Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26
#4341615

newzubok уменя была такая проблема не правильно регулировал цепь и шину , на ютубе есть ролик как это делать правильно -сделал и проблема ушла . Запросил Яндекс как отрегулировать цепь на бензопиле . показано очень доходчиво

Приятно, что моя запись в блоге вызвала такую дискуссию тут на форуме. Жаль только, что ни у кого не хватило смелости прокомментировать её в блоге.

newzubok написал :
Я бы Вам посоветовал еще одну статейку черкануть... "Как правильно валить деревья"... D

Обязательно напишу! У меня до больших деревьев еще дело не дошло. Надо раздать уже напиленные дрова, сегодня сосед звонил вроде должен забрать и сжечь остатки мелочи. А вот потом дойдет дело до дуба, березы и еще нескольких деревьев, около полуметра в диаметре, обязательно сделаю фото, когда завалю.

newzubok написал :
И что, "плавает" настолько, что пила может остановиться во время работы?

Реальный случай: Натягиваю цепь, роняю дерево - цепь натягивается как струна. Глушу пилу, снова ставлю нормальную натяжку 1 дерево и цепь перетянута... Ослабляю чуть больше чем нужно, один рез - между шиной и цепью палец пролезет. То что масло плохо убывает я видел, но даже не думал что из-за этого может натяжка плавать.В ЗИПе были новые цепь, шина, звёздочка, сменил. Та же байда!(только не говорите что я не умею цепь натягивать) Позвонил шефу чтоб насос покупал, кое-как доработал неделю, приехал на выходные, поменял насос и проблема с натяжкой исчезла. Потом у знакомого такое видел, но я уже знал причину, поэтому "вылечил" пилу быстро

Дмитрий Р написал :
Приятно, что моя запись в блоге вызвала такую дискуссию тут на форуме. Жаль только, что ни у кого не хватило смелости прокомментировать её в блоге.

А смысл? Я так понял, что "чукча не читатель, чукча - писатель"? Там же ж какая-то девушка Вам в Вашем блоге вопрос задала еще в июне или в июле 2012-го, а вот ответа так и не получила от "знающего спеца"...

У меня до больших деревьев еще дело не дошло. А вот потом дойдет дело до дуба, березы и еще нескольких деревьев, около полуметра в диаметре, обязательно сделаю фото, когда завалю.

Тока я Вас умоляю: не нужно писать в своем блоге "Как НАДО валить деревья" Дело это опасное, желательно этому поучиться вживую у профессионалов. Меня учили, я не один десяток деревьев уже сам положил, и то советы в этой области давать поостерегусь, особенно не живому человеку, а на форуме.

регион 43 написал :
но я уже знал причину, поэтому "вылечил" пилу быстро

Блин... А мне сдается, что не причину Вы знаете, а следствие. Вот убей - не пойму причины почему цепь от отсутствия смазки самопроизвольно натягивается... Может кто из форумчан пояснит? Хотелось бы все таки докопаться до сути...

Регистрация: 13.01.2013 Новокузнецк Сообщений: -26

регион 43 - в Вашей квалификации никто и не сомневается но у меня масло поступало а цепь прыгала.Посмотрел ролик -отрегулировал все стало хорошо

newzubok написал :
. А мне сдается, что не причину Вы знаете, а следствие

Да так правильнее будет сказать.

newzubok написал :
то советы в этой области давать поостерегусь, особенно не живому человеку, а на форуме.

На словах и даже по видео нельзя научится палки ронять. Может повезёт и всё нормально пройдёт, может и не повезёт. А цена ошибки при валке может быть жизнь. И это ещё не самый плохой вариант...

регион 43 написал :
На словах и даже по видео нельзя научится палки ронять. Может повезёт и всё нормально пройдёт, может и не повезёт. А цена ошибки при валке может быть жизнь. И это ещё не самый плохой вариант...

О да! Поэтому и написал! Я, конечно, извиняюсь за менторский тон, но с Вами соглашусь и тем, кто будет читать, напишу именно таким тоном. Счас в интернете полно такой инфы: человек 2 дерева удачно положил и ну учить других, как это правильно нужно делать... Я вырос рядом с леспромхозом и лесничеством, и на делянках бывал, и видел, как валят, как трелевочный трактор почти вертикально встает под натиском хлыстов, знаю, что это такое. И Вы правы - иногда потерять жизнь от такой работы по неосмотрительности лучше, чем молодому здоровому мужику лежать годами, а то и десятилетиями, прикованным к постели.
Так что, поосторожнее, ребята. Особенно те, кто не имеет опыта.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

newzubok написал :
не пойму причины почему цепь от отсутствия смазки самопроизвольно натягивается... Может кто из форумчан пояснит?

Когда остывает.И то,если подтягивали во время работы,разогретую.

Имхо.

доминик написал :
Когда остывает.И то,если подтягивали во время работы,разогретую.

Не, я не про это. Это я понимаю. Я про то, о чем здесь рассказывают. О том, что она во время работы то провисает, то затягивается чуть ли не до клина... Когда гретая провисает - все понятно. А вот перетягивается по какой причине? Убей - не пойму! И не сталкивавлся никогда с таким. Хотя пилю лет с 15... Сперва Уралом, теперь вот уже 11 лет в апреле стукнет - Штилем...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

newzubok написал :
О том, что она во время работы то провисает, то затягивается чуть ли не до клина..

Ну наверное,Дмитрий хотел тем самым сказать,что масло то подавалось,то нет ,и не совсем точно описал процессы с этим связанные.
Т.е.при подаче,как бы остывала цепь и натягивалась,а при масляном голоде,цепь нагревалась,растягивалась и провисала.Но всё это имеет смысл в теории,на самом деле,на практике это не совсем так.В работе,цепь никак не сможет сокращаться,даже если лёд пилить.
Дефект зубьев звёздочки или подшипника,тоже никак не может это явление вызвать,были бы рывки или клин.Тут скорее,если винт натяжитель неисправен,то в теории могу такое представить.Вы пилите,как правило слегка подтягивая пилу к себе,т.е.в теории,пила к себе,шина на месте/помним,что натяжитель не исправен/,таким образом цепь натягивается.Но это всё,настолько малореально,что можно только представлять.

Имхо.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
А чего она самопроизвольно перетягивается при недостатке смазки???

Есть такое, из-за подклинивания звеньев.

регион 43 написал :
А если б обратились в гарантийку не через vitaliy_k, , тогда что бы у вас получилось?

Пешее эротическое путешествие 100%

newzubok написал :
А смысл? Я так понял, что "чукча не читатель, чукча - писатель"? Там же ж какая-то девушка Вам в Вашем блоге вопрос задала еще в июне или в июле 2012-го, а вот ответа так и не получила от "знающего спеца"...

Это вы батенька "чукча не читатель"! В моем блоге вообще нет записей в июле 2012 а в июне 2012 одна единственная запись, которую прокомментировал старый приятель

newzubok написал :
Вот убей - не пойму причины почему цепь от отсутствия смазки самопроизвольно натягивается...

newzubok, учитесь внимательно читать какую проблему обсуждают люди. У меня вопрос, вы сами то хоть один полезный совет дали кому-нибудь, или умеете только об-рать что пишут другие?

Дмитрий Р написал :
Сразу встречный вопрос. Цепь естественно я неоднократно подтягивал, но в конце рабочего дня случилось что-то непонятное. Цепь ослабла, я ослабил две гайки шины, подтянул цепь. Через некоторое время стал замечать, что цепь перетянута. Чуть чуть её ослабил, начал пилить и цепь провисла очень сильно, хотя ослаблял чуть чуть.

регион 43 написал :
Реальный случай: Натягиваю цепь, роняю дерево - цепь натягивается как струна. Глушу пилу, снова ставлю нормальную натяжку 1 дерево и цепь перетянута... Ослабляю чуть больше чем нужно, один рез - между шиной и цепью палец пролезет.

Дмитрий Р написал :
Это вы батенька "чукча не читатель"! В моем блоге вообще нет записей в июле 2012 а в июне 2012 одна единственная запись, которую прокомментировал старый приятель

Блин... Вот же ж не поленюсь же ж!!! Извините, но поддостали... Специально зашел в Ваш блог, который никому не интересен... Статья - "нет отзывов", другая статья - "нет отзывов"... Ну и вот на очень некоторых из них отозвался Ваш старый приятель, тут да, нечего сказать... Но вот в статье "Выравнивание стен гипсовой штукатуркой Вам девушка, насколько я понял, задала вопрос: "Здравствуйте. Я хотела спросить. Какую еще смесь можете посоветовать"? И случилось это 24 июля 2012 в 11.04 И ответа не последовало... В это время автор блога, вероятно, занимался сочинением новой статьи...

Дмитрий Р написал :
newzubok, учитесь внимательно читать какую проблему обсуждают люди. У меня вопрос, вы сами то хоть один полезный совет дали кому-нибудь, или умеете только об-рать что пишут другие?

Я это... В отличие от Вас здесь советов не даю, пока не спросят. Я физику процесса понять пытаюсь! И вот никак не пойму с какого перепугу цепь, нормально натянутая перед пилением, становится перетянутой! Вот почему она расслабляентся - понимаю. При недостатке смазки тела расширяются, а значит - цепь увеличивается в объеме, в том числе, и в длине... А вот чего она сокращается??? Возможно, я не знаю каких-то тонкостей работы механизма... Вот и пытаюсь выяснить...

Veps25 написал :
Есть такое, из-за подклинивания звеньев.

А это как??? Можно объяснить поподробнее??? Вот они "подклинивают" и... сжимаются что ли? Или сближаются??? С какого перепугу цепь, отрегулированная перед началом работы нормально, вдруг становится короче, чем была???

newzubok, запись датирована 20 Апр 2012 и если кому то я не ответил, значит на то были причины, а не по тому, что не могу дать толковый ответ. Вообще может меня поучите как блог вести? Заведите собственный блог и мы посмотрим, что у вас получится из этого, а то кроме гнобления советов других участников форума от вас я ничего не слышал.

newzubok, я не собираюсь продолжать глупый спор с вами, не относящийся к теме этой ветки форума. Я знаю к чему это обычно приводит, да и меня уже предупреждали, насчет таких как вы. Поэтому на будущее, я буду просто игнорировать ваши сообщения адресованные лично мне. Форум создан для того, чтобы каждый мог высказать своё мнение, но вы просто зас-те этот форум своими постами!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
А это как???

Зачем столько вопросительных знаков? Пилил я Уралом с неисправным насосом, цепь натягивалась после нескольких резов, после поливания ее маслом и прокручивания ослаблялась, при осмотре оказывалось, что некоторые звенья переставали вращаться относительно друг друга оставаясь под углом, отсюда натяжение цепи. Во всяком случае я пришел к такому выводу, возможно Вы объясните сей факт по-другому, но это так - несмазанная цепь натягивается.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Veps25 написал :
Вы объясните сей факт по-другому, но это так - несмазанная цепь натягивается.

Не смазанная греется и расширяется-растягивается.

Имхо.

Veps25 написал :
Зачем столько вопросительных знаков? Пилил я Уралом с неисправным насосом, цепь натягивалась после нескольких резов, после поливания ее маслом и прокручивания ослаблялась, при осмотре оказывалось, что некоторые звенья переставали вращаться относительно друг друга оставаясь под углом, отсюда натяжение цепи. Во всяком случае я пришел к такому выводу, возможно Вы объясните сей факт по-другому, но это так - несмазанная цепь натягивается.

Блин... Вот насчет несмазанной цепи я и не собираюсь спорить! Я просто хочу понять! Версия хорошая... Несмазанные, да еще и разогретые звенья плохо шевелятся... Достойно, чтобы положить в копилку знаний. Возможно, кто-то еще чего-то скажет... Я просто понять хочу!

Дмитрий Р написал :
newzubok, я не собираюсь продолжать глупый спор с вами, не относящийся к теме этой ветки форума. Я знаю к чему это обычно приводит, да и меня уже предупреждали, насчет таких как вы. Поэтому на будущее, я буду просто игнорировать ваши сообщения адресованные лично мне. Форум создан для того, чтобы каждый мог высказать своё мнение, но вы просто зас-те этот форум своими постами!

Я и не собираюсь учить Вас вести блоги... Я просто костатировал факт: "Чукча не читатель, чукча писатель". Это называется, кажется, графоман... Тогда зачем призывать что-то написать в Вашем блоге, если это не нужно? Главное, как я понял, это Вам там статьи сочинять...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

newzubok написал :
Несмазанные, да еще и разогретые звенья плохо шевелятся...

Как это на сокращение длины цепи влияет?

Имхо.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

доминик Не шевелятся вообще, представьте два звена намертво заклинивших под углом 90 град. Или четыре под несколько меньшим углом.

доминик написал :
Как это на сокращение длины цепи влияет?

Ну вот Вепс говорит, что они друг относительно друга клинят и становятся под углом... Думаю... такое, в принципе, допустимо, хотя я и не сталкивался...

Veps25 написал :
Не шевелятся вообще, представьте два звена намертво заклинивших под углом 90 град. Или четыре под несколько меньшим углом.

Я вот только не понимаю, что влияет на то, что они то намертво заклинят, то отпустятся... Ведь цепь то натянется, то растянется... А условия резко не меняются. Смазки нет и температура примерно одинакова и потиху растет, если рез идет...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Veps25 написал :
Не шевелятся вообще, представьте два звена намертво заклинивших под углом 90 град. Или четыре под несколько меньшим углом.

Т.е. зависнут вне шины,что ли?Или вообще клин цепи?
Можно чуть поподробнее,я чего-то не догоню никак.
Можно объяснять,глядя на мой аватар.

Имхо.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
что влияет на то, что они то намертво заклинят, то отпустятся...

Цепь вращается, температура растет, звенья клинят, перестали пилить, немного остыла, протянули рукой, звенья расходились, ослабла. Это, конечно, мои предположения, но это было - от "рукой не провернуть" до провиса цепи после поливания маслом.

доминик написал :
Т.е. зависнут вне шины,что ли?Или вообще клин цепи?

Практически.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Veps25 написал :
Практически.

А оператор этого не замечая,всё газовал и газовал.
Думаю,что при таком раскладе,цепь порвало бы,и на ведущей,по любому, хорошо заметный след остался бы.И паз подразбило у шины.
Я не знаю,может,на китайских пилах как-то по другому,но если бы пару звеньев заклинило вне шины,то либо порвало цепь,либо сорвало бы болты.

Veps25 написал :
Пилил я Уралом

Там амортизатор шины на мыске,у цепи есть ход.А на Гринлайне не могу себе этого представить.

Имхо.

Если бы был клин звеньев под углом на шине, при недостатке смазки цепи, то это должно быть видно на глаз. И при прохождении цепи спереди шины и через звёздочку этот клин бы моментом пропал. Если перетяг цепи действительно наблюдался из-за нехватки смазки цепи, то я бы поставил на то, что горячую цепь подтянули, продолжили работать и дальше пошёл чрезмерный прогрев всей шины, которая тоже расширяется. Ослабили цепь обратно чуток на горячем, потом в промежутках работы шина остыла и цепь провисла. Т.е. цепь без смазки нагревается и растягивается значительно быстрей чем вся шина и остывают они тоже не одновременно. Вот и "ходит" туда-сюда. Не могу утверждать, но это единственное объяснение, которое приходит мне в голову.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

доминик написал :
А оператор этого не замечая,всё газовал и газовал.

5 л/с Урала были способны протянуть все что угодно.

доминик написал :
Я не знаю,может,на китайских пилах как-то по другому

Думаете сильно отличается ход цепи по шине на разных пилах? Размеры могут быть разными, принцип - один.

доминик написал :
Там амортизатор шины на мыске,

Не во всех.

vitaliy_k написал :
И при прохождении цепи спереди шины и через звёздочку этот клин бы моментом пропал.

Скорее угол между звеньями образуется при прохождении через ведущую звездочку, при движении по верхней части цепи подклиненные звенья не распрямляются полностью, необходимое усилие отсутствует, цепь чрезмерно тугая. Повторюсь - это явление наблюдал на Урале с неисправным насосом, при пилении цепь и шина нагревались, хотя и не до побежалости, цепь натягивалась, некоторые звенья утрачивали подвижность, ходили очень туго. После полива маслом и проворота цепи рукой или пары прогазовок подвижность звеньев восстанавливалась, цепь провисала. Это то, что видел собственными глазами и щупал руками. На абсолютную правоту не претендую, но, для меня, это самое логичное объяснение.
Кстати, подобное бывает, если поставить цепь прихваченную ржавчиной звенья которой тоже ходят туго, вначале натянутая, затем политая маслом и прокрученная по шине в течение минуты, она ослабевает вплоть до провисания нижней ветви.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

А давайте не будем засирать тему про гринлайн, а?

Предлагаю с вопросом про проблемы несмазаной шины перейти сюда - .

А то ведь тут весь ваш обмен опытом сотрут как злостный оффтпик.

З.Ы. На всякий случай заранее предупреждаю что если тема будет идти хорошо то я там буду "пиарить свой блог"

доминик написал :
Но всё это имеет смысл в теории,на самом деле,на практике это не совсем так.

Т.е. я вру, а какой смысл? И пилой я работаю думаю не меньше вас.

Veps25 написал :
это явление наблюдал на Урале с неисправным насосом, при пилении цепь и шина нагревались,

Я встречался с таким на Хуск 55 и Штиле 290.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

регион 43 написал :
Я встречался с таким на Хуск 55 и Штиле 290.

Я не пилил подобными пилами с неисправной системой смазки, но принципиальных различий, думаю, нет, разве что ситуация может усугубиться из-за бОльших оборотов цепи.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

регион 43 написал :
Т.е. я вру, а какой смысл?

Где вы это прочитали?И зачем так критично воспринимать.Кстати,специально,чтобы в каждом посте не писать постоянно имхо,написал это в подписи.

Имхо.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

сегодня пилил гриной. по началу цепь была сухая - про себя проклял "заразный синдром" масляного насоса и потерянное время на будущий разбор сбор получение запчастей и пр. а потом что там прочистилось и на 2 бачке бензина масло полилось рекой. я к чему - может масло замерзло а потом потихоньку прогрелось. а насос на моей пиле работает на 5+.