Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4873580

доминик написал :
Эти цены,вроде бы были ещё до резкого скачка евро

цены от 03.12.14. Husqvarna значительно "демократичней" Надо закупаться , Пилять )

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

Мы никогда не сможем доказать, что владелец применял для изготовления смеси "не то" масло. И не делаем этого.

Это и правильно. Т. к. некачественное или неподходящее вызовет характерные механические повреждения.

Просмотрел ещё раз всю тему.
И вот какие мысли и вопросы возникают.

1) Stihl почему то связывает класс JASO с классом мощности, однако, насколько я знаю, JASO влияет преимущественно на малодымность, а не на мощность.

2) Малозольность (=отсуствие отложений) и износоустойчивость – это не одно и то же. Судя по официальной информации с ), малозольное Ultra дымит больше, чем Super, но износ на Ultra – меньше . Правда, горе-меркетологи STIHL использую туманные термины “защитные свойства” (непонятно от чего защищающие, то ли от коррозии, то ли от износа) и “смазывающие свойства” (имеют в виду не то смачиваемость, не то растекаемость, не то прочность масляного клина), поэтому про минимизации износа мало что понятно. Так что вопрос, на каком масле меньше износ (особенно в предельных нагрузках бензопилы), для меня не разрешён. Считаю этот вопрос наиболее приоритным при выборе масла.

3) Какой масло менее вредно для вдыхающего дым: малодымное Super или более дымное биоразлагающееся Ultra?

4) Какое масло более стабильно в смеси (чтобы не сливать остатки смеси еженедельно)?

5) Какое масло обеспечивает более чистый двигатель?

Пять вопросов выше означил относительно HP Ultra и HP SUPER, но интересно мнение форумчан по вышеозначенным вопросам и относительно масел ECHO п/синтетика (JASO FD), синтетики Oleo-mac extrasint (JASO FC, 1:100, made in Italy), синтетики Oleo-mac Prosint (JASO FC, 1:50, made in Italy), полусинтетики Champion (JASO FD, сделано в ОАЭ).

kznt написал :
JASO влияет преимущественно на малодымность, а не на мощность.

Наверное Вы правЫ

kznt написал :
Так что вопрос, на каком масле меньше износ (особенно в предельных нагрузках бензопилы), для меня не разрешён.

Доброго. Тепловые? Нагрузки тепловые?

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

vadim 08355 написал :
Да Вы в адеквате вообще? Кто с Вами грызся? Я Вас просто одной задачкой посадил на попу в той самой дисциплине, на которую по Вашему мнению учебники не верно пишут. Всё...

Можете во сне писать в приват свои задачки и надеяться, что их хотя бы прочитают. А не будучи со мной знакомым никак, за фразу "По маслу у Вас в голове одни фантации" уместно бы Вам было извиниться. Дальнейшее общение со мной прошу прекратить.

vadim 08355 написал :
Доброго. Тепловые? Нагрузки тепловые?

Ну... Таки да... Нагрузки механические... Но они превращаются в тепло. Если тепло в работающем механизме нежелательно сверх предусмотренных норм, принято говорить про тепловые нагрузки...

Всем доброго.

Sidra написал :
Можете во сне писать в приват свои задачки и надеяться, что их хотя бы прочитают.

Совести у Вас ни на грош. Сами ко мне в приват полезли, сами предложили "продолжить" дискуссию. И тему тоже определили сами и вдруг вбесились, поняв, что продемонстрировали полное отсутствие базовых знаний по затронутому вопросу. А что, с задачкой по ТОЭ, даже "консультанты" не помогли? Тоже не шарят? Печально.
Отдохните. Не ищите ни кого виноватых кроме себя.

По маслу Вами не было сказано ни чего прежде, кроме глупостей и фрагментов "рекламы".

newzubok написал :
Ну... Таки да... Нагрузки механические...

Мне трудно себе представить как на бензопиле можно достичь нерасчётных нагрузок. Разве только что тепловых.

vadim 08355 написал :
Мне трудно себе представить как на бензопиле можно достичь нерасчётных нагрузок. Разве только что тепловых.

Imho, например когда пилят на максимальной нагрузке или когда пила баннально глохнет, завязнув.

p.s. Интересно, а когда у Stihl появится масло SuperUltra c разбавлением 1:100, которое априори даст ещё меньшие отложения и будет ещё более экологично?

kznt написал :
Imho, например когда пилят на максимальной нагрузке или когда пила баннально глохнет, завязнув.

При чём тут масло? Есть нагрузочная кривая и мы всегда находимся только на ней и ни где иначе. А то что пила глохнет, так это настроить её нужно, или к ней приспосбиться. Тоже имеет право быть и такая метода.

kznt написал :
p.s. Интересно, а когда у Stihl появится масло SuperUltra c разбавлением 1:100, которое априори даст ещё меньшие отложения и будет ещё более экологично?

А оно нужно? Вас сильно беспокоят отложения? Что значит более экологично? Вы имеете в виду когда наступят времена, что людям станет безопасно выхлопом дышать? Отвечу. Не скоро.
Или Вас волнует аспект за какой срок моторное масло (которое по буклетам сгорает без остатков) разложится в почве до заданного уровня? Оно Вам нужно? О какой экологичности идёт речь?

vadim 08355 написал :
Мне трудно себе представить как на бензопиле можно достичь нерасчётных нагрузок. Разве только что тепловых.

Алиментарно! Попытаться долго обкатать пилу на холостых оборотах. И перегрев если не всего движка, то его отдельных частей, думаю, обеспечен. Опять же, можно тупо забыть заправить масло в бачок для смазки цепи... И синенькая шина Вам обеспечена. А можно масло и в бензин "забыть" добавить... И это всё варианты с тепловыми перегрузками... Мне вот тоже трудно такое представить, но люди ж умудряются!!!

newzubok написал :
И это всё варианты с тепловыми перегрузками..

Я не об этом. Совсем не об этом. Вернёмся к маслу.
Обратите внимание на заликированный поршень. Вот такую фигню можно на поверхности получить в двух случаях. Первый, это не соответствующее масло. Я не говорю, что плохое, но не соответсвующее. Упускаем этот случай, как не относящийся к красному Штилёвскому.
Второй случай наступает когда длительно не выдерживается тепловой режим работы инструмента. Этому варианту соответсвует ситуация, когда работая бензопилой постоянно превышают время максимальных нагрузок, игнорируя продолжительность и периодичность интервалов времени предназначенных для охлаждения. Попросту грубо не соблюдается тепловой балланс.
Если говорить буквальнее, то это как Штиль 180 день за днём, час за часом лупить в бревно "бесконечной длины" и пилить на грани прихвата. Может и прихват случиться и случается. В чём причина то? Причина в том, что поршень расширяясь выбрал все зазоры. Выбрал, расширяясь от поступающего тепла. При этом и момент сопротивления двигателю не нарушен. Штатный, но излишне продолжительный. То есть по мех. части перегрузок нет.
Случаи с прихватами в режиме Х.Х. всегда связаны исключительно с настройками карба и ни каким образом с чем то иным, мистиченским. Одним словом на фото лаки это не с овсем причина того что использовалась манералка, а следствие того, что не соблюдается тепловой режим. Длительно.
Спросим Олегича? Что скажет?
Ну да. На сини возможно с меньшим количеством лаков можно прожить, но кто сказал, что и на минералке нельзя? Можно! Не кали инструмент до одурения и лаков не будет как на фото.

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

kznt написал :
Imho, например когда пилят на максимальной нагрузке или когда пила баннально глохнет, завязнув.

Хоть на бензопиле, хоть на любом другом моторе можно достичь именно механических нерасчетных нагрузок. При этом тепловые можно искусственно или в силу наличия эффективной системы охлаждения удержать значительно ниже допустимых. Или не удержать.

У меня есть генератор, задача которого вскипятить электрический чайник 2 кВт на природе, обычно зимой. В нем убран регулятор оборотов и газ задран на максимум. Допустимая мощность официально 950Вт. Я считаю (для себя) такую эксплуатацию аппарата штатной и хочу максимально продлить ресурс двигателя, у которого ощутимо занижены обороты из-за механической перегрузки. 30-40 раз аппарат выполняет свою задачу, затем подыхает и покупается новый. (Не возить же всегда в багажнике машины полноценный 2кВт генератор) Ну и живет он только на картинговом масле и еще топливо немного изменено, для улучшения отвода тепла в выхлопную трубу. Когда мотор близок к концу, у него лаки не только на поршне, а везде.

Можно бензопилу загнать в такой режим, запросто. Пилится бесконечно длинное дерево повышенной твердости с провалом оборотов. Тут движок быстро сдохнет на любом масле, предлагаемым производителем. При менее зверской эксплуатации на минералке будет много лаковых отложений.

Кстати, биоразлагаемое масло обязано разложиться на 80% за 2 недели. Остальные 20% может быть и через 200 лет.

[QUOTE=Sidra;4882438]Можно бензопилу загнать в такой режим, запросто. Пилится бесконечно длинное дерево повышенной твердости с провалом оборотов. Тут движок быстро сдохнет на любом масле, предлагаемым производителем. При менее зверской эксплуатации на минералке будет много лаковых отложений.

QUOTE] Так бензопила всегда работает с провалом оборотов. Всегда. Нужно учитывать и тот факт, что в области высоких оборотов эти моторы развивают и наивысший момент, а чем обороты ниже, тем менее и момент, то есть нагрузки на подшипники...

По маслу я вот так понимаю: Не утверждаю, что дело всегда обстоит именно так, но очень часто именно так. Если говорить о синтетиках, то как не крути а сами по себе синтетики почти все с низкой вязкостью. У товарных же масел, тех что мы наиболее часто используем, вязкость же имеет более высокие значения. Почему? Да потому, что в составе как правило присутствует и минералка. Какая минералка?
Дистилятт? Нет. Дистилятт тоже с низкой вязкостью. Значит либо масло средней вязкости, либо остаточное. А все средневязкие и тем паче остаточные нефтяные масла при перегреве обязательно дают лаки. Ну и что получается? Получается, что при постоянных и долговременных перегревах лаков не избежать. Больше или меньше, но так.

Ну а если отдельно рассматривать минералки, то одно дело когда фракционный состав как у того же М8, а другое дело когда дешёвое остаточное разбавлено по максимуму растворителями, ну и соответственно результат. Лаки! Нужно бояться именно таких вот минералок. Последних.

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

vadim 08355 написал :
Если говорить о синтетиках, то как не крути а сами по себе синтетики почти все с низкой вязкостью.

Если говорить о ширпотребе, синтезированном из еще менее вязких веществ или вообще газа, то это так. Но такие масла дают чистый движок внутри. И очень часто их свойств достаточно.
Но есть высокополяризованные эстеры, полученные из вязких растительных масел. Масло получится густым. Но такие масла не хотят гореть и дают еще больше отложений.
Чтобы эстеровое масло стало продуктом широкого потребления (такое как скутерное) и пользователь любовался чистым мотором, в состав опять вводится ПАО, жидкая минералка да еще и с окислителем - всё выжечь и отмыть.
На такие маслА задираются цены, но не совсем безосновательно. Туда даже минеральный компонент идет, сравнимый по чистоте с медицинским вазелиновым маслом. А последнее представляет собой такую жидкость, которую можно в пластике на 10 лет оставить под солнечным ультрафиолетом, оно никак не изменится.

Что-то я не знаю минералок, даже недешевых, производимых из сырья подобного качества. Это сырьё по стоимости перекроет большинство готовых масел.

Sidra написал :
Но есть высокополяризованные эстеры, полученные из вязких растительных масел.

Проходили. Не ново вовсе. На сегодня их "значение" в нашем потребительском сегменте раздуто дальше не куда. Но эстеры гигроскопричны, что вообще до должно учитываться... Маркетинг рулит.
Вообще много бреда по эстерам пишут. Вот смотрите..... Какая наф. разница поляризованные они или нет.
Все многократно видели, что бывшие в работе двигатели и через много много лет хранения остаются внутри МОКРЫМИ.
Лично я всегда и во всём стараюсь исходить из принципа необходимой достаточности.
Завтра в продаже быбы появяться не стареющие и не болеющие и полярные... Оно надо?

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

Высокополяризованные эстеры в потребительском сегменте не нужны! Они нужны в спортивном движке, т. к. хорошо прилипают к молекулам металлов. Так, что не отодрать! Ну так пишут, а в электронный микроскоп я этого естестственно не видел.

vadim 08355 написал :
Лично я всегда и во всём стараюсь исходить из принципа необходимой достаточности.

Так и надо действовать. К примеру, масло Stihl HP Super ИМХО покрывает ВСЕ потребности садового инструмента, и ценник пока вполне вразумительный. Ничего больше не надо!

Но мы же не ищем простых путей.

Кстати, на фоне катастрофического роста цена на масло Stihl ultra, порекомендовал бы обратить внимание на синтетику других изготовителей, например итальянского Oleo-Mac.
1) 100% синтетика Eurosint ( ) по 470р/л (например в Техносаде на Ленинградке, где ещё и скидку 15% дадут из-закрытия магазина)
2) Элитная 100% синтетика на сложных эфирах Extrasint ( ) по 460р/л (например в gardenhouse.ru ) , которую надо разбавлять 1:100 (хотя я бы всё-таки придерживался 1:50, что обеспечит потрясающую смазку)

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

Я бы не стал покупать моторное масло для садовой техники в садово-огородных супермаркетах, особенно в период крушения экономики страны. Там и в хорошие времена немало подделок. Элитной полной синтетики по 460р/л не существовало никогда ни у одного производителя. Значит это обычное "бытовое" масло. Порекомендовал бы обратиться в специализированную оптово-розничную промышленную фирму и скупить там всё более-менее приличное масло. Цены в таких местах как правило пока не задирают. Правда не в каждом городе даже крупнее Чебоксар такая фирма есть, да ее еще найти надо. Но если найдете, то можно купить Stihl HP Super или Echo существенно дешевле "дилерской" цены.

А вот я как раз уверен в качкестве масла Oleo-Mac из Техносада (родом из Unisaw), но сильно сомневаюсь в оригинальности масла Stihl не от официального дилера (а от "оптово-розничной промышленной фирмы")

Всем доброго. Мужики. Я чуть чуть отклонюсь от темы. Я связист. Связист по образованию и пока по виду трудовой деятельности.
Задача: В канале связи присутствует помеха. Что бы качество канала удовлетворяло требованиям, помеху необходимо подавить на шесть дБ.
Пути решения проблемы, варианты, инструменты:1. Использование дополнительных фильтров с подавлением помехи на шесть дб,

  1. Фильтров с подавлением помехи на двадцать дБ.

Мой выбор : Выбираю первый вариант. На шесть дБ.

Мужики. Какая наф. элитная синтетика? Куда? В бензопилу? Вы о чём вообще говорите? Отнеё что выход в открытый космос зависит? Или вы ей мыться собираетесь или с ней в люди выходить?
Элитная! Слово то какое... Простите, что помешал. Но поверьте...пройдёт у вас это. Быстро. Синтетика может и останется, но по делу и точно не элитная. Вот на это вам как раз и будет наплевать.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Sidra написал :
Я наблюдаю за маслом Motul Sooter Power 2Т

Sidra это масло подойдет для двигателей 4MIX?

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

kznt написал :
но сильно сомневаюсь в оригинальности масла Stihl не от официального дилера (а от "оптово-розничной промышленной фирмы")

Ну это конечно от разных факторов зависит, у меня например в такой конторе есть хорошие знакомые и я знаю, где они берут масло и сколько оно действительно стоит в большой таре. Думаете например 20л канистра красной минералки стоит столько, сколько у дилера? А у другого дилера, считающего себя престижнее остальных, еще на треть дороже! А нормальная цена в 4 раза меньше и по ней эта промышленная контора, не расклеивая рекламы на каждом щите, и продает масло. Уж сколько я от них масел в лабораторию таскал и сравнивал, всё настоящее.

anton_777 написал :
Sidra это масло подойдет для двигателей 4MIX?

Подойдет прекрасно. Двигатель будет чистеньким и исправным очень долго. У нас индивидуальные пользователи нередко его используют, т. к. HP Super хронически отсутствует в продаже, кроме бутыльков по 100мл. Также подойдет Scooter Expert полусинтетика, и конечно Motul Garden Hi-Tech (JASO FD). Но будьте бдительны, неподдельное Scooter Power стоит дорого, берите только у официальногог дилера. Цена ниже 500 р. однозначно указывает на подделку.
(И где только гады умудряются его подделывать? С характерными свойствами этого масла на первом попавшемся НПЗ изготовить не удастся. Раз уж зашел разговор, кто пользуется, Motul Snow на территории РФ сейчас лучше не покупать. Особенно четырехтактное.)

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

Мда, посмотрел щас цену на штилевском сайте на HP Super, оборзели фашисты совсем. Да еще дилер процентов 20 накрутит и ничего ему за это не будет. Конечно масло удовлетворяет все потребности, в том числе для 4mix, но не по штуке за литр за банальную полусинтетику.

Sidra написал :
Уж сколько я от них масел в лабораторию таскал и сравнивал, всё настоящее.

Ну и что там с ними делали? В холодильнике замораживали?
Как я понимаю в арсенале должна быть как минимум холодильная установка, оборудование для определения температур вспышки, вискометры, четырёхшариковая машина, ДВС для определения мощих свойств иследуемых образцов, ДВС для определения влияния масла на детон. стойкость смеси, колориметры. Что ещё? Печи. Реактивы. Медь, контрольные наборы для определения реакции (кисл, щёлочн). Ещё оригинальные образцы и методики на их исследование. Документиация на оригинальные образцы. Персонал. Обученый, настёганый, знающий своё дело. Мотористы, слесаря. Микрометры, нутрометры, УЗИ.. И этой работой нужно заниматься каждый день. Это должно быть узко специализированное предприятие. Оно кому то надо?

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

Для того чтобы определить идентичность состава двух жидкостей, мотористы и слесаря не нужны и более того их близко подпускать к тому оборудованию, которое используется, никто не разрешит. Речь идет об ответе на вопрос: одинаковый состав двух масел или разный. Никого моющие и прочие свойства как таковые не интересуют. Правда, т. к. занимаемся элитным бензином, (уж простите за название - но он доступен только ограниченному кругу для off-road техники, и чтобы экологи свой нос к нам не совали), то моторные установки, как и персонал, умеющий с ними работать, есть очень давно. Как и еще очень много приборов и реактивов, которые может позволить себе завод, синтезирующий сложную органику, а дочернее предприятие выпускает солнечные батареи и силовые модули. Маслом наша лаборатория интересуется от случая к случаю, чтобы размять мозги, и убедиться в совместимости со своим бензином, хотя там и проверять-то нечего.

Вы это зачем, собственно, выясняете? Я Вас масло заставляю в вышеозвученной конторе покупать? Или хотите выведать, что есть и кто чем занимается на режимном химическом заводе? Эта информация закрыта. Моей квалификации Вам не узнать, даже не пытайтесь. Все Ваши дальнейшие вопросы будут игнорироваться.

Регистрация: 04.11.2014 Ставрополь Сообщений: 38

Получил сегодня вышеупомянутый подарок за мою внимательность от TOTAL. Доставлена посылка EMS, а в ней фонарик-зарядка-юсб для прикуривателя и таблица подбора масла для автомобилей по производителям. Мелочь, а приятно!

Да какие к Вам то могут вопросы. Тут уж у Вас как повелось.... Одно то, что Вы валите всё в одну кучу, указывает на обычные фантазии.

Регистрация: 03.11.2014 Чебоксары Сообщений: 84

Кстати, кто тут хотел закупаться маслом на весь смутный период (который, по мнению Путина, будет продолжаться 2 года), то масло Total Prosylva 2T Syn пока еще можно найти в интернет-магазинах по демократичной цене. Вот после нового года будет ппц...
Не бойтесь лить "чужое" масло в гарантийную пилу - если полетит ЦПГ, то один фиг гарантию потеряете. И если уж это с ЦПГ случится, то не из-за этого масла.