Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2607805

Костя1970 написал :
А чего так, зубья то все одинаковые .

Имеется ввиду насколько посадили

Костя1970 написал :
если пару зубов зализани и если их точить естественно они станут короче чем остальные .

Ну а по сути не знаю как можно пару "зализать" навярняка и другие зацепили, думаю что точить надо всю и не вижу в этом проблемы. А то потом начнуться вопросы типа почему пила уходит влево(вправо).

valerich написал :
думаю что точить надо всю

. цепь даже в роботе небыла толком , один зуб половину если не больше затачевать надо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Костя1970 написал :
цепь даже в роботе небыла толком , один зуб половину если не больше затачевать надо.

Да. Видимо вы специально взяли цепь Двумя зубьями деранули о железяку и решили спросить что делать?

valerich написал :
Да. Видимо вы специально

Да не не я, муж сестры , я в то время на работе был как он сам без меня 180 штиля купил , жена в тот же день звонит расказывает и смееться , неуспел досточку пильнуть рядом уголок уцепил , ну да ладно а через пару дней знакомому коробку дверную распиливал и там гвозди шлифонул , одним словом неуч, вот и пришлось новую цепь покупать , потому и спрашиваю все зубья под один равнять , так как толком не знаю , ну я так понял наверно все.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Костя1970 написал :
потому и спрашиваю все зубья под один ровнять , так как толком незнаю , ну я так понял наверно все.

Да не надо ровнять, подточить надо все.

Костя1970 написал :
неуч

У нас говорят но только с нашим акцентом нЭук

Кто выкладывает фотообзор на другом сайте на котором нужно регистрироваться ? Может быть выложите здесь ? а то извините хрень какая-то получается.

**Забудьте про заточку напильниками на любительских пилах (3/8" 1,3мм)! Карандаш можно заточить в карандаше-точилке, а можно заточить, к примеру, ножом на колене. Разница во всем в пользу спец. оборудования...
Весь комплект: шина, цепь, заточное будет стоить около 2000руб. Сможете делать около 20 заточек одной цепи с затратой на каждое такое мероприятие около 4
сек.**
Читайте и смотрите подробнее , щупайте в магазинах! :-)

Сергей, ставьте на свою 262 хускварну относительно ТМ Oregon: шина 39450 или 188SLHK095, цепь 73LPX068E или 73DPX068E в зависимости от Вашего профессионализма и задач (касается типов цепей).

MaxOR написал :
Забудьте про заточку напильниками на любительских пилах (3/8" 1,3мм)! Карандаш можно заточить в карандаше-точилке, а можно заточить, к примеру, ножом на колене. Разница во всем в пользу спец. оборудования...
Весь комплект: шина, цепь, заточное будет стоить около 2000руб. Сможете делать около 20 заточек одной цепи с затратой на каждое такое мероприятие около 4 сек.
Читайте и смотрите подробнее , щупайте в магазинах! :-)

И где такое купить ? и наверняка это подходить только для определённых цепей которые тоже стоят не мало и доставка по РФ где ? и сколько будет стоить ? И на сколько заточек всё это дело ? как сильно стачивает ? И дилеров рядом со мной нет увы. Так что может где в крупных городах эта акция и пройдёт, да толку там и так можно заточные наборы купить или отдать на заточку. Если бы по почте слали.

И цена самое главное, сколько что стоит, конкретно, сколько камень, сколько в сборе и т.п.
хорошо бы доставка по регионам.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Да уже где-то обсуждалось эта система. Пришли к выводу, что не рентабельно.
К стати, заявленные 20 заточек вызывают большо-ое сомнение. Слабо верится, если разобраться в конструкции и принципе работы.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Печальна также картина дилерской сети на просторах нашей необъятной. (СМ. карту на сайте по ссылке).
Далее в сценарии: бензиноналиватель, маслозаправлятель и ручкозаводитель. Не забыть про стормозасниматель.

У меня еще по этой цепи неразрешенный вопрос про ограничитель глубины. Как это решено в этих цепях? В смысле - его заточка.

vitil написал :
Далее в сценарии: бензиноналиватель, маслозаправлятель и ручкозаводитель. Не забыть про стормозасниматель.

*и по повелению телевизионного пульта невставаясдеванапилитель

vitil написал :
У меня еще по этой цепи неразрешенный вопрос про ограничитель глубины. Как это решено в этих цепях? В смысле - его заточка.

меня тоже заинтересовал этот вопрос кто держал сие чудо в руках или уже пользовалси, как оно справляется с ограничителем*

КОЗАК написал :
меня тоже заинтересовал этот вопрос кто держал сие чудо в руках или уже пользовалси, как оно справляется с ограничителем*

Не пользовался и не буду! А с ограничителем это чудо скорее всего, никак не справляется. Ну как оно может обработать КАЖДЫЙ режущий зуб на максимальных оборотах?! Там скорость цепи 15-20 м/сек... Скорее всего эта приблуда (При такой-то цене) способна снять маленько металла с верхней поверхности режущего зуба (вместе с хромом), и, как следствие - ослабить режущую кромку. Цепь точить придется гораздо чаще. Не-еее, традиционный способ заточки гораздо лучше, ибо он есть единственно правильный.... ИМХО!!!

почитал эту тему и удивился,многие для заточки цепей используют шаблоны,держатели напильников и другие заточные устройства, лино я точу цепь только напильником!Хотя у меня есть элекрическая заточная машинка точу ею только убитые цепи которые напильником не взять в остальных случаях только напильник! А научиться точить несложно, ну сначала неровно потом постепенно появится навык, главное вовремя отказатся от разных "приспособлений"и набивать руку.Знаю по личному опыту (первое время пользовался роликовым шаблоном пока он не сносился, быстро протираются резин.ролики.).

ko4egar написал :
А научиться точить несложно, ну сначала неровно потом постепенно появится навык,

  • как на вашу мысль за сколько он появится? сколько удёт времени на востановление убитой цепи?.... хотя её надо было только подправить, она немножко села, а просто напильничком без опыта ,и приспособы её присадили конкретно. И как тепер допилять брёвнышко? (а это уже второй цепь, третего нету). Всё-таки думаю стоит исползовать приспособы при заточке цепи, и что-б они работали правильно тоже опыт нужен.

Ну если просто села то раза два напильником достаточно ну, а если гвоздь распелили или мёрзлую землю поймали тогда нужно серьёзно точить. Мне недавно пришлось перетачивать цепь(пилил вмёрзшее в землю бревно ну и "загнул"слегка зубья) . Точил напильником с зажимным держателем но такое бывает редко, в других случаях просто напильником. А вот электро машинка для цепей просто их портит(метал синеет и хуже держит заточку) пользуюсь когда на зубьях большие дефекты и не жалко много стачивать.Лучше чаще менять напильник чем бестолку снашивать электро зат.машинкой. Может я не прав,ошибаюсь, каждый сам решит.

ko4egar написал :
Может я не прав,ошибаюсь, каждый сам решит.

Нет , ну почему не прав. Напильник с держателем думаю это очень шороший не прихотливый инструмет. Сам напильник требует требует очень "твёрдой" руки, не раз было ну ещё разок и дальше... и в этот момент он соскальзывает и забивет грань, при этом держатель уберёг-бы. Что по машинке.... да знания нужны хорошие, особенно когда ревняеш зубья, настроился за малым и .... , да тогда нада быть очень акуратным чтоб не перекалить режущую грань зуба. + от работы эл машинки практически всегда образуются заусины, их потом нада убрать, а это дополнительное время. Вы много работали (работаете) пилочкой?

По поводу пользования электро машинкой могу сказать: вещь совершенно ненужная,зря покупал. Пользуюсь редко, за 3годa раз 6 точил. Может она просто грубо сделана с небольшим брачком. Изготовлена на Смоленском заводе "ДИОЛД". Пилами пользуюсь с 2006года. В основном в быту: заготавливаю дрова по 12-15кубов может больше кто их мерил, последнее время покупаю 6 метровые брёвна (1 лесовоз на зиму) и пилю рядом с домом бывает соседям распиливаю. У мeня 2 пилы хуска-142 и в этом году купил штиль361. Так что цепи тачить за 5 лет научился. Опыт пришел в течении 1-го года.

понятно, спасибо.

А я не разу цепь в сервисы на заточку не сдавал и приспособления заточные близко не видел. Всегда точу напильником.

ko4egar написал :
Пользуюсь редко, за 3годa раз 6 точил.

Я за год з 20 цепей поправил, и машинку можно выбросить. пользовался ею для оживления цепи после зацепов или корявых рук. Хорошая была машинка.

регион 43 написал :
Всегда точу напильником.

супер , но не каждого это получается , сразу.

Так метки же на цепи есть, параллельно им напильник вести и не спешить поначалу. После 5-10 заточек руки "сами запомнят" как надо. А с первого раза и в станке думаю ничего путного не выйдет.

регион 43 написал :
А с первого раза и в станке думаю ничего путного не выйдет.

так, стопудово.

Здесь на 4 и 5 страницах обсуждалась вот такая приспособа

нашему человеку понравилась, а иноземцы на ютьёбе хають на чем свет стоит.

Джумшут написал :
вот такая приспособа

приспособа не плохая, но "твёрдость" в руках должна быть хорошая.

orex_ С напильником твердость ещё большая нужна.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Товарищи, подскажите пожалуйста! Если рез уводит вправо - значит правые зубья выше (длиннее)?

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Здраствуйте. Не совсем, скорее на оборот, хотя хорошо-б чтоб написали после чего начало цепь уводить?. Это интерестный вопрос, .... точнее как правильно востонавливать роботоспособность цепи после такого поведения.
Кто-то пользовался этим девайсом: .. ? :