесенным своему огороду?!

Не знает и знать не хочет. Он просто рыхлит почву на ту глубину, которая необходима для заделки посадочного материала.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
Редька в отличие от горчицы семена удерживает и это я лично проверял. Не дерется с овсом...

А как же утверждения из приведенной Вами же книги?!

У редьки — крепкие стручки, они держатся до самой копки картошки, а во время копки — растрескиваются, и делянка оказывается засеянной сидератом!

Созревшие стручки редьки, побывав под дождем, легко осыпаются, и получаются нормальные повторные всходы.

К тому же, что, редька с овсом не дерется, а горчица в овсом дерется? Есть ли ещё подтверждающие это источники, кроме Вами сказанного?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Вот и я про то же самое и намекал

Вы не забывайте, что у меня нету свободной земли, которую я мог бы на сезон под сидератами или под паром оставлять.
А в книжках все-таки про бОльшие масштабы сельхозугодий речь ведется.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Вы не забывайте, что у меня нету свободной земли, которую я мог бы на сезон под сидератами или под паром оставлять.

Ну, я так и полагал... А возможность оставлять землю под паром есть у всех, по крайней мере, сегментами вполне можно.

Tomkol написал :
А в книжках все-таки про бОльшие масштабы сельхозугодий речь ведется.

Не обязательно. Есть книжки рассчитанные и на огородников (6-10 соточников), например, распространяемые в разного рода сообществах органического земледелия...
Вы еще скажите, что на лекции Бублика агрономы с фермерами ходят слушать...

Вместо термина "Пар" для облегчения взаимопонимания между общающимися я бы применял "Зеленый пар" (засеянный какой-либо второстепенной культурой, например, сидератом) и "Черный пар" (ничем не засеянный и постоянно обрабатываемый в течение сезона)...

Tomkol написал :
У меня (и не только у меня) - наоборот. Так что вывести какие-то общие закономерности и рекомендации трудно..

В Вашем случае как раз все понятно. Основная зеленая масса успевает нарасти осенью. Зимой накапливается больше снега, весной земля прикрыта и как результат - больше влаги.
Я посеял поздно сейчас 15 см. Хорошо укоренилась но при температуре + 5 не растет.
А весной попрет, и тогда держи ухо востро.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol, скажите, а на фотке горчица под снег ушла естественным образом или же была скошена до выпадения снега?
И почему Вы в этом году под зиму часть сидератов решили скосить, а часть - оставить не скошенной?
Высаживаете ли Вы озимые сидераты? Какой-либо зимый сидерат этой осенью высадили?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Tomkol, скажите, а на фотке горчица под снег ушла естественным образом или же была скошена до выпадения снега?

Естественным. Снег в прошлом году выпал конкретный еще до наступления морозов. Земля в том году вообще не замерзала. Горчица под снегом еще долго зеленая была.

andrus30 написал :
И почему Вы в этом году под зиму часть сидератов решили скосить, а часть - оставить не скошенной?

Я ж рассказывал, что скосить решил пшеницу, ибо всилу долгого тепла (только сегодня утром первый мороз наступил) она слишком сильно уж сильно густо разрослась. Потому решил облегчить себе весеннюю работу по преребиванию её остатков. Хотя, наверняка до весенних полевых работ пшеница еще опять нарастёт. Она ж озимая.
Справа на фотке - это просто еще недокошенный кусочек оставался для наглядности фотографии. А вот слева вдалеке - там участок чпстой горчицы без пшеницы. Его оставил некошенным.

andrus30 написал :
Высаживаете ли Вы озимые сидераты? Какой-либо зимый сидерат этой осенью высадили?

Уже про пшеницу выше сказал.
А в позапрошлом году было жито (рожь).

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Ну, для наглядности фотки понятно. А далее - было ли докошено или так и осталось?

То, что справа на фотке, после фотографирования - докосил.

andrus30 написал :
И как-то странновато звучит - горчицу не скосил, а смесь горчицы и озимой пшеницы скосил, потому что пшеница сильно разрослась, тем самым чтобы облегчить запашку горчицы с пшеницей?! Тем более, сами же предполагаете, что наверняка пшеница к запашке снова достаточно отрастет...

Да, отрастет. А если бы не скосил, то отросла бы еще сильнее и стала бы "соломистой", т.е. жесткой. А для быстрого разложения бактериями нужна нежная зелень. Если же зелень стала жесткой, то возможен недобор урожая, поскольку на её разложение бактерии возьмут из почвы азот. Единственный способ компенсировать это - внести азаотсодержащее минеральное удобрение. А я не хочу химии.
Кроме того, то, что я скосил сейчас, к весне уже успеет частично перегнить. А там еще и свежей зелени трошки нарастет.

andrus30 написал :
получается как бы Ваш вывод, что никакого смысла в кошении смеси горчицы с озимой пшеницей наверняка не было...

Я же сразу сказал, что сделал это в качестве эксперимента, всего лишь предполагая его результат. А об реальном результате отчитаюсь частично весной, и окончательно - после сбора урожая.

И я ж никого (в том числе и персонально Вас) не агитирую поступать так же. Просто рассказываю, что лично сам, своими руками делаю. Что ж Вы всё время чем-то недовольны?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
И я ж никого (в том числе и персонально Вас) не агитирую поступать так же. Просто рассказываю, что лично сам, своими руками делаю.

А я и не воспринимаю опыт других как агитацию, конечно же если он построен на логичном, а не на противоречивом. Собственно, как и сам никогда никого не агитирую, но при этом не молчу в случае если в ответ слышу нелогичные суждения.
А вот Вы как раз-таки вечно чем-то не довольны...

И так, Вы решили проэкспериментировать в этом году, потому что полагаете, что за оставшиеся несколько дней при +5С до выпадения снега пшеница станет соломистой (жесткой)... Весьма слишком натянутое умозаключение... С подачей, так сказать, форы перегниванию скошенной зеленной массы тоже понятно. Лично я этой осенью тоже начал эксперимент, так сказать, дать фору перегниванию зеленной массы сидерата (1-ый вариант - скосил за 2-3 недели до снега, 2-й - практически непосредственно перед снегом)...
Со смесью горчицы и пшеницы, можно сказать, разобрались - пока всё на гипотетически-экспериментальном уровне...

А вот про скосили ли в этом году отдельно растущую горчицу так и не сказали. Ведь, судя по аналогии со смесью горчицы и пшеницы, проэкспериментировать по поводу форы перегниванию зеленной массы горчицы тоже можно было...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
И так, Вы решили проэкспериментировать в этом году, потому что полагаете, что за оставшиеся несколько дней при +5С до выпадения снега пшеница станет соломистой (жесткой)... Весьма слишком натянутое умозаключение...

Это у Вас неправильное умозаключение. Сейчас пшеница жесткой не успеет стать (с утра сегодня уже мороз). А вот весной, за то время, пока почва подсыхать будет до того состояния, которое позволит обрабатывать её мотоблоком, как раз-таки успеет пшеничка дорасти.
Это я по опыту весенней заделки некошенного жита точно могу утверждать.
Скосить же его рано весной - это опять таки потом лишние напряги, поскольку перегнить до момента начала мотоблочных работ оно уже не успеет, а лежащие стебли активными роторами намного хуже перебивать, чем стоящие. Это я тоже уже могу утверждать из собственного опыта.

andrus30 написал :
А вот про скосили ли в этом году отдельно растущую горчицу так и не сказали.

Сказал. Скажу еще раз: НЕ скосил. Оставил как есть.
Вы просто были невнимательны

Tomkol написал :
Вдалеке слева участок чистой горчицы - его оставил некошеным. Зимой сама пропадет.

andrus30 написал :
Лично я этой осенью тоже начал эксперимент, так сказать, дать фору перегниванию зеленной массы сидерата (1-ый вариант - скосил за 2-3 недели до снега, 2-й - практически непосредственно перед снегом)...

Показали бы фотки, что-ли.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Сказал. Скажу еще раз: НЕ скосил. Оставил как есть.

В том-то и дело, что из этого ответа возник другой уже оставшийся без ответа вопрос - почему Вы не скосили горчицу, ведь если со смесью решилb проэкспериментировать, то почему с монокультурой из горчицы экспериментировать не стали?

Tomkol написал :
Показали бы фотки, что-ли.

Фоток я не делал, а видео отснял. Но в нем никакого смысла пока нет, так как преследуемая цель - результат весной... А сейчас что - ну, скошен 1-ый сегмент 3 ноября, 2-ой - 23 ноября, 3-ий - нетронутым стоячий?! Так что эта часть эксперимента никакой особой значимости для показа не имеет... А вот весной обязательно вторую часть отсниму и целиком эксперимент выложу на своем ютубовском канале and71rus .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
В том-то и дело, что из этого ответа возник другой уже оставшийся без ответа вопрос - почему Вы не скосили горчицу, ведь если со смесью решилb проэкспериментировать, то почему с монокультурой из горчицы экспериментировать не стали?

Вопрос этот уже трижды отвечен (а Вы трижды невнимательны): до весны она, в отличие от пшеницы, сама пропадет Так зачем мне тратить время, бензин и ресурс бензокосы?

andrus30 написал :
А сейчас что - ну, скошен 1-ый сегмент 3 ноября, 2-ой - 23 ноября, 3-ий - нетронутым стоящий?! Так что эта часть эксперимента никакой особой значимости для показа не имеет...

Ну почему же? Обговорили бы тут Ваши эксперименты. А то всё про мои да про мои..

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Вопрос этот уже трижды отвечен (а Вы трижды невнимательны): до весны она, в отличие от пшеницы, сама пропадет

Вот теперь это ответом можно считать... Ибо теперь понятно, что Вы не стали скашивать, потому что считаете, что горчица к весне полностью или, по крайней мере, достаточно перегнивает (или как Вы выражаетесь, пропадает). Увы, но полностью она точно не перегнивает, а с "достаточно перегнивает" весьма относительно и точно неоднозначно...

Tomkol написал :
Так зачем мне тратить время, бензин и ресурс бензокосы?

Ой, не смешите !!! Вы ещё скажите, что на тот оставшийся под горчицей сегмент 3литра бензина ушло бы и 1 час ресурса... Любите же Вы однако сочинять!!!

Tomkol написал :
Ну почему же? Обговорили бы тут Ваши эксперименты. А то всё про мои да про мои..

Да легко! Если Вам для обсуждения недостаточно абстрактного восприятия информации, то представлю в визуально усвояемой форме... Сейчас камера находится у соседа (до участка идти по грязюки 1,5-2км), поэтому озвученный файл ещё не "выдернут" из камеры. Очередной поход на участок запланирован к очередной фиксации полезной информации - легкий и простой способ розжига сырых дров, в том числе и веток деревьев, в холодное время года. У меня нет "сырья", а 70-летний сосед ни в какую не желает пилить ветки до установления твердой замерзшей корки на вскопанной им под деревьями земле...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Я пробовал горчицу в межрядьях сеять одновременно с посадкой картофеля. Вроде неплохо, но тот год был очень теплый и горчица за 2 недели (до срока первого окучивания) успела хорошо вырасти. Скосил, и окучил на картошку.

Tomkol, а нет фоток "до кошения"? Чтобы узнать, посажена горчица была именно непосредственно в междурядья или сплошным ковром по картошке...

И как это "скосил, и окучил на картошку"? Имеется ввиду "скосил и отложил сначала в сторону, а после окучивания выложил как мульчу" или "скосил и запахал, а далее из запаханного окучил картошку" или "скосил, положил неизмельченную горчицу в ряды картошки и землей из междурядья окучил"...

И вообще, кто-нибудь пробовал посадить картофель, затем сразу же сверху сплошным ковром засеять веером белой горчицей, а перед окучиванием прополоть, срезанную горчицу выложить в ряды картофеля и заокучить такие ряды картофеля землей из междурядья? Есть ли у кого именно такой опыт применения сидератов?

А также интересно есть ли у кого фотки описанного в книге Бублика и Гридчина «Манна с небес — в огород. Всемогущая сидерация» приема...

Осенью вся площадь засевается горчицей, а чуть позже — бульбочками чеснока. Весной в лунки с картофелем бросаются луковички севка, бобы или кустовая фасоль. Затем по засеянной площади редко разбрасываются семена редьки масличной, редиса, салата, петрушки.
Поскольку картофель не полется и не окучивается...

Интересно сами-то они это написанное применяли?

... или фотки хотя бы типа такого: осенью вся площадь засевается горчицей, весной по площади с посаженным картофелем редко разбрасываются семена сидератов, картофель при этом ни разу не пропалывается и не окучивается.

Лично я в 2012-ом картофель (посаженный без сидератов) один раз прополол и ни разу не окучивал - относительно много было картофеля "снаружи" и, конечно же, позеленевшего...

lav_66, буду Вам признателен если "ткнете носом" в сообщение вданной теме, в котором имеются ответы на эти вопросы... Если не найдете, то прошу в дальнейшем не заниматься болтологией...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Ой, не смешите !!! Вы ещё скажите, что на тот оставшийся под горчицей сегмент 3литра бензина ушло бы и 1 час ресурса... Любите же Вы однако сочинять!!!

Сколь мизерной ни была бы лишняя работа, для меня она лишняя в любом случае. Я, если не вижу будущей пользы от работы, то и пальцем о палец не ударю.

andrus30 написал :
Tomkol, а нет фоток "до кошения"? Чтобы узнать, посажена горчица была именно непосредственно в междурядья или сплошным ковром по картошке...

Одолжите машину времени, я быстренько с гоняю в лето четырехгодичной давности, и тут же вернусь с фотками.

andrus30 написал :
И как это "скосил, и окучил на картошку"? Имеется ввиду "скосил и отложил сначала в сторону, а после окучивания выложил как мульчу" или "скосил и запахал, а далее из запаханного окучил картошку" или "скосил, положил неизмельченную горчицу в ряды картошки и землей из междурядья окучил"...

Скосил, оставив в межрядьях, а потом окучником навернул эту скошенную зелень вместе с почвой на картофельные ряды.

andrus30 написал :
И вообще, кто-нибудь пробовал

...штаны через голову одевать?
Може хватит выносить моск и мне, и другим форумчанам? Столько вопросов даже любопытный ребенок не задает.

andrus30 написал :
Лично я в 2012-ом картофель (посаженный без сидератов) один раз прополол и ни разу не окучивал - относительно много было картофеля "снаружи" и, конечно же, позеленевшего...

А что ж Вы, обладая таким острым аналитическим умом, не просчитали элементарных последствий своих действий?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Сколь мизерной ни была бы лишняя работа, для меня она лишняя в любом случае. Я, если не вижу будущей пользы от работы, то и пальцем о палец не ударю.

В отличие от Вас, я стараюсь попробовать иной вариант, особенно если для эксперимента нужно очень мало...

Tomkol написал :
Одолжите машину времени, я быстренько с гоняю в лето четырехгодичной давности, и тут же вернусь с фотками.

Не совсем адекватно... Ведь Вы вполне могли сделать фотки и тогда... Или Вы только год назад смогли себе позволить купить фотик или сотовый с функцией фотоаппарата?

Tomkol написал :
...штаны через голову одевать?
Може хватит выносить моск и мне, и другим форумчанам? Столько вопросов даже любопытный ребенок не задает.

Ну, это только на Ваш взгляд это неудобно и бессмысленно. Не знаю как горчица, но картофельная ботва на фрезы при копке осенью попросту наматывалась, а не "порубалась"... Потому про нюансы и спрашивал.
Если у Вас от такого мозг париться начинает, то это не моя проблема... ищите причину в параметрах этого мозга...
Вопросы я задаю такие, на которые ещё нет ответов, но которые являются важными, по крайней мере, для меня моментами в выборе той или иной совокупности применяемых приемов.

Tomkol написал :
А что ж Вы, обладая таким острым аналитическим умом, не просчитали элементарных последствий своих действий?

Именно полученный результат я и предполагал, но было как-то лень возиться с окучиванием. Тогда у меня ещё не было культиватора, а тяпкой мучиться не желал... Да и "относительно много" всего лишь относительно - ибо тогда картофеля было засажено аж цельных полсотки...
Тем более, для этого "эксперимента" всего-то нужно было - ничего не делать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30, если не прекратите много говорить не по теме - лишу Вас этой возможности

Сытый конному не пеший!

NAP, тему переименовали, просто. По настоянию одного очень настойчивого комментатора.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Tomkol написал :
andrus30, если не прекратите много говорить не по теме - лишу Вас этой возможности

А то постов как участок картошки - на пол сотки скоро набежит!

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
По рассылке пришло что есть новость в этой теме. Посмотрел действительно и я здесь свои 5 копеек вставлял. Но вот такого названия темы не помню в упор. Сюда сообщения просто перенеслись? Или что за превращения?

ch_cat_ru написал :
NAP, тему переименовали, просто. По настоянию одного очень настойчивого комментатора.

NAP написал :
Понял. Спасибо.

lav_66 написал :
А то постов как участок картошки - на пол сотки скоро набежит!

Tomkol, посмотрите сколько всего содержательного по данной тематике в последних четырех сообщениях написано...
А претензии только ко мне, пишущему в данной теме про сидераты и отвечающему на "цеплялки" модератора...