Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#4934130

Tomkol написал :
А раньше Вы говорили, что под клубнями землю тоже рыхлой делаете.

Так вот эти 12 см предпосадочной обработки почвы и входят сюда. Когда производится посадка, то роется борозда на 8см из этих 12 см, как и у Вас . А что бы насыпать до 30 см, надо еще еще глубже, при окучивании, углубляться. И существенно. Но ниже уже не обработанная, плотная почва, которую летом очень тяжело рыхлить. Да и клубни картофеля, разрастаясь, "не хотят" лезть сами в эту плотную землю, а, как я уже говорил, размещаются в рыхлом гребне. Подумываю уже не на 60 см посадки, а о 70 см.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал :
А что бы насыпать до 30 см, надо еще еще глубже

Ага, а там плотная глинка

Марош написал :
Да и клубни картофеля, разрастаясь, "не хотят" лезть сами в эту плотную землю

И хорошо, что не хотят, бо иначе копать их было бы проблематично.

Марош написал :
Подумываю уже не на 60 см посадки, а о 70 см.

Я потому и остановился на 75, чтобы и растениям было не тесно, и почвы из междурядий хватало для насыпания высоких гребней. А изначально пробовал 60, потом было 85... В итоге выбрал практически золотую середину.
Хотя и на 85 было хорошо, но только пока ботва низкая и над нею проходил дисковый окучник. А при высоких кустах надо было ушастиком работать, но его размаха не хватало на 85 см. А на 75 - впритык, но все же получается.

Сытый конному не пеший!

Марош написал :
Подумываю уже не на 60 см посадки, а о 70 см.

Tomkol написал :
Я потому и остановился на 75, чтобы и растениям было не тесно, и почвы из междурядий хватало для насыпания высоких гребней. А изначально пробовал 60, потом было 85... В итоге выбрал практически золотую середину.
Хотя и на 85 было хорошо, но только пока ботва низкая и над нею проходил дисковый окучник. А при высоких кустах надо было ушастиком работать, но его размаха не хватало на 85 см. А на 75 - впритык, но все же получается.

У каждого сорта картошки должна быть разная ширина междурядья. Зависит этот показатель от мощности растения. Например у меня на сорте Адретта максимальная урожайность была с междурядьем 90см. Даже при посадке в 1м растения смыкаются и пройти довольно сложно. Если междурядье 60-70, то значительная часть клубней располагаются в бороздах.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
каждого сорта картошки должна быть разная ширина междурядья.

В идеале - да. Но если так делать, то огород надо либо вручную обрабатывать (за исключением сплошного весеннего рыхления), либо для мотоблока иметь универсальный набор навесного оборудования. Либо выбрать похожие по развитию сорта. Думаю, так.

Садовник_ написал :
Даже при посадке в 1м растения смыкаются и пройти довольно сложно.

Та большинство сортов картошки так поступает. Чем больше даешь места, тем больше разрастается каждый куст.

Помню, когда под лопату раньше бабушка (да и отец) сажали картошку квадратно-гнездовым способом, "жалея" лишней земли, и в среднем куст от куста на 40-50 см располагался, да еще для надежности в одну лунку клали по две картофелины, то картофельная ботва на пике своего развития не выше колена была практически у всех сортов картофеля.
Когда один год попробовал межрядья на 85см сделать, то ботва выгнала мне по грудь высотой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol,

Tomkol написал :
Когда один год попробовал межрядья на 85см сделать, то ботва выгнала мне по грудь высотой.

С новым годом.А картоха при такой ботве какая уродилась?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
С новым годом.А картоха при такой ботве какая уродилась?

Взаимно! Щастя-здоровля!
Картоха хорошая была. Питания ж и из почвы хватало, и от надземной части, понятное дело, при таких размерах.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol, А каким макаром окучивали при таком междурядье 85см?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
Tomkol, А каким макаром окучивали при таком междурядье 85см?

Только дисковым окучником два раза, пока ботва еще относительно низкая была.
Такой окучник же на сгребание работает, а не на разгребание. Ему всё-равно какая ширина межрядий будет. Хоть метр, хоть два... Но мотоблок вместе с таким окучником должен НАД кустами картошки ехать, а не МЕЖДУ.
Вот и получаем ограничение его использования на более поздних стадиях роста картошки.
Второй раз получается окучиваине такое, что картофельная ботва мотоблоком пригинается и лежит. Но к вечеру поднимается.

Только на фотках - это уже 75 см межрядья. Первое окучивание

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Чем больше даешь места, тем больше разрастается каждый куст.

Нужно обращать внимание не на разрастание куста картохи, а на урожайность. Раньше новый сорт картофеля внедрялся по такому алгоритму. В каждом регионе существовали хозяйства которые испытывали сорта применительно к климату и почвам. При этом сажалась картоха с разной плотностью. После этих процедур, хозяйствам давались рекомендации по выращиванию картофеля. Естественно ширина междурядий ограничивалась возможностями имеющийся техники. Часто, особенно импортные сорта не показывали своей максимальной урожайности, поскольку на Родине она возделывалась с более широкими междурядьями.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

А я хочу окучивать ДО в междурядье на разгребание на маленьких ГЗ или фрезах.На больших ГЗ на сгребание большая скорость получается,не угнаться.Как думаете,получится такая окучка в меж.рядье?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
Нужно обращать внимание не на разрастание куста картохи, а на урожайность. Раньше новый сорт картофеля внедрялся по такому алгоритму. В каждом регионе существовали хозяйства которые испытывали сорта применительно к климату и почвам. При этом сажалась картоха с разной плотностью. После этих процедур, хозяйствам давались рекомендации по выращиванию картофеля. Естественно ширина междурядий ограничивалась возможностями имеющийся техники. Часто, особенно импортные сорта не показывали своей максимальной урожайности, поскольку на Родине она возделывалась с более широкими междурядьями.

Я всё это прекрасно понимаю. Но таких экспериментов проводить некогда. Потому и остановился на оптимальной, как на мой взгляд, технологии. Урожай меня более чем устраивает. И сорта, которые оставил (4 из 22, опробованных в течение 3-х лет), тоже.

serg reding написал :
А я хочу окучивать ДО в междурядье на разгребание на маленьких ГЗ или фрезах.На больших ГЗ на сгребание большая скорость получается,не угнаться.Как думаете,получится такая окучка в меж.рядье?

На фрезах наверное закапываться будет. А на малых ГЗ должно получиться. Но опять-таки надо подобрать оптимальныю ширину межрядья, чтобы окучника хватало для насыпания гребней.
Думаю, гребни не обязательно островерхими делать. Вполне допустима ложбинка по центру. Даже лучше (если, конечно, в Вашем регионе не переизбыток влаги) - дождевая вода будет к корням лучше попадать.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Tomkol,

Tomkol написал :
Но опять-таки надо подобрать оптимальныю ширину межрядья, чтобы окучника хватало для насыпания гребней.

Вот об этом то и все думки.Бум пробовать.А также и на з/ходу.В теме уже писали об этом.Надо попробовать.У меня Невада Конфорт(Комфорт?).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

serg reding написал :
Вот об этом то и все думки.

Весной, до посадки картошки, проведите эксперименты с разной шириной окучивания, и станет ясно.

serg reding написал :
У меня Невада Конфорт(Комфорт?).

Сотку килограммов весит. На двух фрезах точно закапываться будет (да еще и валиться будет с боку на бок - руки оттянете). У окучника ж споротивление поболее, чем у стандартного сошника/костыля/тормоза.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Вот ещё вопрос в тему про сидерацию как раз.Уч-ок разделю пополам(примерно).На одной половине весь сезон планирую ростить сидераты.
Вопрос:укос заделывать в почву или нет.Рассуждений много.Получится ли заделать качественно фрезами(закрыть)скошенный сидерат поярусно триммером?
Сажать следующий сидерат через какой временной промежуток?

serg reding написал :
Вот ещё вопрос в тему про сидерацию как раз.Уч-ок разделю пополам(примерно).На одной половине весь сезон планирую ростить сидераты.
Вопрос:укос заделывать в почву или нет.Рассуждений много.Получится ли заделать качественно фрезами(закрыть)скошенный сидерат поярусно триммером?
Сажать следующий сидерат через какой временной промежуток?

У меня поле после заделками фрезами так выглядит.

первое фото заделка ржи, на второй рапса.
Чем меньше меньше промежуток между скашиванием и севом, тем больше зеленой массы.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_, Хорошо выглядит.А у меня фрезы с дисками по краям стоят.Меньше болтанки.

serg reding написал :
Садовник_, Хорошо выглядит.А у меня фрезы с дисками по краям стоят.Меньше болтанки.

Видел фрезы с дисками, но сам не пробовал. Но мой МБ вроде не болтается, у его ширина захвата 1,2м.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Садовник_ написал :
У меня поле после заделками фрезами так выглядит.

Ну и отлично выглядит. Что еще хотеть?
Даже то, что часть зеленки на поверхности осталась - не страшно. Ведь быстрее всего разложение происходит в самом верхнем слое почвы.

serg reding написал :
А у меня фрезы с дисками по краям стоят.Меньше болтанки.

Тоже такие диски специально покупал. Но тогда у меня был участок с боковым уклоном. Вот и помогали от сползания на сторону.
А если рельеф не такой противный, то и диски эти не требуются при сплошном фрезеровании. Даже наоборот: оптимальное ведение мотоблока - это как раз зигзагообразно, чтобы фрезы перекрывали ту полоску земли, которая под редуктором остается. Мотоблок даже сам слегка так хочет двигаться. И вместо того, чтобы бороться с ним, вгоняя себя в пот, лучше ему помочь.
За рулем машины на плохой дороге ведь точно так же рекомендуется поступать. В смысле - не стараться слишком крепко руль удерживать, если колеса стремятся слегка по сторонам рыскать.
Я когда прочувствовал, что мотоблоку нужно в процессе фрезерования, то сразу стал меньше уставать при работе с ним.
А поначалу, помню, даже испугался, что зря купил его. Настолько тяжело показалось им работать.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Даже то, что часть зеленки на поверхности осталась - не страшно. Ведь быстрее всего разложение происходит в самом верхнем слое почвы.

Высокая скорость разложения нужна - если после заделки сидерата сразу высевается основная однолетняя культура. Я сею три раза сидераты, один взамен другого. Мне нужно что б сидераты разлагались медленно в течении трех лет, питая многолетники. Было б замечательно если бы они в год заделки вообще не разлагались, но чудес не бывает.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
Я сею три раза сидераты, один взамен другого.

Опишите пож.технологию процесса.Я тоже так хочу.

serg reding написал :
Опишите пож.технологию процесса.Я тоже так хочу.

После выкопки многолетников, участок засеваю озимой рожью. На следующий год скашиваю рожь в начале июня (начало цветения). Затем сею горох. В конце июля запахиваю горох (фаза налива нижних стручков) и затем высеваю рапс. Рапс скашиваю, как можно позже в конце сентября, начале октября (фаза зеленых бобов на нижних ветках) и заделываю в почву. Можно рапс и горох заделывать на более ранних стадиях, только в том случае четвертый сев придется на начало сентября. В нашем климате поздний сев не принесет каких то значимых приростов.

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

Садовник_ написал :
На следующий год скашиваю рожь в начале июня (начало цветения)

Заделываете?

serg reding написал :
Заделываете?

Конечно.

Tomkol написал :
А кто имел дело с Суданской травой, как сидератом?

А че мелочиться, сразу мискантус.

serg reding написал :
Вот ещё вопрос в тему про сидерацию как раз.Уч-ок разделю пополам(примерно).На одной половине весь сезон планирую ростить сидераты.
Вопрос:укос заделывать в почву или нет.Рассуждений много.Получится ли заделать качественно фрезами(закрыть)скошенный сидерат поярусно триммером?
Сажать следующий сидерат через какой временной промежуток?

В почву все заделывать, чем больше, тем лучше. Фрезами нормально, но лучше АРами. Сажать чем раньше, тем лучше. Голая земля быстро пересыхает.

Садовник_ написал :
У меня поле после заделками фрезами так выглядит.

первое фото заделка ржи, на второй рапса.

Разве это сидераты? Жалкая пародия.

Tomkol написал :
Ну и отлично выглядит.

Что отлично выглядит? Сидераты где?

Садовник_ написал :
После выкопки многолетников

Каких?

Владмир написал :
Разве это сидераты? Жалкая пародия.

Пародия на что. Все загадки задаете.

Владмир написал :
Каких?

Любых.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Владмир написал :
Разве это сидераты? Жалкая пародия.

Интересно посмотреть на Вашу технику и на Ваши сидераты, а так же на качество заделки Ваших сидератов.