Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#4467224

Марош написал :
Большая вероятность с июля по октябрь, задернение участка. Что не есть хорошо.

Ну, Вы просто открываете новые ранее совершенно неизвестные современному человечеству аспекты сидерации?! Что есть задернение участка в период, когда на нём растет токма сидераты, в частности яровые их виды?
Если я правильно понимаю, то то, что Вы назвали "не есть хорошо", "сектанты" природного земледелия называют "вери гуд"...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Просто думаю, что овсяные стебли, скошенные и упавшие на землю, перегниют быстрее, чем торчащие. Соответственно, и весной легче будет фрезеровать

Согласен, но стоит прежде убедиться, а "стоит ли овчинка выделки", так ли уж они не догниют к моменту вспашки или посадки если уйдут под снег нескошенными.
К тому же, торчащие стебли могут оказаться полезными в снегозадержании...
К тому же, может оказаться, что к моменту вспашки от остатков стеблей ничего особливого мешающего вспашке уже не останется.
По крайней мере, видеоотчет по горчице в данном направлении готовится - осталось дождаться момента вспашки под посадку.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Ну, Вы просто открываете новые ранее совершенно неизвестные современному человечеству аспекты сидерации?! Что есть задернение участка в период, когда на нём растет токма сидераты, в частности яровые их виды?
Если я правильно понимаю, то то, что Вы назвали "не есть хорошо", "сектанты" природного земледелия называют "вери гуд"...

Если все будет хорошо, я имею в виду со здоровьем, конечно, этой осенью и следующей весной, напишу свое мнение об этой работе. Но уже теперь, мне кажется, что я поступаю правильно. Потому что, несколько лет назад, когда раскорчевал старый сад и освобождал участок от долголетнего травостоя, который скосил в начале августа, а после отрастания травостоя, обработал этот участок гербицидом, то два, можно даже сказать три года, были хорошие результаты. Чистый на следующий год, весной, от сорняков участок и хороший по урожайности и чистый картофель несколько лет. Но заметил, что после задернения, почва становится более плотной, не рассыпается. Так что способ сидерации, который Вы предлагаете, а именно, подкашивать овес несколько месяцев, для меня "не катит", потому что, появятся и другие, кроме овса дикие растения. Задернение хорошо, будь оно хотя бы и одно лето, если сеять зерновые или другие крупяные культуры, где не надо делать на следующий год обработки между рядов. Это моё мнение.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Но заметил, что после задернения, почва становится более плотной, не рассыпается. Так что способ сидерации, который Вы предлагаете, а именно, подкашивать овес несколько месяцев, для меня "не катит", потому что, появятся и другие, кроме овса дикие растения. Задернение хорошо, будь оно хотя бы и одно лето, если сеять зерновые или другие крупяные культуры, где не надо делать на следующий год обработки между рядов. Это моё мнение.

Во-первых, совет этот Вам дал Томкол, а я всего лишь его поддержал, так как согласен с ним. Тем более, он больше меня разбирается в злаковых сидератах.
Во-вторых, Вы только считаете или же имеете опыт зеленного пара под злаковыми сидератами, посеянными "сплошным ковром"?
В-третьих, советы Вам давали, исходя из указанного Вами фактора, а именно - фактически целина на Вашем участке...
В-четвертых, думаю, что выражу общее мнение если скажу, что всем абсолютно всё равно, что Вы будете делать!!! Так как каждый, мягко говоря, на своем участке вправе делать так как пожелает... Вы спросили у людей советов? Люди Вам-таки их дали...
Если бы Вы указали все обстоятельства своего случая, то я бы Вам посоветовал попросту примерно в конце августа - начале сентября сажать из сидератов чего попроще и подоступнее. В нашей местности, например, дешевле и доступнее белая горчица. А у кого-то может быть рожь или овес... А если будете использовать яровые сорта сидератов, то даже никакого намека на задернение не будет...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

andrus30 написал :
Во-первых, совет этот Вам дал Томкол, а я всего лишь его поддержал, так как согласен с ним. Тем более, он больше меня разбирается в злаковых сидератах.
Во-вторых, Вы только считаете или же имеете опыт зеленного пара под злаковыми сидератами, посеянными "сплошным ковром"?
В-третьих, советы Вам давали, исходя из указанного Вами фактора, а именно - фактически целина на Вашем участке...
В-четвертых, думаю, что выражу общее мнение если скажу, что всем абсолютно всё равно, что Вы будете делать!!! Так как каждый, мягко говоря, на своем участке вправе делать так как пожелает... Вы спросили у людей советов? Люди Вам-таки их дали...
Если бы Вы указали все обстоятельства своего случая, то я бы Вам посоветовал попросту примерно в конце августа - начале сентября сажать из сидератов чего попроще и подоступнее. В нашей местности, например, дешевле и доступнее белая горчица. А у кого-то может быть рожь или овес... А если будете использовать яровые сорта сидератов, то даже никакого намека на задернение не будет...

Мне тоже абсолютно все равно , что Вы тут мне предложили. Когда мне необходимо решить какой-нибудь вопрос, я тогда на эту тему разговариваю даже с людьми, совсем некомпетентными в данном вопросе. Мне, не важно их мнение. Во время диалога у меня, получается положительно решить волнующий на данный момент меня вопрос. Вы вступили со мной в диалог, а мне это и надо. Мне не важно, специалист Вы или некомпетентны в данном вопросе. У меня участок не задернен, а уже лет пять картофель растет и теперь он уже белее-менее разработался и земля начала рассыпаться. Но другая напасть, увеличилось количество сорняков. Садить картофель начали раньше. Ботва начинает сохнуть уже в конце июля, да и сорта разные, скороспелые и средне-позднеспелые. Копаем в начале сентября. Земля открывается и сорнякам на свободном участке раздолье. Да и органических удобрений недостаточно. Вот и появились кое-какие мысли. Удачи в диалогах.

andrus30 написал :
Ну, Вы просто открываете новые ранее совершенно неизвестные современному человечеству аспекты сидерации?! Что есть задернение участка в период, когда на нём растет токма сидераты, в частности яровые их виды?

Подозрения Мороша вполне оправданы. По овсу сорняк за лето и осень задернит так что на долго отобьет охоту сидерировать.

КаГбе опыт

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Подозрения Мороша вполне оправданы. По овсу сорняк за лето и осень задернит так что на долго отобьет охоту сидерировать.

Подозрения Мароша, может быть, и оправданы, а вот предположения - нет...

NAP написал :
По овсу сорняк за лето и осень задернит так что на долго отобьет охоту сидерировать.

Что касаемо Ваших фотографий, то можно сделать однозначный вывод - Перед фотографированием доказательств истинности вышеупомянутого Вами вывода Вы, как минимум, забыли взрыхлить культиватором почву и посеять овес...

Марош написал :
Мне тоже абсолютно все равно , что Вы тут мне предложили. Когда мне необходимо решить какой-нибудь вопрос, я тогда на эту тему разговариваю даже с людьми, совсем некомпетентными в данном вопросе. Мне, не важно их мнение. Во время диалога у меня, получается положительно решить волнующий на данный момент меня вопрос. Вы вступили со мной в диалог, а мне это и надо. Мне не важно, специалист Вы или некомпетентны в данном вопросе.

Очень радует, что Вы правильно это понимаете!

Марош написал :
У меня участок не задернен, а уже лет пять картофель растет и теперь он уже белее-менее разработался и земля начала рассыпаться. Но другая напасть, увеличилось количество сорняков. Садить картофель начали раньше. Ботва начинает сохнуть уже в конце июля, да и сорта разные, скороспелые и средне-позднеспелые. Копаем в начале сентября. Земля открывается и сорнякам на свободном участке раздолье. Да и органических удобрений недостаточно.

А Вы попытайтесь воспользоваться опытом других... Конечно же, не стоит и его сразу считать как единственное верное и весь участок делать только по нему...
Половину участка как бы вдоль, чтобы условия были одинаковыми... после уборки картофеля взрыхлите фрезами культиватором и сразу же "под зиму" посейте горчицу белую... заборонуйте сразу же... Всё!!!
Подчеркиваю, не просто после уборки урожая картофеля посеять горчицу, а именно сразу же после фрезерования культиватором после уборки урожая картофеля посеять горчицу!!!
Ну, а следующее весной - как обычно... а после картофеля опять горчицу белую "под зиму"...
Ничегошеньки даже мало-мальски сложного в такой формуле действий нет!!!

andrus30 написал :
Что касаемо Ваших фотографий, то можно сделать однозначный вывод - Перед фотографированием доказательств истинности вышеупомянутого Вами вывода Вы, как минимум, забыли взрыхлить культиватором почву и посеять овес...

Овес сеялся весной по вспаханному участку. Летом скосился на корм корове. Потом пару раз скашивалать отава с сорняками. И вид картина маслом по весне через год. До этого огород регулярно обрабатывался.
Так что если уже идти по пути паровых или сидерированных технологий то не нужно надеяться что ничего не делая манна небесная свалится на голову. Как правило после овса проводилась вспашка и сеялось просо на корм. Но в тот год типа ничего не нелая захотелось получить урожай отавы. Получили жилье северных народов. Весной еле вспахал Крепко как на асфальте было.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Овес сеялся весной по вспаханному участку. Летом скосился на корм корове. Потом пару раз скашивалать отава с сорняками. И вид картина маслом по весне через год. До этого огород регулярно обрабатывался.
Так что если уже идти по пути паровых или сидерированных технологий то не нужно надеяться что ничего не делая манна небесная свалится на голову. Как правило после овса проводилась вспашка и сеялось просо на корм. Но в тот год типа ничего не нелая захотелось получить урожай отавы. Получили жилье северных народов. Весной еле вспахал Крепко как на асфальте было.

Собственно, как я и говорил... Как говорится, "найдите несколько отличий" сделанного Вами и посоветованного Томколом. Признаюсь откровенно, не удивлюсь, если разницы Вы так и не найдете...

NAP написал :
Весной еле вспахал Крепко как на асфальте было.

И не удивительно... Судя по Вашим же фотографиям, с копкой почвы Вы явно затянули... Землю нужно обрабатывать не тогда, когда на ней сорняки чуть ли не урожай новый дают, а когда цвет земли меняется с темно-черноватого на светло-сероватый... Тогда и землица рассыпчатая, как бы странным кому не показалось...

andrus30 написал :
Собственно, как я и говорил... Как говорится, "найдите несколько отличий" сделанного Вами и посоветованного Томколом. Признаюсь откровенно, не удивлюсь, если разницы Вы так и не найдете...

Да то что как писал Томкол косить не ниже 20см это возможно таи и да но % таки да не значительный и больше будет зависеть от силы небесной. Пока отава начнет отрастать сорняк стартонет моментом. Он в благоприятных условиях вылеживался и ждал команды пуск. овес то посеян не как газон на футбольном поле. Ну да ладно у каждого туриста свой маршрут и танец на 5 сотках отличается от танца на 20 сотках как по трудозатратам так и по времени. Сравниваем иголку с рельсом.

andrus30 написал :
И не удивительно... Судя по Вашим же фотографиям, с копкой почвы Вы явно затянули... Землю нужно обрабатывать не тогда, когда на ней сорняки чуть ли не урожай новый дают, а когда цвет земли меняется с темно-черноватого на светло-сероватый... Тогда и землица рассыпчатая, как бы странным кому не показалось...

Участок пахался когда еще подавляющее большинство соседей и не думали выходить в поля.
Мат часть это одно а житие это другое.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

NAP написал :
Ну да ладно у каждого туриста свой маршрут и танец на 5 сотках отличается от танца на 20 сотках как по трудозатратам так и по времени. Сравниваем иголку с рельсом.

Выражаясь Вашим же языком, сравниваете уголок 45мм с уголком 32мм... Танец на 10 сотках мало чем отличается от танца на 20 сотках...

NAP написал :
Да то что как писал Томкол косить не ниже 20см это возможно таи и да но % таки да не значительный и больше будет зависеть от силы небесной. Пока отава начнет отрастать сорняк стартонет моментом. Он в благоприятных условиях вылеживался и ждал команды пуск. овес то посеян не как газон на футбольном поле.

Команда спуск звучит когда есть два ключевых фактора: достаточное количество влаги в почве и тепло.
Вы не поверите, но этот спуск происходит не дожидаясь того, отлежался или ещё не отлежался сорняк. Его программа работает в автоматическом режиме, хочет ли он того или не хочет. К тому же, отросший и скошенный не ниже 20-25 см овес будет достаточным препятствием фотосинтезу сорняков. Тем более, скашивание овса не ниже 20-25см не означает, что на этом его рост закончится...
Тем более, ещё раз подчеркну, сидераты для борьбы с сорняками нужно сажать именно как газон, т.е. не рядками, а сплошным "веерным" севом, причем, существенно более частым нежели сев овса как на урожай семян овса.

NAP написал :
Участок пахался когда еще подавляющее большинство соседей и не думали выходить в поля.
Мат часть это одно а житие это другое.

Не-е-ет, если же Вы при определении момента вспашки огорода ориентируетесь не на природное, а на соседнее, то тогда ничего удивительного нет в том, что житие другое нежели надлежащее...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Овес сеялся весной по вспаханному участку. Летом скосился на корм корове.

Тоесть Вы скашивали овёс, как бы это выразиться, "чисто конкретно" . А я предлагал скашивать только верхушки в момент образования колосьев, чтобы и не оголять почву, и не давать жизненного пространства сорнякам, и не давать овсу закончить свой вегетационный период.
Да и сеять овес (и другие сидераты), если он предназначен для сидерации, надо в 2-3 раза гуще, чем если его сеяли бы на зерно.

NAP написал :
овес то посеян не как газон на футбольном поле

Вот-вот, из-за этого сорняки и полезли.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Да и сеять овес (и другие сидераты), если он предназначен для сидерации, надо в 2-3 раза гуще, чем если его сеяли бы на зерно.

В 2-3 раза это ещё скромно... а то и в 3-5 раз гуще нужно...

Tomkol, andrus30, можно сказать вы меня убедили но занимайтесь этим способом сами.
Я МДХП просто уверен что потраченные усилия на заделку зеленой массы в почву и провоцирование сорняка к росту потом повторный посев даст +1000500 фефекта больше чем морочить помидоры с парикмахерской. Если делать подготовку участка к следующим посадкам то не шаманскими способами а полноценно. Обратно таки это мое глубокое убеждение исходя из минимального набора средств механизации.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Вчера посеял в двух кусках на участке овес. Может и правда поэкспериментировать? Но что-то мне подсказывает, что потеряю в зеленой массе, для чего все и делается, если буду подкашивать целое лето один овес. Да и разлагаться он будет на поверхности. Люпин ведь еще и обогащает почву азотом.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Марош написал :
Может и правда поэкспериментировать?

А Вы попробуйте проэкспериментировать так, как я Вам советовал...

Марош написал :
Да и разлагаться он будет на поверхности.

Меня аж в дрожь бросило, как представил эту жуткую картину - по всей поверхности повсюду раскиданы разлагающиеся фрагменты скошенных верхушек овса... Ужас!

Основное назначение сидератов это зеленная масса, идущая на перегной, вторичное - борьба с сорняками. В совете, данном Вам Томкомол по поводу овса, наоборот - первичное это борьба с сорняками. Ведь он давал совет, исходя из указанных Вами факторов.

Вы сами сначала определитесь, что Вам нужно - как удобрение или как средство от сорняков. Если Вы не ставите на первый план борьбу с сорняками, то выполняйте классическую формулу сидерации - запахивание сидератов в момент достижения основной массы "вершков" сидератов, которая достигается в начале массового цветения посаженного вида сидератов... потому что дальше зеленная масса практически не растет... и если нет необходимости сажать огородную культуру, то в зависимости от трудности разложения того или иного вида сидератов через недельку-другую, а то и сразу, снова посев сидератов...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
Да и разлагаться он будет на поверхности.

тоесть как раз там, где наибольшее количество бактерий, способствующих разложению органики. Если, конечно, Вы не уничтожите их, предварительно покропив сорняки раундапом.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
тоесть как раз там, где наибольшее количество бактерий, способствующих разложению органики.

Здесь есть очень спорный момент - соответствие состояния "еды" вышеобозначенному количеству бактерий уровню "надлежащее"...

Одно дело, когда влажность достаточная и не шибко высокая температура... и совсем другое, когда это не так...
Одно дело, когда в жаркий период лета скошенная трава попадает хотя бы в прохладную тень, и совсем другое дело, когда она попадает на солцепёк... В последнем случае для пиршества бактериЁв условия не то что не благоприятные, а даже губительные для самих бактерий. Увы, но скошенный до высоты 20-25см овес, даже часто посаженный вряд ли создаст благоприятные условия для жизнедеятельности бактерий. Потому-то если урожай сидерата снимается в жаркий период лета как исходное для органического удобрения, то сидераты нужно запахивать, т.е. поместить сидерат туда, где есть благоприятные условия для бактерий.
А вот осенью урожай сидератов уже можно оставлять и на поверхности почвы.
Ярким примером этому является малая толщина плодородного слоя в жарких зонах с континентальным (сухим) климатом, где растительность по весне имеется и весьма богатая, а с наступлением жаркого периода и отсутствия тени вся зеленная часть высыхает, а также высыхает почва на относительно большую глубину. Кто копал землю, например, летом в степях Казахстана, тот поймет, о чем это я...

Поэтому выращивание овса с периодическим его скашиванием на высоту 20-25см, соответственно, без запахивания скошенной зеленной массы является в большей степени средством "от сорняков", чем как органическое удобрение. А вот тоже самое, но скошенное уже осенью, будет работать и против сорняков, и как органическое удобрение.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Одно дело, когда в жаркий период лета скошенная трава попадает хотя бы в прохладную тень, и совсем другое дело, когда она попадает на солцепёк...

С замечанием согласен. Я ж своей, так сказать, меркой меряю. В смысле - сообразно тем климатическим и погодным условиям, которые в моем региона. А это не только периоды жары, но и периоды затяжных ливней.
Если же где-то климат более сухой, то понятно, что нужно как-то приспосабливаться и искать другие методы поведения с сидератами.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
С замечанием согласен. Я ж своей, так сказать, меркой меряю. В смысле - сообразно тем климатическим и погодным условиям, которые в моем региона. А это не только периоды жары, но и периоды затяжных ливней.
Если же где-то климат более сухой, то понятно, что нужно как-то приспосабливаться и искать другие методы поведения с сидератами.

Не думаю, что климат Украины таки уж влажнее Средней полосы России... А потому склоняюсь, что пока придут затяжные ливни у скошенных фрагментов овса будет несколько возможностей перейти из любимой бактериями нежной сочной "вкусняшки" в иссушенную неподдающуюся зубам этих трудяг форму...
Пример с Казахстаном я привел лишь, чтобы более нагляднее видна была зависимость перегнивания зеленной биомассы растений от условий окружающей среды.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

andrus30 написал :
Не думаю, что климат Украины таки уж влажнее Средней полосы России...

Не могу ничего возразить, но и соглашаться не буду. Просто - не знаю. Ибо не имел возможности сравнить.

Сытый конному не пеший!

Овес взошел сплошным ковром (засевал как безгербицидный способ борьбы с сорняком), как пойдет в "трубочку" скошу и зафрезерую. Что порекомендуете засеять следующим этапом? Земля целинная, собираюсь на следующий год засадить картошкой.

CAIMAN340

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владимир С. написал :
Овес взошел сплошным ковром (засевал как безгербицидный способ борьбы с сорняком), как пойдет в "трубочку" скошу и зафрезерую. Что порекомендуете засеять следующим этапом? Земля целинная, собираюсь на следующий год засадить картошкой.

Если на соседских участках не свирепствуют вредители крестоцветных, то смело можно горчицу белую: быстро идет в рост (следовательно, опережает большинство сорняков), дает большую по площади плотную листовую часть (следовательно, создает огромную тень ниже себя), соответственно, дает большой объем зеленной массы...
Думаю, после овса успеете получить ещё пару урожаев горчицы... можно попробовать и редьку масличную (почти "из той же серии" что и горчица белая).

andrus30 написал :
Если на соседских участках не свирепствуют вредители крестоцветных

С двух сторон сенокос (пока), с третьей пустырь, с четвертой зерноток.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Владимир С. написал :
С двух сторон сенокос (пока), с третьей пустырь,

Проверьте, какие там травы. Блошка - она на дикорастущих травах (семейства крестоцветных) как раз и пасется, и размножается в первую очередь. А на горчицу, капусту, редиску приходит уже "в гости", на вкусненькое.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Tomkol написал :
Проверьте, какие там травы. Блошка - она на дикорастущих травах (семейства крестоцветных) как раз и пасется, и размножается в первую очередь. А на горчицу, капусту, редиску приходит уже "в гости", на вкусненькое.

Абсолютно верно! Я на своем огороде обратил внимание, что эта гадость пока "вкусненькое" не начало расти, жрет всё подряд, даже и не обязательно из крестоцветных... за неимением крестоцветных даже крапиву умудряется "проедать" "дырками"...
Так что, эти блошки та ещё гадость!!!

По сидератам....
Что то дней десять назад (+/-) были высеяны овес и горчица...
Просто всхожести ради...
Результат -

Всхожесть хороша!!!

А кошка "треплет" только овес....

ЗЫ все сеялось в одинаковые условия..., и по четвертинке "жменьки"...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Директор написал :
По сидератам....
Что то дней десять назад (+/-) были высеяны овес и горчица...
Просто всхожести ради...
Результат -

Всхожесть хороша!!!

А кошка "треплет" только овес....

ЗЫ все сеялось в одинаковые условия..., и по четвертинке "жменьки"...

Не "треплет". Наверное лекарство нашла. Сенная палочка, например.
На моем участке, часть которого засеяна то же овсом, он на "глазах" растет. В конце мая, а может и раньше наверное, буду косить. Запашу и посею люпин.

Марош написал :
В конце мая, а может и раньше наверное, буду косить.

На каком этапе должен находится овес в момент покоса?

Марош написал :
Запашу и посею люпин.

И почему люпин? Что еще можно взамен? У меня также овес, сантиметров 10 уже, сеял весной.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владимир С. написал :
На каком этапе должен находится овес в момент покоса?

И почему люпин? Что еще можно взамен? У меня также овес, сантиметров 10 уже, сеял весной.

Я впервые буду заниматься зеленым удобрением вплотную. И не дозами,осенне-весенними, а на весь вегетативный период. От начала весны и до осени на отдельных кусках, какие я выбрал на приусадебном участке. Люпин потому, что его применяли еще раньше. Считается лучшим растением для зеленого удобрения. Люпин и клевер красный. Люпин уже приобрел. Клевер красный также решил вместе с люпином посеять. Для уплотнения. Меньше сорняков будет. Да и кашу маслом не испортишь. После клевера хорошо растет все.