Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3017778

vadim 08355 написал :
Мне моего цилиндра на всю жизнь хватит с таким износом

Не будем спроить. У нас с Вами пилы для разных целей, как и нагрузки на них.

somethin написал :
вы вообще понимаете сколько стоит трасология по гсм?

Не дороже цпг и ремонта.

somethin написал :
кто сказал, что вы обязаны лить масло stihl, если у вас бензопила stihl?

Производители этих пил.(Почитайте манул к пиле)

регион 43 написал :
Производители этих пил.(Почитайте манул к пиле)

НЕТ ТАМ ТАКОГО! Я читал, и перечитывал....
Смотрим (Stihl MS250): Использовать только качественное масло для духтактных двигателей - лучше всего моторное масло Stihl для духтактных двигателей, оно специально разработано... и т.д.
Если отсутсвует моторное масло Stihl для духтактных двигателей, использовать только качественое моторное масло для духтактных двигателей, которые охлаждаются воздухом... и т.д.
НИГДЕ не написано четко и дословно - Использовать ТОЛЬКО моторное масло Stihl для духтактных двигателей. Везде только намеки на это масло. Читайте инструкцию.

регион 43 написал :
Не будем спроить. У нас с Вами пилы для разных целей, как и нагрузки на них.

Я не спорю. Просто белое должно называться белым, а чёрное чёрным. По нагрузкам я с Вами согласен. именно для того и покупал ТАКУЮ пилу, что-бы нагрузки на неё были незначительными, что-бы я не заправил. Если -бы я пилил доски Штилём 180 или там Хусом до 353, то да! тогда можно было бы сказать, что нагрузки для моей пилы значительные. А для Оли 962, как и для Штиля 361 пара сотен досок на трезвую голову это и не нагрузка по сути.
Я вообще то за использование рекомендованных масел, но только без фанатизма. Я и за синтетику тоже двумя руками, только не потому что в буклете написано что она зашибись, а потому что ни чего с ней не противоречит. Кроме цены естественно. Вот посмотрите на состав наиболее "топовых" синтетик. Как правило в качестве базового выступает масло с высокой вязкостью. Что уже очень хорошо. Далее индекс вязкости более чем достаточный. Температура вспыха нас не колышит, так как масла сертифицированы или одобрены.
За комплект присадок мы даже мычать не можем, так как это тайна за семью печатями и пунк второй о сертификации тоже заставляет нас об этом не думать.
Короче всё это глупости и ерунда. Хочется синтетики? Дорогой синтетики? Пожалуйтса! На фига себе в удовольствии отказывать! Считаете что можно и без неё обойтись? Тоже хорошо- вот вам стандартное и одобренное и сертифицированное и достаточное по качеству РЕКОМЕНДОВАННОЕ масло.
Есть желание использовать что-то иное? Пожалуйста используйте! Наклеек бывает много и разных!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

woland555 написал :
Использовать только качественное масло для духтактных двигателей - лучше всего моторное масло Stihl для духтактных двигателей, оно специально разработано... и т.д.

Точнее так

woland555 написал :
НИГДЕ не написано четко и дословно

Нигде не написано солярой заправлять нельзя - значит можно?

woland555 написал :
лучше всего моторное масло Stihl для духтактных двигателей, оно специально разработано... и т.д.

Ключевые слова: лучше и специально разработано.

vadim 08355 написал :
А для Оли 962, как и для Штиля 361 пара сотен досок на трезвую голову это и не нагрузка по сути.

Это и для Ш-250 не нагрузка. А вот 10-12т. кубов леса в год на каком придётся масле любая пила не отработает.

регион 43 написал :
Нигде не написано солярой заправлять нельзя - значит можно?

Ну зачем Вы так? Вы же знает что написано заправлять бензином и оговорено каким. Вы знаете.

регион 43 написал :
Ключевые слова: лучше и специально разработано.

На всех маслах написано именно это. Специально разработано! Это общие слова.

регион 43 написал :
А вот 10-12т. кубов леса в год на каком придётся масле любая пила не отработает.

Ни чего не могу сказать. Я лично покупал все пилы исключительно на убой. Только на определённую работу! Если пила выдержала постройку одной избы от начала и до конца, значит она себя уже оправдала и всё остальное в подарок. Я не жалею этот инструмент. Не озорничаю шибко, но и не трясусь над ним как золотым.
Удачи Вам в Вашем нелёгком труде. Я уже физически работать не могу. Так что я Вам завидую.

vadim 08355 написал :
значит она себя уже оправдала и всё остальное в подарок

Я считаю что пила должна хотя бы 15 раз свою стоимость отработать до первой поломки.(расходка не в счёт)

vadim 08355 написал :
Удачи Вам в Вашем нелёгком труде.

Спасибо.

somethin написал :
если вы в дружбу зальёте масло для высокооборотистых двухтактников, то поверьте мне, с ней ничего не случится

Вы пробовали заливать? Пытался приучить Урал к качественной мотюлевской полусинтетике, свечи дохнут быстро, хотя на вид свеча светло коричневая.

valerich написал :
Точнее так

Ну у меня украинское руководство, старался дословно перевести.

регион 43 написал :
Нигде не написано солярой заправлять нельзя - значит можно?

Написано какое топливо использовать, а именно бензин с числом не ниже 90. дизтопливо сюда не попадает никак.
Вот перевожу свое: двигатель ДОЛЖЕН работать на топливной смеси из БЕНЗИНА и моторного масла.
Использовать ТОЛЬКО марочный бензин из октановым числом не ниже 90 ROZ - без содержания свинца или с его содержанием (тут я улыбаюсь канечно). Устройства с катализатором должны работать на бензине без свинца.

регион 43 написал :
Ключевые слова: лучше и специально разработано.

Это есть рекомендации, а не обязательное требование использовать именно такое масло. разницу улавливаете?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

woland555 написал :
Устройства с катализатором должны работать на бензине без свинца.

В нашем варианте при катализаторе, ещё и только с маслом штиль. Сейчас некогда, потом пришлю.

Как всегда, утром, чашку с водой в микроволновку. От газа отвык. Печке 15 лет. Когда покупали, то конечно были вопросы и были ответы от продавцов консультантов.
-А чем лучше печка с кнопочным управлением?

  • Ну , понимаете... Вы можете точно выставить именно столько времени, сколько требуется для приготовления конкретно этого блюда и с учётом его веса и влажности.
    -Да? А на печку с механическим управлением (ручки как будильнике) этого не сделать?
    -Трудно.

    Вот такой вот бред. Отработала печка свои пятнадцать лет с ручками как у будильника.
    Вот так и с маслами этими новыми и качествами их непревзойдёнными. Масло для цепи стоит Х.З денег и для чего???? Масло для двигателя.... Нанотек! Магнетек! Умные присадки!
    Дурдом. Пойду крутану ручку на печке примерно так на пару минут. Заварю чашку чая.

woland555 написал :
Написано какое топливо использовать, а именно бензин с числом не ниже 90. дизтопливо сюда не попадает никак.

Дизтопливо не попадает, согласен. А у 98 бензина октановое число не ниже 90 значит можно заправлять? Прямого запрета нет.

woland555 написал :
Это есть рекомендации, а не обязательное требование использовать именно такое масло.

Рекомендации "с потолка" берут или всё же из тех. данных двигателя?

Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414

Вит. написал :
Штилёвская синтетика ULTRA, разлита в очень удобную бутылочку с дозатором, цена порядка 700р. за литр.

Цена космическая. За такие деньги я беру 5 литров синтетики немецкой 5W40 API SM/CF для машины легковой. Хотя для Питера и Москвы 700р. за литр это наверное копейки.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Garmunkul написал :
За такие деньги я беру 5 литров синтетики немецкой 5W40 API SM/CF

Марочку не подскажете?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

vadim 08355 написал :
Ежё то может и понятно, но с вашей стороны это не аргумент. Я же, в свою очередь, заявлю что чем больше обороты, тем больше динамические нагрузки на подшипники КВ и при этом требуется более высокая несущяя способность масляного слоя. Противозадир выступает на первое место , а не смазывающие свойства. Для подшипников требуется более густое масло. В ЦПГ это приведёт к дополнительным потерям, но не к задиру, как совершенно необоснованно думают некоторые. И это ежу как раз и понятно.

хорошие смазочные свойства масла обеспечивают хорошую длительную работу бензопилы, плохие уменьшают её ресурс эксплуатации. смесь готовиться не для работы подшипника.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
Не дороже цпг и ремонта.

дороже стоимости некоторых бензопил

регион 43 написал :
Производители этих пил.(Почитайте манул к пиле)

читал. производитель рекомендует, но не обязывает.

somethin написал :
дороже стоимости некоторых бензопил

somethin написал :
вы вообще понимаете сколько стоит трасология по гсм?

Просвятите (если сами знаете)

somethin написал :
производитель рекомендует, но не обязывает.

регион 43 написал :
Рекомендации "с потолка" берут или всё же из тех. данных двигателя?

Что прямо не запрещено, то можно. Так?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
Просвятите (если сами знаете)

Что прямо не запрещено, то можно. Так?

был у меня случай, покоцали машину у дома какие то уроды, пришлось делать трасологию для страховой. самая простая трасология стоит 12000.
стандарты масел для этого существуют.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

somethin написал :
смесь готовиться не для работы подшипника.

Интересно тогда для чего? Масло нужно не для горения.

valerich написал :
В нашем варианте при катализаторе

а нет у меня катализатора))) имел я эти евро-эко-нормы самым извращенным образом))) им это по карману за наш щет, пусть извращаются.

vadim 08355 написал :
Вот такой вот бред. Отработала печка свои пятнадцать лет с ручками как у будильника.
Вот так и с маслами этими новыми и качествами их непревзойдёнными. Масло для цепи стоит Х.З денег и для чего???? Масло для двигателя.... Нанотек! Магнетек! Умные присадки!
Дурдом. Пойду крутану ручку на печке примерно так на пару минут. Заварю чашку чая

В ваших словах есть смысл. Просто покупая бренд, следиш чтобы не была подделка и надеешся не попасть на злостный фальсификат, который может навредить инструменту. За присадками не гонюсь.

регион 43 написал :
А у 98 бензина октановое число не ниже 90 значит можно заправлять? Прямого запрета нет.

нет, думаю норм 98 можно заливать. Просто я раз заправил 95м - не хотела глохнуть, после этого только 92й. Придерживаюсь мнения что 95й сделан из 92го при помощи присадок...

регион 43 написал :
Рекомендации "с потолка" берут или всё же из тех. данных двигателя?

а еще рекомендации берут из экономической выгоды. не предполагали??

регион 43 написал :
Что прямо не запрещено, то можно. Так?

дело в том что вам никто и не запрещает использовать другое качественное масло, вам прямо запрещают использовать, например, чистый бензин. т-е отведена некая область свободы для выбора. а фирменое масло - там только намеки на него и какое же оно хорошее потомучто оно специально разработано))))).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

woland555 написал :
а нет у меня катализатора)))

Вы просто сами упомянули про него

woland555 написал :
Устройства с катализатором должны работать на бензине без свинца.

Я вспомнил что как раз читал эту фразу

woland555 написал :
какое же оно хорошее потомучто оно специально разработано))))).

Да не потому даже, а потому что якобы пила, коса,... на нём испытывалась, а на остальных нет. Ну и ест. Своя рубашка ближе к телу.

woland555 написал :
после этого только 92й.

Что ж так? Не запрещено же...

woland555 написал :
а еще рекомендации берут из экономической выгоды. не предполагали?

Даже в ущерб своей основной продукции(б/пилы)
У Хукс и Штиля по моему нет свой линии по производству гсм, какая им выгода? (здесь возможно ошибаюсь). А вот производителям разных масел как раз выгодно продать по больше своей продукции.

valerich написал :
потому что якобы пила, коса,... на нём испытывалась,

Масло для испытаний брали наверно не "методом тыка" и не то которое "продавалось в ближайшем магазине"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
У Хукс и Штиля по моему нет свой линии по производству гсм, какая им выгода?

Своих нет, но за лейб то наверное чего то имеют.

регион 43 написал :
Масло для испытаний брали наверно не "методом тыка"

думаю из тех же побуждений, что и выше.

регион 43 написал :
какая им выгода?

наценка за шильдик с фирмой, практикуется повсеместно во всех отраслях, тот же Эпл...