Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#4491937

Shustroff написал :
Всем доброго времени суток.Хотелось бы услышать совет от знающих людей.Не могу определиться с выбором электро триммера, есть варианты Makita и Efco.Может кто подскажет на счет производителя и модели.Планировал купить до 4.500 рублей.

Добрый день! Из вышеуказанных марок неплохо зарекомендовал себя EFCO 8092 на 900 Вт. Предназначен для работы на небольших площадях. Верхнее расположение двигателя, хорошая антивибрационная система, регулируемая рукоятка еще и складывается, что позволяет экономить место. Также на защитном кожухе есть лезвие для отрезания лишних частей лески. Подробности комплектации и электротриимера.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Вчера в Туле купил электротриммер Энкор TЭ 400/30 (400Вт - мощность, 30см - захват) за 1300 руб. Как только появится возможность им покосить обязательно отсниму видеоотчет...

andrus30 написал :
купил электротриммер Энкор TЭ 400/30 (400Вт - мощность,

400Вт это очень мало, надо выбирать от 900вт и выше.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Чепик написал :
400Вт это очень мало, надо выбирать от 900вт и выше.

Что-то Вы снизили свой "порог"?! Раньше Вы "играли" только от не ниже 1000 Вт...
Мне косить, во-первых, очень немного (перед домом), а во-вторых, косить придется только траву, причем не шибко высокую.
Я, конечно же, понимаю, что в сравнении с Вашими сенокосами на лугах, моё выглядит как ничто. Но именно от своих конкретных условий я делал свой выбор. Практика покажет: ошибся ли я в своём выборе или нет. Тем более, что "нерабочий" сезон уже закончился...

andrus30 написал :
Что-то Вы снизили свой "порог"?! Раньше Вы "играли" только от не ниже 1000 Вт...

По сравнению с Вашими 400 я не сильно занизил!
Не косил маломощным, но мне кажется, не справится даже с газоном.

andrus30 написал :
Вчера в Туле купил электротриммер Энкор TЭ 400/30 (400Вт - мощность, 30см - захват) за 1300 руб. Как только появится возможность им покосить обязательно отсниму видеоотчет...

Детская игрушка. Пользовался такой очень долго, потом надоело и купил бензо 0.9 КВт.
Вот некоторые недостатки:
тонкая леска быстро изнашивается и часто рвется,
слишком малая производительность,
густую траву и бурьян не косит,
большая нагрузка на руки, нет ремня.
Если и брать электротриммер, то только с верхним расположением двигателя, и желательно с прямой штангой.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Чепик написал :
По сравнению с Вашими 400 я не сильно занизил!

А я не про сравнение, а про изменение Вашего требования по минимальной мощности...

Чепик написал :
Не косил маломощным, но мне кажется, не справится даже с газоном.

Всегда считаю достойно-адекватным, когда человек, не имея истинного суждения, подчеркивает предположительный характер своего ответа такими словами как "кажется", "думаю" и т.п.

MVM27 написал :
Вот некоторые недостатки:
...
густую траву и бурьян не косит,

Да уж, действительно, проблема... особенно если косить густую траву и бурьян не требуется...

MVM27 написал :
тонкая леска быстро изнашивается и часто рвется,

Ну, тонкая она может быть именно в рамках Вашего фактора - кошение густой травы и бурьяна причем в большом объеме...

MVM27 написал :
слишком малая производительность,

В смысле малая?! Это имеется ввиду - "по 1 кв.м за 1 минуту работы" или какая? А если большая производительность и вовсе не нужна?

MVM27 написал :
большая нагрузка на руки, нет ремня.

Да и весит этот триммер всего-навсего 2,7 кг. Не думаю, что за 10-15 минут работы им "руки отвалятся".
Но всё-таки, если для человека отсутствие ремня на триммире является проблемой, то лично меня это уже наводит на некоторые размышления о правильности его выводов... Как мне представляется, для мужика "с правильными руками" не составит мало-мальской проблемы самостоятельное изготовление ремня... Тем более, что его без проблем можно карабинчиком пристегнуть к зажимному винту перемещаемой рукоятки.

В общем, простите, но пока Ваши доводы абсолютно не убедительны, подчеркиваю, для конкретного условия - кошение травы перед домом на относительно неровной поверхности земли.

Нет, конечно же, если у Вас перед домом растет высокая, густая трава и бурьян... и всё это простирается на несколько десятков соток... то тогда я с Вашим выводом абсолютно согласен...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Чепик написал :
Не косил маломощным, но мне кажется, не справится даже с газоном.

У жены на работе была подобная, 350 Вт, нижнее расположение двигателя, косил такой - фигня полная, хорошо, что быстро скончалась. Затем им купили с верхним двигателем, 1100 Вт, неплохо косит, пару раз ремонтировал кнопку включения, затем заменил ее на тумблер, жива до сих пор, но с покупкой бензотриммера Эхо-22 не востребована (не сильно удобно таскаться с удлинителем по метеоплощадке). Что примечательно - бензотриммером женщины сами косят, а электротриммером мужей просили.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Я уже неоднократно говорил, что у того, у кого голова нормально "варит" - у него и удлинитель за ним легко тащится, а у кого голова чисто "для пережевывания пищи", то у такого уже и с разматыванием-сматыванием удлинителя перед-после работы огромные мучения...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
Я уже неоднократно говорил

Вы гляньте, хотя бы на фото, что из себя представляет метеоплощадка, потом рассуждайте о назначении головы.

andrus30 написал :
с разматыванием-сматыванием удлинителя перед-после работы

А также несколько раз во время работы. Не, ну если Вам нравится секс в гамаке, это ваше дело, но не надо тех кто думает по-другому считать идиотами.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 написал :
Вы гляньте, хотя бы на фото, что из себя представляет метеоплощадка, потом рассуждайте о назначении головы.

Не сложнее, чем на огороде с многочисленными грядками...

Veps25 написал :
А также несколько раз во время работы. Не, ну если Вам нравится секс в гамаке, это ваше дело, но не надо тех кто думает по-другому считать идиотами.

Похоже, что всё, что не вписывается в Ваше опосредованное восприятие, то оное есть именно секс в гамаке... Ну, не стоит тех, кто не видит сложного-проблемного в абсолютно элементарном-простом, считать идиотом...

Сегодня наглядно показал одной из соседок по огороду, как нужно делать, чтобы провод удлинителя не вызывал даже мало-мальского раздражения... при выборочной копке отдельной грядки... Увы, но на мой вопрос о том, есть ли видит ли она какие-либо затруднения с работой с электрокультиватором и элетротриммером в такой (стесненной) ситуации, она не смогла назвать ни одной (якобы существующих по словам некоторых) проблемы...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

andrus30 написал :
Не сложнее, чем на огороде с многочисленными грядками...

Ну-ну

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Veps25 Ой, а на огороде с удлинителем даже гораздо ещё проще...

При ближайшем кошении сниму и выложу видеоролик, который исчерпывающе даст ответ на то, справится ли Энкоровский 400Вт-ный электротриммер с поставленной перед ним задачей по кошению травы перед домом или нет...

andrus30, какую площадь собираетесь косить?

Чепик написал :
400Вт это очень мало, надо выбирать от 900вт и выше.

Лучше от 1000Вт, а еще лучше от 1100Вт. Должен быть запас мощности. Двигатель дольше проживет.
С нижнем расположением двигателя действительно быстро устаешь, да и мокрую траву косить нельзя.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

andrus30, уже 15 мая, а отчета так и нет. У меня 1000Вт триммер с прямой штангой, кошу два клочка газона вокруг дома, под детский бассейн и под качелями, но все равно считаю, что много времени уходит на кошение, каждую неделю по часу, на размотать удлиннитель, покосить, смотать. Плюс еще появляются небольшие полоски газона вокруг дома.
У соседа бензиновый, косит в разы быстрее. Считаю что даже киловатт для триммера маловато, если стабильно косить раз в неделю.

Poluserg написал :
andrus30 Считаю что даже киловатт для триммера маловато, если стабильно косить раз в неделю.

1000Вт достаточно, если с умом пользоваться и не перегружать. У меня участок 10 соток, все практически занимает сад (плодовые деревья и кусты). Под ними приходится окашивать. Триммер Efco 8110 (1100Вт). Справляется на ура, по скорости не сильно уступает бензотриммеру. Кошу практически каждую неделю, участок не запускаю.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Vollob, я не говорю, что не справляется, но сколько времени в неделю вы тратите на скашивание?

Poluserg На все про все, часов 4,5-5. Зато не таскаю тяжелый бензотриммер, не нюхаю выхлоп, и не заморачиваюсь с бензином, свечами, фильтрами и прочим.

Vollob написал :
1000Вт достаточно, если с умом пользоваться и не перегружать. У меня участок 10 соток, все практически занимает сад (плодовые деревья и кусты). Под ними приходится окашивать.

Недостаточно, мягкую траву на такой мощности приходится скашивать в несколько этапов, когда на 1700Вт триммере, это процедуру я могу сделать одним движением косильной головки, не напрягаясь.
От типа лески немного тоже зависит, самая дерьмовая леска типа "квадрат", не советую её покупать, концы расщепляются и висят соплями, ещё и в катушке сплавляются из-за чего выпуск не работает.
Круглого сечения на порядок лучше, нет расщепления концов, а закрученная по спирали одна из лучших, если ещё и армированная металлической нитью, у неё самая лучшая режущая способность.
Толщина от 1.6мм до 2.4мм, тоньше смысла нет использовать, будет постоянно рваться, толще можно, но на мощных триммерах (во избежание перегрузок двигателя), ~ 2.5-3.0мм.
Использую такую модель на 1700Вт:

psydrugs написал :
Недостаточно, мягкую траву на такой мощности приходится скашивать в несколько этапов

Кто Вам сказал такую глупость? Если конечно трава высотой 0.5 метра, то да, сразу не скосишь. Efco 8110 косит густую но невысокую траву с одного прохода.

psydrugs написал :
От типа лески немного тоже зависит, самая дерьмовая леска типа "квадрат", не советую её покупать, концы расщепляются и висят соплями, ещё и в катушке сплавляются из-за чего выпуск не работает.

Старайтесь покупать фирменную леску а не Китайскую, мягкотелую. И все будет в норме независимо от геометрии. Хотя витую леску я тоже любля больше.

psydrugs написал :
Использую такую модель на 1700Вт:

Что то мощность слишком большая? Это какие Ватты, не Китайские ли случайно? Они то уж любят приврать. Думаю что в ней и есть где то 1000-1200 реальных Ватт.

Vollob написал :
Кто Вам сказал такую глупость? Если конечно трава высотой 0.5 метра, то да, сразу не скосишь. Efco 8110 косит густую но невысокую траву с одного прохода.

Кошу почти до земли, трава сейчас в основном одуваньчики, осока, крапива, не сильно жесткая, коса , прокос до земли не менее чем на 2-3 раз, на 1700Вт за один замах.

Vollob написал :
Что то мощность слишком большая? Это какие Ватты, не Китайские ли случайно? Они то уж любят приврать. Думаю что в ней и есть где то 1000-1200 реальных Ватт.

Не меньше 1000-1200 Вт мало, 1500 честных Вт ближе к истине, ориентируясь на вес двигателя и саму работу в одинаковых условиях, при кошении с леской. Видел в продаже модель на 1900 Вт, но не в Москве.
Вообще хватит производителям выпускать всякую маломощную ерунду 1000-1200Вт и давно нужно переключаться на ~ 2 кВт модели, чем больше мощность, тем больший комфорт испытываешь при работе.

psydrugs написал :
Вообще хватит производителям выпускать всякую маломощную ерунду 1000-1200Вт и давно нужно переключаться на ~ 2 кВт модели, чем больше мощность, тем больший комфорт испытываешь при работе.

Согласен. Но 2 кВт может и многовато, вес будет слишком большой. А вот 1,5 кВт самое то. Думаю что именно вес изделия и является камнем преткновения. Ведь электрические триммеры являются бытовыми изделиями, которыми пользуются обыкновенные дачники, а зачастую и женщины.

andrus30 написал :
Вчера в Туле купил электротриммер Энкор

Давайте уж скорее свой видео-отчёт. Месяц почти прошёл с дня покупки. Трава вымахала не по детски.....

Добрый день. Добросовестно прочитала все странички данной темы - и... растерялась
Уже есть на колесиках, есть бензотриммер - для меня это тяжеловато. Очень хочу электро, (в основном для подкосов-прополок между грядками). Диск не важен, но загорелась с подсоединением культиватора Даже не знала о такой возможности.
Пожалуйста, подскажите к какому приличному (не Китай) можно его подсоединять?
Желательно: тепловое реле, мощность не менее 1 кВт, автовыброс лески...

Катерина55 написал :
Диск не важен, но загорелась с подсоединением культиватора Даже не знала о такой возможности.

Как мне кажется, все это баловство. У двигателя мощности не хватит, если только по уже по пропаханому, так подрыхлить. Но это мое мнение, сам не пользовался. У зеленого Боша есть модель: BOSCH AMW 10. В ней предусматривается смена насадок. Но как раз культиватор не предусмотрен. Видимо они все таки головой думают.

Спасибо Мне и надо только подрыхлить... Но, наверно, не стОит насиловать один двигатель на двух операциях? Решила остановиться на Stihl FSE 130. Правда муж против изогнутой штанги - надеюсь убедить, что это не самый худший выбор...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Наконец-то удалось снять обещанный видеоролик про триммер Энкор-400/30!
Извиняюсь за "плавующую" картинку с середины видеоролика из-за неисправности видеокамеры. Кому важна действительность это не будет проблемой...

После соседского (75-летнего дедульки) сектора (что в данном видеоролике) скосил и "свою" придомовую территорию. У "меня" трава повыше была, но снял я именно на соседском, так как "у меня" сектор очень сильно заросший вишнями, а соседский более чистый и для съемок более подходит. Но между деревьями и у меня чисто от травы стало...

[

Скашивание травы электрокосой (триммером) Энкор-400/30

]( "Скашивание травы электрокосой (триммером) Энкор-400/30")

andrus30, 80 м2 за пол часа, для бензотриммера там работы на 2-3 минуты.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

MVM27 написал :
andrus30, 80 м2 за пол часа, для бензотриммера там работы на 2-3 минуты.

MVM27, ну, для достоверности Ваших слов (чтобы отличить их от болобольства) сделайте такой же ролик: с приготовлением смеси, с заливкой топливного бачка, с покосом такой же площади...
К тому же, цену укажите самого бензотриммера...

Я же говорил, что на малых площадях кошения производительность косы весьма несущественный показатель.
На малых площадях работают следующие критерии:

  • небольшие финансовые затраты на приобретение косы;
  • низкие расходы на эксплуатацию косы;
  • простота и легкость эксплуатации косы.