Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2741351

vadim 08355 написал :
Уважаемый. Как Ваше мнение по мнению съёмного венца? Смотрю у Вас 142 хускварна без онного и 361 Штиль. У последнего венец съёмный.

конечно съёмный практичней,да и есть возможность перехода на больший или меньший шаг,хотя я не сторонник этого. А в общем пила(эхо) мне нравится,держал в руках лёгинькая.

vadim 08355 написал :
по мнению съёмного венца?

Понятно что съёмная звёздочка лучше, Замена дешевле, изнашивается только звёздочка а на не съёмном менять приходится и барабан. Звёздочка стоит рублей 200-250, барабан с не съёмной зв. 550-600р.

ko4egar написал :
конечно съёмный практичней,да и есть возможность перехода на больший или меньший шаг,хотя я не сторонник этого.

А откуда такая возможность? Разве барабан при этом не приходится менять? И "практичнее" наверное не то слово. Согласитесь. Мы всё-же ОБЯЗАНЫ эксплуатировать инструмент так, как предписывает производитель. В большинстве рекомендаций указывается на смену всей пильной гарнитуры после износа конкретно оговоренного числа цепей, если ранее не наступили другие обязывающие обстоятельства. Так что очень разумно предположить, что барабан на 260 придётся менять ещё при нашей жизни. Не будет Штиль в него закладывать иной ресурс.

регион 43 написал :
Звёздочка стоит рублей 200-250, барабан с не съёмной зв. 550-600р.

Да???? Ну тогда и говорить не о чем. Я приношу свои извинения. Я думал что звезда 150 а барабан 1000-1200. Хотя дело более в подходе к профи инструменту,что в конечном итоге и выражается в стоимости его содержания. Мои извинения....

Дмитрий Т написал :
По весу заметно тяжелее (5,1 кГ против 4,8)

300 грамм это заметно тяжелее? Смешно просто.

vadim 08355 написал :
Хотя дело более в подходе к профи инструменту,

На бытовой пиле съёмная звездочка не нужна пилят такими мало, долго не износится, а на проф. и полупроф. менять приходится и позиция производителей не понятна.

регион 43 написал :
300 грамм это заметно тяжелее? Смешно просто.

Откуда нам знать... Возможно что пила приобреталась для уничтожения последних кустарников в окрестностях Пятигорска.
А если говорить серьёзно, то лично для меня кайф чувствовать через руки как пила сама выпихивается из зажима. Именно в этот момент и понимаешь сколько мощности должно быть и не иначе. Ну это всё уже из далека. Я уже не пилю и соответственно давно не в теме

По поводу барабана с привареной звёздочкой замечу,при бытовом использовании(до 100кубов в год) хватает на долго,после замeтной выроботки-заменить на барабан со сменной звёздочкой(есть в продаже) и в последствии менять только кольцевую звёздочку. Можно даже как писалось в начале темы перейти на другой шаг (3/8 например). Пила очёнь надёжная(проверенна на заготовках леса в пром.масштабах).

регион 43 написал :
300 грамм это заметно тяжелее? Смешно просто.

Вы зря иронизируете, 4,8 заметно легче 5,1. Если б это были центнеры, тогда я бы с Вами посмеялся... На одном пиле 300 грам не играет роли, а на сотне?

vadim 08355 написал :
Возможно что пила приобреталась для уничтожения последних кустарников в окрестностях Пятигорска.

Пила приобреталась для пилки дров для гаража, закладываю одну топку в день и по нескольку в день, когда там что-нибудь делаю. Основоные критерии: надежность, легкость заводки и малый вес и габариты при приличной мощности. А для уничтожения кустарников имеется маленькая эхо, тоже 260-я.
Есть еще тайга 245, практически новая, выработан один бачок смеси, но ее 10 кГ таскать было влом, так и пролежала лет 15. Поэтому вес для меня критичен, ирония здесь неуместна. Будет возможность, возьму еще штиль 192 СЕ, для мелочи и постройки дома на дачном участке сына (там пока нет электиричества).

Дмитрий Т написал :
Есть еще тайга 245, практически новая, выработан один бачок смеси, но ее 10 кГ таскать было влом, так и пролежала лет 15. Поэтому вес для меня критичен, ирония здесь неуместна. Будет возможность, возьму еще штиль 192 СЕ, для мелочи и постройки дома на дачном участке сына (там пока нет электиричества).

О месье... Да Вы деньгами разбрасываетесь. Вы как и я со своими радиостанциями. Скоро у Вас всё будет магниевыми картерами завалено..

Дмитрий Т написал :
одну топку в день и по нескольку в день, когда там что-нибудь делаю. Основоные критерии: надежность, легкость заводки и малый вес и габариты при приличной мощности.

Я понял. Жить нужно в кайф!!! Я с Вами! Да здравствует выбор душой и сердцем. Понимаю. Искренне с Вами.

vadim 08355 написал :
Да Вы деньгами разбрасываетесь.

15 лет назад ни о каких штилях в наших краях не слышали...дружба да урал...на их фоне тайга выглядела как штиль перед тайгой...

vadim 08355 написал :
Я понял. Жить нужно в кайф!!! Я с Вами! Да здравствует выбор душой и сердцем. Понимаю. Искренне с Вами.

Дмитрий Т написал :
Вы зря иронизируете, 4,8 заметно легче 5,1

Дело не иронии, у меня самого пила 5.2кг весит. Не напрягает нисколько.

Дмитрий Т написал :
Есть еще тайга 245

Вот это действительно "гиря", за пол-года все руки оттянула! После неё пила весом 5кг пушинка.

регион 43 написал :
Дело не иронии, у меня самого пила 5.2кг весит.

Без гарнитуры и заправки......

vadim 08355 написал :
Без гарнитуры и заправки......

Ну да, и не кажется тяжело.

Дмитрий Т написал :
На одном пиле 300 грам не играет роли, а на сотне?

Я пилю одной пилой а не сотней

Господа, вроде, по-русски тут все выражаемся, а уже перестали понимать друг-друга!

Дмитрий Т говорил про сотню резов-пропилов, а не про пиление сотней пил!

Wood Goblin написал :
Дмитрий Т говорил про сотню резов-пропилов, а не про пиление сотней пил!

Извините, не так понял. Но и на 100 резах лишние 300 грамм думаю не критично.

Дмитрий Т написал :
Пила приобреталась для пилки дров для гаража, закладываю одну топку в день и по нескольку в день, когда там что-нибудь делаю.

регион 43 написал :
Но и на 100 резах лишние 300 грамм думаю не критично.

Всем доброго дня. Читаем для чего приобреталась пила. Мужик прав. Вес имеет значение.

vadim 08355 написал :
Читаем для чего приобреталась пила. Мужик прав. Вес имеет значение.

Читал, но не пойму какое значение имеет вес при маленьком объёме работы.

регион 43 написал :
Читал, но не пойму какое значение имеет вес при маленьком объёме работы.

Ну почему же маленьком? Дрова заготавливаю за раз на всю зиму, а не для каждой топки. За день так натягаешься, что и пила становиться тяжелей раза в два-три

Я дрова на зиму для дома тоже за раз заготавливаю и не считаю что это большой объём.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
дрова на зиму для дома тоже за раз заготавливаю и не считаю что это большой объём.

А конкретнее можно сколько кубов? Заготавливаете с валкой (в лесу) и полной распиловкой?

регион 43 написал :
Я дрова на зиму для дома тоже за раз заготавливаю и не считаю что это большой объём.

Мне кажется, что показатель "большой-маленький" сугубо индивидуален. У мнея есть знакомый, физрук, он на каком-то соревновании сутки бежал (по кругу в спортзале), Вы сможете?

valerich написал :
Заготавливаете с валкой (в лесу) и полной распиловкой?

Да так, около 15 кубов. Валка, доставка из леса, распиловка, укладка это всё 2 дня.

Дмитрий Т написал :
Мне кажется, что показатель "большой-маленький" сугубо индивидуален

Полностью согласен. Просто я в лесу работаю, 5-7 часов в день с пилой, не меньше 200 дней в году и не думаю что это очень много. А дрова на зиму вовсе мелочи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
около 15 кубов. Валка, доставка из леса, распиловка, укладка это всё 2 дня.

Верю. Нормально. Кроме укладки. До этого расколоть ещё надо, а это гораздо больше времени занимает. Это я Дружбой делал 20-ть с лишним лет. Её так удобно, как рюкзак, за рога одеваешь и пошёл по пояс в снегу...

регион 43 написал :
Просто я в лесу работаю, 5-7 часов в день с пилой, не меньше 200 дней в году и не думаю что это очень много. А дрова на зиму вовсе мелочи.

Понятно.

valerich написал :
Верю. Нормально. Кроме укладки.

Тюльки складываю чтоб снегом не замело, а на следующих выходных колю.