Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4851969

Садовник_ написал :
После сидератов рожь развивается гораздо хуже,.

А почему знаете?

Владмир; ну, не томите.

evg6401 написал :
Я просто, видать, не сообразил, что он и про многолетники говорит. Мне чрезвычайно интересно, за счет чего она обладает таким полезным качеством.

В основном про многолетники. На бурьян в следующем году не сильно влияет. Аллелопатичность, за счет корневых выделений, современные авторы так считают. На картошку не действует, проверял, а всхожесть злаковых уменьшается, потому в смесях не применяют. Так, что выжигайте на здоровье.

Садовник_ написал :
ну, не томите.

Ну что я ВАм, всего Костычева перескажу? У Вас два урожая гречки. Аллелопатических веществ вбухали по полной, кроме того гречка из почвы вытянула азот, пока не разложится, взять его негде. Вот и отставание ржи. А нитрофикация зимой практически останавливается. Что для картошки весной хорошо( азот вовремя плюс фосфор для вкуса), то для ржи ( осень зима и ранняя весна)- смерть.

Tomkol написал :
Надо было. Но не хотелось весной терять драгоценные теплые дни. Я теперь, в связи со сдвигом климата, стараюсь чем пораньше картошку сажать. Чем раньше посажена, тем лучше урожай.

А в чем потеря, лишняя обработка? И просьба, дайте пожалуйста ссылку на фото, где Ваш огород и через забор соседский, с утрамбованой землей. Очень показательно, но не могу найти.

Владмир написал :
кроме того гречка из почвы вытянула азот,

Второй урожай, согласен, а первый, должен вроде как и разлагаться вовсю.
Под рожь во втором случае азот не вносился ни в какой форме, два года.
Думаю, что вина в неокультуренной почве.

Садовник_; Второй и сожрал первый ржи не досталось. У на с Вами разные понятия о культуре. В свое время Вильямс ввел понятие "культурной" вспашки, большего бескультурья трудно себе представить. В результате применения его методик имели существенные потери гумуса и пыльные бури.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Я так и предполагал. В выборе шашаечки или ехать победили шашечки. Удачи.

В выборе побеждает здравый смысл. Выращивание картофеля и других овощных культур в рыхлом грунте облегчает труд и качественней проводятся агротехнические работы.

Владмир написал :
Второй и сожрал первый ржи не досталось.

Как то логика не прослеживается. Если второй урожай сожрал первый, то по логике, третий должен питаться вторым, да еще и остатками первого.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
кроме того гречка из почвы вытянула азот, пока не разложится, взять его негде.

Гречиха в качестве сидерата не годиться.

Марош; Исходя из логики Владимира, после любого сидерата нужно поле под черный пар пускать на 2-3 месяца.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Садовник_; А, я. где-то читал что почве лучше, если на ней постоянно что-то растет.

Садовник_ написал :
Как то логика не прослеживается. Если второй урожай сожрал первый, то по логике, третий должен питаться вторым, да еще и остатками первого.

С логикой все в порядке, если привязаться по времени. Первый и второй кушали летом, о третьему осенью кушать было не чего. Не подносят еду бактерии при низких температурах.

Владмир; В конец августа и в сентябре температура воздуха стояла 18-25 гр. Похолодало уже в октябре.
Думаю, что разгадка лежит в другой плоскости. Гречиха хорошо развивалась, поскольку менее требовательна к плодородию почвы, по крайней мере в стадии цветения. Рожь предъявляет к плодородию более высокие требования.

Марош написал :
Гречиха в качестве сидерата не годиться.

Глубокомысленное утверждение, только ни на чем не основанное. А я использую с успехом. А ну, да, забыл, раз нет запахивания, значит нет и сидерации.

Садовник_ написал :
Исходя из логики Владимира, после любого сидерата нужно поле под черный пар пускать на 2-3 месяца.

Не надо мне приписывать свою логику.

Марош написал :
А, я. где-то читал что почве лучше, если на ней постоянно что-то растет.

Бактериям и всякой живности точно лучше.

Садовник_ написал :
В конец августа и в сентябре температура воздуха стояла 18-25 гр. Похолодало уже в октябре.
Думаю, что разгадка лежит в другой плоскости. Гречиха хорошо развивалась, поскольку менее требовательна к плодородию почвы, по крайней мере в стадии цветения. Рожь предъявляет к плодородию более высокие требования.

Так и разлагается не одномоментно.
ВЫвод не верный.Тогда разгадайте еще одну загадку, почему у меня на одном участке последовательно горчица выросла 30 см, гречиха 60, а рожь 80, раз она такая требовательная?

Владмир написал :
А ну, да, забыл, раз нет запахивания, значит нет и сидерации.

В нашем климате и на наших почвах, так и есть. Как Вы любите навязать свою точку зрения, а если не получается то начинаете ярлыки развешивать.

Для вовлечения подзолистых почв в сельскохозяйственное использование необходимо известкование, внесение больших доз органических и минеральных удобрений, регулирование водного режима, создание мощного пахотного слоя. Эти мероприятия сопровождаются коренными изменениями всех почвенных режимов, а также и морфологических признаков, результатом чего становятся культурные подзолистые почвы.
При выводе пашни из оборота, под лесными насаждениями верхняя часть пахотного слоя непосредственно под подстилкой превращается в подзолистый горизонт мощностью 5-7 см (вторичное оподзоливание пахотного горизонта).

Это из энциклопедии.

Владмир написал :
Так и разлагается не одномоментно.
ВЫвод не верный.Тогда разгадайте еще одну загадку, почему у меня на одном участке последовательно горчица выросла 30 см, гречиха 60, а рожь 80, раз она такая требовательная?

Это Вы знаете, где верный вывод, где нет, а я всегда сомневаюсь, т.к. знаний моих не хватает для заключений и обобщений. И чем больше изучаю, тем больше понимаю, как мало я знаю.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Владмир написал :
Так и разлагается не одномоментно.
ВЫвод не верный.Тогда разгадайте еще одну загадку, почему у меня на одном участке последовательно горчица выросла 30 см, гречиха 60, а рожь 80, раз она такая требовательная?

Потому что прокладка между рулем и сиденьем до сих пор не заменена. Где ж вы такую горчицу надыбали, что она у вас всего 30см выросла? У меня был личный опыт - в одних и тех же условиях один сорт горчицы вырос 5-12см, а другой - 20-30... Причем не друг за другом, а рядом...
Всё, что такие как вы проповедуют не более чем вычитанное из разного рода книжонок в разные времена... и до сих пор невоплощенное в успешное...

Садовник_ написал :
В нашем климате и на наших почвах, так и есть. .

Да я понял и аэробы у Вас особенные, проникают во всю толщу земли, работают без воздуха , воды , питания и круглый год.

Владмир написал :
Да я понял и аэробы у Вас особенные, проникают во всю толщу земли, работают без воздуха , воды , питания и круглый год.

Да ничего вы не поняли, даже не пытались понять. У Вас есть установка не пахать и все.
Да бактерии у нас особенные. Вы байкалами прыскаете, что бы разлагать траву, а у нас без всяких там сияний разлагается на раз, два. Да ладно, что бы только разлагалось, а то ведь и промываются все питательные вещества не задерживаясь в почве. Да еще мульчировать, при нашем переувлажнении "природники" на право и налево советуют. Потому на такой почве ничего не растет, а что бы росло, ее надо окультуривать. Еще раз вчитайтесь.

Для вовлечения подзолистых почв в сельскохозяйственное использование необходимо известкование, внесение больших доз органических и минеральных удобрений, регулирование водного режима, создание мощного пахотного слоя. Эти мероприятия сопровождаются коренными изменениями всех почвенных режимов, а также и морфологических признаков, результатом чего становятся культурные подзолистые почвы.
При выводе пашни из оборота, под лесными насаждениями верхняя часть пахотного слоя непосредственно под подстилкой превращается в подзолистый горизонт мощностью 5-7 см (вторичное оподзоливание пахотного горизонта).

Садовник_ написал :
Это Вы знаете, где верный вывод, где нет, а я всегда сомневаюсь, т.к. знаний моих не хватает для заключений и обобщений. И чем больше изучаю, тем больше понимаю, как мало я знаю.

Нельзя ограничиваться энциклопедией и интернетовскими статейками. Я Вам конкретную ссылку дал, где ученые с мировым именем объясняют круговорот азота, и как его перерабатывают бактерии. А Вы опять про запашку поглубже. Нечему там поглубже органику перерабатывать, там, на глубине идут совсем другие процессы.

Владмир написал :
Нельзя ограничиваться энциклопедией и интернетовскими статейками.

Это интернет статейка.
Почвоведение в 2-х частях Под ред. В. А. Ковды и Б. Г. Розанова — М.: Высшая Школа, 1988.
Я вам еще раз повторяю, природа так распорядилась, что азот из почвы вымывается, а что бы его задержать нужно толстый слой окультуренной почвы.

Владмир написал :
Нечему там поглубже органику перерабатывать, там, на глубине идут совсем другие процессы.

Вот ее и нужно перерабатывать медленно, что бы питательные вещества не вымывались, а доставались растениям. Написано, как Вы говорите в статейке, если окультуренную почву перестать пахать, то даже окультуренная она быстро минерализуется и станет природной не плодородной почвой.

Если пойдут другие процессы, от земли будет плохо пахнуть. Я на своем веку таких запахов от почвы не ощущал.

Садовник_ написал :
Вы байкалами прыскаете, что бы разлагать траву, а у нас без всяких там сияний разлагается на раз, два. .

Купил в этом году, но так и не использовал, нет необходимости. Вы пишите о вымывании. 100 мм в самом дождливом месяце. У нас бывает по 50 в день и ничего не вымывается, потому, что все впитывается медленно, за счет накопления органики на поверхности.
О глубоком пахотном слое. Часто встречал такое сочетание с значении глубокого плодородного слоя, это дань традиции и не несет никакой смысловой нагрузки. До сих пор, все, на чем вырвщивается урожай назыается пашней,хотя земля эта плуга не видела по 30 лет. Плодородный слой невозможно создать вспашкой, его можно только разрушить.

Владмир написал :
У нас бывает по 50 в день и ничего не вымывается, потому, что все впитывается медленно, за счет накопления органики на поверхности.

Да у Вас почва другая. И органика на черноземах на метр глубиной, потому она и впитывается, а у нас органики несколько см. Так вот и окультуриваем ее, что бы она хоть отдаленно напоминала чернозем и впитывала влагу.

Садовник_ написал :
Я вам еще раз повторяю, природа так распорядилась, что азот из почвы вымывается, а что бы его задержать нужно толстый слой окультуренной почвы.

Вы чернозем считаете хорошей почвой? Так вот Куперников пишет, что на его двухметровых молдавских черноземах азао очень хорошо вымывается. И никакая мертвая органика не способно его задержать. Сидераты могут, потому я их и использую.

Владмир написал :
Плодородный слой невозможно создать вспашкой, его можно только разрушить.

Вот никак Вы не поймете, ну нет у нас плодородного слоя и разрушить нам нечего.

Владмир написал :
Вы чернозем считаете хорошей почвой?

Это не я так считаю, все так считают. Даже не хорошей - лучшей на планете.

Садовник_ написал :
если окультуренную почву перестать пахать, то даже окультуренная она быстро минерализуется и станет природной не плодородной почвой.

Опа а это уже интересно, новое слово в мировой науке, цитатку можно с указанием страницы? Буду весьма признателен.

Владмир; Ничего нового тут нет, все старо, как Мир. Так за сегодня два раза давал. И жирным шрифтом выделял. Взято из учебника по почвоведению, откуда перепечатали в энциклопедию.

Садовник_ написал :
Вот никак Вы не поймете, ну нет у нас плодородного слоя и разрушить нам нечего.

Только создать его запашкой нельзя. Поверхностной заделкой сидератов можно, нетронутыми корнями трав можно. Внесением больших количеств перегноя(поверхностно) можно. Добавкой микроэлементов и недостающих минеральных веществ можно. Вспашкой все это уничтожается. Вся органика минерализуется, бактерии сдыхают, предварительно сильно нагадив.

Садовник_ написал :
Ничего нового тут нет, все старо, как Мир. Так за сегодня два раза давал. И жирным шрифтом выделял. Взято из учебника по почвоведению, откуда перепечатали в энциклопедию.

Номер страницы и цитата, дабы застраховаться от некорректных оценок. Пожалуйста.

Владмир написал :
Только создать его запашкой нельзя.

Еще, как можно, тут мне не цитат, ни книг не надо, из собственного опыта знаю.

Владмир написал :
Номер страницы и цитата, дабы застраховаться от некорректных оценок. Пожалуйста.

Написано, как Вы говорите в статейке, если окультуренную почву перестать пахать, то даже окультуренная она быстро минерализуется и станет природной не плодородной почвой.

Или признайтесь, что сами выдумали или дайте цитату и номер страницы. Я не отстану. Соскочить с "базара" так просто не удастся. Вежливо прошу.

Владмир написал :
Или признайтесь, что сами выдумали или дайте цитату и номер страницы. Я не отстану. Соскочить с "базара" так просто не удастся. Вежливо прошу.

Вот последний абзац из Вики.

При выводе пашни из оборота, под лесными насаждениями верхняя часть пахотного слоя непосредственно под подстилкой превращается в подзолистый горизонт мощностью 5-7 см (вторичное оподзоливание пахотного горизонта

Если пашня выбывает из оборота, ее перестают пахать, то она зарастает лесом. То есть тем чем она была всегда, пока не выпилили лес, и не стали на этих площадях заниматься СХ. От окультуренного пахотного слоя остается 5-7см плодородной почвы.

Вот, что из себя представляет природная почва. Если ее перестать окультуривать, то она будет стремится к ниже описанному. Цитата все от туда.

Неокультуренные подзолистые почвы малоплодородны, так как содержат 1-2 % фульватного гумуса в горизонте А1 и часто лишь его следы в горизонте А2. Они имеют кислую реакцию (рНКСl 4,0-4,5), низкую ёмкость поглощения (от 2,4 до 12-17 мг-экв/100 г почвы), степень насыщенности основаниями меньше 50 %, низкую обеспеченность элементами питания растений, неблагоприятные физические свойства.

Садовник_ написал :
Вот последний абзац из Вики.

Все понял, Ваши знания ограничены викой, а я было ,дурак, совсем уж стал воспринимать ваши слова всерьез. Первоисточник вы не читали, что и требовалось доказать. Конец связи.

Если пашня выбывает из оборота, ее перестают пахать, то она зарастает лесом.

evg6401 А что Вы мне с утра в личке рассказывали про лужок в лесу? Да еще и который не пашется. Быть такого не может. Должон был лесом зарости! Не уж то не зарос? И оподзолится должен был, откуда там темная почва?