Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3425138

nik1976, Поздравляем!

4470 написал :
Поздравляем!

Присоединяюсь!

Вчера своего пита заводил. Мурлычет по взрослому.

здравствуйте . у меня такой вопрос ,можноли использовать бензосмесь через год хранения ,если разбавлять со свежей бензосмесью?масло stihl hp.

nik1976 Если коса заведется - почему не использовать...
Только зачем сразу много смеси разводить?

Бензосмесь с маслом Штил хранится от пары недель до месяца, в инструкциях ко всем Штилам так сказано. За это время бензин съедает масло. Поэтому лучше приготовляйте понемногу, но часто. Кстати и бензин за год теряет несколько очков октана (зависит от региона, где-то из 92-го делают 95-й, а где-то из 80-го 92-й).

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

nik1976 написал :
у меня такой вопрос ,можноли использовать бензосмесь через год хранения ,если разбавлять со свежей бензосмесью?

Если технику не жалко, то можно. Только нужно ли, стоимость литра бензина с учетом масла чуть более 30 руб, стоимость новой поршневой... точную цифру не назову, но гораздо больше. Сосед так загубил своего Штиля 180, с его слов, поленился бежать за маслом, залил старую смесь, сжег полбачка и движок заклинил.

спасибо за советы , старой смеси не так много ,лучше вылью ,зато в надёжу на свежей,буду разводить перед самым покосом .

Китайца то можно и ещё одного купить. Поршневая у них так и так слабая.

novaspace написал :
Поршневая у них так и так слабая.

На своих девайсах даже не задумываюсь об этом. При правильной эксплуатации все будет работать долго.

POG65 написал :
При правильной эксплуатации все будет работать долго.

К сожалению, даже при праавильной эксплуатации попадается откровенное г...о и ломается.

4470 написал :
К сожалению, даже при праавильной эксплуатации попадается откровенное г...о и ломается.

Значит мне просто повезло С ЦПГ проблем не было. По мелочевке - да, ломаются.

Пора тему поднимать! Уже весна! Всех владельцев китайских бензокос - с весной!!!
Это я к тому, что и себе прикупил такой девайс. До этого имел Штиль ФС-38. Хорошая коска - оборотистая, надежная, но у меня под 20 соток пока пустыря, в смысле, газона, в смысле, луга... Меня мой штиль полностью устраивает, но... медленно с такими объемами справляется. Им очень хорошо обкашивать что-нибудь по-мелочи. И самое главное - надо постоянно следить за травой. Сантиметров 10 отросла и пора косить, бо если поднимется до коленки - 38-м Штильком быстро уже не получится. А тут я заехал случайно к знакомым продавцам. Они оф. дилеры Штиля и Хускварны в том числе... Но глянул - косы какие-то зеленые висят... Так, поинтересовался для интереса... "Crosser" - заводской Китай. На картере номер выбит иголочками, точно как на моей штилевской бензопиле, все чин по чину. Ну и продаваны порекомендовали, сказали, что работать будет только в путь... Ну и цена смешная - за такую БК всего-то 150 долларов... В общем, принимайте в ряды пользователей!:yu
По маслу... Мне продавцы рекомендовали обычное штилевское или хускварновское масло в пропорции 1:40. Сказали, что вообще-то надо 1:50, но поскольку Китай и покупатели попадаются неадекватные, пусть чуть-чуть в большую сторону относительно масла... Тем более, честно признались, что летом в сильную жару даже желательно залить 1:30, т.к. чревато перегревом, а при ухудшении смазки мало ли чего могет быть... На мои вопросы относительно рекомендаций в инструкции китайцами 1:25, ответили, что были на семинаре повышения квалификации штиля, где им объяснили, что китайцы дают такую пропорцию в инструкциях для обычных двухтактных масел, не специализированных для бензотехники для пиления и кошения, т.е. не такой высокооборотистой. Мол, обычные масла могут давать твердый нагар, который при высоких оборотах может отлететь от поршня и поцарапать ЦПГ. Типа, у специализированных масел образовывающийся нагар мягкий, вылетает в трубу без последствий для ЦПГ, поэтому совсем не обязательно, чтоб из глушака масло капало... Косу собирал - везде смазка заводская есть. И в штанге, и в редукторе. Продавцы рекомендовали иногда набивать смазки в редуктор - примерно раз в сезон. Ну и все пока... Снег растает - заведусь, покошу - отпишусь. Всем - удачных покосов!

Вроде обсуждалось уже (да и сам так делаю), нужно верить рекомендациям производителя инструмента а не производителям масла. В смысле лить столько, сколько пишет в инструкции к косе, ИМХО.

4470 написал :
Вроде обсуждалось уже (да и сам так делаю), нужно верить рекомендациям производителя инструмента а не производителям масла. В смысле лить столько, сколько пишет в инструкции к косе, ИМХО.

Обсуждалось, но каждый сделал свой выбор. У меня написано 1:25 но сильно дымит и плохо тянет. На масле 1:50 - просто подсознательно страшно. А вот 1:35 самое то. ИМХО

4470 написал :
Вроде обсуждалось уже (да и сам так делаю), нужно верить рекомендациям производителя инструмента а не производителям масла. В смысле лить столько, сколько пишет в инструкции к косе, ИМХО.

Еще раз говорю: мне продавцы объяснили, что производители китайского инструмента пишут на нем 1:25, ориентируясь на низкокачественные масла. Представьте, что Вы приобрели Штиль... Что там написано? Правильно: 1:50 и "Использовать ТОЛЬКО сертифицированные масла". Покупатели же китайского инструмента зачастую относятся к нему пренебрежительно (китай же, что с него хотеть) и бодяжат в бензин все, что есть под рукой. Я не говорю о людях, отметившихся здесь на форуме, но "велика Россия" можно перефразировать "велики просторы бывшего СССР". Лично я знаю людей, которые без зазрения совести льют и в Штиль, и в Хускварну 80-й бензин и стучат себя кулаком в грудь: "Это дурные немцы и шведы пишут всякую х...ню в инструкциях чтоб нас на грошы развести, а я лично пробовал - работает"!

newzubok написал :
Лично я знаю людей, которые без зазрения совести льют и в Штиль, и в Хускварну 80-й бензин и стучат себя кулаком в грудь: "Это дурные немцы и шведы пишут всякую х...ню в инструкциях чтоб нас на грошы развести, а я лично пробовал - работает"!

как в анекдоте получается:
Принесли на лесопилку новую бензопилу импортного производства.

  • Во, б##! - сказали рабочие и дали пиле сосновую доску.
  • Вжик! - сказала пила.
  • У, б##! - сказали рабочие и дали пиле дубовое полено.
  • Вжжик! - сказала пила.
  • Ух, б##! - сказали рабочие и дали пиле стальной рельс.
  • Хр-рмп-п-п....п - сказала пила.
  • А-а-а-а, б##!!! - сказали рабочие.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

newzubok написал :
... Представьте, что Вы приобрели Штиль... Что там написано? Правильно: 1:50 и "Использовать ТОЛЬКО сертифицированные масла". ...

Написано там дословно так:

Моторное масло

Применяйте только качественное моторное масло для двухтактных двигателей, лучше всего моторное масло марки STIHL для двухтактных двигателей, это масло согласовано с двигателями фирмы STIHL и гарантирует длительный срок службы двигателя.

Если моторное масло марки STIHL для двухтактных двигателей в распоряжении не имеется, то применяйте моторное масло для двухтактных двигателей с воздушным охлаждением, ни в коем случае моторное масло для двигателей с водяным охлаждением с отдельной циркуляцией масла (например, общепринятое для четырехтактных двигателей).

ЗЫ. Я это к тому, что производитель подразумевает пользование сертифицированным маслом по умолчанию. На территории России сертификация моторного масла проводится в обязательном порядке – в большинстве случаев она осуществляется посредством получения декларации о соответствии.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

И, да:

newzubok написал :
ответили, что были на семинаре повышения квалификации штиля, где им объяснили, что китайцы дают такую пропорцию в инструкциях для обычных двухтактных масел, не специализированных для бензотехники для пиления и кошения, т.е. не такой высокооборотистой.

  • на семинаре штиля чужую продукцию не обсуждают.

newzubok, Если коса заводская, на шильдике всё написано!!!

Lunar Farmer написал :
И, да:

  • на семинаре штиля чужую продукцию не обсуждают.

Не согласен. Обсуждают и еще как! В том числе и учат, как сравнивать продукцию Штиля с чужой продукцией.

Chima666 написал :
newzubok, Если коса заводская, на шильдике всё написано!!!

Что ест шильдик? Вы много шильдиков видели на китайских двигателях??? К примру, Лифан... У меня Лянлонг 2 сезона уже на Кроте оттрудился... И где там шильдики??? Ладно, возьмем вполне себе правильный и оригинальный Штиль. Где там шильдик, на котором написано сколько масла надо лить в бензин???

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Вот шильдик с самого что ни на есть заводского чемпиона. Никаких сведений про масло нет, как впрочем и на шильдиках других бензокос виденных мною.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

newzubok написал :
Не согласен. Обсуждают и еще как! В том числе и учат, как сравнивать продукцию Штиля с чужой продукцией.

Вероятно, белорусская особенность... А наши- то показательно не хотят лезть в заочные споры.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

newzubok написал :
В том числе и учат, как сравнивать продукцию

Все таки наверное учат . Во всяком случае, находясь на рабочем месте, они очень даже любят сравнивать.

Вит. написал :

Вот шильдик с самого что ни на есть заводского чемпиона. Никаких сведений про масло нет, как впрочем и на шильдиках других бензокос виденных мною.

Гм... Не хочу показаться старым и замшелым, но в СССРе шильдиком именовали минимум алюминиевую пластинку, приклепанную к девайсу. А это так - липучка! Таких на китайской продукции - мильён! Причем, продукция вся одинаковая, а "шильдики" разные. И на одних написано "мейд ин Германия", а на других "мейд ин США". Попадаются еще Италия, Англия, Голландия, Швеция, и др...
На картере моего движка на культиваторе и на косе китайского происхождения честно выбит номер. Говорят - это показатель... Хотя... Понимаю, что надежды питают юношей, но так хочется верить в хорошее! Ладно, работа покажет как коса себя поведет! Будем надеятся, хотя за такие деньги не жалко если и умрет... Но, надеюсь, сезон она по-любому откосит! Буду гонять в хвост и в гриву аж пока гарантия не закончится, и масло буду лить 1:40!

Вит. написал :
Все таки наверное учат . Во всяком случае, находясь на рабочем месте, они очень даже любят сравнивать.

Мои дилеры - небольшая фирмочка, торгующая бензоинструментом и ремонтирующая его же. Это не представители сугубо Штиля. У них есть сертификаты на продажу и Штиля, и Хускварны. И китайский инструмент они же продают. Говорят честно: "Если к нам приходят за инструментом из ЖЭУ, мы рекомендуем исключительно Штиль или Хуску, т.к. понимаем как их там будут эксплуатировать - сегодня один алкаш пойдет косить, завтра другой. А если у инструмента будет один владелец, то и китайская коса прослужит долго и верно". Вот примерно такой диалог...

Всем Доброго здоровьичка!!!

Вот на моем китайце есть
Смесь развожу 1 Х 40, масло Штиль, не дымит, но течет с глушака, да и под свечкой мокреет, нагар на поршне, мокрый, рыхлый какой то,
На бензопиле МС 180, развожу 1х50, сухой, легко стирается.
Всем удачи!

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

newzubok написал :
А это так - липучка!

Угу, согласен. Даже противно... , у меня и на ЭХО японских - тоже всего лишь наклеечки прилеплены.

ВладимирФ написал :
Всем Доброго здоровьичка!!!

Вот на моем китайце есть
Смесь развожу 1 Х 40, масло Штиль, не дымит, но течет с глушака, да и под свечкой мокреет, нагар на поршне, мокрый, рыхлый какой то,
На бензопиле МС 180, развожу 1х50, сухой, легко стирается.
Всем удачи!

Могу спорить, что эта коса - точно такая же, как и у меня, точно такая же, как какой-нибудь Чемпион или Урал... И какому шильдику верить???

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

newzubok написал :
Мои дилеры - небольшая фирмочка

Я люблю захаживать в небольшой магазинчик, профильно торгующий Штилем и Хускварной. У них и сервис есть, так вот вы не поверите, но они очень даже подробно сравнивают продукцию этих производителей. В частности когда я выбирал бензокосу, они очень негативно отзывались о Штиле 130-м.