Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#5558216

v2106 написал:
Везет вам, у нас все еще под метровым слоем снега.

То, что у нас запасов влаги к весне в почве будет мало - я бы не назвал это везением применительно к, так сказать, аграрному сектору. Летом вообще будет засуха, если дожди постоянно лить не будут. А если будут лить постоянно, то опять-таки в огород не влезешь.
А вот то, что дороги чистые и весной с них песок ветром в глаза кидать не будет - это да, хорошо.
Везде есть обратная сторона медали.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал:
Кстати, а моя пшеничка, посеянная осенью, сейчас в плачевном виде.

Ничего. Подкормить азотом, пробороновать. Мигом пойдет в рост.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Прошлое лето у нас было довольно таки влажное - 2 недели солнца и 30 градусов за 3 месяца. Все остальное дожди и холод - не более 25. Так что это тоже везением не назовешь. Отсутствие влаги можно компенсировать поливом, правда если есть откуда, а вот избыток - увы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v2106 написал:
Отсутствие влаги можно компенсировать поливом, правда если есть откуда

Прошедшим летом копанка, из которой воду для полива брал, пересохла. В речке, расположенной на расстоянии метров 150-200, вода упала более чем на метр. Копанку углубил на 2 метра, но вода там собиралась очень медленно - для полноценного полива всей площади огорода её не хватало.
Ну раньше отец большей частью летом в селе был и поливом занимался. А теперь, после его смерти, это делать некому. Поставлю автоматику - мигом сопрут доброжелатели. А ездить хотя бы через день, выжигая по три литра бензина (не считая времени) - золотые овощи получатся.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v2106 написал:
а вот избыток - увы.

Ну почему же? Точно так же, как с недостатком влаги борятся поливом, так и с избытком влаги борятся мелиорацией. Или водоткачивающими помпами
Короче - в обоих случаях плохо

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v2106 написал:
2 недели солнца и 30 градусов за 3 месяца. Все остальное дожди и холод - не более 25. Так что это тоже везением не назовешь.

Насколько знаю, картошке как раз и надо температуру не более 25 градусов. А если будет выше - её развитие замирает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Tomkol, да но при этом надо еще и солнце. в течение 60 дней минимум. А если температура еще скачет в течение суток
А избыток влаги отводить некуда - не рыть же на участке траншеи.

v2106 написал:
не рыть же на участке траншеи

Именно, это и называется - мелиорация.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v2106 написал:
А избыток влаги отводить некуда - не рыть же на участке траншеи.

Именно рыть. Потому и говорю, что в обоих случаях (как при недостатке, так и при избытке влаги) требуются время- и трудозатраты.
У меня за огородом несколько ям, и вдоль огорода по краям траншеи. Это делалось именно тогда, когда раньше было много дождей.
Кстати, сразу за огородом багор вкопан - только ухо торчит. Помню, когда был еще маленький - к нему лодку на замок пристегивали, когда весной после таяния снега вода разливалась и вместо речки было целое море в течение месяца.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Tomkol, Если бы все было так просто. Эти траншеи придется рыть по собственному участку, так как с трех сторон дорога, с четвертой соседский участок. только одна из дорог имеет уровень ниже уровня участка по ней весной и стекает вся влага под уклон к маленькой речушки протекающей по селу.Вторая асфальтовая находится в 1 метре от забора участка и выше участка на 0.5 м. да и по самому участку больно не пороешь запрещено углубляться более 0,5 м по объективным причинам.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v2106, а кто говорил, что это просто? Понятно, что по соседким участкам рыть ни кто не даст .
Ну а чтобы на нарушать запрет на рытье канав, можно не открытые канавы сделать, а закопать специальные . Были бы деньги и время. А глубины 0,5 метра для труб хватит. Вы ж не обрабатываете землю на такую глубину. Значит можно весь огород такими трубами проложить в виде ёлки, если уж слишком влажно .

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Tomkol написал:
Значит можно весь огород такими трубами проложить

Это мысль хорошая, она была реализована мной 5 лет назад в виде укладки чугунных и азбестоцементных труб. Были времена, когда чермет не в чести был. Можно и водотоку емкости закопать для воды, а потом для полива или ещё каких нужд использовать.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Tomkol написал:
Были бы деньги

А будет ли стоить овчинка выделки при этом. И как это сделать на участке в 25 соток? К тому же на глубине 30-40 см идет плотный слой глины который не дает воде уходить в глубь. Раньше мать рассказывала что рядом с нашим участком был импровизирванный маленький карьер из которого брали глину для кирпичей.
В сельхозхозяйствах в основном применяли открытые способы мелиорации, во всяком случае в наших краях. У нас за селом было поле для посадки капусты одного их хозяйств. На нем через 30-50 м были прорыты канавы в рост человека для стока и закачи воды. В засушливые годы туда подавалась вода по трубам из близ протекающей реки, а гусеничные трактора ездили вдоль этих канав, и специальным приспособлением брали от туда воду и поливали участки. Помню мальчишками нам нравилось бегать под импровизированным дождем. А трубами осушали только заболоченные участки. Трубы представляли собой нечто вроде гофры с отверстиями обтянутые текстилем от заиливания.
Опять же необходимо учитывать уровень грунтовых вод. У моего тестя садовый участок. На нем мы вырыли 5 метровый колодец для сбора воды для полива так как водокачка для садов после распада Союза приказала долго жить. Так в этом колодце весной вода стоит на уровне поверхности земли, летом падает на 1-1,5 м. Лишь только в 10 году уровень воды был 1,5м от дна колодца. Но это уже другая тема.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v2106 написал:
А будет ли стоить овчинка выделки при этом.

Ну, это зависит от того, насколько Вам досаждает повышенная влажность почвы

v2106 написал:
И как это сделать на участке в 25 соток?

Думаете, такое массовое производство труб рассчитано на участки меньших площадей?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Tomkol написал:
Думаете, такое массовое производство труб рассчитано на участки меньших площадей?

Да дело то не в количестве труб, а в кубометрах перелопаченной земли и эффекта от этого. Для таких объемов нужен трактор, да и не поместится он на этом участке из-за строений, сада и газопровода.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

v2106 написал:

Tomkol написал:
Думаете, такое массовое производство труб рассчитано на участки меньших площадей?

Да дело то не в количестве труб, а в кубометрах перелопаченной земли и эффекта от этого. Для таких объемов нужен трактор, да и не поместится он на этом участке из-за строений, сада и газопровода.

Из своего опыта... Возле дома, на участке нарушен водосток. Воде просто некуда утекать. Решил пробовать исправить эту ситуацию... Вдоль забора, с одной стороны, там где участок ниже, прокопал траншею _/ примерно 60Х40(60) в сторону наибольшень уклона. Весь грунт, хотя это была глина, перевёз на гряды (пахотный участок), поперёк гряд прокопал траншеи в долевую. Как результат лишняя вода стекает в долевую траншею. И хоть траншея работает как накопитель - дальше течь некуда, положительный результат стал очень заметен... Если нет водостока, то выход один - поднимать пахотный участок...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

v2106 написал:

Tomkol написал:
Думаете, такое массовое производство труб рассчитано на участки меньших площадей?

Да дело то не в количестве труб, а в кубометрах перелопаченной земли и эффекта от этого. Для таких объемов нужен трактор, да и не поместится он на этом участке из-за строений, сада и газопровода.

Ну во-первых наш разговор начался с Вашего утверждения о том, что можно бороться за урожай только при нещдостатке влани, а не при её избытке, а я Вам возразил, приведя в пример мелиорацию.
Во-вторых, согласен, что трактором проще укопать трубы, но если уж очень сильно прижмет, то и лопатой на глубину в 2-3 штыка можно траншей накопать. Не обязательно за один раз по всей площади участка, а по кусочку, постепенно разветвляя систему.
Мне когда надо был, то я от копанки, которая за огородим в низинке, аж до самого верха огорода вдоль тропинки канаву вручную для водопровода лопатой отмахал метров 80 на глубину в 50 см. Поэтому знаю, насколько это тяжело. Но все-таки реально.
Кстати, некоторые для рыться траншей используют мотоблок (конечно, не тяжелый, или вообще мотокультиватор), оставляя ширину фрез по ширине мотоблока - рыхлят полосу почвы, а потом только совковой лопатой выкидывают разрыхленный грунт из образующейся канавы. И таким образом могут углубляться на метр и более.
Этого сам я не пробовал, но фотоотчеты в интернете, и даже где-то на этом форуме попадались.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал:
фотоотчеты в интернете, и даже где-то на этом форуме попадались

Участок не осушал,а вот траншею под посадку малины рыл

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал:
Участок не осушал,а вот траншею под посадку малины рыл

Во! Главное - траншея! А что в неё закладывать - малину или трубы, это уже кому что необходимо.
Пы.сы.: ща буду семена Вашей "Тещиной радости" в кассетницы сеять. Они были две недели назад замочены и уже проклюнулись.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал:
Во! Главное - траншея! А что в неё закладывать - малину или трубы, это уже кому что необходимо

Да,рыхлый грунт однозначно легче совковой лопатой выбрасывать,нежели копать штыковой "по целикУ !

Tomkol написал:
ща буду семена Вашей "Тещиной радости" в кассетницы сеять

Семена остались еще "оригинальные" или уже Вашего урожая,адаптированные?

Tomkol написал:
Они были две недели назад замочены и уже проклюнулись

Что-то долго проклевывались... Потенциально самые урожайные проклевываются до семи суток-я такие отбираю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал:
Семена остались еще "оригинальные" или уже Вашего урожая,адаптированные?

Не, еще Ваши, оригинальные.

bulbash написал:
Что-то долго проклевывались...

Наверное они чувствуют, что еще трошки рановато просыпаться.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал:
Наверное они чувствуют, что еще трошки рановато просыпаться

Может быть Я перец сею после 20 марта.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня, когда ехал в село, увидел, что на полях уже закрытие влаги проведено практически везде. Думал, по приезду тоже это сделаю, но увидел, что моя пшеничка ожила. Значит можно не спешить и подождать, чтобы она до времени посадки огорода еще нарастила биомассу

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Tomkol написал:
... увидел, что моя пшеничка ожила. Значит можно не спешить и подождать ...

Обязательно подкормить и по бороновать. Типа, закрыть влагу, взъерошить немного верхний слой почвы.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Tomkol написал:
Сегодня, когда ехал в село, увидел, что на полях уже закрытие влаги проведено практически везде. Думал, по приезду тоже это сделаю, но увидел, что моя пшеничка ожила. Значит можно не спешить и подождать, чтобы она до времени посадки огорода еще нарастила биомассу

Какая погода в вашем крае. У нас ещё снег лежит.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tomkol написал:
Значит можно не спешить и подождать, чтобы она до времени посадки огорода еще нарастила биомассу

Tomkol,когда в ваших краях в среднем по годам случается время "Ч" для дачников?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Марош написал:
Обязательно подкормить и по бороновать. Типа, закрыть влагу, взъерошить немного верхний слой почвы.

Не, я ни грамма минералки не хочу и не буду вносить. Природа сама справится

Па написал:
Какая погода в вашем крае. У нас ещё снег лежит.

Аномально тёплая зима. Первый раз на моей памяти такая. В январе недели две-три стабильных морозов было до -15, а потом, если не считать единичных ночных заморозков, температура днем от +4 до +15 скачет. Вместо снега идут дожди. Пару раз гроза небольшая была. Короче, не зима, а фиг знает что. Но есть вероятность, что снегом и морозами накроет в марте-апреле. Что-то мне так каца

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bulbash написал:
Tomkol,когда в ваших краях в среднем по годам случается время "Ч" для дачников?

Обычно посадку картошки делаем не позже дня рождения дедушки Ленина. Но бывали годы, что и раньше. В прошлом году, если не ошибаюсь, тоже рано посадил - в первых числах апреля.

А вообще время Ч - оно постояннодлящееся. Вчера обрезАл плодовые деревья и малину. Привил на боярышник пару яблонь и на алычу персик.
Еще осталось с крыжовником и смородиной разобраться. Ну и за огородом еще две здоровенные яблони надо снизить раза в три и проредить. Тоесть, работа есть всегда. И её всегда больше, чем имеющегося для её выполнения времени.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

При какой температуре белая горчица начинает расти, если её посадить в теплицу. Ещё внутри можно укрывным материалом закрыть по дугам.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Па написал:
При какой температуре белая горчица начинает расти, если её посадить в теплицу.

А зачем она в теплице?

Сытый конному не пеший!