Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4835144

Владмир; Я соседу обрабатываю бесплатно и чем меньше обработка те для меня легче. Пробовать не буду, как сосед попросит так и сделаю.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
У меня был долгий путь, от трепача Курдюмова, через практика Овсинского к цитате из Обработки чернозема. Но результат того стоил, теперь мне не так просто втюхать туфту.

Осталось принять, что Вы это поняли и приняли для себя, для своих условий. Но у пользователей могут быть другие, с другим составом почвы и с другими климатическими условиями. Просто не может быть одного рецепта для всех! Ведь у кого то метровый слой чернозёма, а у кого 15-20 сантиметров задерневшего суглинка. Ничего против вас и вашего опыта не имею, просто не надо быть столь категоричным.

Владмир написал :
Попробуйте на 5 и ощутите разницу, но кто ж за 5 платить будет?

А если под этими 15 см несколько метров глины? Да ещё и затруднён водосток... Почва просто заплывёт и задохнётся.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

lav_66 написал :
а у кого 15-20 сантиметров задерневшего суглинка

У меня такой, однако книгу эту я поставил на первое место. И могу обосновать, но слишком большой объем текста придется набирать, а я сомневаюсь, что это действительно необходимо.

Садовник_ написал :
Я соседу обрабатываю бесплатно и чем меньше обработка те для меня легче. Пробовать не буду, как сосед попросит так и сделаю.

Западло еще и бесплатно, а Вы оригинал, вот уж от души. Семена должны ложиться на плотный, капиллярный слой и прикрываться рыхлой землей, тогда для них созданы идеальные условия для прорастания, даже без дождей.

lav_66 написал :
у кого 15-20 сантиметров задерневшего суглинка.

То же и уменя, но земля не заплывает а легко впитывает по 50 мм осадков в сутки. Рецепт прост: поверхностная обработка и нетронутые постоянно перегнивающие корни сидератов и культурных растений.

Владмир написал :
Западло еще и бесплатно, а Вы оригинал, вот уж от души. Семена должны ложиться на плотный, капиллярный слой и прикрываться рыхлой землей, тогда для них созданы идеальные условия для прорастания, даже без дождей.

Значит гороху, овсу, горчице и т.п. этот капиллярный слой вообще не нужен, а масличная редька без его не обойдется.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Владмир написал :
Западло еще и бесплатно, а Вы оригинал, вот уж от души. Семена должны ложиться на плотный, капиллярный слой и прикрываться рыхлой землей, тогда для них созданы идеальные условия для прорастания, даже без дождей.

С соседом хорошим не надо спорить, а тем более ссориться Я ему сделаю как от просит - это его дело... Но и я к соседу приходя просто говорю: "Пойдем. Поможешь..." Об оплате разговор вообще не ставится...

Владмир написал :
То же и уменя, но земля не заплывает а легко впитывает по 50 мм осадков в сутки

Всё же вы свой опыт на всех примеряете... У нас допустим впитает раз, а на два уже каша...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир, может посоветуете что-нибудь для заделки семян. Проблема в мульче, а у меня есть только зубовая борона и трактор Т-40. Цепь тяжелая не подойдет для этого, наподобие загротачей за сеялками?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

evg6401; А чем борона не устраивает? Её за счёт бруска приподнять можно, ели зуб глубоко идёт. Себе для мотоблока буду делать борону для заделки семян. Пока просто фрезой 2-5 см...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

lav_66 написал :
А чем борона не устраивает?

Забивает травой и растаскивает ее или в кучи, или на край поля.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

evg6401; Тогда, может быть, сделать на подобии маленького лущильника? Не обязательно сферический диск, можно как на сошнике сеялки - прямой диск, под небольшим углом?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

lav_66; Спасибо, прям подсобили. Буду иметь в виду.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
Владмир, может посоветуете что-нибудь для заделки семян. Проблема в мульче, а у меня есть только зубовая борона и трактор Т-40. Цепь тяжелая не подойдет для этого, наподобие загротачей за сеялками?

Это, самое простое, что Вам нужно. Но ее то же необходимо за что-то закрепить, что бы растянуть. Можно сделать катки.

Садовник_ написал :
Значит гороху, овсу, горчице и т.п. этот капиллярный слой вообще не нужен, а масличная редька без его не обойдется.

Уж из моих слов сей вывод никак не следует, скорее наоборот.

lav_66 написал :
У нас допустим впитает раз, а на два уже каша...

У Вас что, каждый месяц в один день выпадает по две месячные нормы осадков? Тогда это стихийное бедствие, этим не земледельцы а страховые компании занимаются.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Марош написал :
Можно сделать катки.

Опишите конструкцию, в двух словах.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
с перепахиванием называется извратом , а с поверхностной заделкой - сидеральным паром. Самое эффективное средство восстановление плодородия и борьбы с сорняками

Это про заделку сидерата.

Владмир написал :
Даже если плуг ставит пласт на ребро семена сорняков проникают на всю глубину вспашки. При обработке АРами такого не происходит.

Перед вспашкой или безотвальной обработкой почвы необходимо сделать лущение. Активные роторы заменят лущильник и подготовят поле в лучшем виде.

Владмир написал :
У меня был долгий путь, от трепача Курдюмова, через практика Овсинского к цитате из Обработки чернозема. Но результат того стоил, теперь мне не так просто втюхать туфту.

Как и Вас, так и у них в голове свой Бог. А свой Бог, самый правильный Бог и не терпит возражений.

evg6401 написал :
Я еще в пути, но цепочка такая же. Последняя книга, я считаю, вообще на вес золота, и то, что ее не переиздавали столько лет, о многом говорит.

Может с соседями лучше посоветоваться, которые в этой местности постоянно живут?

Владмир написал :
Дураку ты дай хоть ... хрустальный. Гербицидом то проще, чем мозги включить. Переходный период со снижением урожая и увеличением засоренности минимум три года. Если вовремя не применить предварительную трехкратную сидерацию за год . И тогда вводи в севооборот. Ну кто ж позволит? вывести из обращения четверть земли, планы, мать их. Читайте первоисточник Шикула и др.

Если из хозяйственных нужд, сельхозпредприятие будет изымать хотя бы пятую часть земли, при пятипольном севообороте, для выращивания сидератов, то сколько недополучит это хозяйство, скажем молока, не говоря уже про другую с\х продукцию. А если этим будет заниматься район, область? Наука - это одно, действительность - другое. Я, хоть и мужик, но и то это понимаю. Допустим, страна не до получает три года пятую часть молока, картофеля и т.д.?

Владмир написал :
А чем бы тогда занимались институты и псевдоакадемики, она им как кость в горле и по сей день. Обработку перечитываю на досуге, каждый раз находишь новое, классика, нечего сказать

Люди Библию тысячу лет читают, и каждый раз находят для себя что-то новое, а про выращивание с\х растений, что там может быть новое? Только, если ... .

lav_66 написал :
А если под этими 15 см несколько метров глины? Да ещё и затруднён водосток... Почва просто заплывёт и задохнётся.

evg6401 написал :
У меня такой, однако книгу эту я поставил на первое место. И могу обосновать, но слишком большой объем текста придется набирать, а я сомневаюсь, что это действительно необходимо.

Эти две цитаты необходимо объединить и ждем, хотя бы краткого объяснения, как от этого избавляться.

Владмир написал :
... а Вы оригинал, вот уж от души. Семена должны ложиться на плотный, капиллярный слой и прикрываться рыхлой землей, тогда для них созданы идеальные условия для прорастания, даже без дождей.

Кроме плуга, плотный, капиллярный слой, чем можно создать? АР-ами? А если на участке имеются многолетние сорняки, которые растут из глубины более, чем 5 см. Помню один пример. При подготовке почвы под посадку картофеля, односельчанин решил обойтись одним дискованием. Тяжелыми болотными дисками, которые были прицеплены у него за трактором, он несколько раз продисковал свои сотки пару раз, и вдоль и поперек, на всю глубину дисков. 40 соток. Больше так не делал. Сорняки замучили и твердо осенью копать было картофелекопалкой.

Владмир написал :
То же и уменя, но земля не заплывает а легко впитывает по 50 мм осадков в сутки. Рецепт прост: поверхностная обработка и нетронутые постоянно перегнивающие корни сидератов и культурных растений.

У меня канализационная яма, без бетонных стенок. Из разных кусов металла, старых спинок кроватей, сделан каркас, а между металлическим каркасом и стенками ямы, заложил, что бы земля не обсыпалась, старый кирпич, который остался после разборки русской печи. Земля в яме, красная глина. Копать тяжело было Прошло два года, а яма почти пустая. И душевая кабина работает и стиральная машина, и посуда моется. А воды с полметра. За ночь куда-то впитывается.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

evg6401 написал :
Опишите конструкцию, в двух словах.

Сам буду такой делать к весне, для заделки семян. Особенно, мне кажется, хорошо будет после запахивания свежего растения, заделывать семена. Не будут вытягиваться на поверхность растения.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Марош написал :
Эти две цитаты необходимо объединить и ждем, хотя бы краткого объяснения, как от этого избавляться.

Только за свою. Вкратце так - высокие гряды и обязательные борозды, иногда глубокие. Как избавится - по возможности поднять пахотный участок, поддерживать в чистоте дренажные борозды, прокопать дренажную канаву (пускай из неё не будет стока воды, но будет работать как водосборник...) Т.е. участка.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

evg6401 написал :
Владмир, может посоветуете что-нибудь для заделки семян. Проблема в мульче, а у меня есть только зубовая борона и трактор Т-40. Цепь тяжелая не подойдет для этого, наподобие загротачей за сеялками?

С мульчей лучше бороться с помощью мульчера. Конструкцию в прошлом году приводили в агротехнике в это же время. Высокооборотистая фреза тоже подойдет. Но проблема в цене. Мне мотоблок обошелся в пол ее цены. Так, что трактор, плуг, культиватор - плоскорез 2,8 м , борона - все с тех пор на приколе .Дискатор - стандартное решение, Антонец работает в основном ими. А потом обычная борона.

Марош написал :

  1. Перед вспашкой или безотвальной обработкой почвы необходимо сделать лущение. Активные роторы заменят лущильник и подготовят поле в лучшем виде.
  1. Как и Вас, так и у них в голове свой Бог. А свой Бог, самый правильный Бог и не терпит возражений.

  2. Если из хозяйственных нужд, сельхозпредприятие будет изымать хотя бы пятую часть земли, при пятипольном севообороте, для выращивания сидератов, то сколько недополучит это хозяйство, скажем молока, не говоря уже про другую с\х продукцию. А если этим будет заниматься район, область? Наука - это одно, действительность - другое. Я, хоть и мужик, но и то это понимаю. Допустим, страна не до получает три года пятую часть молока, картофеля и т.д.?

    4.Кроме плуга, плотный, капиллярный слой, чем можно создать? АР-ами? А если на участке имеются многолетние сорняки, которые растут из глубины более, чем 5 см. .

  3. Ни перед а вместо.
  4. У меня он особенный, в удовольствием выслушивает аргументированные возражения.
  5. Почитайте статьи Антонца и Шугурова и убедитесь, что Вы безусловно не правы. Пояснение должно занять минимум 10 страниц текста. Не тот формат. На конкретные вопросы с удовольствием отвечу после освоения материала.
  6. Плугом не возможно, только разрушить.

lav_66 написал :
мелиорация участка.

У Фолкнера вроде описан замечательный случай, когда лужа стоит прямо над трубой. То же мне рассказывал знакомый выпускник сельхозинститута после практики в Германии. Половину времени был занят расчисткой дренажных систем. А проблема решается просто, не приемом водостока а его устранением.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Если вовремя не применить предварительную трехкратную сидерацию за год

Проскочил как-то, хотел вопрос задать. Действительно ли после такого приема не последует "просадки" урожая в следующем году? Какие-нибудь особенности, помимо поверхностной обработки, имеются?

evg6401; Вы о чем, какая просадка может быть после горчицы метр двадцать, полутораметровой гречки и метровой ржи? До того 250 кг картофеля с сотки я никогда без полива не получал. И тридцатисантиметровая морковка у меня не росла. Свекла вышла мелкой, с причиной пока не разобрался, семена были покупные. Эксперимент не корректен.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир написал :
Вы о чем, какая просадка может быть после горчицы метр двадцать, полутораметровой гречки и метровой ржи?

Просто некоторые товарищи пишут, что, дескать мол - при заделке в первый год соломы, урожаи снижаются. Или разнокалиберный сидерат в сравнение не идет?

evg6401; Солома и зеленка - это разные материалы.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Пишут часто о заделке травы в фазе цветения. Дождался я цветущего участка, но запахать рука не поднялась - столько пчелы и прочей живности! Нет, думаю, пусть берут, подожду. Запахивал, когда почти весь отцвел. Понимал, что проигрывал во времени, но этот фактор оказался сильнее.

evg6401; Ничего в этом страшного нет. Чем дольше растет зеленка, тем больше грубеют стебли. Грубые стволы разлагаются дольше и соответственно удобрительное действие зеленки продлевается, гумуса накапливается больше. Только нельзя допускать, что бы растения пожелтели.

evg6401 написал :
Просто некоторые товарищи пишут, что, дескать мол - при заделке в первый год соломы, урожаи снижаются. Или разнокалиберный сидерат в сравнение не идет?

В соломе мало азота и потому бактерии его перерабатывающие вынуждены брать азот из почвы. Этого не случается когда, к примеру, к овсу подмешивают вику. Сидеральные смеси это отдельная и очень интересная тема, но информации маловато.

evg6401 написал :
Пишут часто о заделке травы в фазе цветения. Дождался я цветущего участка, но запахать рука не поднялась - столько пчелы и прочей живности! Нет, думаю, пусть берут, подожду. Запахивал, когда почти весь отцвел. Понимал, что проигрывал во времени, но этот фактор оказался сильнее.

У меня тоже было с гречихой, столько пчелообразной живности, рука не поднялась. Как результат -самосев.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Садовник_ написал :
Ничего в этом страшного нет. Чем дольше растет зеленка, тем больше грубеют стебли. Грубые стволы разлагаются дольше и соответственно удобрительное действие зеленки продлевается, гумуса накапливается больше.

Нет конечно, за удобрительные свойства я не переживал. За пчел только и сроки посева следующего.

Владмир написал :
У меня тоже было с гречихой, столько пчелообразной живности, рука не поднялась. Как результат -самосев.

Ну это даже плюс. Все равно сидеральный пар на весь сезон отводится. У нас греча, если посеется, меркнет летом, как мираж, и в августе - сама в землю.

Владмир написал :
Сидеральные смеси это отдельная и очень интересная тема, но информации маловато.

Бинарники каждому придется своим "орехом" пробивать. Кроме Зеленского, ничего пока не встречал. Да и то, он практикует основную культуру с сидератом.

evg6401 написал :
Бинарники каждому придется своим "орехом" пробивать. Кроме Зеленского, ничего пока не встречал. Да и то, он практикует основную культуру с сидератом.

Кто такой, почему не знаю?

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир; Яндекс еще не ответил на ваши вопросы? "Николай Зеленский. Бинарный посев"

Я отдаю предпочтение второму варианту, когда мы работаем гербицидом в фазе выхода пшеницы в трубку.

Бесогон он, Ваш Зеленский. А бинарным посевам ему следовало бы поучиться у Фукуока.

Регистрация: 07.11.2014 Хабаровск Сообщений: 325

Владмир; В технологии обоих не вдавался, по причине ненадобности первого, и чрезмерной восточной философии второго.