Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3179164

stasalt написал :
Тогда приглашаю к нам на неделю в бригаду дорожников

Я ж сказал

регион 43 написал :
На лесозаготовках нет никаких приспособ

При чем здесь дорожники?

stasalt написал :
это не чистый ствол пилить.

Далеко не всегда стволы чистые, бывает 5-6 раз за день точить приходится.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

регион 43 написал :
Я ж сказал
При чем здесь дорожники?

Это яркий пример, что на напильнике далеко не уедешь когда над тобой план..
без станка не обойтись….многие пишут я на лесоповале, и только напильник..так
каждому свое..

stasalt написал :
на напильнике далеко не уедешь когда над тобой план..
без станка не обойтись

Так моя зарплата тоже от выработки зависит Напильником поточить цепь меньше времени занимает чем каким либо станком.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

регион 43, Напильником поточить цепь меньше времени занимает чем каким либо станком-вот с этим однозначно не соглашусь.Вы точили на станке?Если да,то на каком.В глубинке до сих пор многие пользуются напильниками,но так ведь ещё раньше и бензопил не было,топорами работали.При всех неточностях и дороговизне станков,я честно говоря не представляю свою работу без них.Мне кажется вполне нормальным,что люди стремятся оптимизировать ручной труд.Так я к примеру,давно уже выбросил ручной рубанок,пилу-двухручку,ручные дрели.Жалко конечно было,но зачем хранить инструменты,которые при любом раскладе,в руки не возмёшь.

Имхо.

доминик написал :
Напильником поточить цепь меньше времени занимает чем каким либо станком-вот с этим однозначно не соглашусь.

Снять цепь с пилы, поставить её в станок, заточить одну сторону, перевернуть, заточить другую сторону. Поставить цепь на пилу, отрегулировать натяжку... Сколько ж времени на это всё уходит? На заточку напильником - от 3 до 7 минут.

доминик написал :
Мне кажется вполне нормальным,что люди стремятся оптимизировать ручной труд.

Для С.Ц. станок конечно нужен, но я же говорил про лес...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

В минут 15 укладываюсь,но у меня 114 зубьев и тиммерджик снимать/ставить/.Цепь всё равно лучше снимать после /перед /заточкой-шину почистить,снять заусенцы с шины/иногда появляются/.Да и цепей рекомендую иметь для постоянной работы,как минимум две,и менять после каждой заточки,переворачивать шину.Звёздочка с шиной дольше проживут.Так что процесс снятия цепи всё равно необходим.

Имхо.

доминик написал :
минут 15 укладываюсь,

В 3 раза дольше чем при ручной заточке. Даже если точить 4 раза в день, на заточку станком - 1 час, напильником - 20мин. А перевернуть шину/поменять цепь можно и в обеденный перерыв или после работы.

регион 43 Давайте все же будем называть вещи своими именами... Надо писать "при ручной ПРАВКЕ". Я отнюдь не призываю всех выкинуть напильники. Я сам напильник беру, если еду в лес, в турпоход, скажем... Но после пары-тройки правок напильником все же неплохо заточить цепь на станке... И лучше самому! Я уже попробовал - на самом простеньком станочке бытового уровня.

  1. Если в наличии минимум 3 цепи (а именно столько рекомендуют для равномерного износа цепей-звездочки-шины), время для заточки всегда можно найти.
  2. Если заточить аккуратненько на станочке, цепь ведет себя как новая. Я попробовал - сделал выводы! Хотя до этого правил напильником, и с приспособами, и без... И не надо мне тут писать, что я не умею точить напильником!
  3. Если точишь на станочке сам, можно найти подход к каждому зубу: и убитому об гвоздь, и слегка притупившемуся об сухой дуб.

Прошу прощения у лесозаготовителей-профи, которым для средненькой дневной работы требуется 7 - 8 цепей... Я о личном, о бытовом использовании: дров напилить кубов до 10-ти, на турслет съездить, по стройке отпилякать чего-нить...

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

регион 43 написал :
В 3 раза дольше чем при ручной заточке.

Сейчас существуют станочки с полуавтоматической заточкой на одну сторону 1.5 минут.. Сравнимо ли с напильником..

stasalt написал :
Сейчас существуют станочки с полуавтоматической заточкой на одну сторону 1.5 минут.. Сравнимо ли с напильником..

1.5 мин. на одну сторону, 1.5 на другую + снять крышку сцепления, шину, цепь, установить цепь в станок. Снять цепь с станка, ослабить натяжник на пиле, поставить на пилу цепь, шину, крышку. Отрегулировать натяжение цепи, затянуть гайки на крышке. А при заточке напильником: Взять напильник, заточить одну сторону цепи 1.5-2.5мин., повернуть пилу, заточить другую сторону 1.5-2.5мин. Всё! Пила готова к работе.

newzubok написал :
Если заточить аккуратненько на станочке, цепь ведет себя как новая.

Если напильником точить правильно, цепь тоже режет как новая...Я не призываю отказыватся от станков, но не нужно утверждать, что станок лучше напильника.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

регион 43 написал :
Я не призываю отказыватся от станков, но не нужно утверждать, что станок лучше напильника.

У меня есть маленький станочек для заточки сверл там камень стоит под углом
а сверло вставляется заточка хорошая, хоть убей точить сверла напильником тоже
не буду, наверное, к хорошему быстро привыкаешь…

регион 43 написал :
Если напильником точить правильно, цепь тоже режет как новая...Я не призываю отказыватся от станков, но не нужно утверждать, что станок лучше напильника.

Нужно! Нужно утверждать!!! Еще раз говорю: напильником можно заправить цепь, хорошо заточенную на станке. Напильником все равно всех правильных углов не вывести. После нескольких правок напильником цепь все равно нужно точить на станке.
Ну а следуя вашей логике, бензопилу вообще нужно выкинуть. Это ж разбодяжь смесь бензина с маслом, заправь, масло залей, цепь подтяни... Проще сразу взять двуручку и распилить, что необходимо.

регион 43 написал :
А при заточке напильником: Взять напильник, заточить одну сторону цепи 1.5-2.5мин., повернуть пилу, заточить другую сторону 1.5-2.5мин. Всё! Пила готова к работе.

Никогда не поверю, что одну сторону цепи можно ЗАТОЧИТЬ напильником за 1,5 - 2,5 мин. Так... пошорхать немного острую цепь для снятия психологического тормоза, что цепь немного подтупилась...

newzubok написал :
Нужно! Нужно утверждать!!! Еще раз говорю: напильником можно заправить цепь, хорошо заточенную на станке.

Я точу цепи в среднем 4 раза в день, 180-200 дней в год на протяжении 8-и лет а Вы говорите мне как можно и как нельзя точить цепь... Я работал в разных лесных бригадах и никогда не видел чтоб цепи точили чем-то кроме напильников. Люди для которых пила рабочий инструмент, не знают как точить цепи?

newzubok написал :
Никогда не поверю, что одну сторону цепи можно ЗАТОЧИТЬ напильником за 1,5 - 2,5 мин

Если не умеете Вы, это не значит что не умеет никто.

newzubok написал :
Ну а следуя вашей логике, бензопилу вообще нужно выкинуть. Проще сразу взять двуручку и распилить, что необходимо.

Где я такое сказал и чем проще? Следуя моей логике распилить 1 куб древесины на дрова лучше б/пилой, а перепилить поперек 1 брусок 5х5см. лучше и быстрее ножевкой. А Вы сколько цепей за год точите?

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

регион 43 написал :
Если не умеете Вы, это не значит что не умеет никто.

Можно показать фото заточки цепи напильником как минимум раз 15...

Одна из цепей новая, вторая не менее 10 заточек.

регион 43 написал :
Я точу цепи в среднем 4 раза в день, 180-200 дней в год на протяжении 8-и лет а Вы говорите мне как можно и как нельзя точить цепь... Я работал в разных лесных бригадах и никогда не видел чтоб цепи точили чем-то кроме напильников. Люди для которых пила рабочий инструмент, не знают как точить цепи?

Я тоже вырос в леспромхозе. Не знаю уж как у вас, а у нас в леспромхозовских мастерских стоял заточной станок. Бригаде перед выездом на делянку цепи точил заточник. У каждого работяги было 3 - 5 цепей. Ну и напильник в лес тоже брали. ДЛЯ ПРАВКИ!!! Если делянка была дальняя, на которой работали долгое время и жили в вагончике, цепи просто отдавали в точку водителю лесовоза. Он отвозил в мастерские и потом привозил бригаде в лес.

регион 43 написал :
Где я такое сказал и чем проще? Следуя моей логике распилить 1 куб древесины на дрова лучше б/пилой, а перепилить поперек 1 брусок 5х5см. лучше и быстрее ножевкой. А Вы сколько цепей за год точите?

Ну вот и проследуем вслед за Вашей логикой... Заточить несколько цепей для пилы лучше на станке, а слегка заправить цепь, одетую на шину, лучше напильником. И я о том же говорю.
Знаете, почему я купил станочек? Умею я точить напильником. И точил. Но!!! Ежели поймаешь цепью гвоздя или кусок бетона (а от этого никто не застрахован), цепь за 3 минуты напильником не заточишь. Да и напильники не вечные. Хочешь быстро и без гемора точить напильником, напильники приходится тоже менять, а они денег стоят. Вот я и решил проблему заточки раз и навсегда. И не жалею об этом.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

регион 43,Вы не ответили,у вас есть станок?
В принципе,диалог не о чём,т.к. каждый всё равно будет точить как ему быстрее,удобнее и как он может-умеет.Это так же как токаря точат свёрла на глаз,и какой-нибудь станок для них-это выброс денег.Если рука набита и глаз пристрелян,то конечно напильником быстрее.Но таких людей не много и дело даже не в кривых или в прямых руках.Просто пока придёт нужный опыт-загасите кучу цепей,причём время будет потрачено на много больше,чем я трачу на заточку станком.А в итоге,дико орущая пила,чувство глубокого неудовлетворения собой,потраченные в пустую часы на заточку и поездку в магазин.После и работать не захочется.Со временем ,конечно набьёте руку постепенно,но сколько нервных клеток будут безвозвратно утеряно?!!Станок-это хорошо и сразу.,а хороший станок-это вообще отлично,ещё можно и денег заработать на кружки .Сейчас я даже затруднюсь сосчитать сколько раз я уже оправдал свой станок.Точно так же купил расклёпочный Орегон и заклёпочный Штиль,тоже многие говорили,что расклепать можно гвоздём и заклепать чем угодно и что мне не куда денег девать,но однако теперь,налетев на гвоздь или порвав цепь-бегут прямиком ко мне,не помышляя о гвоздях и пробойниках.Хотя покупая всё это,я не разу этим не занимался до этого,только видел.Экономя ,покупая цепи в бухтах,Эти станочки так же себя уже оправдали.Каждый делает свой выбор в соответствии с потребностями и возможностями.

Имхо.

доминик написал :
Вы не ответили,у вас есть станок?

Нет, никогда не задумывался о его покупке. Я даже не представляю для чего он может быть мне нужен.

доминик написал :
В принципе,диалог не о чём,т.к. каждый всё равно будет точить как ему быстрее,удобнее и как он может-умеет

Согласен, Говорил уже > Я не призываю отказыватся от станков, но не нужно утверждать, что станок лучше напильника.

доминик написал :
Если рука набита и глаз пристрелян,то конечно напильником быстрее.Просто пока придёт нужный опыт-загасите кучу цепей,причём время будет потрачено на много больше,чем я трачу на заточку станком.

Так ведь и станком тоже нужно учится точить, с первого раза вряд ли получится хорошо...

newzubok написал :
у нас в леспромхозовских мастерских стоял заточной станок. Бригаде перед выездом на делянку цепи точил заточник.

Нет у нас такого и никогда даже не слышал чтоб кто-то "тепличные" условия для работяг создавал. Если человек не имеет даже самых элементарных навыков, то нах... нужен такой работник? Сопли ему вытирать...

newzubok написал :
Ну и напильник в лес тоже брали. ДЛЯ ПРАВКИ!!!

Новые цепи стачивают в ноль без станков, за 2-3 недели.

доминик написал :
регион 43,Вы не ответили,у вас есть станок?
В принципе,диалог не о чём,т.к. каждый всё равно будет точить как ему быстрее,удобнее и как он может-умеет.Это так же как токаря точат свёрла на глаз,и какой-нибудь станок для них-это выброс денег.Если рука набита и глаз пристрелян,то конечно напильником быстрее.Но таких людей не много и дело даже не в кривых или в прямых руках.Просто пока придёт нужный опыт-загасите кучу цепей,причём время будет потрачено на много больше,чем я трачу на заточку станком.А в итоге,дико орущая пила,чувство глубокого неудовлетворения собой,потраченные в пустую часы на заточку и поездку в магазин.После и работать не захочется.Со временем ,конечно набьёте руку постепенно,но сколько нервных клеток будут безвозвратно утеряно?!!Станок-это хорошо и сразу.,а хороший станок-это вообще отлично,ещё можно и денег заработать на кружки .Сейчас я даже затруднюсь сосчитать сколько раз я уже оправдал свой станок.Точно так же купил расклёпочный Орегон и заклёпочный Штиль,тоже многие говорили,что расклепать можно гвоздём и заклепать чем угодно и что мне не куда денег девать,но однако теперь,налетев на гвоздь или порвав цепь-бегут прямиком ко мне,не помышляя о гвоздях и пробойниках.Хотя покупая всё это,я не разу этим не занимался до этого,только видел.Экономя ,покупая цепи в бухтах,Эти станочки так же себя уже оправдали.Каждый делает свой выбор в соответствии с потребностями и возможностями.

Соглашусь с Вами знаете в чем? Научно-технический прогресс никто не отменил пока... Можно дырку в бетоне шлямбуром продолбать, а можно перфоратор приобрести; можно полы шлифовать, намотав на брусок наждачку, а можно купить шлифмашину; можно снять фигурную фаску на филенке каким-нибудь специальным рубанком, а можно на фрезерном станке. И вот здесь я согласен с Вами в том, что есть люди, которые и сегодня виртуозно управятся и со шлямбуром, и с ручной шлифовкой, и с зензубелем и фальцгебелем. Но! Учиться этому нужно! Можно виртуозно точить цепь напильником безо всяких приспособ! Можно виртуозно жонглировать на арене разными предметами... Сколько времени и сил нужно потратить, чтобы научиться?
Думаю, все изучали историю и помнят этапы перехода производства от ремесленного, к фабрично-заводскому. И, думаю, все понимают, какую роль в этом переходе сыграло изобретение станка! Ткацкого, швейного, токарного, да все равно какого. Качество и скорость!!!

регион 43 написал :
Нет у нас такого и никогда даже не слышал чтоб кто-то "тепличные" условия для работяг создавал. Если человек не имеет даже самых элементарных навыков, то нах... нужен такой работник? Сопли ему вытирать...

Это было еще в советские времена. И я не назвал бы эти условия "тепличными". Пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать сапожник. Это нормальное отношение к рабочему человеку. Естественно, сегодня для уменьшения затрат нанимают работяг, которым не точат цепи, не платят больничный, не обеспечивают детей местом в детском саду... Список можно продолжать... Не думаю, что это хорошо...
В те времена, когда бригада выезжала в лес на работу, им привозили из рабочей столовой горячие обеды на делянку, а если делянка была дальней, с ними выезжали повара, которые кормили их горячими обедами, приготовленными на походной кухне! И это тоже не тепличные условия. Это - нормально!!!

доминик написал :
Каждый делает свой выбор в соответствии с потребностями и возможностями.

Правильно. К чему тогда такие высказывания?

stasalt написал :
на напильнике далеко не уедешь, без станка не обойтись

POG65 написал :
Рулит станок

newzubok написал :
Естественно, сегодня для уменьшения затрат нанимают работяг, которым не точат цепи, не платят больничный, не обеспечивают детей местом в детском саду... Список можно продолжать... Не думаю, что это хорошо

Конечно не хорошо! Но так и есть. И обеды из дома, если домой каждый день ездить, если на вахте сами готовим. Нужен повар - нанимай и плати ему из своей зарплаты. Так же с цепями, покупай станок, точи в СЦ, но за свой счёт.

регион 43 написал :
Конечно не хорошо! Но так и есть. И обеды из дома, если домой каждый день ездить, если на вахте сами готовим. Нужен повар - нанимай и плати ему из своей зарплаты. Так же с цепями, покупай станок, точи в СЦ, но за свой счёт.

Вот поэтому не надо так категорично про "тепличные условия" и про работяг, которым "сопли вытирать". Если работодатель ставит работника в условия, что он вынужден учиться точить цепи напильником, тратя на это время, вместо того, чтобы учиться виртуозно валить лес, это не есть хорошо... Это сегодняшняя беда бескрайней России...

newzubok написал :
Если работодатель ставит работника в условия, что он вынужден учиться точить цепи напильником, тратя на это время, вместо того, чтобы учиться виртуозно валить лес, это не есть хорошо... Это сегодняшняя беда бескрайней России...

Да, о к сожелению это так.. Если я нанимаясь на работу скажу что сам свои цепи точить не буду и обеды из столовой, получу в ответ: вы нам не подходите, ищите другую работу. То что умею и могу я, у нас умеют и могут большинство мужиков. Предложение превышает спрос.

newzubok написал :
Вот поэтому не надо так категорично про "тепличные условия" и про работяг, которым "сопли вытирать".

Извините за резкость, но условия о которых говорили Вы сильно отличаются от нынешней реальности

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

На хорошем станке учиться ,в принципе не надо,достаточно раз увидеть.Видео в инете-полно,есть форумы.А вот точить напильником,ни форум,ни видео-вряд ли научат.Т.е. в первом случае-достаточно теоретических знаний,во втором-необходимы практические.Поэтому,для большинства станок будет всё-таки более актуальнее,на мой взгляд,чем напильник.Кстати,может быть кто подскажет в этой теме,дабы не открывать новую.и не рыть в поиске.Для каких пил идёт цепь 72 z шаг-0,325 и толщина 1,5?Недавно ,порывшись у себя в цепях,обнаружил такую ,причём новую.Откуда взялась-хоть застрелите,не вспомню,но для моих пил точно не сгодится и склёпана не мною.Помогите,хоть по пиле может вспомню владельца.Вообще странно как новая цепь с такими параметрами ко мне попала.Цепь штилевская.

Имхо.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

доминик написал :
цепь 72 z шаг-0,325 и толщина 1,5?

по моему на шины 45 см..

доминик написал :
Для каких пил идёт цепь 72 z шаг-0,325 и толщина 1,5?

Чаще всего китай на свои пилы( Patriot, Goodluck, и пр.) ставит шины 45см под цепь 72зв. 0,325х1.5мм., пытаясь таким образом маломощной пиле придать "взрослый" вид . На подделки брендовых пил тоже ставят шины под такие цепи например Хуксварна 5200. Так же почти на всех моделях Хускварны класса фермер, можно штатную шину 38см.(цепь 64зв. 0325х 1.5) поменять на шину 45см.(цепь 72зв. 0.325х1.5)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8949

регион 43,Ношу с собой в лес 345 е Хускварну,но у меня там 64 0.325 1,3.Эта цепь у меня видимо лет 7 уже,да и на подделках не разу не видел штилевские цепи-их бы это здорово удорожило .У меня есть три шины на 72 зуба,но они 3/8 все ,одна 1,3 и две 1,6.Ладно,пусть лежит-хлеба не просит,может и пригодится когда.

Имхо.

Ну не сам же я придумал , если нужно могу ещё дать ссылки А по Хускварнам мне наверно лучше было сказать не

регион 43 написал :
класса фермер,

а серия 445 - 455 и Х-55.

доминик написал :
на подделках не разу не видел штилевские цепи-их бы это здорово удорожило

Цепи на подделках как правило плохого качества, поэтому пользователи меняют их на нормальные цепи (штиль, орегон/хускварна) цепи в СЦ клепают из бухт, можно заказать любую длину.

доминик написал :
три шины на 72 зуба,но они 3/8 все ,одна 1,3 и две 1,6.

Длина шины под цепь 3/8х1.6 - 50см(20 дюймов)