Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75
#3113454

almos, Просто отзывы понравились, а вы бы что посоветовали до двух тысяч рублей ?

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Надо для заточки трех бензопил ну и мою от случая к случая.

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Как вам вот такой: сам в них ничего не секу, кто-нибудь слышал или использовал его ?

Антон001 написал :
Как вам вот такой: сам в них ничего не секу, кто-нибудь слышал или использовал его ?

Одинаковые они все! Китай! У меня точно такой же "Диолд"... Пока нравится.

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Спасибо, на том и порешим, тем более всем восновном нравятся.

Всем дней добрых.

Антон001 написал :
Как вам вот такой:

Ни чего сказать не могу, кроме как до рекламы добороться. Ну умиляет меня такая вот ерунда: оснащен электродвигателем мощностью 160 Вт, благодаря которому скорость вращения заточного диска достигает 3000 оборотов в минуту.
Хоть ты тресни, умиляет!

Вот при больших оборотах диска и прижигают затачиваемый металл.

Регистрация: 31.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Ну если по многу не снимать и не давить, врятли прижгешь, вообщем купил я вчера, жизнь покажет. Одного не пойму, причем здесь Германия ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
Вот при больших оборотах диска и прижигают затачиваемый металл.

Эт точно. Когда ещё пилил Дружбой, для заточки цепей специально нашёл малооборотисгый моторчик. До сих пор стоит, только для цепей не пригоден. Батя уронил, оська слегка погнулась, бьёт.

Антон001 написал :
если по многу не снимать и не давить, врятли прижгешь,

горит, проверял, аж синеет. Не этот станок имею ввиду, а вообще.

valerich написал :
для заточки цепей специально нашёл малооборотисгый моторчик.

800-900 оборотов, больше для заточки цепей не надо. А на 3000 и топор можно сжечь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

регион 43 написал :
800-900 оборотов, больше для заточки цепей не надо.

800 и есть, урчит так спокойненько.

Антон001 написал :
Ну если по многу не снимать и не давить, врятли прижгешь

Антон доброго вечера. Я ни в коем случае не до станка добарываюсь. Мне ЭТУ глупую рекламу читать не приятно. Обороты используемого двигателя ни как с мощностью не связаны. А в рекламе упоминается мощность. Аж 160 Вт! Можно подумать, что при 140 Вт мотор такой конструкции выдаст меньшие обороты. И аж 3000 оборотов/мин. Это же надо достижение какое! Типа производитель очень тяжело и долго бился, бился , бился за эти 3000 и всё-же их нам предоставил. Лажа. Как попользуетесь точилкой оставьте пожалуйста отзыв. Отзыв о точилке.

Регистрация: 22.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 109

Сложно как всё. А я чот вот по простому, беру стало быть в руки болгарку, да и ручками аккуратненько зубчик за зубчиком, выдерживая углы как было по возможности... Там же снять то надо буквально чуть-чуть, чтобы кромка заострилась. Поначалу то конечно напильничком с приспособой правил, да потом как - то надоело, долго уж больно. Недавно прикупил цепь с победитовми наплавками. Посмотрим, как оно... Поначалу режет как масло. Пила- Штиль 180.

PAA написал :
Сложно как всё. А я чот вот по простому, беру стало быть в руки болгарку, да и ручками аккуратненько зубчик за зубчиком, выдерживая углы как было по возможности... Там же снять то надо буквально чуть-чуть, чтобы кромка заострилась. Поначалу то конечно напильничком с приспособой правил, да потом как - то надоело, долго уж больно. Недавно прикупил цепь с победитовми наплавками. Посмотрим, как оно... Поначалу режет как масло. Пила- Штиль 180.

Все равно болгаркой углы не выдержать как положено... Я выше писал, я даже станочек маленький со 125-м болгарочным кружком сообразил для этой цели. После заточки на специализированном станочке, пусть и дешевом - небо и земля!

имеется пила - шаг цепи 3/8" шина 16" толщина ведущего звена 0,05" (1,3 мм) - такой комплект шел с завода, возможно ли на такую пилу установить шину и цепь под толщину ведущего звена 1,5-1,6 мм ? если да, какие плюсы и минусы этого решения и на что они повлияет?

ps. пила Makita DCS400...

newzubok написал :
Я выше писал, я даже станочек маленький со 125-м болгарочным кружком сообразил для этой цели.

Всем доброго. Вопрос по кружку. Болгарочные кружки, это отрезные??? Я не разбираюсь в данном вопросе. Просто мне кажется, что при заточке цепи вроде должна работать более боковая поверхность, нежели торцевая. Как правильно?

vadim 08355 написал :
Всем доброго. Вопрос по кружку. Болгарочные кружки, это отрезные??? Я не разбираюсь в данном вопросе. Просто мне кажется, что при заточке цепи вроде должна работать более боковая поверхность, нежели торцевая. Как правильно?

Да, обычный отрезной кружок. У него на самом деле и боковая поверхность работает, правда не так зверски, как торцевая... И хотя не рекомендуется работать боковой поверхностью армированного круга, но иногда по мелочи приходится... Вдруг срочно понадобилось сверлышко подточить, а ничего, кроме болгарки под рукой не оказалось, ну или ножик там поправить...
В станочке я использовал электродвигатель от узкопленочного киноаппарата, кружок толстый, 2,5 мм, по-моему, толщиной... Думаю, что при 1 500 об/мин работа боковой поверхностью армированного круга ничем фатальным не грозит...

vadim 08355 написал :
Вопрос по кружку. Болгарочные кружки, это отрезные??? Я не разбираюсь в данном вопросе. Просто мне кажется, что при заточке цепи вроде должна работать более боковая поверхность, нежели торцевая. Как правильно?

отрезные, шлифовальные не влезут, когда садил цепь на бетоне/растворе/земле, то чтоб не маяться напильником точил болгаркой, в принципе нормально, но просто так не стоит точить - много зуба срезает, там чик и уже готово, металл сгореть не успевает+у меня в болгарке есть регулировка скорости, правда иногда чутка звена цепляешь, но не критично если приноровится... болгарку надо держать типа как напильник, например под 30 гр к плоскости шины, и градусов под 45 относительно верхней плоскости зуба...

Pash написал :
если да, какие плюсы и минусы этого решения и на что они повлияет?

Добрый день. Если для древесины планируете, то двигатель не потянет. Сцепление сдохнет мухой. Там такая .... особенная конструкция. Не ломайте пилу.

vadim 08355 написал :
Добрый день. Если для древесины планируете, то двигатель не потянет. Сцепление сдохнет мухой. Там такая .... особенная конструкция. Не ломайте пилу.

т.е. сам зуб больше и режущая кромка у него тоже больше?

Pash написал :
т.е. сам зуб больше и режущая кромка у него тоже больше?

Да.

vadim 08355 написал :
Да.

тогда все ясно, спасибо!

подскажите еще по цепочкам, купил новую (oregon 91vxl серия), а там только зубы, что режут, и нет звеньев, которые как я понимаю для выталкивания опилок предназначены, посмотрел старые цепи - в них были такие звенья да и в магазине была цепь Хускварна на мою пилу с этими звеньями, правда на 50% дороже, отсутствие/присутствие их как-то сказывается на производительности/нагрузки?

Pash написал :
тогда все ясно, спасибо!

подскажите еще по цепочкам, купил новую (oregon 91vxl серия), а там только зубы, что режут, и нет звеньев, которые как я понимаю для выталкивания опилок предназначены, посмотрел старые цепи - в них были такие звенья да и в магазине была цепь Хускварна на мою пилу с этими звеньями, правда на 50% дороже, отсутствие/присутствие их как-то сказывается на производительности/нагрузки?

У меня была одна такая цепь. Чисто случайно купилась... В смысле, с выбрасывающим зубом... Никакой разницы в производительности не заметил...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Это не для выталкивания опилок. Это амортизирующие звенья. Повышают плавность хода цепи. несколько снижают отдачу. Зато так же немного снижают и производительность цепи.
Так что можете смело пренебречь наличием или отсутствием амортизирующих звеньев.

Olegych написал :
Это не для выталкивания опилок. Это амортизирующие звенья. Повышают плавность хода цепи. несколько снижают отдачу. Зато так же немного снижают и производительность цепи.
Так что можете смело пренебречь наличием или отсутствием амортизирующих звеньев.

Спасибо, будем знать. Не зню уж, чего эта цепь повышает и снижает, и кто это вычислял. Чисто по ощущениям - то же самое... Хотя, у каждого свои ощущения - эталоном быть не могут.

Olegych написал :
Это не для выталкивания опилок. Это амортизирующие звенья.

вот как, спасибо, тогда можно спать спокойно!

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

newzubok написал :
...и кто это вычислял.

У-у-у... Вычисляли и лабораторно испытывали. Что у Штиля, что у Орегона очень развита теоретическая часть

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Коллеги. Кто-нибудь пользовал чемпионовские цепи? На хоз. пилении? Насколько они слабее именитых? Внешне - почти поделка. У нас разница в цене на аналоги больше чем в 1,5 раза.

vitil написал :
Кто-нибудь пользовал чепионовские цепи? На хоз. пилении?

Берите и не заморачивайтесь.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

POG65 написал :
Берите и не заморачивайтесь.

Да, взял уже одну - для 180-го. Продавщица сказала, что их уже возвращали(?). Хотелось бы на это посмотреть).