Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2319723

Yurgum написал :
тоже такой пользую, доволен абсолютно.

Это типа такой? У меня такой, нормально точить.

valerich написал :
Это типа такой?

При такой-то цене должна нормально точить. У меня вот такая, тоже не жалуюсь: Правда, покупал вдвое дешевле, чем здесь указано.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yurgum написал :
При такой-то цене должна нормально точить.

Я когда покупал она 650р стоила.

Года три, наверное, назад?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yurgum Да нет, около года. А вот он и сейчас там 740 стоит

  • я всегда добавляю масло на терущеися узлы, всёравно заметил что уже есть чуток люфт. Кто-то пробывав установить латунные втулки , или что-то на подобии . (эскплуатую около года , проведено примерно 50-70 заточек , установка типа такой )

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
заметил что уже есть чуток люфт.

Я не очень много пока точил. Но слышал уже что следить за смазкой надо иначе быстро изнашивается.

Регистрация: 20.03.2011 Кондопога Сообщений: 4

Trek написал :
одного напильника хватает на 2 - 4 цепи не более. Если есть дилема между заточкой в сервисе и самому - то лучше самому но это довольно затратно по времени.

Один напильник расчитан на одну цепь (при условии что напильник стоит около 50 руб. Есть варианты.). Для заточки цепи требуется от 2 до 5 минут (если ею не пытались пилить гвозди, камни и т.д.), а поход в сервис сколько займет?

Регистрация: 20.03.2011 Кондопога Сообщений: 4

der-traktor написал :
Я в лесу практически не точу - беру с собой 2-3 наточенных на досуге цепи + напильник с планкой на всякий случай. Когда летом комарики чЬпокают - не то что точить - бензин- масло залить бы.

Мудрое решение! Когда сам на валке работал всегда так делал!

orex_ написал :
установка типа такой )

Могу отдать безвозмездно (т.е. даром ) такую штуку самовывозом из Краснодара, числа 10 апреля.

der-traktor написал :
Могу отдать безвозмездно (т.е. даром ) такую штуку самовывозом из Краснодара, числа 10 апреля.

Спасибо , далековато.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

logger написал :
а поход в сервис сколько займет?

лично я купил штук 10 цепей и относил их всем скопом на заточку. не скажу что очень удобно но по мне лучше так чем с напильником долбаться. а потом купил себе заточной орегоновский станок с диском. и пока не жалею. (уже обленился диски менять - хочу второй купить на 2 типа цепи) )))
Многие затачивают напильником и очень часто читаю что если во время править зуб то он долго ходит. ничего не имею против - у каждого свое дело и время и силы. я обычно вечером приползаю в гараж так что не до заточек в ручную. сознательно пошел на механизацию

orex_ написал :
Кто-то пробывав установить латунные втулки , или что-то на подобии .

Тоже возникло такое желание, пока пластик не разбило.

Попытался найти информацию о маркировке шин и цепей бензопил. Случайно наткнулся на этот сайт. Пока внимательно не прочитал все, но в любом случае интересно. У меня Huskvarna 262. Если кто то что то знает-напишите, буду благодарен. С уважением Сергей.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

У меня такая же пила. вашей сколько лет?
Шина 18 дюймов шаг 3/8 ширина паза1,5 мм
цепь на 18 дюймов (количество зубьев не помню) шаг 3/8 и ширина 1,5 мм
для вас главный критерий - это шаг 3,8

Добрый день, цепь Shtil 14" шла вместе с пилой MS-180
Встретил одну тачилку с направляющими, на ней написано 4мм что ли 5мм..
Какую именно надо под пилу MS-180 цепь же 3/8 угол.. я в этом ноль поэтому тут совета спрашиваю.

Warfighter написал :
Добрый день, цепь Shtil 14" шла вместе с пилой MS-180
Встретил одну тачилку с направляющими, на ней написано 4мм что ли 5мм..
Какую именно надо под пилу MS-180 цепь же 3/8 угол.. я в этом ноль поэтому тут совета спрашиваю.

У ms-180 цепь pmc3 шаг 3/8", паз шины 1,3мм. Заточный набор с круглым напильникм 4,0мм.

Чапа_ев написал :
У ms-180 цепь pmc3 шаг 3/8", паз шины 1,3мм. Заточный набор с круглым напильникм 4,0мм.

Спасибо большое! вот на упаковке было написано 4.0мм а я не взял думал что не подходит. покрутил упаковку нигде про 3/8" не нашел (ну что бы понять что к моей пиле подойдёт) сзади было написано только 4мм 5мм ещё что-то через дроби.

Если не сложно подскажите как оно высчитывается или может таблица где какая есть ?
Что бы понять какие напильники нужны ?

Для себя я понял что на мою пилу с этой шиной надо 4мм что бы было написано на напильнике.

Warfighter написал :
Если не сложно подскажите как оно высчитывается или может таблица где какая есть ?
Что бы понять какие напильники нужны?

Я просто посмотрел в штилевском каталоге, какая цепь идет на Вашу пилу. В том-же каталоге указаны размеры напильников для них.
А когда еще и купите запасную цепь, то на коробочке будут написаны все параметры цепи: шаг и толщина звена, углы заточки, разница высот для ограничителя глубины реза и т.п.
К тому-же, если будете брать напильник у Штилевского дилера, то продавцы по модели пилы в миг отыщут и нужную цепь и правильный напильник к ней.

Warfighter написал :
Для себя я понял что на мою пилу с этой шиной надо 4мм что бы было написано на напильнике.

Да, главная цифра - это 4,0мм (5/32"). Будьте вынимательны, т.к. для цепей с цегом 3/8 еще встречаются напильники 5,2мм.

Чапа_ев написал :
К тому-же, если будете брать напильник у Штилевского дилера, то продавцы по модели пилы в миг отыщут и нужную цепь и правильный напильник к ней.

Ну это да, только брать буду просто напильние.
Чемпион какой-то китай видимо

цепь нашел от неё коробочки написано 50 1,3 3/8 63PMC3

Спасибо за подсказки. куплю ещё поспрашиваю. как там что.

вот нашёл случайно ролик учебный узнал много нового о том как правильно устанавливать цепь и шину на пилу. уже почти четверть века пользуюсь пилой и токо ща узнал зачем нужен маленький зуб на цепи тот который перед большим, а он то оказывается чото там подрезаеть перед тем как большой зуб отрезаеть она как. а я то дурень думал что это ограничитель глубины и он не даёт откусить лишку режущему зубу*

КОЗАК написал :
а я то дурень думал что это ограничитель глубины и он не даёт откусить лишку режущему зубу

Вы совершенно правильно думаете! Нужно следить за высотой этого зуба, иначе будет пыль гнать или много брать, перегружая тем самым движок)))
Этот ролик не очень хороший)))
немного о правке цепи.
Всем Удачи!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ВладимирФ написал :
Нужно следить за высотой этого зуба, иначе будет пыль гнать или много брать, перегружая тем самым движок)))

Действительно это ВАЖНО! Да и расход топлива будет слишком. Да и самому пилить противно- мылится.

ВладимирФ написал :
Вы совершенно правильно думаете! Нужно следить за высотой этого зуба, иначе будет пыль гнать или много брать, перегружая тем самым движок)))
Этот ролик не очень хороший)))

ну вы уж слишком буквально поняли, я знаю что прав просто хотел показать какие у нас грамотные продавцы консультанты ведь там ролик от представителя садко и несут откровенную чушь, и Этот ролик очень не хороший, так делать как там учат нельзя от такой натяжки цепи могут пострадать некоторые части тела когда цепь слетит с шины*

ВладимирФ написал :
немного о правке цепи.

*толковый ролик просто и понятно так можна поправить цепь в лесу когда хапнул песочку или после продолжительной работы но точить лучше с шиной в тисках чтобы не болталась

valerich, Спасибо за поддержку!

КОЗАК написал :
ну вы уж слишком буквально поняли

Лоханулся по полной)))
[quote="КОЗАК;2566800"]уже почти четверть века пользуюсь пилой[/quote
Прошу прощения)))

День добрй . Подскажите пожалуста если пару зубов зализани и если их точить естественно они станут короче чем остальные . Вопрос - все зубья ровнять по меншим , или просто наточить те что зализались?

по правилам нужно найти самый короткий зуб и заточить потом заточить все остальные до такого же состояния, имхо если два зуба сильно износились на камне или арматуре то не стоит стачивать всю новую цепь

Костя1970, фото можно в студию ?

orex_ написал :
фото можно в студию ?

Фото токо завтра , сейчас на сутках на роботе .

КОЗАК написал :
по правилам нужно найти самый короткий зуб и заточить потом заточить все остальные

А чего так, зубья то все одинаковые . Я видел цепь с розширеными зубьями, она и прорез шире делает ну и пиле немного труднее, то там понятно нада все зубья ровнять . А в этой цепи вроде зубья ровные , наточил какой нада и все тут. У нас заточка цепи стоит 15 гривен , а за ту что я показал сказали 25 гривен , мол роботы много.