Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2011 Хабаровск Сообщений: 13
#2725769

Доброго времени суток! Интересует такой вопрос,кто-нибудь пользовался пилой Patriot Garden 6220 ? Планируемая работа для пилы - свалить и распилить на дрова примерно три десятка деревьев диаметром от 50 см до 1 метра.Намного более дорогую брендовую пилу покупать нет смысла,так как скорее всего по завершении этой работы данная бензопила за ненадобностью будет ржаветь в сарае.Возникли сомнения,выдержит ли эту нагрузку Patriot,не рассыпется ли.Всё таки производство этих пил находится в Китае,"высокое" качество товаров откуда широко известно?

Если валить и распиливать по одному стволу по 50 см в день, наверно выдержит, не забывайте, что эта пила не смотря на заявленную мощность и длинну пильной гарнитуры всётаки бытовая а значит и ресурс у неё соответствующий и страна происхождения здесь особой роли не играет, некоторые модели штиля тоже делают китайцы своими шустрыми жёлтыми ручками не умаляя при этом авторитета известного бренда, есть конечно косяки и тут, но, это скорее вопрос к штилёвцам видимо иза своей неповоротливости и таких обьёмах они начинают утрачивать способность контролировать качество.А вам можно посоветовать ,либо наймите кого нибудь если потом пила просто не нужна , либо возьмите у соседа ,сломается не жалко .

Регистрация: 16.10.2011 Хабаровск Сообщений: 13

Хотелось бы уточнить свой вопрос, меня интересует практический опыт использования данной модели.С ресурсом всё понятно,хотя что это такое и когда именно закончится никто толком не знает.Имелось ввиду, не развалится ли физически на составные части?Благо у меня есть опыт эксплуатации китайских инструментов,которые через непродолжительное время работы превращались в кучку болтиков,гаечек и кусков пластика.И,если прочность деталей из металла ещё находится в пределах нормы(хотя частенько низкое качество металла компенсируется увеличением толщины и соответственно массы),то качество пластиковых деталей хуже некуда.Правда бывают и исключения.У меня самого китайская циркулярка GREAPO работает более 10 лет.За это время менялись графитовые щётки,пильные диски,этим летом заменил ротор по причине полного износа коллектора.Когда менял пришлось разбирать редуктор,шестерёнки внутри как новые, без видимого износа.Наверное мне с ней очень сильно повезло.По поводу советов,я сам регулярно работаю по найму - капитальный ремонт кровли,деревянных стен и полов,пропиливание дополнительных оконных и дверных проёмов в деревянных стенах,так что вариант нанять кого-нибудь отпадает.На счёт ненужности пилы,у меня имеются бензиновая Husqvarna 435 (1,6 квт) и электрический Champion 324(2,4 квт) для повседневной работы их вполне хватает,а бензопила такой мощности как Patriot Garden 6220 может быть когда-нибудь ещё понадобится, а может быть и нет.Если бы нужно было пилить мягкое дерево(ель,ольху) можно было бы на Хуску поставить более длинную шину по сравнению с её родной 15-дюймовой и потихоньку,затратив очень много времени выполнить эту работу.Но пилить придётся берёзы и дубы,а такую плотную древесину данная модель Хускварны пилит очень тяжело,чувствуется что 35-40 см диаметра для неё уже предел, хотя в еловом брусе или бревне торцом шины гнёзда глубиной 20 см выпиливаются без проблем,частенько при пропиле дверных и оконных проёмов приходится пилить 15-20 сантиметровый брус вдоль волокон.Примерно метр бруса пропиливает без особого напряга.У Чемпиона дури достаточно,длинная шина с цепью есть,но он электрический, а кабель к месту этой работы не протянуть.Чемпион кстати тоже китаец точнее тайванец.Уже полгода работает практически на износ,ему достаётся самое тяжёлое-доски и брус нашпигованные гвоздями и штырями из арматуры,претензий к работе нет.Взять у соседа тоже не получится,среди моих соседей и знакомых у меня и так самая мощная бензопила,у всех бензолобзики типа Штиля 180 и аналогичных по мощности безродных китайцев(30-35 см³).Есть правда две Дружбы ещё советского производства, но они на предсмертном издыхании,заводятся пару раз в год когда сами захотят,точнее когда у заводящего хватит терпения и сил дёргать ручку стартера,да ещё у знакомых на работе есть 70-кубовый Штиль,но с ним другая история,отработала своё ведущая звёздочка,заменить поручили собственной ремонтной службе и они вместо того,чтобы открутить гайку на сцеплении наоборот затянули её насмерть.Есть такая категория людей,которые вместо того чтобы поинтересоваться правая или левая резьба считают достаточно взять вороток подлиннее и всё получится.Так что пилу всё равно покупать,вот только какую?Есть ещё два варианта слабее на 10 кубиков и в два раза дешевле Калибр БП-2500/20 и такого же объёма,что и Patriot,но на 1,5 тысячи дороже SunGarden Бобр 6222.Скорее всего будет куплена одна из этих трёх бензопил.

wind написал :
есть 70-кубовый Штиль,но с ним другая история,отработала своё ведущая звёздочка,заменить поручили собственной ремонтной службе и они вместо того,чтобы открутить гайку на сцеплении наоборот затянули её насмерть.

Да ... бывают такие умельци, такую пилу угробить. а ВД 40 не пробовали, я тоже не мог один болт открутить, побрызгал ВДшкой, и пошёл как миленький. теперь по вашему вопросу, Калибр не берите, его мягко говоря НЕ хвалят, Бобр и Патриот Гаден где то на одном уровне, теперь дальше, выдержать он сможет по двум вариантам: если он не бракован(ЭТО ЛОТЕРЕЯ), и если давать ему кушать хороший бензин с повышенным содержанием масла, пластик, должен выдержать, если работа растянется на пару месяцев, по идее год гарантии, но конечно условия эксплуатации не гарантийные, по сему не знаю, но мне кажется должен выдержать.

мажело написал :
некоторые модели штиля тоже делают китайцы своими шустрыми жёлтыми ручками не умаляя при этом авторитета известного бренда

Вот зачем Вы это написали,если совершенно не в теме?Просто так,лиш бы отметиться?На самом деле ни одна пила Штиль не делается в Китае.

Регистрация: 16.10.2011 Хабаровск Сообщений: 13

Наконец пришла посылка с Патриотом 6220. Первые впечатления: металлические части, в том числе и движок, сделаны добротно, пластик как и ожидал не ахти какой. Запускается, как ни странно , легче чем Хускварна 435, не смотря на разницу в объёме 62 кубика против 41-го. Очень сильно смущает хлипкий воздушный фильтр. Стартер, который судя по интернетовским отзывам должен был рассыпаться с первого рывка, вторую неделю держится и ломаться судя по всему не собирается.
Вообще то было бы интересно узнать с какой пилы именитых брендов содрана эта конструкция, те же фильтры лучше сразу заменить на более надёжные.

Регистрация: 22.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

wind написал :
Наконец пришла посылка с Патриотом 6220. Первые впечатления: металлические части, в том числе и движок, сделаны добротно, пластик как и ожидал не ахти какой. Запускается, как ни странно , легче чем Хускварна 435, не смотря на разницу в объёме 62 кубика против 41-го. Очень сильно смущает хлипкий воздушный фильтр. Стартер, который судя по интернетовским отзывам должен был рассыпаться с первого рывка, вторую неделю держится и ломаться судя по всему не собирается.
Вообще то было бы интересно узнать с какой пилы именитых брендов содрана эта конструкция, те же фильтры лучше сразу заменить на более надёжные.

А не подскажите у патрота 6220 сцеплене внутреннее или наружное (в смысле если снять боковую крышку цепь у нее стоит за барабаном или перед) Просто ищу мощную от 3л.с. недорогую пилу обязательно с внутренним сцеплением, типа как у штиля 180.....

Регистрация: 16.10.2011 Хабаровск Сообщений: 13

vantala написал :
А не подскажите у патрота 6220 сцеплене внутреннее или наружное (в смысле если снять боковую крышку цепь у нее стоит за барабаном или перед) Просто ищу мощную от 3л.с. недорогую пилу обязательно с внутренним сцеплением, типа как у штиля 180.....

Сцепление внутреннее, барабан сцепления под венец, ведущая звёздочка (венец) подходит как раз от 180-го Штиля. По остальным запчастям правда проблема, даже от других моделей Патриота не подходят, только свои. Теоретически должны подходить от прародителя Комацу 621 (или сертифицированного для Европы варианта 6200 ), но и их найти вряд ли удастся, разве что в Японии.

Регистрация: 22.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

wind написал :
Сцепление внутреннее, барабан сцепления под венец, ведущая звёздочка (венец) подходит как раз от 180-го Штиля. По остальным запчастям правда проблема, даже от других моделей Патриота не подходят, только свои. Теоретически должны подходить от прародителя Комацу 621 (или сертифицированного для Европы варианта 6200 ), но и их найти вряд ли удастся, разве что в Японии.

Спасибо, а как вообще показала себя пила? соответствует заявленной мощности, и еще интересует максимальные обороты движка.

Регистрация: 16.10.2011 Хабаровск Сообщений: 13

vantala написал :
Спасибо, а как вообще показала себя пила? соответствует заявленной мощности, и еще интересует максимальные обороты движка.

Как она может себя показать, если она у меня всего 1,5 месяца и пилить ею пока особо нечего. Чтобы хоть как то обкатать, приходится распиливать кусочки бруса 150х150 распиленного осенью на дрова и оставленные нерасколотыми. Распиливает их по времени примерно на 10-15% быстрее, чем электрическая цепная пила Чемпион на 2,4 кВт, так что мощность примерно соответствует. Максимальные обороты двигателя производитель держит в большом секрете, но я думаю, что они не высоки. Признаки косвенные - два поршневых кольца, топливная смесь 1:32 и, самое главное, при запуске пилы достаточно стартером раскрутить коленвал до незначительных оборотов, чтобы пила завелась. Каждый признак по отдельности ни о чём не говорит, а когда они в комплексе возникает подозрение о маленьких максимальных оборотах. Прав я или нет можно будет определить только с помощью тахометра.

Регистрация: 22.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

wind написал :
Как она может себя показать, если она у меня всего 1,5 месяца и пилить ею пока особо нечего. Чтобы хоть как то обкатать, приходится распиливать кусочки бруса 150х150 распиленного осенью на дрова и оставленные нерасколотыми. Распиливает их по времени примерно на 10-15% быстрее, чем электрическая цепная пила Чемпион на 2,4 кВт, так что мощность примерно соответствует. Максимальные обороты двигателя производитель держит в большом секрете, но я думаю, что они не высоки. Признаки косвенные - два поршневых кольца, топливная смесь 1:32 и, самое главное, при запуске пилы достаточно стартером раскрутить коленвал до незначительных оборотов, чтобы пила завелась. Каждый признак по отдельности ни о чём не говорит, а когда они в комплексе возникает подозрение о маленьких максимальных оборотах. Прав я или нет можно будет определить только с помощью тахометра.

Спасибо за информацию, просто ищю недорогую пилу с внутренним сцеплеием и чтоб оборотики были 12-13 тыщь, хочу из нее лодочный мотор замутить.....

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

vantala написал :
хочу из нее лодочный мотор замутить.....

Гораздо удобнее для этого мотор от косы использовать. Чемпион Т514 или Калибр БК-1900 довольно мощные. Там и с крепежом попроще.
А какой редуктор Вы собираетесь использовать? Болгарочный или ногу от Салюта?

Регистрация: 22.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Elf написал :
Гораздо удобнее для этого мотор от косы использовать. Чемпион Т514 или Калибр БК-1900 довольно мощные. Там и с крепежом попроще.
А какой редуктор Вы собираетесь использовать? Болгарочный или ногу от Салюта?

А я не ищу легких путей ))) а если серьезно и автор темы позволит, то объясню, дело в том что хочу сохранить функцию пиления, дровишки на природе попилить... Редуктор нашел китайский какой то соотношение 5:1 винт салютовский, конструкция будет проста как все гениальное с пилы снимаем крышку, шину с цепью, и на место шины прикручивается редуктор (по этому и нужна пила у которой снаружи шестерня для цепи стоит а не корзина) от редуктора вал в трубе, на конце вала винт.... И поехали

Регистрация: 16.10.2011 Хабаровск Сообщений: 13

vantala написал :
Спасибо за информацию, просто ищю недорогую пилу с внутренним сцеплеием и чтоб оборотики были 12-13 тыщь, хочу из нее лодочный мотор замутить.....

Не проще ли для этого использовать мотопомпу на основе 4-хтактника? Понадобится всего лишь приделать поворачивающуюся трубу с соплом для выхода воды и входную трубу с фильтром, а лучше две с разных бортов лодки для более гарантированного поступления забортной воды. У бензопилы, тем более китайской, ресурс всё же очень маленький. Может получиться, что изготавливать будете дольше, чем пользоваться.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

wind написал :
Не проще ли для этого использовать мотопомпу на основе 4-хтактника?

Водомёт? У него КПД намного ниже, нежели у винта. К тому же 4-х тактник необходимо строго вертикально держать. Да и масса его больше.

Регистрация: 22.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Главное условие, чтобы была сохранена функция пиления!!!! Вообще братья китайцы предлагают подобный агрегат:

только вот у нас купить его нельзя да и ценник неизвестен, писал им некоторое время назад, ответили что когда появиться в продаже не знают..... Да и я уже начал воять, и остановить теперь меня практически невозможно ))

Ну и как там "Патриот"?
Кстати, поясните.. их что - 2 фирмы этих "патриотов" что ли?
На "всеинструменты" у одних патриотов (как у ТС, красный пластик) заявлена родина бренда - Канада. На других (пластик желтый) - родина бренда США..

Регистрация: 16.10.2011 Хабаровск Сообщений: 13

Chupacabra написал :
Ну и как там "Патриот"?
Кстати, поясните.. их что - 2 фирмы этих "патриотов" что ли?
На "всеинструменты" у одних патриотов (как у ТС, красный пластик) заявлена родина бренда - Канада. На других (пластик желтый) - родина бренда США..

Как ни странно, пока ещё жив.
Жёлтого цвета это, наверное, "Чемпион"?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

wind, время идёт..,какое впечатление от пользования за это время?
Планирую тоже что-нибудь мощное приобрести и недорогое,так как редко её видеть буду.В основном родственники будут эксплуатировать.