Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2755360

orex_ написал :
после чего начало цепь уводить?

Да-да, добрый вечер!
Уводить стало после заточки . Точил по шаблону. Углы соблюл - вроде руки не крюки. Вот и грешу в первую очередь на разную высоту зубов. Просто несколько зубьев в цепи в процессе заточки оказались более твердыми и напильник их меньше снял (наверное). Поэтому сижу и ломаю голову - не из-за них ли вся проблема?
Теперь что, единственный выход - это каждый зуб затачивать с предварительным вымериванием штангелем?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Точил по шаблону

  • обычный ,планка ?

Tomkol написал :
Просто несколько зубьев в цепи в процессе заточки оказались более твердыми и напильник их меньше снял (наверное).

странно... , это первая заточка этой цепи?, Эсли уводит в вправо (при заточке цепи ограничитель глубины не трогали) то с права у вас несколько зубев больше сточены, и они меньше имеют захват, нада левую сторону подточить, дать к примеру по 3 раза "на зуб" напильником. Возможно я не прав, нада подождать, есть спецы подскажут.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

orex_ написал :

  • обычный ,планка ?

НУ та, что на напильник одевается.

orex_ написал :
Эсли уводит в вправо (при заточке цепи ограничитель глубины не трогали) то с права у вас несколько зубев больше сточены

Тоесть если ведет вправо, то стачивать нужно левые зубья, а не правые? А мне почему-то думалось, что наоборот.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Тоесть если ведет вправо, то стачивать нужно левые зубья,

-да, при условии что не трогали ограничитель глубины резания, не было зазепов (гвозди камушки). Старнно спецы молчат...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

orex_ написал :
-да, при условии что не трогали ограничитель глубины резания, не было зазепов (гвозди камушки).

Спасибо! Ограничители не трогал, на посторонние (недеревянные) предметы цепью не попадал.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, **** форма резца не правильная.... попытаюсь отыскать фотки

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Буду весьма благодарен.

Сытый конному не пеший!

на первом фото хоть и резец остро заточен, но это неправильная заточка, на втором правильная...

Я не думаю что так цепь плохо заточена, скорее всего угол на одной стороне не правилный , или немного больше одна сторона снята. Это может наблюдатся при так именнуемом эфекте правши или левши.

orex_ написал :
Это может наблюдатся при так именнуемом эфекте правши или левши.

может и как правило наблюдается когда не знаешь куда смотреть , иногда приносят такие цепи после "проф" заточек на станке...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ur5imw написал :
на первом фото хоть и резец остро заточен, но это неправильная заточка

Спасибо за фотки. Но мне бы и в голову не пришло затачивать зубья так, как на первом фото. Я ж понимаю каким образом происходит сам процесс резания.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, можыте фото своего сделать?, вид с верху, и с боку?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

orex_ Да, конечно. У самого такая мысля возникла. Но быстро не получится, поскольку пила в селе. Я там буду минимум через неделю. Обязательно макросъемку зубьев сделаю и выложу тут.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, всё таки попробуй проточить левую сторону , примерно 2-3 раза напильником.

Tomkol написал :
Товарищи, подскажите пожалуйста! Если рез уводит вправо - значит правые зубья выше (длиннее)?

обрати внимание на шину.кромки должны бить одной высоты.

май67, пишет что после заточки начало уводить.

Вот сдал на первую заточку на станке две цепи - вот чё получилось. Заусеницы всегда на станке получаются? Их надо напильником снимать дополнительно? Вот одна из фоток

Прицепил фотку с третьего захода, почему то png не грузится. На всякий случай - фотки можно посмотреть

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

m2a написал :
на первую заточку

Поубивал бы.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Поднакосячили чуток... Хотя бывает и хуже. Иной раз такое приносят на переточку, хоть падай...

А поджигать-то низзя, надо аккуратненько, несколько раз камушком - чик-чик-чик по зубу. А заусенец будет всегда, только его надо палочкой снимать специальной. "Из твёрдого дерева", как у немцев написано.

Так как и главное где искать опытного мастера по заточке цепей в городе Н-ске

m2a написал :
где искать опытного мастера по заточке цепей

  • во и та причина по которой начинаеш изучать некоторые направления деятельности.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych написал :
А заусенец будет всегда, только его надо палочкой снимать специальной. "Из твёрдого дерева", как у немцев написано.

В дереве снимет.

valerich, здраствуйте, что вы порекомедовали-б , или любому при возникновении такой проблемки?. (до поправки было ок, поправил и уже ведёт в сторону)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
здраствуйте, что вы порекомедовали-б Tomkol , или любому при возникновении такой проблемки?. (до поправки было ок, поправил и уже ведёт в сторону)

Здравствуйте! Посоветовал бы переточить, лучше отдать спецу.

valerich, вы специалист, может напишите как кравильно сделать переточку, вернее на что обратить внимание натакой цепи? Не вкажом нас. пункте есть спец., кроме того есть вероятность что можно попасть наплохово спеца (фото выше было как они творят).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

orex_ написал :
вернее на что обратить внимание натакой цепи?

Важнее всего выдержать правильный угол заточки

orex_ написал :
valerich, здраствуйте, что вы порекомедовали-б , или любому при возникновении такой проблемки?. (до поправки было ок, поправил и уже ведёт в сторону)

Я считаю,что для заточки цепи кроме плоского,круглого напильника и планки не чего больше не нужно.А для того чтобы не искать спеца надо самому набивать руку.Берешь старую цепь и в перед.
Надо постоянно следить за натяжкой цепи.и состоянием шины.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

m2a написал :
вот чё получилось

Чур меня! Глядя на ту фотку лишний раз убедился, что нужно самому разобраться как правильно затачивать. А возможно, что и при покупке цепи понимать какая качественная, а какая фуфлыжная.
Там на фотке вроде бы не просто заусеницы, но и подпаленные они какие-то. Такое впечатление, что болгаркой точили. Я уж лучше как-то напильничком помучаюсь.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
В дереве снимет.

Да снять-то снимет...
Я обязательно при заточке каждый зубчик палочкой обработаю. Палочки у меня буковые, крепкие.
Так-то можно этого не делать, меньше времени на заточку уйдёт, но у меня по этому поводу пунктик - моя заточка должна быть лучше всех. А потом - я же при обработке ограничителя глубины цепь в руках держу (навык большой и погрешность по высоте меньше, чем на станок поставить), эти все заусенцы под кожей в пальцах будут. А самое главное - отдам заказчику, он, скорее всего, тоже голыми руками на шину ставить будет - зафигачит себе занозу, будет ругаться. Лучше снять при заточке, лишняя минута не устроит.

Tomkol написал :
Но мне бы и в голову не пришло затачивать зубья так, как на первом фото.

это я привел для наглядности , причем выбрал специально сильно "убитый" что бы не долго не писать.....это ураловская цепь точеная напильником 5,5 с планкой... при отсутствии опыта и понимания получиться именно так,.... как потом выяснилось необходимо точить без планки и переходить на 5.2 4,8мм и 4 мм