Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3118959

Подскажите пожалуйста, от чего подходит стартер на бензокосу УРАЛ УТБ2900

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Прочитал ветку, сам ответа не нашел. Следующая ситуация. Коса "Кедр". Куплена в начале лета прошлого года. Изначально на холодную плохо заводилась, но в остальном работала хорошо. выработал 7 литров бензина. Скосил 10 соток "легкой" травы и 15 "трудной" (попадались поросли диаметром до 3-4 см и сорняк диаметром 5-6 см). Косил трежлопастным ножом. За время работа поменял одну свечу. Осенью начала глохнуть на холостых (требовалась подгазовка), а потом вообще заглохла (гдето через пол час работы. Заводиться отказалась. Промыл карбюратор. Завелась. Причем лучше, чем новая. Больше не косил. Весной завелась. Выработал около двух литров бензина (второй литр не доработал) по легкой траве. Скосил соток двадцать-двадцать пять. Шестьсот грамм смеси (одна заправка) хватало гдето на 3 часа работы на средних оборотах. Опять повторилась осенняя ситуация. Опять промыл карбюратор. Результат нулевой. Поменял свечу (хотя старая была хорошая светлокоричневого цвета). Обратил внимание, что свеча сухая. Результат опять нулевой. Поменял карбюратор на новый. Никаких изменений. Искра идет, а топливо не поступает (свеча сухая). Где искать поломку. Спасибо.
Судя по всему, у косы система работы не такая,

а такая

а - впуск в кривошипную камеру, сжатие в цилиндре; б - воспламенение (до ВМТ) и последующее сгорание в цилиндре; в - выпуск отработавших газов из цилиндра и продувка горючей смесью из картера; 1 - продувочный канал; 2 - выпускной канал; 3 - свеча зажигания; 4 - лепестковый клапан во впускном канале; 5 - впускной канал; 6 - кривошипная камера
(Исходя из того, что когда поршень находится в НМТ при снятом карбюраторе камера сгорания не открывается.)
Прав ли я? Если прав, то может ли засориться "1 - продувочный канал", и может ли это быть причиной неисправности моей косы? Если может, то как прочистить "1 - продувочный канал"?

По трубке подачи бензин идет? Возможно она забита?
А где, кстати, стоит бензофильтр. Не в баке случаем? Может он забился?

Новый карбюратор ручным насосом бензин в себя закачал. Фильтр из бака я снял.

Правда не обратил внимания на клапан на крышке бака. По моему, там его вообще нет. Завтра буду в деревне, посмотрю. Но все равно, седь коса же работала. И довольно долго.

Вчера тоже достал косу и начал косить после того как сработал 1 литр топлива коса заглохла, покачал бензин, подергал никак. Проверил искру, слона убить можно, свеча сухая, закрутил свечу начал бенз насосом подкачивать и заметил странную штуку, насосом качаю а бенз через карбюратор опять в бак сливается и иногда насос становится тугим и опять срывается (раньше такого не было, насос накачивал в карбюратор бензин и больше насос не продавливался и бензин в бак не сливался) если кто разбирал подскажите от чего это происходит, засраться недолжно (сеточка в баке стоит) и еще заметил что резинка уплотнитель в баке откуда трубочки выходят начал пропускать бензин. Ну разбирать пока карб не стал, подрыгал не заводится, открутил свечу ленул бенза в цилиндр закрутил свечу пару раз дрыгнул, завелась нехотя, прогазовал и пошел дальше работать и до конца без проблем работала и заводилась.

У меня и на старом и на новом, если насос полный, лишний бензин в бак сливался. А что, так быть не должно?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Serty65, сапун в крышке бензобака не работает, крышку ослабьте.

обязательно. По моему его там вообще нет, но работало ж.

Бензонасос в карбюраторе вроде работает за счет перепадов давления в двигателе. Соответственно от двигателя к карбюратору идет канал. Может этот канал забился, и насос или не работает совсем или в недостаточной мере.

Вот нарыл, интересненько почитать для всеобщего образования, пригодится при ремонте карбюратора. ()

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Коса Top Tools BC305 куплена пару лет назад за ~2500р. 31куб, привод - стальной вал внутри рукоятки. Кошу только 3х лопастным ножом. Неделю назад достал после зимы. Топливо с осени забыл слить. Завелать с 4 дрыга. Залил свежей смеси, сжег литра 3. Работает отлично. Единственное - кудато уходит смазка из редуктора. На 2л смеси заправляю 5-7 кубов смазки. Т.к. из под шайб ножа смазки не летит, видимо оно уходит в саму трубу-штангу

В прошлом году купил .китай-байкал, доволен яки слон пока в село ехал.сжег бак для обкатки -и за работу.
Через минут 5 заглохла и ни в какую. Поехал в магазин-перегрев-случай не гарайтийный.
На базаре за 120 грн купил поршневую, дома поменял /далее читай сначала/ …и еще раз читай!
Что интересно то,что и перегретая заводится,хоть и не с первого раза, но работать не хочет.
Беру новую поршневую и полностью разбираю двигатель Оказывается что сальник 15*30 бракованный
Сосало воздух, смесь обеднялась,смазки не хватало и в результате-перегрев, а так как эта сторона полностью закрыта, а температура высокая смесь что просачивалась испарялась и коса оставалась снаружи сухой. Значит с китаем надо поступать как в советские времена с автомобилями-после приобретения разбирай, дефектируй и заново собирай, А я хочу купить и работать, а не приобретать конструктор.
Сейчас хочу купить что-то германское или джепен(у товарища) но китая точно не возьму

sledoput написал :
Работает отлично. Единственное - кудато уходит смазка из редуктора. На 2л смеси заправляю 5-7 кубов смазки. Т.к. из под шайб ножа смазки не летит, видимо оно уходит в саму трубу-штангу

И чтоб работала! т.т.т. А какую смазку набиваете смазку, и есть ли сальник на редукторе? Если есть хотелось бы фото)))
Снимите редуктор, посмотрите в штангу, и станет ясно куда уходит смазка.
Удачи!

slavka написал :
сжег бак для обкатки -и за работу.

Обкатали Вы, не правильно, к сожалению)))

slavka написал :
А я хочу купить и работать, а не приобретать конструктор.

Так ведь каждый хочет купить и работать, китай - это лотерея. Однако и бренды ломаются)))
Удачи!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Смазка BP Energrease LS-EP 2 вот в таком тюбике
На выходном валу редуктора грязезащитная жестянка, под ней помнится закрытый подшипник. Не разбирал, про сальник не знаю. Косы и инструкции под рукой сейчас нет. На редукторе сбоку прилив с отверстием и резьбой типа м6 но трапециевидной, винт выворачивается оттуда с усилием. Смазку туда заправляю 5 куб шприцем. Редуктор даже не отпотевает смазкой, с внешними уплотнениями все хорошо. Видимо, выдавливает в штангу

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

slavka написал :
Значит с китаем надо поступать как в советские времена с автомобилями-после приобретения разбирай, дефектируй и заново собирай, А я хочу купить и работать, а не приобретать конструктор

Печально. Косу мне смело отрекомендовал толковый продавец. Я тогда был нацелен на хитачи CG40 за 10000, но решил (жаба решила) взять китайца за 2500. Лесочный вариант я вообще не понимаю, соседи ползают с секаторами в порослях сирени\шиповника\сухой малине, видимо они все успевают. Нездоровое количество змей в последние 2-3 года воопще отбивает желание лишний раз наклоняться в траве. Могу попозже сфоткать косу, но эта вещь под маркой хаммер-шмаммер-штурмшайтан есть в каждом садовом магазине. Ценник зависит от наглости, варианты с немецким названием стОят до 5000.
А про тазы - так сейчас их надо перебирать еще глубже, чем при СССРе.

slavka написал :
В прошлом году купил .китай-байкал, доволен яки слон пока в село ехал.сжег бак для обкатки -и за работу.
Через минут 5 заглохла и ни в какую. Поехал в магазин-перегрев-случай не гарайтийный.
На базаре за 120 грн купил поршневую, дома поменял /далее читай сначала/ …и еще раз читай!
Что интересно то,что и перегретая заводится,хоть и не с первого раза, но работать не хочет.
Беру новую поршневую и полностью разбираю двигатель Оказывается что сальник 15*30 бракованный
Сосало воздух, смесь обеднялась,смазки не хватало и в результате-перегрев, а так как эта сторона полностью закрыта, а температура высокая смесь что просачивалась испарялась и коса оставалась снаружи сухой. Значит с китаем надо поступать как в советские времена с автомобилями-после приобретения разбирай, дефектируй и заново собирай, А я хочу купить и работать, а не приобретать конструктор.
Сейчас хочу купить что-то германское или джепен(у товарища) но китая точно не возьму

Так ведь коса когда работает на обедненной смеси это сразу чувствуется особенно когда приличное обеднение, разве вы не заметили когда работали ей. У меня один раз клапан на бензобаке заклинил и чувствую мощи не хватает и както жалобно стала работать на оборотах, а когда газ сбрасываеш она работает на повышенных оборотах ну и температура движка начинает повышаться (бок начинает пригревать), быстренько заглушил просматрел, все в порядке, а когда пробочку приоткрутил так там ваккум создался аж зашипело.

Регистрация: 01.10.2010 Новосибирск Сообщений: 118

У моей китайки есть нехорошая особенность. Пробку бензобака можно закрутить косо, и крутится то без особого усилия. В итоге течь бензина из под пробки. А когда это за спиной (при работе) то и не видно. Если же нормально закрутить, то и течи никакой нет. Сейчас после заправки для контроля переворачиваю пробкой книзу.

Замечание правильное, но коса у меня первая, опыта работы с ней-никакого,
Пробовал у товарища-нажал на курок и поехал,да и он сказал,что коса продавалась обкатана, и в инструкции у него указано. А у меня инструкция-туда не ходи,туда не смотри, крути по часовой, открути-против,

slavka написал :
пока в село ехал.сжег бак для обкатки -и за работу.

ВладимирФ написал :
Обкатали Вы, не правильно, к сожалению)))

Я тоже так обкатывал и косу и бензопилу. Только обороты ХХ повышенные и смесь обагощённая, через каждые 10-15мин. перегазовка, через пол-часа перекур до остывания. Всё работает, полёт нормальный.

Регистрация: 02.06.2011 Братислава Сообщений: 94

Подскажите человек спрашивает у меня "нормально, что из выхлопной трубы капельки черные на бак с топливом выбрызгиваются?"

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Нормально, если в бензине слишком много масла. По инструкции к моей косе на 1л бензина льется 20мл масла. Я лил чуть больше, вот тогда несгоревшее масло летело с глушака. Сначала надо сравнить рекомендованные изготовителем косы пропорции бенз\масло с тем, что залито в бак. Попутно вывернуть-почистить по необходимости свечку.

Регистрация: 02.06.2011 Братислава Сообщений: 94

sledoput спасибо! передам ответ человеку

ВладимирФ написал :
Обкатали Вы, не правильно, к сожалению)))

а как кстати правильно обкатать?)

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Mystery написал :
а как кстати правильно обкатать?)

Только так, как напишет изготовитель Вашего инструмента. Например ECHO запрещают обкатку на холостом ходу.

Регистрация: 02.06.2011 Братислава Сообщений: 94

sledoput а у меня в инструкции про это не слово но мотокоса аля Ростех, Амур и ещё десяток раных названий, а вид 1 в 1 у всех.

Посоветуйте мотокосу,только леска,самую дешёвую (китайскую,японскую - любую),покос всего 0,5 сотки (ну может 1 сотка).

Stepa56 А чё тут советовать? Идите в магазин(на рынок) и выбирайте любую понравившуюся за свои деньги. По сути, практически все Китай. бензокосы идентичны.

=DENIS= написал :
Я почти уверен что причина ваших проблем в засоренном отверстие в пробке бензобака(или она вообще запаяна что очень часто встречается у новых кос) в результате коса работает несколько минут и глохнет от недостачи топливо которое не может всосать карб-но стоит открыть крышку бака как всё работает нормально несколько минут,или оставить косу на пол часа пока в бак всосется воздух и давление выровняется.Удачи в ремонте.

Спасибо за совет !!! Но в крышке бензобака нет ни одного отверстия !!! и при этом я минут 40 кашу при плотно закрытой крышке !!!

Здраствуйте!!!!ребята подскажите месяц назад купил goodluck испытываю проблемы при заводке,на новой свече незоводилась вообще,поменял свечу-сразу завелась ,порабатала минут 10 и сама заглохла,сколько не пытался завести не заводиться,почистел свечу искра есть,вкручиваю,подкачиваю всё равно не заводиться,опять выкручиваю свечу-она сухая!!!подача топлива на корбюр поступает,перебрал сам корбюр всё новенькое и идеальное,нигде нечего не забито,ставлю назад карбюр эффект тот же-свеча сухая,в чем может быть проблема?

опять снял карбюр,промыл,собрал,решил вот в баночку с бензином опустить(типо имитировать бензобак) и понажимать на подкачку,в итоге бензин в карбюр накачивается и обратно гоняет по кругу,но почему то не выпрыскивается или он не должен выпрыскиватся???

Jaguar88 написал :
но почему то не выпрыскивается или он не должен выпрыскиватся???

Нет не должен, нет насоса ускорителя как на авто, распыление происходит за счет разряжения, создаваемого поршнем ДВС. Смотри пост № 1444.
Устройство карба вот ссыль - , не множко не такой, но принцип одинаков, где то соринка попала,
продувать чистить надать)))
удачи!