Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944
#4316877

Дмитрий Р написал :
Пила вчера работала второй день, полет нормальный! За день сжигаю бачок бензина - 600 мл.

Блин,у меня 345 хуска долго не работает в такую погоду,а зелёный прёт.А вы зимний колпачёк искали.

Имхо.

доминик написал :
Блин,у меня 345 хуска долго не работает в такую погоду,а зелёный прёт.А вы зимний колпачёк искали.

Сам поражаюсь, работает в супер экстремальных условиях: грязь, снег, влага, мороз.

Колпачек не нашел, уже писал выше, снял с высоковольтного колпака свечи резиновый пыльник, тем самым обеспечил доступ горячего воздуха через отверстие для свечи. Другого варианта там не придумаешь!

Приветствую, друзья!
Ух, бурное обсуждение пошло Спасибо за отзывы и проявленный интерес! Про "зимний режим" и т.д... У этих пил (GL5216 и GL5518) конструкция такова, что переключения сезонных режимов нет. При этом заводится и работает пила при минусовых температурах нормально, как можно было убедиться на практике. При вводе в эксплуатацию новой пилы, первый раз, может заводиться дольше, тем более на морозе. Это обычно происходит с большинством бензотехники и в тёплое время года. Дальше, при условии, что карбюратор отрегулирован правильно, должна заводиться хорошо. Обычно, в среднем, со 2-3 раза максимум, а после "перекуров" во время работы и с первого раза. В инструкции про зимний режим это ошибка. Точнее не ошибка, а как говорили уже выше, эта редакция инструкции предусматривала другие модели бензопил производящиеся на этом заводе. Признаю наш недочёт, мы удалили из списка моделей другие, а саму инструкцию недостаточно отредактировали. Вообще перевод инструкций с китайского это бич и к нормальному виду приводятся на протяжении некоторого времени. Спасибо Дмитрий Р за то, что обратил внимание на этот раздел. Поправим в будущих партиях. В том числе и для этого я создал эту тему, для обратной связи с конечными пользователями. Мы вместе устраняем какие-то недочёты, делаем технику более "юзабельной" и при этом пытаемся уложиться в разумный уровень цен.
Надо признать, что на самом деле Дмитрий Р сделал всё правильно. Перед началом эксплуатации техники изучил инструкцию. Этого многие не делают. Хотя уровень опыта у людей разный и если опыт есть, то чего там читать с одной стороны, но с другой стороны это делать всё-таки следует. Это даёт представление о некоторых нюансах, как в данном случае с сезонными режимами. И это наш недочёт в данном случае, что прочтение инструкции его несколько запутало. Но тем не менее, теперь, мы вместе разобрались.
Дмитрий Р - Прокомментирую Ваш обзор GL5216 в блоге, который вызвал полемику других пользователей. Написали Вы всё по делу. И недочёт с инструкцией я признал. Но, честно сказать, меня тоже несколько покоробила подача материала. Всё дело в слишком надменно-саркастическом тоне. Подбор эпитетов, какие-то выводы о двигателе исходя из качества пластика, кнопка в кустах, даже по маслу подарочному "прошлись". Вы вначале своего обзора сказали, что отзывов мало об этой модели... Если бы Вы прочитали такой отзыв до покупки, то сами подумали бы, что это "цыгантулз" в зелёном цвете. Всё-таки это несправедливо. Наверно из-за этого пользователи этой пилы просили Вас начать работать данной бензопилой, а потом делать выводы (GL5216 и GL5518 две "сестрички" и в отзывах относительно качества их можно объединить, со сноской на мощность). Не буду Ваш обзор в блоге раскладывать на цитаты полностью. Вы несомненно имеете право на свой взгляд и эмоции, но давайте рассмотрим некоторые моменты спокойно.
Прежде всего смотрим учитывая цену бензопилы. Вам она обошлась в 3700 рублей. По акции Вам с пилой подарили 1л масла Greenline для смазки цепи и 1л масла Greenline для топливной смеси двухтактных двигателей. Это минус из цены 150 и 200 руб. Фиксируем ценовую нишу данной модели в диапазоне 3350-3700 руб. Берём основные ТТХ этой модели: 2,7 л.с., объём двигателя 51,2 кубика, Е-start. Хочу обратить внимание на объём двигателя. Учитывайте этот параметр при выборе тоже. Некоторые конкуренты, в этом ценовом диапазоне, при объёме двигателя допустим 52 кубика указывают мощность 3,8 л.с. Сами понимаете, что это значит.

1) По инструкции и зимнему режиму Вы "прошлись" в отзыве по полной. Ещё раз признаю, что данный раздел относящийся к другой модели пилы надо убрать. Но мне не совсем понятно желание любым способом осуществить этот режим. Вы пишите:

Ну да ладно, где наша не пропадала! Я включил логику и выкинул резиновую заглушку надетую на свечу, тем самым обеспечив доступ горячего воздуха с ребер цилиндра в воздушный фильтр. Это предотвратит обледенение фильтра во время работы и скопление конденсата в карбюраторе.

Вы выкидываете что-то из пилы даже не начав ей работать. Откуда у Вас уверенность, что фильтр обледенеет и перестанет выполнять при этом свою функцию? Он не "тряпочный", имеет большую площадь, насколько помню многокамерный. А не получится, что подогревая его Вы создаёте условия, наоборот, для образования конденсата и в перерывах между работой конденсат будет замерзать? Зачем бороться с тем, что Вы не зафиксировали в работе? Я уже не говорю о том, что если Вы что-то там выкидываете и советуете это другим, то это может формально являться причиной отказа в гарантии. Верните всё на место и работайте.

2) "Отвратительный пластик (скорее всего для удешевления используется вторсырье)" - в этой теме говорили выше, что пластик действительно грубоват на этих двух моделях. Но с "отвратительным" Вы перегнули. Всё относительно и по отношению к чему отвратительный? С пилами с такими ТТХ в 2-5 раз дороже? Да пластик грубее. При этом давайте посмотрим почему мы взяли под свою марку эти две модели. Что мы не видели грубоватый пластик? Видели. "Вторсырьё" тут вообще не причём. Всё дело в пресс-формах для пластиковых деталей. Вот такие они на данный момент на этом заводе. Можно их для Гринлайна сделать новыми, но это сильно, очень сильно изменит цену бензопилы, при этом надёжность и ресурс не изменится. Из ценового диапазона 3350-3700 будет 5000-5500 руб. Не вся техника Гринлайн имеет грубый пластик, всё зависит от завода, где производится конкретная модель. Допустим, уважаемый abrikol65 не раз отмечал в отзывах очень хорошее качество материалов других моделей техники. В случае с этими двумя моделями бензопил нас привлекла цена за эти реальные ТТХ и хороший двигатель. При малой цене надо чем-то жертвовать. На мой взгляд лучше пожертвовать качеством пластика, а иметь неплохой двигатель, нежели заполучить красивую на вид поделку, которая разваливается при первых же интенсивных работах. Говоря иронично эти две модели пилы сестрички-золушки Пусть Вы нас "разнесли" встречая по одёжке этой бензопилы, но уже ведь провожаете по уму:

Сам поражаюсь, работает в супер экстремальных условиях: грязь, снег, влага, мороз.

В этом и есть "фишка" этих двух моделей. Всёж это не имиджевые гаджеты за приличные деньги, не украшения и прочее, где всё должно быть "по струнке". Это просто рабочие бензопилы, повышенной мощности для бытового применения, с реально заявленными характеристиками, без "закидонов", с хорошим рабочим ресурсом, а не разваливающиеся при первых нагрузках. На мой взгляд, в номинации "недорогая бензопила", такой расклад приоритетов наиболее оптимален.
Для оценки всего "ужаса отвратительности" пластика "из вторсырья" выкладываю фото бензопилы GL5216 в большом разрешении. Без прекрас, прямо из коробки, со всеми пылинками и разводами. Протерев влажной тряпкой можно было сделать чуть красивей, но не будем: (в архиве два фото с двух сторон).

3) "Со слов продавца на бензопиле GREENLINE GL5216 стоит “неубиваемый” двигатель, во что верится с большим трудом, глядя на отвратительное качество пластика и сборки." - нету зависимости качества пластика и надёжности двигателя. Не работая и не заводя пилу уже "хороните". "Неубиваемый" это тоже преувеличение, желание обратить Ваше внимание на основную "фишку" этой модели. Я бы сказал хороший двигло для такой цены. Не буду утверждать, но возможно ничего лучше по двигателю в этом ценовом диапазоне Вы в продаже не найдёте. Именно из-за этого мы при отборе этих моделей простили им все остальные недостатки. В пункте 2 объяснял уже экономику и экономию.

4) Масло "в подарок". Даже тут в кавычки поставили. Вообще правильно. Подарков не бывает, всё заложено в цену товара. Это маркетинг. Но всё-таки "дарить" с недорогими изделиями сложней. Масло для четырёхтактных двигателей действительно должно иметь маркировку типа 10W30 или 10W40. Обозначение вязкости при определённых температурах. Масла для топливной смеси двухтактных двигателей не маркируются таким образом, вы разводите масло бензином и соотношение масла/бензина может быть разным для разной техники.

Классификация масел для двухтактных двигателей.
Уровень требований к маслам для 2-тактных двигателей определяется классификацией API, которая основывается на лабораторных испытаниях и тестах двигателей. Масла для двухтактных двигателей делятся на четыре класса API.

API-TA - Для двухтактных двигателей мопедов, газонокосилок и соответствующих машин.
API-TB - Для двигателей мотоциклов малой мощности и моторных лодок.
API-TC - Для двухтактных двигателей, работающих на суше, также тогда, когда требуется класс API-TA или API-TB.
API-TD - Специально для двухтактных подвесных моторов.

Классификации масел для смазки цепей я вообще не встречал. Тут сплошной маркетинг на этикетках.

5) "На этом пока все, продолжение в следующей серии!" - надеюсь Ваши задачи будут выполнены. Не только заявленные изначально, а ресурса будет достаточно и на будущее. Когда будете уверены в этом, то черкните "вторую серию" у себя в блоге пожалуйста, чтобы картина была справедливая и учитывала не только минусы этой модели, а и плюсы.

P.S. В любом случае спасибо Вам за указанные недочёты в инструкции. Это обязательно поправим в будущих партиях. Спасибо за сам интерес к нашей технике, за участие и обсуждения.

Дмитрий Р написал :
Trek, вот это первый настоящий отзыв по данной линейке пил, огромное спасибо.

Далеко не первый. Уважаемый Trek высказывал отзывы о модели GL5518 уже много раз в этой теме. Как только начал использовать эту модель. При этом он использует пилу не в бытовых целях, а профессиональных. Некоторые пожелания и замечания в его отзывах навеяны такими режимами работы. Я не особо цепляюсь к таким моментам. Ну допустим к шине. Объём работ, который выдаёт "профи" за 2-3 недели, бытовой пользователь может не "выбрать" за 2-3 года. Это к ресурсу шины и целесообразности комплектации Орегоновской шиной. Хотя на пилы повышенной мощности может и стоит изначально ставить Орегон. Но наша практика говорит о том, что основная масса бытовых пользователей это никак не оценит и повышения стоимости пилы из-за этого не поймёт. А продвинутые пользователи и профи, которые выжимают из бытовой пилы неплохой ресурс, "уработают" и китайский Орегон очень быстро, а потом всё равно перейдут на свою связку гарнитуры.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Виталий, раз уж вы здесь появились - вы высылаете запчасти - мелочевку - винт натяжения и стопор курка? А пила все таки супер. Мне постоянно носят циганки на ремонт. вот то полное... а тут на 1000р дороже и все обалденно. Сколько стоят Ваши косилки с максимальной мощностью (какой?)

Trek, Косилки я так понимаю бензотриммер? BC 2000 GL - этот около 5500 руб
По запчастям высылаем. Завтра посмотрю винт и стопор, тогда дам знать.

Жалко,думал,что нормальный Китай. Не ожидал такой мути, от тех, кто претендует на бренд.
Больше я это не обсуждаю, так у нас этого нонейма нет, надеюсь и не будет.

vitaliy_k, своим отзывом я не хотел обидеть эту модель мой саркастический тон скорее из-за цены, которая в ТРИ раза ниже подобной по характеристикам пилы фирмы штиль.

С движками внутреннего сгорания я знаком не по наслышке и не просто так искал зимний режим. Тот совет который даю я, со снятией резиновой заглушки, каждый волен принимать или нет. Но даже на моей первой машине (копейке) было переключение, когда в воздушный фильтр зимой подавался горячий воздух от коллектора. Это экономит горючее, препятствует обледенению фильтра, препятствует образованию конденсата в карбюраторе. Кто понимает, тот прислушается

Насчет масла написал не просто так. В инструкции, сейчас все скажут снова он про инструкцию сказано:

Но если вы говорите, что масло для цепи не имеет классификаций, я верю конечно же вам, а не инструкции. Хотя пожиже масло логично использовать для цепи зимой, а погуще летом. Насколько я знаю, для цепи допускается использовать обычное масло для четырехтактных двигателей, у которого как раз такая маркировка.

Продолжение в блоге несомненно будет, пока времени хватает отписаться только тут. Несколько слов про третий день работы бензопилы GREENLINE GL5216 цена 3700 рублей специально выделил чтобы не считали, что я слишком саркастичен Пила по прежнему нормально заводится. На холодную с 4-5 раза, на горячую с пол оборота. Но к концу рабочего дня умерла цепь пичалька! Я думал хотя бы неделю поработает. Но напоминаю условия работы экстремальные, кусты в снегу, все как можно ближе к корню. Возможно затупил о промороженные сухостойные сволы, которые осенью набрали влаги, а потом замерзли.

vitaliy_k, я уже спрашивал выше. Интересует регулировка количества подачи масла для смазки цепи. Регулирется этим болтиком?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Дмитрий Р написал :
Насчет масла написал не просто так. В инструкции, сейчас все скажут снова он про инструкцию

Производитель написал как раз то,что большинство и так льют,нарушая рекомендации других производителей.Здесь,я считаю они молодцы,не лицемерят,чтобы отказать потом в гарантии ,как другие.Этот раздел как раз для России.У нас специальное льют только милионеры,либо те кто близок по взглядам к Гринпису.

Дмитрий Р,А 2т какое шло у Гринлайн?Минералка?

Имхо.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Дмитрий Р написал :
Но если вы говорите, что масло для цепи не имеет классификаций, я верю конечно же вам, а не инструкции. Хотя пожиже масло логично использовать для цепи зимой, а погуще летом. Насколько я знаю, для цепи допускается использовать обычное масло для четырехтактных двигателей, у которого как раз такая маркировка.

есть спец масло для цепи. стоит относительно дорого но оно хорошее и если объемы пилки не большие - берите его. если большие то пойдет любое густое масло.

Дмитрий Р написал :
Но к концу рабочего дня умерла цепь пичалька! Я думал хотя бы неделю поработает. Но напоминаю условия работы экстремальные, кусты в снегу, все как можно ближе к

есть наборы заточные для цепей - вам нужен набор 325 шаг он стоит 600р помогает в поле подтачивать цепь. и сейчас вы поняли что вторая цепь не помешает)))

Дмитрий Р написал :
vitaliy_k, я уже спрашивал выше. Интересует регулировка количества подачи масла для смазки цепи. Регулирется этим болтиком?

да он, только толку от него мало. ставьте на максимум - цепь и шину маслом не испортишь. если раньше я игрался в регулировку подачи масла то потом решил ставить на максимум и не понимаю для чего нужна такая регулировка? может кто из профи реально скажет зачем? что плохого в максимальной подачи масла?

доминик написал :
Дмитрий Р,А 2т какое шло у Гринлайн?Минералка?

Вот именно, что на гринлайновском масле ни слова про его тип. Где то выше делал фото канистры.

Trek написал :
да он, только толку от него мало. ставьте на максимум - цепь и шину маслом не испортишь. если раньше я игрался в регулировку подачи масла то потом решил ставить на максимум

Дело в том, что, по инструкции необходимо проверять подачу масла, направив шину на сухую чистую поверхность и нажав газульку двигателя. Должен остаться набрызганный маслянный след. У меня его нет. Значит масло не подается?

Насчет заточки цепи, с пилой в комлекте шел напильник, но затачивать цепь на морозе в лесу я точно не буду. Конечно же куплю орегоновскую цепь, я выпилил только мелочь, тренировался так сказать. А большие деревья валить нужна качественноая цепь!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Trek написал :
что плохого в максимальной подачи масла?

Только его расход.

Дмитрий Р написал :
Вот именно, что на гринлайновском масле ни слова про его тип.

А на вид?

Имхо.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

на китайцах стоит плохой насос, малопроизводительный. он одного типа что на цыганках что на грине. по этому четкого следа вы не увидите. ориентируйтесь по маслному бачку - на сожженный 1 бак бензина 3/4 бака выпитого масла. если в баке осталось половина масла - нужно бить тревогу. На эхо при тех же соотношениях всегда остается четкий след. Для проверки работы насоса (после ремонта например) запустите движок без шины и немного погазуйте - без фанатизма - если масло полилось из отверстия возле прижимных шпилек то все ок если мало или нет - проблема с маслянной системой.

доминик написал :
А на вид?

Красное как штилевское, а там фиг знает. У меня осталась канистра синтетики от скутера, обкатаю движок на родном, а потом синтетику буду лить.

Trek написал :
на сожженный 1 бак бензина 3/4 бака выпитого масла. если в баке осталось половина масла - нужно бить тревогу.


Похоже пора бить тревогу. После первого сожженного бака бензина осталось примерно половина бака цепного масла. А после второй пилки, сжег бак бензина, а цепного масла добавил совсем чуть чуть.

Поэтому похоже и натяжка цепи плавает! То слабнет как сопли, то становится перетянута.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Дмитрий Р написал :
Красное как штилевское

Штилевское ещё серое есть и зелёное.Красное-минералка.Я от неё давно отказался.Сначала на полусинтетику перешёл,а потом благодаря
Trekу,на синтетику.Так на ней и остался.

Имхо.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

отсюда очень может быть и искры при пилении - на сухую трет. поставьте винт подачи масла на максимум и посмотрите. теоретически - гарантийный случай но трудно доказуемый. изредка на вязких сортах древесины или смолистых я (после того как цепь идет туго) поливаю шину маслом - это спасает на какой то промежуток времени. к стати - если кому нужно масло для цепей - могу выслать - я сижу на производстве масла))))

Trek, можно ли заводить пилу со снятой шиной, цепью и крышкой крепления шины? Хочу проверить работает ли вообще масляный насос, если нет то 100% гарантийный случай, масла то фирменные гринлайновские

Дмитрий Р написал :
Поэтому похоже и натяжка цепи плавает! То слабнет как сопли, то становится перетянута.

Я вам об этом уже говорил

регион 43 написал :
Такое бывает от износа звёздочек или от недостатка (отсутствия) смазки.

регион 43 написал :
Я вам об этом уже говорил

Да я помню. Должна ли ведущая звездочка и диск тормоза немного люфтить при снятой шине, крышке и цепи?

Можно ли заводить пилу когда она вот настолько разобрана?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Дмитрий Р написал :
Можно ли заводить пилу когда она вот настолько разобрана?

Можно.Но есть вариант попроще.Лист бумаги,если зрение не очень,то белойи работаете над ним,просто без нагрузки.На листе,должны быть обильные следы масла.А в бачке оно что не уходит?

Имхо.

доминик написал :
Можно.Но есть вариант попроще.Лист бумаги,если зрение не очень,то белойи работаете над ним,просто без нагрузки.На листе,должны быть обильные следы масла.А в бачке оно что не уходит?

Почти не уходит. И на листе бумаги следов нет, я уже писал об этом выше.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Дмитрий Р написал :
И на листе бумаги следов нет, я уже писал об этом выше.

Извините,не увидел.

Дмитрий Р написал :
Конечно же куплю орегоновскую цепь,

А почему цепь именно этого производителя?

Имхо.

доминик написал :
А почему цепь именно этого производителя?

Как то покупал орегоновскую цепь для цепной электропилы, вроде до сих пор ни разу неточеная пилит. Но там у меня обильно цепь смазывается, за 2 часа работы бачок масла уходит. Хотя лучше уж на масло тратиться чам на новые цепи, да и шину можно запороть без масла.

Регистрация: 29.05.2013 Рейкьявик Сообщений: 210

Дмитрий Р написал :
Почти не уходит. И на листе бумаги следов нет, я уже писал об этом выше.

Дмитрий Р, Попробуйте лить самое обычное М8 разбавленное бензином до очень жидкого состояния. На Хус137 в мороз 10-15 гр след от неразбавленного масла еле виден. Стараюсь разбавить масло до такой консистенции, чтобы на бак бензина уходило чуть больше одного бака масла. При пилении подливаю до полного как только емкость ополовиниться т.к заметил, что при половинке бака масло подается намного хуже. Источил 5 шт цепей, звезда ведущая требует замены, а шинка ещё вполне в рабочем состоянии. Звездочку шинную шприцую литолом после каждого бачка бенза. Знакомые уже по три-четыре шинки ухайдакали, а я всё родной пилю.

Дмитрий Р написал :
Должна ли ведущая звездочка и диск тормоза немного люфтить при снятой шине, крышке и цепи?

Продольный люфт , вдоль оси должен быть, 1-1.5 мм.

Попробовал завести пилу вообще без крышки крепящей шину, результат: цепное масло вообще не подается. Друг советует слить масло, залить бензин и завести пилу, возможно промоется канал, при условии, что не заводской брак, может масляный насос вообще не работает. Если промоется буду тогда разбавлять бензином масло как советует Родной. Конечно жаль, что новая гринлайновская пила перестала работать на третий день работы

Родной написал :
Звездочку шинную шприцую литолом после каждого бачка бенза.

Если я правильно понял нужно вдавливать литол туда где ложится цепь?

регион 43 написал :
Продольный люфт , вдоль оси должен быть, 1-1.5 мм.

Ясно спасибо, я думал у меня разбило уже что то из-за отсутствия масла.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Дмитрий Р написал :
Конечно жаль, что новая гринлайновская пила перестала работать на третий день работы

Деревья то все спилились?

Дмитрий Р написал :
Если я правильно понял нужно вдавливать литол туда где ложится цепь?

Нет. На конце шины, напротив подшипника ведомой звёздочки есть отверствия, по одному с каждой стороны шины. Вот через них и закачивают литол, для смазки подшипника.

Дмитрий Р написал :
Друг советует слить масло, залить бензин и завести пилу, возможно промоется канал, при условии, что не заводской брак,

Дельный совет. Можно ещё попробовать промыть солярой или керосином.