Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4820576

Садовник_; Ну с лесами Амазонки и сибири не сравнить конечно. Ему всего полвека и на его месте были сельхозугодья. При этом лесная земля стала гораздо богаче (это я об способности леса обогащать землю) полевой или с опушки. А в Иркутске лес вырос сразу после образования земли, наверно.
То что земля в нашем лесу стала богаче полевой, считаю более высокую влажность под кроной дерева, тень от деревьев в жару не дает пересохнуть верхнему слою земли. А засухи у нас не редкость.

CAIMAN340

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
Не подскажите, где обсуждалось? Почитаю, а то ваш ответ одни вопросы.

Искать не буду, может быть здесь, а может в агрономии... Попадется - уточню.. Но вот хотя бы ссылочки , или ... Не по нраву продолжительность тёплого периода, подумайте от обратного... Сравните глубину промерзания почвы, длительность морозного периода, а замерзает как правило в переувлажнённом состоянии... И когда это всё оттает если у нас промерзает на 70-120 см...
Для желающих можно и почитать на досуге...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Плодородие почвы, её структура - это дело не одного года, и никакие одноразовые действия (за исключением отравить) не принесут видимого или значительного результата. Я так думаю.

За исключением трехкратной сидерации за год.

Садовник_ написал :
На маленьких площадях может так и ест. В производстве запахать целый урожай - варварство.

Так и запишем, Антонец - варвар( задумчиво... и зачем ему героя дали?).

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
За исключением трехкратной сидерации за год.

А это будет уже содержание почвы в надлежащем состоянии. По моему мнению...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Садовник_ написал :
. Высота 1,5м без опоры, держался сам за себя.

Фото в масштабе - в студию.

Владмир написал :
Так и запишем, Антонец - варвар( задумчиво... и зачем ему героя дали?).

Согласен, только герой на это отважиться.

Садовник_ написал :
О плугом сложнее и лучше, для накопления гумуса.

Не смешите.

Двор написал :
Садовник_, спасибо. На следующий год попробую.

Не вздумайте запахивать.

Садовник_ написал :
почему после боронования гумуса будет образовано больше?

Дело не в том, что больше а в том, что он будет накапливаться там, где его меньше и где он более эффективен, т.е. в поверхностном слое.

Садовник_ написал :
к началу июня зацветает достигая иногда двух метровой высоты. .

Фото есть?

Садовник_ написал :
Я глубже рыхлю, 30-35 см. Для моих посадок требуется глубокий окультуренный слой почвы.

Небось морковку выращиваете?

lav_66 написал :
Рожь выращивать многие не любят как раз из-за мощной корневой системы...

Ежели пахать,так и действительно нет смысла. Рожь рыхлит почву лучше любого трактора.

lav_66 написал :
Т.. Всё же главные пахари это черви...

Корни.

Садовник_ написал :
Так же при глубокой вспашке улучшается газообмен и увеличивается объемное кол-во гумуса. .

Ну зачем Вы так, живот надорву.

Садовник_ написал :
Подскажите, можно ли за счет внесения минерального азота или посева бобовых культур сократить расход гумуса почвы на формирование урожая. Может есть, какая то зависимость.

Заделка полнго урожая клевера раз в 4 года позволяет сохранить азот. Кроме того Антонец, например , использует минеральный азот для предварительной обработки соломистого навоза. Эффект двойной, экология не гробится и ускоряется переработка навоза. Только для Вас конкретно пользы не будет, при глубине обработки 35 см потери гумуса восстановить нереально. Легенда о глубоком пахотном слое была выдумана лжеучеными типа Вильямса, которые в поле не бывали. И до сих пор этой чушью забиты учебники.

vv123vv написал :
Зависимость простая - сколько минеральных веществ выносится из почвы растением, ровно столько должно быть внесено.

.

Ничуть не бывало. Нужно учитывать и вымывание и минерализацию гумуса при глубокой вспашке.

Садовник_ написал :
Будет ли меньше обзоливаться гумус, если посеяны бобовые, которые могут хапнуть азот из воздуха.

Если не пахать глубоко - будут, в этом вся идея органического земледелия.

Садовник_ написал :
и

Плагиат это в чистейшем виде. Читайте физику почв. На сайте кафедры почвоведения МГУ есть.

evg6401 написал :
Мое приветствие участникам форума!
Темой сидерации начал интересоваться в 2013-м. В этом году на отведенном участке высевал горчицу и редьку масличную в смеси. Как считаете, будет ли отличаться режим промачивания почвы весной, где сидерат осенью запахивался, или был оставлен как есть?

За год разницу можете не почувствовать. Со временем будет ощутимей в пользу мульчирования.

Садовник_ написал :
Если Вы не будете запахивать или заделывать фрезой, то гумус накапливаться не будет..

Верно с точностью до наоборот.

evg6401 написал :
Хочу попробовать в следующем году посеять донник желтый. У кого есть опыт, поделитесь. Пишут что в первый год медленно развивается и сорняк может заглушить.

У меня за забором растет, его даже клевер красный забивает. Устойчив только на лугах. Лучше попробуйте поварьировать с клевером, люцерной, эспарцетом, козлятником.

Садовник_ написал :
Я думаю в лесу растительных остатков больше в надземной части, а корневых остатков совсем мало. На лугу наоборот мульчи мало, а корневых остатков гораздо больше, чем в лесу. Вот отсюда и напрашивается вывод, что органику лучше запахивать.

Вывод противоречит предварительному посылу. Читайте Костычева и будет Вам счастье.

Владимир С. написал :
Я не читал его книгу,

Так потрудитесь, прежде, чем спорить с тем, кто читал.

evg6401 написал :
Насколько мне известно, торф образуется при избытке воды и недостатке кислорода для разложения. Насчет температурного режима, содействующего его образованию, затрудняюсь ответить.

При недостатке кислорода температурный режим влияет слабо.

zanuda написал :
Чернозём - бывшее ложе древних озёр - переработанный червями и личинками ил.

Бу -га-га. Была такая версия до Костычева. Знаете, как он ее опроверг?

Садовник_ написал :
Владимир С., Я вот тоже думаю, что лес на черноземе не растет. .

Еще и как растет и наступает гад.

Садовник_ написал :
Согласен, только герой на это отважиться.

Академик Бараев тоже отважился.

Владмир написал :
Так потрудитесь, прежде, чем спорить с тем, кто читал.

Может в книжке и по научному и истина, но только в лесу у нас земля в разы богаче, чем рядом в поле. А ведь перед посадкой леса земля была одинаковой. И факт, что под деревьями земля богаче, я вижу своими глазами и щупал своими руками. Так что мне верить Костычеву или своим глазам?

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

lav_66 написал :
И когда это всё оттает если у нас промерзает на 70-120 см

Да, есть с чем сравнить. Наш грунт, при 10 см. слое снега, промерзает до двух метров. Это одна из причин, почему не запахиваю сидерат осенью. Может, все-таки, под толстым слоем снега планка понизится до полутора метров...

Владмир написал :
У меня за забором растет, его даже клевер красный забивает. Устойчив только на лугах. Лучше попробуйте поварьировать с клевером, люцерной, эспарцетом, козлятником.

Клевер - товарищ довольно агрессивный, наподобие природного гербицида. Агротехнику (не на практике, естественно) и биологические особенности вами указанных кандидатов приходилось изучать. Если вы имеете опыт в работе с ними, можете ответить на вопрос - если я практикую неглубокую заделку сидерата, а эти культуры многолетние, не получится ли засорение поля последующим отрастанием их?

Владимир С. написал :
И факт, что под деревьями земля богаче, я вижу своими глазами и щупал своими руками. Так что мне верить Костычеву или своим глазам?

Владимир, лесополоса, про которую вы говорите, это лес разве? Это искусственные посадки на хорошую землю. А что она там в разы богаче, так это нетрудно объяснить, поскольку деревья, как аккумулятор, собирают на себя много снега с полей. И если последнее периодически высыхает, в нем замедляются хим. процессы, то в этой самой лесополосе, под кронами, да мокрОм под ногами, они протекают стабильно. Еще один фактор - землю под лесополосой никто, в данный момент, не трогает, пласты не переворачивает, культиватором не ковыряет. Если же поле еще и возделывается, то сравнивать просто не с чем.
Если вы говорите, что деревья в диаметре до 80см. доходят, то такой земле "киш-миш" можно только позавидовать. Но лес свою работу по истощению горизонтов, в конце концов, завершит. И если у какого-нибудь лесоруба возникнет желание это все "пустить на щепку", а последующий за ним земледелец возжелает посеять хлеб, то результатом будет удивлен.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

zanuda написал :
...Чернозём - бывшее ложе древних озёр - переработанный червями и личинками ил...

Может, со временем, кто-нибудь что-то другое придумает. На гипотезы, то есть "фантазии умов" отдельных личностей, нечего обращать внимание, забивать себе голову и приводить в качестве примера. Это еще не научно доказанный факт. А программа "Теория заблуждений" и построена так, что бы засирать определенной части рус ко-гворящего населения, голову.

Владимир С. написал :
...А в Иркутске лес вырос сразу после образования земли, наверно...

И еще сохранились в труднодоступных местах тысячелетние кедры и лиственницы.

evg6401 написал :
Но лес свою работу по истощению горизонтов, в конце концов, завершит.

Может вы и знаете чего то больше (я то Костычева не читал) Но я вижу, что земля с годами в нашем лесу стала только жирнее и корешков тонюсеньких в ней видимо не видимо. Вы подстраиваете одну теорию под разные условия, а они(условия) разные.

CAIMAN340

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владимир С. написал :
Но я вижу, что земля с годами в нашем лесу стала только жирнее

Я позволю себе усомниться, что вы ведете наблюдения годами.

Владимир С. написал :
Вы подстраиваете одну теорию под разные условия, а они(условия) разные.

После ознакомления вами матчасти, можно будет вести конструктивный диалог.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владимир С. написал :
Может вы и знаете чего то больше (я то Костычева не читал) Но я вижу, что земля с годами в нашем лесу стала только жирнее и корешков тонюсеньких в ней видимо не видимо. Вы подстраиваете одну теорию под разные условия, а они(условия) разные.

Но ведь и постарались объяснить, что в лесополосе свой микроклимат и практически никто его не нарушает... Вполне допускаю такое... Но судить только со своей местности

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

В теме упоминалась фацелия, годится ли она для сидерата? Ее я тоже нынче немного сеял для пчел. Из плюсов - низкая норма высева (мелкие семена), по скорости роста и объему зеленой массы не уступает горчице, великолепный медонос, хорошо ветвится и затягивает участок сплошным ковром (сродни горчице), легко обмолачиваются семена (при уборке вручную), но с сидеративной точки зрения больше всего понравилось - очень мягкие стебли даже после налива семян, легко косить и заделывать. Думаю, самая тупая тяпка или коса справится.
Из минусов - сильно подвержена полеганию и взрослые растения больше не выправляются, слабо развита корневая система, угнетения сорняков не обнаружил.

evg6401; Сеял в этом году фацелию. Мне нужно от ее посадки накопление гумуса, а поскольку стволы тонюсенькие, то разлагаться будет быстро, что хорошо только для последующей культуры.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
а поскольку стволы тонюсенькие

Хлипкая барышня, что поделаешь. Может ей попробовать кавалера приставить для поддержки, типа овса? Будет ли толк, как считаете?

evg6401; Думаю толку не будет. Фацелию хорошо использовать когда нет других сидератов. Например после сидерата идет капуста, а имеются только семена рапса и фацелии. Ну или как медонос, параллельно сидерат. В этом году буду сеять горох, подсолнечник, рапс, горчицу, ну и рожь уже посеяна. Хочется люпин узколистный попробовать, но не знаю достану ли семян. Последним сидератом в сезон сею рапс. По росту и развитию растения можно посмотреть как почва в целом и по участкам. В места, где рапс притормаживает в своем развитии, добавляю перегноя при заделке рапса.

Владимир С. написал :
Так что мне верить Костычеву или своим глазам?

Если бы прочитали, не задавали бы такие вопросы. Нет у Вас подзольных почв, формированных под лесом.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Хочется люпин узколистный попробовать, но не знаю достану ли семян

И его сеял, всего 10 семян, на пробу. Не понравился - долго всходил и медленно рос. Семена крупные, не меньше кукурузных. Представили норму высева? По-видимому, для наших условий такой "фрукт" не годится.

evg6401 написал :
Не понравился - долго всходил и медленно рос.

А точно сеяли узколистный, а не желтый или белый.

evg6401 написал :
если я практикую неглубокую заделку сидерата, а эти культуры многолетние, не получится ли засорение поля последующим отрастанием их?

Смотря, какая у Вас техника. При наличии АР я сорняки перестал замечать. Фрезой клеверник, а особенно люцерник расковырять трудно. Именно потому я от люцерны отказался.Сидерацию бобовыми в межсезонье не проведешь, нужно лето. А клевер под покров ржи после картошки - самый дешевый вариант. Я думаю на три года хватит, чем я хуже Антонца или Шугурова, ведь им хватает. Кроме того я перешел на скороспелые сорта, у меня после ривьеры еще и гречка успевает до ржи.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
А точно сеяли узколистный, а не желтый или белый.

Точно его - покупал в магазине в фирменной упаковке. А два последних, уж и подавно, в Сибири загнутся.
Но по одному году окончательные выводы делать рано. Буду пробовать приспособить - все-таки полезное, для наших целей, растение.

Владимир С. написал :
Вы подстраиваете одну теорию под разные условия, а они(условия) разные.

Под разные условия есть разные теории, но все они научные.

evg6401 написал :
В теме упоминалась фацелия, годится ли она для сидерата?

Для небольших участков. Рост заметно ниже, чем у горчицы, нельзя дать перестоять, высыхает и становится жесткой. Семена дорогие. Я использую скорее, как декоративную.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир, спасибо. Техника - Т-40 и обычный лемешный плуг. Из вами предложенных я бы предпочел клевер и эспарцет. Люцерна капризная, по засухоустойчивости уступает последнему, требует плодородной почвы, которой у нас днем с огнем не сыщешь. Семена козлятника (если имеете в виду Галега восточная) вообще редкость.

Владмир написал :
Бу -га-га. Была такая версия до Костычева. Знаете, как он ее опроверг?

Нет не читал. Вчера надо было вечером на работу, так не было времени дописать. Я додумался откуда взялась чернозёмная зона. Не надо забывать о ледниковом периоде! В Беларуси есть озёра с глубиной в 50 метров. Исследователи выяснили, что ложе их произошло от таяния ледника. Это ж какие потоки воды! И с севера смыло весь мало-мальский гумус на юг.
После ливня думаю многие наблюдали подобный эффект.
Вы хочете оспорить, что из активного ила не получится чернозём?
Нужно было накопать червей на рыбалку - обнаружил не сметное количество отборных червяков в не рабочей иловой яме очистных сооружений, а сверху был слой в 10 см первокласного гумуса, который после переработки червями активно стала осваивать крапива, ну и я не растерялся - киллограм 400 срезал этого слоя вместе с корнями крапивы и привёз на грядку (куры уже равномерно распределили по поверхности вышел слой в 3-4 см) - сщас ломаю голову на какую глубину заделать и что сеять-садить?

Кто скептически относится к червям, да и вообще всем советую сделать у кого стоят вазоны на подоконниках -- запустите одного (только молодого, без кольца на теле) в вазон, не забывая поливать -- очень удивитесь, какая станет земля и как он рыхлит покуда живой.

zanuda написал :
сщас ломаю голову на какую глубину заделать и что сеять-садить?

Смотря какие цели преследуете. Если быстро удобрить, то не глубоко запахиваете, а если для накопления органики в почве, то поглубже.

Марош написал :
Муравьев на огороде полно. Можете присмотреться, что они тащат в свои норки.

А тащат они в основном остатки насекомых, которые состоят из белка, т.е. азотосодержащие вещества.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Кроме того я перешел на скороспелые сорта, у меня после ривьеры еще и гречка успевает до ржи.

Гречиха у вас на зерновом направлении или сидеральном? Пишут о высокой усваивающей способности ее, что позволяет расти на малоплодородных землях, а так же очень эффективна в подавлении сорняков. Так ли это?

zanuda написал :
Вы хочете оспорить, что из активного ила не получится чернозём?

Это Вы хотите оспорить давно известный факт, что зернозем из ила не получается. Зерную землю можно сделать, чернозем - нет. Не будет той структуры.

evg6401 написал :
Гречиха у вас на зерновом направлении или сидеральном? Пишут о высокой усваивающей способности ее, что позволяет расти на малоплодородных землях, а так же очень эффективна в подавлении сорняков. Так ли это?

Сидерат. Без фосфора вкус картошки не тот. Лучше всего усваивает фосфор гречиха, и с калием все в порядке. Аллелопатичнее ржи. Заменяет три прополки.
Время, затраченное на приготовление 5 мин. Берешь 4 картофелины среднего размера, моешь, разрезаешь пополам. Сверху лук колечком. Кусочек сала , мороженый укропчик и в СВЧ на 15 мин. Слюнки текут? Способны такое женщины приготовить?
А все гречка с ее фосфором.