Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4027398

Байкал, Вы знаете про наушники вопрос правда не однозначный.
Я когда кошу где то у дороги ни когда не одену их, просто потому что я хотя бы машины слышу подъезжающую сзади и детей соседских от туда же подбегающих. Есть пара секунд газ сбросить, оглянуться и оценить ситуацию.

Так же и с пилой, хоть частично но слышу где мои тетки вокруг бегают А они как истинно Русские кидаются запросто под шину.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
А они как истинно Русские кидаются запросто под шину.

umnyi написал :
Я когда кошу где то у дороги ни когда не одену их, просто потому что я хотя бы машины слышу подъезжающую сзади и детей соседских от туда же подбегающих

Это точно. Потому наушников мне не надо. У меня не только свои внуки бегают, но и все соседские... Мне не надо кого то покалечить Это вкратце.

Байкал написал :
Хорошо что был в наушниках, очках и теплой шапке

Я Валял лес, Дружбой правда, 25-ть лет по 30-40-к кубов в год и распиливал. Так вот: Наушники и очки мне нафиг не нужны были. По наушникам привык я к этому звуку с мопедов ещё и он мне нравится, по очкам не те обороты у Дружбы. А вот шапка-ушанка не раз мне жизнь спасала. Раньше лес валить только зимой можно было. Представьте мороз, валишь осину, а у неё как всегда сухие ветки есть до 10-ти см в диаметре... И вот как только дерево сдвинулось, такая хреновина обламывается как спичка, бежать ни как, хоть я и слышу вверху сухой щелчок, снегу, извините Вам по пояс будет... Вжимаешь голову в плечи и не раз получал по кумполу... Ну видите жив до сих пор. Тёплая шапка меня не раз спасала, а вот думаю наушники сослужили бы плохую службу. Не понял где чего и рот раззявил..
PS: Этой весной шёл на работу с обеда, а у меня школа во дворе, бежит стайка школьниц навстречу. Ну я прижался ближе к дому и вдруг слышу обрыв сосульки сверху... Благодаря навыку, не раззявил пасть вверх и не встал... Голову в плечи и вперёд! По спине чиркнула, хорошая такая... Хоть на секунду бы остановился, голова бы точно в плечи ушла, а скорее бы всего пробило бы насквозь. С пятого то этажа...
PPS: Если нужны Вам наушники, мой совет: Не пользуйтесь таким (бензо) инструментом. Поставьте бетонный забор. А детей, внуков, да и всех животных на цепь посадите... Я очки то по этому поводу часто меняю, что бы всё видеть. У меня кошка например, я кошу, а мыши то из травы выбегают, она их ловит, косы не боится. Как только очки начинают часто запотевать и чисто не вытираются я их выбрасываю...

А кошка у меня знатная! Я пока мотоблок налаживал, жена помогала, ничего ещё тне делали. Она уже 2-х мышей притащила с участка...

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Все правильно! Но я не работаю, там где есть дети и оголтелые бабы.... Если бы лезли, то мой мат слышали бы в соседнем районе.

valerich написал :
А их можно сразу научить? Свои дети есть у Вас? если нет, сообщаю: Научу тогда, когда они собственных детей учить будут. А Вы наивный. Детей учить, только время тратить. Чем больше запрещаешь- тем больше дурачатся...

Судя вашей логике: Мужчина это -выживший мальчик? Если вы работаете с инструментом то побеспокойтесь, что бы там не было детей. Где вы видели детей на стройплощадке, во время работы? В старину во время покоса детей оставляли под деревом , а особо шустрых привязывали к ноге.. ДАЖЕ тогда была определенная, ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ..

Байкал написал :
И я свои пять копеек вставлю...)). Заготавливал, осенью дрова, деревьев парочку завалил, разделал. Потом решил толстые ветки с деревьев в зарослях почистить, и дрова и полезное дело для лесопосадки. Пилил ветку на уровне груди, и она падая отростком долбанула меня по кумполу. Хорошо что был в наушниках, очках и теплой шапке. Репу только поцарапало и все, могло быть и печальнее.......... Средства защиты в первую очередь и не в коем случае не пренебрегайте ими. Лучше перепукать, чем недопукать! А то что некоторые форумчане не пользуют наушники, что бы якобы движок слышать, как по мне полный бред!!! Они же не глушат звук в ноль и анализировать работу двигателя можно прекрасно и в наушниках. Я себе в магазине армейского секонд хенда, купил стрелковые наушники за 5 вечнозеленых. Глушат в разы лучше тех что продают в строймагах, а работу двигателя вашей пилы или косы пусть соседи слушают..)))))))))))))

Тут могу не согласится, так как, наушники для стрельбы должны звук гасить моментально и так же возвращать моментально слышимость (что бы даже было слышно- где шлепнет пуля?). А для работы с тримером, нужны наушники для защиты от постоянного шума. Они будут глушить постоянный шум а частоту на которой говорит человек они пропускают.. На фотке выше малыш в таких сидит. Только это по моему Пелтор3, а для работы с косилкой достаточно и Пелтор2.

Veps25 написал :
Дело, в общем-то, не в экономии, может быть в привычке, как-то мне надо двигатель слышать, а наушники есть, и неплохие

Такие вот, сын привез, сказал не могу в наушниках, не слышу, что вокруг делается, кажется что кто-нибудь сейчас наедет. Хотя вот ему лучше бы ими не пренебрегать, все же шум двигателя Боинга не сравнить с бензопилой. Реально в ушах звенит, когда рядам еще две бензопилы работают. Что касается очков, то обычные неплохо защищают глаза, маску надеваю, когда ботву на огороде кошу, там сильно летят и ошметки и земля.

Наушники судя по фотке -хорошие, но вам можно взять на клас чуть ниже, и подешевле будет рублей на 300.. Человеческая речь на другой частоте, и они ее пропускают. А если возле дороги косите, то одевайте жилетку (если у вас есть машина то вы поймете) стоит она 200р, или должна лежать у вас в машине. А в камуфляже траву косить у дороги это все равно что -МКАД ночью перебегать

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

MasterStrong написал :
Наушники судя по фотке -хорошие, но вам можно взять на клас чуть ниже, и подешевле будет рублей на 300..

Халява священна (с). Сын с работы привез (аэропорт), правда он там траву не косит.

У меня на участке имеется чистотел - ну и мерзкая гадость , когда косишь - задыхаешся , кашляешь . Думал , у меня аллергия на него , так нет , пришли соседки и тоже кашлять . Так что теперь маска и респиратор

блин, выбитый глаз на место уже не вернёшь... как и "убитый " слух

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

qazwer написал :
блин, выбитый глаз на место уже не вернёшь... как и "убитый " слух

Полностью согласен. Родственник косил триммером без очков и получил камешком в глаз- отслоение сетчатки-едва спасли зрение! Сам , до этого случая, несколько раз получал удары предметами( тоже в основном камешками) в лицо и даже рядом с глазом. Теперь наличие очков, при работе триммером, в моей семье не обсуждается. А вот использование наушников не всегда удобно(-потеешь, -от пережатых сосудов головы, при длительной работе, испытывается неудобство и иногда даже боль,). Мне неплохо помогают обычные беруши.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pragmatist написал :
Полностью согласен. Родственник косил триммером без очков и получил камешком в глаз- отслоение сетчатки-едва спасли зрение! Сам , до этого случая, несколько раз получал удары предметами( тоже в основном камешками) в лицо и даже рядом с глазом. Теперь наличие очков, при работе триммером, в моей семье не обсуждается. А вот использование наушников не всегда удобно(-потеешь, -от пережатых сосудов головы, при длительной работе, испытывается неудобство и иногда даже боль,). Мне неплохо помогают обычные беруши.

Практически слово в слово я тут написал

Pragmatist написал :
А вот использование наушников не всегда удобно(-потеешь, -от пережатых сосудов головы, при длительной работе, испытывается неудобство и иногда даже боль,). Мне неплохо помогают обычные беруши.

Разницы нет чем вы будете защищаться : наушниками или берушами. А наушники рекомендую использовать как выше на фото. Тогда не будет потеть и болеть голова, у качественных наушников -качественное оголовье и они очень эргономичны.

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

MasterStrong написал :
Разницы нет чем вы будете защищаться : наушниками или берушами.

Ну а если нет разницы, -пожалуй беруши намного дешевле получится. Да и удобней, особенно летом.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Pragmatist написал :
пожалуй беруши намного дешевле получится. Да и удобней, особенно летом.

Ребята, неужели Вам правда звук мотора мешает? А как же окружающин? Вдруг подойдут? Или Вы все за бетонными заборами попрятались и на улице не косите?

Регистрация: 05.11.2013 Краснодар Сообщений: 47

Очками пользуюсь всегда, маски пока нет но к следующему сезону думаю прикупить, т.к. бывает, что и по щеке что нибудь прилетит, что мало не покажется. А вот в наушниках никогда нужды не ощущал, звук мотора не напрягает...

Регистрация: 09.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 48

valerich написал :
Ребята, неужели Вам правда звук мотора мешает? А как же окружающин?

Согласитесь,-работать триммером 15-40 мин. -это одно, а 2-4 и более часов,-это несколько иное. Не допускаю, чтобы кто-то меня окружал во время работы- см. технику безопасности:yu .Пожалуй, на расстоянии 50-150м, работу триммера можно спутать со звуками** музыки** некоторых современных муз. групп (шутка)

Наушниками не пользуюсь.Маску надо бы с дыхательным аппаратом,много выхлопа скапливается на участке 6 соток в безветренную погоду.А для участка в гектар этой техники маловато--там лучше мотоблоковую косилку.

Crazydigger написал :
Маску надо бы с дыхательным аппаратом,много выхлопа скапливается на участке 6 соток в безветренную погоду

а чудодейственное средство не хотите??? тут мужик уже 14000 часов отпахал в теплице мотоблоком даже краска не поцарапана и дышать можно в трубу, вот дышать из трубы я бы конечно воздержался :yu

с пилой и когда коса с леской работаю в очках, а с леской она у меня бываает не часто. с наушниками не подружился раздражают они меня больше чем звук. мечтаю поработать с берушами, но это уже традиция такая, мечтать поработать с берушами.

у каждого триммера свой звук,я например не выношу работающего в 200 метрах Homelite, и спокойно отношусь к удалению на 50 метров
Hitachi,Husqvarna или Oleo-mac.
Раздражает звук работы воздуходувки,но куда деваться?
Наушники есть,но дальше примерку дело не пошло.Очки нужны обязательно...даже для воздуходувки.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Что-то заглохла темка,а ведь самый разгар сенокоса.
При косьбе электрическим триммером,пользуюсь всем-очки и наушники простенькие,перчатки гелевые,специальные антивибрационные.От вибрации спасаюсь так:чтобы не снимать вибрацию с корпуса,кнопку пуска заблокировал изолентой-рука освободилась.Включаю шнур в удлинитель,примотанный к косе,никаких неудобств при этом не испытываю.Ручку на косе обмотал толстым слоем поролона.При таких ухищрениях,вибрация с косы почти не снимается,и после часа непрерывной работы пальцы не покалывают,и не немеют.Имхо,лучше испытывать некоторые неудобства в работе,чем потом мучиться с травмами...Поэтому защита,и ещё раз защита,без вариантов.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

taels написал :
,лучше испытывать некоторые неудобства в работе,чем потом мучиться с травмами...Поэтому защита,и ещё раз защита

Напомнило анекдот: "Презерватив, гипс, еще презерватив.... и никакого секса!"

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Veps25 написал :
и никакого секса!

Тогда лучше без очков.

Регистрация: 28.10.2009 Красноярск Сообщений: 187

Пользуюсь защитой глаз и слуха, так комфортнее.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

taels написал :
При косьбе электрическим триммером,пользуюсь всем-очки и наушники

Шо, электротриммер так шумит, что наушники надо? Тут столько терок стерли ранее, доказывая какой мега Минус бензоинструмента - шум

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Отпишусь о своем опыте. В свое время появилась информация о масках из сеточки в качестве защиты.
В славном городе Кириши, по ходу зашли в "фирменый" магазин типа штилевского и т.п. за их очками.
Продавщица тут же уговорила на маску. (очки около 200 р, маска к 1000)... Ой, так хорошо не запотевает, дышать хорошо! Да правда, сетка не запотевает...
А вот дальше привет!
ИМХО, маски эти все же для лесного хозяйства и защиты от опилок !
Объясню почему:

  1. что меня "убило" - сетка бликует на солнце. С этим мне мириться сложнее всего.
  2. через нее отлично пролетает песок и пыль.
    1. через нее пролетает сок растений и "улиточный" фарш! (аллергики будут рады)
  3. -"- ровно как и собачьи и прочие "мины-ловушки".
    Сомневаться что это подделка, сложно.
    Типа такой
    Будьте внимательны.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

umnyi написал :
ИМХО, маски эти все же для лесного хозяйства и защиты от опилок !
Объясню почему:

  1. что меня "убило" - сетка бликует на солнце. С этим мне мириться сложнее всего.
  2. через нее отлично пролетает песок и пыль.
  3. через нее пролетает сок растений и "улиточный" фарш! (аллергики будут рады)
  4. -"- ровно как и собачьи и прочие "мины-ловушки".
    • есть такой минус - нужно стараться косить по солнцу а не против.
  1. конечно пролетает - на то она и сетка
  2. есть такая фигня - особенно если молочай или гнилые фрукты попадуться
  3. на то она и мина что бы классически подорваться)))
    мы косим в черных очках что носят люди от солнца. не жарко, дышать легко - минус - камни веточки если попадут в лицо то жесть. Щиток из оргстекла выходит из строя на 3 покос - становиться матовым, ибо после подрыва на чем либо ты ладонью стираешь "плевок" и попадешь на муть. а сетка оказалась оптимальным вариантом - камни не летят, трава не сильно липнет, дышать легко. А подрыв на мине - на то он и подрыв. Берешь потом бутылочку и умываешься. идеальный вариант - очки на глазах и этот щиток - сетка.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Trek написал :
. идеальный вариант - очки на глазах и этот щиток - сетка.

Видимо да!
Но очки многие особенно дешевые "Потеют".

От сюда вывод:
1.Сетка вещь хорошая, если ...
2.Под ней приличные очки.

  1. Косим с закрытым ртом

зы. Долго покупал в "Своей деревне" очки за 30р и выкидывал через неделю мах, потом раз напал на профф - вот то дельная штука и деньги свои точно стоят. + есть затемненные.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

SilverSS написал :
Пользуюсь защитой глаз и слуха, так комфортнее.

От глаз пользуюсь. От слуха никогда. У меня дети. Могу не услышать, а из под лески метров на 15-ть летит всякая фигня.

umnyi написал :
Шо, электротриммер так шумит, что наушники надо?

Действительно, чуть со смеху не помер.

umnyi написал :

  1. что меня "убило" - сетка бликует на солнце.

тоже заметили? Но это под определённым углом к солнцу и кратковременно. Вообщем то не мешает.

umnyi написал :

  1. через нее отлично пролетает песок и пыль.

Не заметил.

umnyi написал :

  1. через нее пролетает сок растений и "улиточный" фарш! (аллергики будут рады)

Тоже нет.

umnyi написал :
Типа такой

У меня немного не такая. Типа такой

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
У меня немного не такая. Типа такой

Значит есть разная сетка на них!
Но Я для этого и писал.
Сок - это конечно смотря чего косим.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Значит есть разная сетка на них!
Но Я для этого и писал.

Наверное так.

umnyi написал :
Сок - это конечно смотря чего косим.

Ну это конечно.
Я правда с этим щитком ещё немного покосил. Но мне и в очках стандартных Штилевских соком как то не брызгало, кстати их на пару лет хватает, потом мутными становятся, больше жёстким чем то по хлебалу попадало. Потому и захотел маску. И всёже очки запотевают, а маска нет.