Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2738111

Стрелками отметил трещины в соединительном звене.

Уважаемый Вадим,полностью с вами согласен насчёт некачественных цепей. Уже год пилка пилит выше указанными цепями(3/8")тянет нормально,компрессия хорошая. В работе с 2007года. Планируется замена на 361-й. Фото цепей показать не могу,отданы другому владельцу вместе с шиной.

(При пилении мёрзлых
брёвен запросто рвёт
цепи если
ограничительный
выступ больше чем
нужно сточен.)

Да, скорее всего дело в ограничителе.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

evgen36 написал :
трещины в соединительном звене.

Брак?

Нет не брак, пилил мёрзлую берёзу 0,325 цепью.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Дмитрий Т написал :
1,3.

  • толщина хвостовика цепи на эхе. На 260-м - 1,6. Ширина зуба цепи (режущей кромки), больше при хвостовике 1,6. Значит, даже при одинаковом шаге, одинаковом профиле и одинаковом ограничителе, сопротивление резанию будет больше на 1,6. Для преодоления этого сопротивления (пиления), для преодоления момента сопротивления от перемещения более массивной цепи по шине и в резе, понадобится привод большей мощности. Как-то так). Думаю, конструктора, все же, что-то там считают.

Кстати. Заходил сегодня в магазинчик. Видел шину штилевскую 1,3/0,375/40 см с "взрослым" хвостовиком. Как раз, то, что я искал для продольки на 260-й. Однако цена - 1475 р не уравновешивает. Надо на Логосол отписать, узнать, почем у них.

vitil написал :

  • толщина хвостовика цепи на эхе. На 260-м - 1,6.

Да это понятно, я ж образно про штиль... вопрос о шаге, почему на самой маленькой пиле применен шаг 3/8 дюйма?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

evgen36 написал :
Нет не брак,

Это понятно, что пилили. Возможно это -бракованное звено? Сколько таких цепей порвали? И за какой период?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Дмитрий Т написал :
почему на самой маленькой пиле применен шаг 3/8 дюйма

Дык... Легче, штоб ей было).

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

evgen36,
Что я вижу... Зубчик-то перед порывом - засажен по-полной.

vitil написал :
Дык... Легче, штоб ей было).

Тогда как это связано с тем, что выше обсуждалось, что 260-му штилю будет тяжелей с цепью 3/8?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Дмитрий Т написал :
Тогда как это связано

Это у Вадима спросить нужно, что он имел в виду. Он всегда очень глубоко видит). Может на одинаковом хвостовике, у цепей 3/8 другой угол резания, толщина съема и др. Все, что я пробовал - пилить на 460-м цепью 3/8-1,6 (36RM) - родная, валочная цепь и цепью 3/8-1,3 (63PMX) - для продольного пиления. Первой пилить вдоль почти невозможно, угол не тот, да и широкая. Вторая (узкая, угол 10 град.) режет сосну вдоль как масло. Тут, вроде, все очевидно. Думаю, что при всех других одинаковых параметрах (хвостовик, профиль, ограничитель) нагрузка на 3/8 меньше, чем на 0,325.

vitil написал :
Думаю, что при всех других одинаковых параметрах (хвостовик, профиль, ограничитель) нагрузка на 3/8 меньше, чем на 0,325.

Тогда пиле легче на 3/8, но выше утверждалось обратное.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vitil написал :
Это у Вадима

  • ?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Полезная информация.

Дмитрий Т написал :
Да это понятно, я ж образно про штиль... вопрос о шаге, почему на самой маленькой пиле применен шаг 3/8 дюйма?

Цепи с шагом 3/8 выпускаются двух типов:с крупным зубом(напильник 5.2мм) и низкопрофильные(напильник 4.0)для эхо,штилей(от180до250),партнёров и т.п.

ko4egar написал :
Цепи с шагом 3/8 выпускаются двух типов:с крупным зубом(напильник 5.2мм) и низкопрофильные(напильник 4.0)для эхо,штилей(от180до250),партнёров и т.п.

Это все понятно, но вопрос в том, как влияет шаг цепи на пилу.

evgen36 написал :
Стрелками отметил трещины в соединительном звене.

Посмотрел. Спасибо. Только я так и не понял, что это за цепь. Похожа на 21LP, но на 100 проц. уверенности почему-то нет.
Если трещины не в одном звене, то это явное нарушение условий эксплуатации или жесточайший брак. Но это в принципе не важно. Важно то, что Вы отметили большую стойкость к износу в подобных условиях у цепей 3/8. Буду это иметь в виду. В моих условиях ни чего подобного не наблюдалось. Цепь 0.325 Х 1.3 оцениваю, исходя из своих условий, как эффективную, прочную и легко поддающуюся заточке.
Так что за цепь на фото?

vitil написал :
Думаю, что при всех других одинаковых параметрах (хвостовик, профиль, ограничитель) нагрузка на 3/8 меньше, чем на 0,325.

Конечно меньше, если сравнивать равные по толщине хвостовика цепи. 0,325 значительно более кусачая.

vadim 08355 написал :
Конечно меньше, если сравнивать равные по толщине хвостовика цепи. 0,325 значительно более кусачая.

Вы сами себе противоречите. Ладно, интернет кладезь знаний, нарыть по цепям- дело времени.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vadim 08355 написал :
Похожа на 21LP

Это не штиль. Но у орегона на хвостовике д.б циферка 21 (22,72,91) - для Вашего предположения. М.б. с другой стороны? Да и на этой серии (21,22) гаситель вибрации побольше вроде.

Орегон.

Дмитрий Т написал :
Это все понятно, но вопрос в том, как влияет шаг цепи на пилу.

Влияет не столько шаг, сколько величина зуба,чем крупнее тем больше берёт,больше нагрузка на пилу.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

По трещинам в районе заклёпки: Проявляются больше всего зимой при распиловке мёрзлой древесины. Как показала практика, от правильности заточки зависят не очень сильно. На нормальных цепях обычно появляются где-то после середины срока эксплуатации. В смысле - сточено побольше половины зуба. И появляются только зимой.
Другой случай - появление трещин на практически новой цепи, не точенной совсем, или точенной 1 - 2 раза. Такое может быть не только зимой, но и в тёплое время.(Хотя зимой - намного чаще). Это - однозначно БРАК. Скорее всего, не подходящий химический состав стали, использованной для производства цепи. Предлагалась в качестве причины неправильная термообработка, но по ряду признаков не подошла.

По шагам цепи: На наименьших пилах стоят цепи 3/8" с толщиной звена 1,3. Зуб у них не высокий, толщина реза где-то 5 - 6 мм.
Бывают ещё 3/8" 1,1 мм, но это на бензопилах редкость.
На пилах "фермерских" и младших "профи" используются цепи с шагом ,325 мм, толщиной 1,3; 1,5; иногда 1,6 мм рез у них пошире, производительность, за счёт большего количества зубьев на единицу длины - выше.
На "профи" (не самых маленьких) стоят снова 3/8", но уже 1,5 или 1,6 мм. Рез у них около 9 мм шириной. Зуб высокий и широкий, съём материала на каждый зуб больше.
На самых больших машинах под 100 кубов объёмом ставят цепи с шагом ,404" Эти вообще намного производительнее. За счёт не количества зубов (их как раз меньше), а за счёт большущих зубьев.

Но это как бы общее правило, из него могут быть исключения - к примеру, Хускварна на свои младшие модели ставит ,325", а Штиль предусматривает возможность переукомплектования, допустим, 361-х и 440-х шагом ,325.

Олегыч, спасибо за разъяснения,я тоже пытался, но так чётко и грамотно как вы не смог. Думаю теперь все вопросы разрешились.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Olegych написал :
По шагам цепи

Как всегда. Пришел Олегыч и...

vadim 08355 написал :
Так что за цепь на фото?

Цепь 21LPX.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

vitil написал :
Пришел Олегыч

Да я это... Просто всё, что в теме было про шаг и толщину, в кучку собрал - и вот...

Дмитрий Т написал :
Ладно, интернет кладезь знаний, нарыть по цепям- дело времени.

Нет ни каких противоречий. Думаю, что после комментария Олегича Вам всё стало понятно. 3/8 Х 1.3 это одна история, а 3/8 х 1.5 совсем другая. Цепь 0,325 хоть 1,3 , хоть 1,5 значительно более кусачая чем 3/8 х 1,3, но менее кусачая чем 3/8 Х 1.5 и выше...

Olegych написал :
Как показала практика, от правильности заточки зависят не очень сильно.

Олегич доброго дня. Эти проблемы только у 0,325 или у остальных так-же наблюдаются????? Я имею в ввиду 3/8 Х 1,5. Интересно.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

evgen36 написал :
Цепь 21LPX.

С хвостовиком 1,5. На шине с пазом 1,6?

evgen36 написал :
Цепь 21LPX.

Ок. Спасибо. Я таких в руках не держал. Знаю простые без Х. После Вашего комментария осмотрел свои старые цепи. Трещин не обнаружил, но всё равно решил их выкинуть в помойку. Износ на некоторых аж до шляпки заклёпок. Они своё отработали и лишние проблемы мне не нужны. В помойку. Спасибо за науку.