Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#4448706

Владмир написал :
у меня почва бедная и потому я сею пол нормы

А почему так надо делать? Не сталкивался с такой зависимостью. Это не подкол, а действительно интересно узнать о таком нюансе. Типа если почва бедная, то она не сможет обеспечить развитие сидератов, высеянных по полной норме? Или есть другие причины так делать?

Владмир написал :
возможны проплешины, в которых будут расти сорняки

Ну разве что поэтому. Но Вы же их все-равно перефрезеруете.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
Не совсем так, у меня почва бедная и потому я сею пол нормы, в этом случае возможны проплешины, в которых будут расти сорняки.

А сколько Вы высеваете и чего? А то не редко встречаются нормы высева, но существенно разные даже по одной и той же культуре...

Tomkol написал :
1.если почва бедная, то она не сможет обеспечить развитие сидератов,
2.Ну разве что поэтому. Но Вы же их все-равно перефрезеруете.

  1. И влагой тоже, что особенно актуально для условий тяжелой глины и ограниченности влаги. Это я не сам додумался, а у Лени Котвицкого вычитал в блоге на мыле. На практике все подтвердилось. Лучше иметь один стебелек горчицы ростом 1,2 и толщиной с большой палец чем 2 по 0,3 тонкой нитки.
    2.Для клевера под покров ржи чистота посева имеет принципиальное значение, за два года сорняки могут отрасти и тогда все усилия насмарку. Я хочу пройти полный двухгодичный цикл восстановления. Без азотофиксаторов не обойтись.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владмир, понял, большое спасибо за информацию!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Если почва бедная, то сажают сидераты, которые способны весьма неплохо расти на бедных и тяжелых почвах... например, редька масличная или гречиха...

И об этом я подробнейшим образом .

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Конечно же, сравнительного наглядного, что на той земле гречиха хорошо росла, а другие сидераты кое-как... даже и близко не было.
К тому же, на последнем снимке про перфорированный клочок, судя по его внешнему виду, скорее всего "специалистами по перфорации" были не черви, а муравьи...

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

привет всем. у меня вопрос.стоит ли засеивать сидератами участок земли на котором лет 10 а может и больше никто ничего не выращивал. один только бурьян да лопухи да деревья.всю осень и зиму косил и пилил,освобождал землю от нечисти. всё надо запахать а корни выкорчевать.посоветуйте пожалуйста что лучше сделать.

делай написал :
один только бурьян да лопухи да деревья

Если на участке была буйная растительность - значит участок вполне богат питательными.

Теперь надо знать, что будет делаться на этом участке сразу. Если на ближайший месяц ничего не планируется - можно сажать сидераты. Кроме питания земли у них есть и еще одна полезная способность - в большинстве случаев сидерат растет попросту быстрее сорняка, забивая его рост! Т.е. расчищенная площадка, богатая сорной травой, будет естественным образом почищена от сорняка - его станет точно меньше на порядок. За месяц та же горчица зацветет - и всё. Дальше запахиваем, и... И если планов все еще нет - снова сажаем сидерат! У меня на голой глине (сосед от рытья колодца удружил) - получалось за сезон три посадки горчицы. Каждый раз она становилась все выше. Через два года глина перестала быть чистой - стала мягче и плодороднее.

Если цель уже что-то посадить культурное - оставить распаханный участок на пару недель под пар, затем запахать свежий сорнячок - и можно сажать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Все таки решился на сидераты. Вчера приобрел овес и люпин. Буду засевать третью часть участка. На зеленое удобрение как лучше посеять, а потом мотоблоком Беларус-09Н перепахать, раздельно или сделать смесь? Я думаю раздельно. Сначала овес. Потом запахав овес, посеять люпин. Но для следующего года, в этом году с осени, после картофеля, вторую из трех частей, решил засевать озимыми.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

делай

Послушайте того кто прошел через подобное.

1.Вспашите землю трактором ( наймите )
2.Потом разфрезеруйте им же
3.Посадите Рожь
4.Наследующий год п.2 после скашивания уже можно сделать культиватором
5.Начинать сажать культурные растения

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

YuriWhite написал :
3.Посадите Рожь

YuriWhite, озимую или яровую? Потому что следующей весной это уже существенно для культиватора с обычными фрезами становится...
Потому к Вам два вопроса:
1) Вы в своем случае какой вид ржи сажали?
2) Как назывался культиватор, которым Вы следующей весной делали пункт 2?

Если Вы сажали яровую рожь, то вопрос №2 снимается...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Сначала овес. Потом запахав овес, посеять люпин.

А может быть, рациональнее было бы наоборот - сначала люпин, как зацветет, запахать, а после уже овес, оставив его "под зиму"?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Сначала овес. Потом запахав овес, посеять люпин.

А чтобы лишний раз не тратить время на повторный посев, не пашите овес, а периодически скашивайте, когда он только начнет выбрасывать первые колосья. Но скашивайте не под корень, а оставляя стебли высотой сантиметров 20-25. Овес опять отрастать будет. И так до самой поздней осени. Таким образом получите несколько "урожаев" биомассы с одного посева.

Про люпин не знаю - не пробовал. Может и его можно попробовать сразу с овсом смешать и посеять.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
А чтобы лишний раз не тратить время на повторный посев, не пашите овес, а периодически скашивайте, когда он только начнет выбрасывать первые колосья. Но скашивайте не под корень, а оставляя стебли высотой сантиметров 20-25. Овес опять отрастать будет. И так до самой поздней осени. Таким образом получите несколько "урожаев" биомассы с одного посева.

А почему до поздней осени?! Почему не сделать последний покос в конце сентября-начале октября... а потом всё оставить естественным путем? Сам под снег уйдет, сам под снегом и погибнет. Весной - всё готово само собой... Опять-таки если речь идет не про озимый, а про яровой овес!!!

Tomkol написал :
Про люпин не знаю - не пробовал. Может и его можно попробовать сразу с овсом смешать и посеять.

Можно и вместе, но только толку от этого будет столько же, как если посадить весной горчицу с овсом... Конечно же, толк будет, но гораздо меньше, чем если посадить сначала отдельно люпин, а после люпина овес... Другое дело, если садить их вместе под зиму - вот тут уже разницы не будет...

Сказать что сидерат убивает сорняк это как то странно по крайней мере. Возможно так будет если плотный ковер закроет многолетний сорняк и не даст ему возможности вегетировать. Но то что однолетка будет только ждать момента когда появится возможность пустить росток. Малейшая проплешина моментально будет захвачена сорной растительностью.
По этому если уже решаться на сидерацию (паровой участок) то нужно делать несколько обработок и посевов за сезон. Чем больше получится выполнить ворушений почвы тем самым уничтожая ростки сорняка тем лучше будет. Имхо.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Если преследуется экологически чистые методы (без гербицидов), то самое лучшее, на мой взгляд, при разработки целины или весьма запущенного участка это провести 1-месячный, как я его называю, карантин. Т.е. весной, как только станет тепло (обычно почва подсыхает и вместо черной становится сероватой, а температура становится в районе 20 градусов тепла, т.е. всё растительное активно "тронется в рост") почва взрыхляется на глубину не менее 12-15см фрезами и примерно через неделю это повторяется. Таким образом, за один месяц получится 5 взрыхлений.

Что это дает? Всё очень просто многие корни "старых" (укоренившихся) сорняков, даже и покромсанные на мелкие кусочки, стремятся прорасти, но для этого им нужно питание. Если вода, тепло, углекислый газ они получают без особых проблем, то вот минеральных веществ у них запас относительно не большой. Взрыхление же почвы фрезами не дает развить зеленную часть, что препятствует фотосинтезу (накоплению питательных веществ). А так как началось тепло, то заложенной природой программа корешок во чтобы-то ни стало стремится прорасти, тратя "дорогие" для него питательные вещества. Увы, но как бы кто не заблуждался запас этих веществ не столь нескончаем.

Что уж говорить про только что проросшие сорнячки-первогодки. В самом начале они гибнут от малейшего на них механического воздействия.

Так вот в конце такого вот 1-месячного карантина, сделав последнее рыхление, сразу же высевается сидерат. При этом, после высева почву необходимо обязательно проборонить! Не прикатывать семена попросту лежащие на поверхности почвы, а именно бороной необходимо пройтись (или граблями - то же самое), чтобы семена в почву немного углубились.

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

спасибо что откликнулись.трактором конечно хорошо но гдежь его сыскать у часников нет придеться все самому делать мотоблоком ,только сначала плугом,а потом фрезами,боюсь сломать редуктор об корни.сажать в этом году на этом участке ничего не буду.так стоит ли садить сидераты и тратиться на их покупку ,или просто почаще перерабатывать участок.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

делай написал :
спасибо что откликнулись.трактором конечно хорошо но гдежь его сыскать у часников нет придеться все самому делать мотоблоком ,только сначала плугом,а потом фрезами,боюсь сломать редуктор об корни.

Естественно, что сначала лучше плугом пройтись. После плуга лучше сразу фрезами пройтись, так как пересохшая почва гораздо тяжелее разрыхляется фрезами. Причем нет необходимости "закапываться" (вспахивать глубже 15 см), так как при карантине это впустую.

делай написал :
сажать в этом году на этом участке ничего не буду.так стоит ли садить сидераты и тратиться на их покупку ,или просто почаще перерабатывать участок.

Очень многие люди реализуют советы по-своему, причем существенно изменяя посоветованное, а потом удивляются тому, что у них ничего хорошего не получилось.
Нужно не почаще перерабатывать, а провести именно указанный 1-месячный карантин.
Чаще, чем 1 раз в неделю - никакого дополнительного положительного эффекта не будет. Хуже точно не будет. Но какой смысл в совершенно пустом - просто от нечего делать технику погонять и бензин пожечь?!
Чаще, чем 1 раз весной, 1 раз в июле и 1 раз в сентябре?
Сидераты возьмут на себя остальную работу по борьбе с сорняками. Кроме того, плодородия мало не бывает. Поэтому пополнение зеленной массы в почву только приветствуется, полюбому:yu...

Сделайте как Вам говорят - не чаще, не реже... исходя из Вашего случая при наличии люпина и овса.

1-месячный карантин (с 5-ю через неделю фрезерованиями) - посев люпина - запахивание люпина в момент начала массового его цветения - посев ярового овса - периодическое кошение отросшего примерно до 50см овса до уровня не ниже 20-25см.

andrus30 написал :
1-месячный карантин (с 5-ю через неделю фрезерованиями) - посев люпина - запахивание люпина в момент начала массового его цветения - посев ярового овса - периодическое кошение отросшего примерно до 50см овса до уровня не ниже 20-25см.

Первым пунктом в алгоритме перед вспашкой за пару недель все покрыть Раундапом. Уничтожит большую часть корневища многолетних растений.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Первым пунктом в алгоритме перед вспашкой за пару недель все покрыть Раундапом. Уничтожит большую часть корневища многолетних растений.

Не первым, а вместо... Либо экологически чистый способ, либо гербицидный. Но тогда при гербицидном способе можно обойтись и без карантина...
Всё зависит от философского подхода конкретного земледельца, а также от цели выращивания: себе на поесть... или же чисто на скармливание скоту и продажу, так сказать, массовому потребителю...
Во втором варианте обычно именно гербицидами и накрывают... А раундап есть именно гербицид...

andrus30 написал :
Не первым, а вместо... Либо экологически чистый способ, либо гербицидный. Но тогда при гербицидном способе можно обойтись и без карантина...

Без карантина ни как не обойтись если подходить с сознанием дела.

NAP написал :
Без карантина ни как не обойтись если подходить с сознанием дела.

Тем более, что за время карантина большинство раундапа распадется на составляющие ...

ch_cat_ru написал :
Тем более, что за время карантина большинство раундапа распадется на составляющие ...

Я не могу отказаться от щелкания семечек. Всегда когда щелкаю вспоминаю сколько всякой фигни через рот проходит а нет так и продолжаю щелкать. думаю по сравнению с этим все химикаты что типа в огороде просто отдыхают на заваленке.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Без карантина ни как не обойтись если подходить с сознанием дела.

Зато можно обойтись без химикатов, если делать карантин, но надлежащим образом, а не "по-своему"...

ch_cat_ru написал :
Тем более, что за время карантина большинство раундапа распадется на составляющие ...

Ну, про безвредность пестицидов, гербицидов и прочего такого же уверенно говорят только их производители, продавцы и их применяющие, на рынке потом продающие выращенное таким образом... Это не впервой - в Советском Союзе такая "песня" была обычным делом... когда требовалось не столько полезное и здоровое, сколь досрочно и побольше...

Лично в своем огороде я легко обхожусь без химии, за исключением однократной обработки от колорадского жука...

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

еще раз всем спасибо. еще хочу посоветоваться. есть возможность взять навоз(хоть тоннами) но неначем перевезти на машине не проехать, стоит ли разориться на прицеп к мотоблоку? да еще обнаружил перегной на месте летнего стана,уже лет 5 как всеразрушили.

делай написал :
еще раз всем спасибо. еще хочу посоветоваться. есть возможность взять навоз(хоть тоннами) но неначем перевезти на машине не проехать, стоит ли разориться на прицеп к мотоблоку? да еще обнаружил перегной на месте летнего стана,уже лет 5 как всеразрушили.

Так приобретите автомобильный. Будет универсальный прицеп, и за мотоблок и за машину.

CAIMAN340

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

все бы хорошо,но к машине нужен фаркоп, да и цены заоблачные и навоз свежий жижа.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
А почему до поздней осени?! Почему не сделать последний покос в конце сентября-начале октября... а потом всё оставить естественным путем? Сам под снег уйдет, сам под снегом и погибнет.

Просто думаю, что овсяные стебли, скошенные и упавшие на землю, перегниют быстрее, чем торчащие. Соответственно, и весной легче будет фрезеровать

NAP написал :
Сказать что сидерат убивает сорняк это как то странно по крайней мере.

А про аллелопатию Вы разве не слыхали?

делай написал :
трактором конечно хорошо

я бы не сказал. После тракторных плугов очень тяжело мотоблоком разровнять созданные канавы и гряды.

NAP написал :
все покрыть Раундапом. Уничтожит большую часть корневища многолетних растений.

и отравит почву. Сорняки через некоторое время опять реабилитируются, а вот культурные растения, имеющие намного меньший иммунитет к раундапу, несколько лет будут расти слабо. Я на даче сравнительный эксперимент делал.

ch_cat_ru написал :
Тем более, что за время карантина большинство раундапа распадется на составляющие ...

Это правда. Но вот о том, что эти "составляющие" не менее ядовиты, чем исходное соединение, производитель скромно умалчивает.

делай написал :
есть возможность взять навоз(хоть тоннами)

У Вас же целина. Она и так имеет запас по плодородности на несколько лет вперед. И если будете делать ежегодную сидерацию, то уровень плодородия абсолютно не снизится.
А вот с навозом Вы завезете на свой участок запас семян сорняков на несколько лет вперед. Но Вы же вроде бы заинтересованы в их отсутствии?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Почитал предложения, что в первую очередь сеять. Люпин или овес. Предложение люпин, а потом овес, который необходимо косить до самой поздней осени, не «катит». Большая вероятность с июля по октябрь, задернение участка. Что не есть хорошо. Выбрал такой.

  1. Посев овса.
  2. Запахать овес и посеять люпин.
  3. Запахать люпин и после того, как появятся сорняки, обработать участок гербицидом.
  4. Чистый участок отдыхает до весны.