Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1894960

VVell написал :
коров на лоджиях держат

Я очки ношу штатные очки, которые шли с мотокосой Stihl FS 130.
Раньше хотел купить маску защитную сетчатую, но прочитав ветку уже сомневаюсь в ее покупке.
Беруши не ношу, т.к. меня звук двигателя не напрягает.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

2valerich глянь по ссылке.

При косьбе триммером надеваю кепку, очки, перчатки, майку с длинными рукавами, плотные ХБ штаны и высокие сапоги с мет. вставками в носках. Иногда бывает забрызгивает лицо соком борщевика, но тогда я сразу умываю лицо и продолжаю. Вообще сей "костюм" подобран опытным путём за долгие годы.

Я ношу уже пятый год пластиковый откидной шлем.Хорошо защищает лицо, обычно одеваю резиновые сапоги, а то все штаны в траве.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
глянь по ссылке

Класс! А на балконе они чего там стригут?

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

А нечего там стричь. Голодуха. Грузи свою траву и обогащайся! Мы далеко,а то-бы рванули!

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Бюджетный вариант - это очки все мои косари так и делают. Маска из сетки - та что продается она короткая, и не защищает от сока ядовитых растений , маска из оргстекла - очень быстро затирается,
для нашего региона самый оптимальный вариант - это очки. Рубашка с длинным рукавом перчатки и брюки с полусапогами- если косилка мощная - то по ногам больно стегает.
Берегите глаза!

Тут и думать не надо. Очки стоят 100 р. Одел и вперёд. После работы мою очки, т.к. реально заляпано всё.

Я пользуюсь сетчатой маской, оссобенно когда идёт крупная трава, крапива сорняки и малинник. Обычный газон кошу без маски но там травка 5-10 см...
Разок залез в крапиву - накидало полный рот - хорошо глаза успел закрыть - быстро пошёл за маской. Если есть выбор масок - лучше брать сетку, не жарко, не потеет и мошкара не так лезет.

Сетчатое забрало + наушники, перчатки поплотнее - мой набор. Сетка неплохо защищает, не мешает дыханию и проникновению воздуха, наушники снижают утомляемость, перчатки помогают всесторонне.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Homemaster написал :
Сетчатое забрало + наушники, перчатки поплотнее - мой набор. Сетка неплохо защищает, не мешает дыханию и проникновению воздуха, наушники снижают утомляемость, перчатки помогают всесторонне.

А плеером балуетесь или радио в трубке в обычной жизни?

Регистрация: 11.04.2010 Челябинск Сообщений: 12

To dimmer123
Вопрос, нужна-ли маска, отпадёт сам собой, когда Вы, хотя бы раз, побываете в глазном травмпункте.
Чего Вам, и всем очень не желаю.

Helgos написал :
Вопрос, нужна-ли маска, отпадёт сам собой, когда Вы, хотя бы раз, побываете в глазном травмпункте.

Вот поддерживаю коллегу - это происходит не заметно - типа соринка в глаз попала, потом быстро переходит в вирусный конъюнктивит, потом мази под веки и слёзы с кровью, боль как после сварки, только не проходит. Я ч/з это прошёл - никому не советую.

Что касаемо наушников, то мы свои уши убиваем каждый день в шумном городе, громкой музыкой и происходит это не заметно. Начинаешь ощущать это тогда когда в наушниках не слышишь разницы между *.wma и *.mp3 только бить тревогу уже поздно...

umnyi написал :
А плеером балуетесь или радио в трубке в обычной жизни?

Ни в коем случае. Я опытный меломан и уши берегу, аудиофилией в опасных формах (т.е. с любого края) не страдал - врождённый иммунитет.

Prozvonkin написал :
Что касаемо наушников, то мы свои уши убиваем каждый день в шумном городе, громкой музыкой и происходит это не заметно. Начинаешь ощущать это тогда когда в наушниках не слышишь разницы между *.wma и *.mp3 только бить тревогу уже поздно...

+100% Было много наушников, кое-что осталось, также половина коллекции плееров ещё жива, но активно никогда не слушаю плеера. Раньше использовал для контроля и мониторинга. Иногда правда использую затычки как беруши в метро. Афроамериканской тягой к мегабасам не болею, люблю музыку (т.е. содержание) и хороший живой звук. Наушники иногда пользую, но в последние годы некогда, лежат Баеры, Стаксы и Сенхайзеры без дела...

Вставлю 5 копеек про перчатки - я сразу купил вторые автомобильные (одни в машине постоянно в дверьке лежат) (ладонь и пальцы из кожи - верх матерчатый + матерчатый нарукавник). Класс и вибрацию гасят и кожа дышит и комары не прокусывают...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Helgos написал :
Вопрос, нужна-ли маска,

Мы это уже обсудили и пришли к выводу:

valerich написал :
и с косой почвы имеют значения.

У нас особо летать нечему. Хватает очков. Ну а впрочем, если опасаетесь, почему бы и не маска. Ведь как говорят: Здоровье то одно... Факт тот что без защиты, будь то очки или маска, работать нельзя!

Prozvonkin написал :
Я ч/з это прошёл - никому не советую.

За год использую примерно 10 очков типа штилевских - царапнул - в мусор. В 2001 сначала залетела мне соринка в глаз , затем доХтор перепутал капли... В общем как в анекдоте - могу укусить себя за правый глаз. Не жалейте средств на правильную экипировку.

Спасибо всем за советы. Купил триммер и сетчатую маску. Уже косил несколько раз. Косил в саду, там где раньше косил косой (т.е. не бурьян) и все равно пару раз трава пролезала через маску. Думаю если залезть в "джунгли" пробивать будет чаще.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

особенно неприятно когда сок молочая или прокисшее яблоко попадет в сетку. (про собачьи какашки молчу - это отдельная песня) сейчас все перешли на очки и п ринципе довольны - глаза защищены а то что по лицу стегает - ну что тут поделаешь - не все время же...

Регистрация: 23.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 114

Никогда не пользуюсь очками и тем более маской.Плотная обувь,брюки,футболка,что нибудь на голову от солнца.Как показывает практика если выдерживать угол наклона и чистить защиту то выше пояса не летит.Крепче нужно инструмент держать или приобретать менее мощный! А то так и дрова в каске начнем пилить!)))Перчатки от вибрации да нужны и то когда долго косишь. З.Ы. Правила техники без-ти никто не отменял!!!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vikk03 написал :
Никогда не пользуюсь очками

Напрасно. Никогда не знаешь когда и что прилетит или мало косите. Или может травка газонная. А когда косишь всё подряд и высотой с метр летит всё. Вчера вот в траве по лопуху как дал, такие ошмётки полетели. По крайней мере очки после каждой работы от травы протирать приходиться. И коса у меня в руках не вертыхается. Я поначалу тоже не пользовался, а как картофельную ботву начал косить, получил по лицу, сразу одел. Теперь: Нафиг, нафиг от греха. В отличие от очков глаза другие не купишь.

С бензопилой пользуюсь сетчатой маской (oregon) осенью, когда туман. Очки запотевают, не говоря уже о прозрачной маске. В остальное время - очки. Недавно купил пару типа штилевских по 30 р. Оказалось фуфло. Пластик очень хрупкий. Пока рулил разломались в нагрудном кармане на 2 очка ). Хочу попробывать какие-то хускины за 400! руб. Продаван сказал , что не царапаются. Как думаете, брешит ?

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

valerich написал :
Вчера вот в траве по лопуху как дал

Счастливый человек, есть что косить! У нас уже одна солома, посохла на корню. А глаза берегите, когда в глаз что-то попадает, сразу мысли - пить брошу, курить брошу, всё остальное изредка, буду носить двое очков и сверху маску, лишь бы вышла эта соринка! А руки-ноги заживут.

Пугают меня местные обсуждения...
У меня - Oleo-Mac TR-111, электрический. Попервах старался обзавестись предохранительными средствами. Аж один раз. Опыт подсказал, что косить траву - совершенно безопасно!
А тут у меня товарищ, с таким же триммером. Так вот он уже замахался в щитке косить. Говорил, вся трава - в мордуи на грудь. Больно, неприятно и грязно.

Дальнейшее расследование показало вот что. Головка триммера вращается против часовой стрелки. Имеется кожух, закрывающий треть зоны вращения, который закрепляется на штанге четырьмя болтами.

Дальнейшие сравнения показали, что товарищ закрепил кожух, не так как на фото (и в инструкции), а повернув на 90 градусов влево! Оно конечно же очень удобно выглядело, ведь косить можно было так же, как и обычной дедовской косой, ведя справа налево...
Короче переставил товарищ кожух и не нарадуется: надобность в щитках/очках отпала. Появилась возможность косить вообще с голым торсом (по ногам ошметки летают меньше, но все же).
Так что вот... Как грится, RTFM.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 pumv согласен. Тоже, когда руку меняю (устаёт) на левую - начинает явно в морду лететь. А так - почти не летит.

Пользуюсь очками которые дали с косой, и берушами, то хлопковыми одноразовыми (достались с культиватором) то какими то паралоновыми которые в ушы втыкаются а перед этим сминаются. Без этого не кошу, слух жалко. Из одежды или старые джинцы со строительной курткой, то строительный костюм полностью. Когда трава сухая, то еще ничего, а как мокрая то кирдык, весь в ошметках. + летит бывает разная фигня (гравий, земля, камни, кирпичи) Правда редко в меня, но если прилетит, то чувствительно.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

VVell написал :
когда в глаз что-то попадает, сразу мысли - пить брошу, курить брошу, всё остальное изредка, буду носить двое очков и сверху маску, лишь бы вышла эта соринка!

+100! Мясо нарастёт, синяки порезы царапины и укусы заживут, а вот глаза запасные снова не вырастут! Поэтому, если вам кажется, что техника безопасности написана не для реальных пацанов, прочтите первую часть фразы снова, а потом косите хоть в трусах, но купите и оденьте защитные очки!

Сразу с триммером купил маску с наушниками от Хуски - не пожалел ни разу.

>
но купите и оденьте защитные очки!
**

**
Истина безоговорочная. Других вариантов просто нет