Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944
#3181860

На подделках,как правило и трёх раз цепь не успевают заточить,родную/плохого качества/.До покупки новой цепи,дело вряд ли доходит.Я бы сам расклепал её,но по параметрам она мне не подойдёт не на одну пилу-либо шаг не тот,либо толщина звена.Но про подделки вы мне хорошо подсказали,у нас на даче их купили некоторые,им и сменяю на что-нибудь.Лет 6 назад сам покупал цепи в кольцах и помногу,вот видимо по ошибке продавец положил,а так как цепей у меня около 40,то заметил это только недавно.Я так недавно про шину впомнил,брал года 3 назад duromatic 20 дюймов 1,3 толщина 3/8.Купил и забыл,даже цепи к ней не одной нету.

Имхо.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

newzubok написал :
Не знаю уж как у вас, а у нас в леспромхозовских мастерских стоял заточной станок. Бригаде перед выездом на делянку цепи точил заточник.

Было так же. До появления напильников для цепей. Бензопилы Урал.

newzubok написал :
У каждого работяги было 3 - 5 цепей

Да кто ж их вообще тогда считал? С переходом на Штили (основная марка) и Хуски эта практика "умерла". Вместе с леспромхозом.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Veps25 написал :
эта практика "умерла". Вместе с леспромхозом.

Наверное, поменялся руководитель производственник на бандюгана которому
чем меньше вложений, тем лучше..

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 316

Всем доброго. Ситуация такая: есть несколько цепей с шагом 3/8 дюйма и толщиной ведущего зуба 1,3 мм, количество зубьев разное (45, 33, 56, 52). У меня Штиль 180, там цепь на 50 зубьев, так вот, может знает кто место, где из всех моих цепей можно сделать пару-тройку на 50 зубов? Покупать станок не хочу, и так много добра ненужного пылится.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Я бы смог,при условии,наличия подходящих клёпок.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Сорри!Не увидел город.

Имхо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Макс К написал :
Всем доброго. Ситуация такая: есть несколько цепей с шагом 3/8 дюйма и толщиной ведущего зуба 1,3 мм, количество зубьев разное (45, 33, 56, 52). У меня Штиль 180, там цепь на 50 зубьев, так вот, может знает кто место, где из всех моих цепей можно сделать пару-тройку на 50 зубов? Покупать станок не хочу, и так много добра ненужного пылится.

Да нет проблем. Идёте в любой сервис они переклепают. Поскольку у нас сервис в самом магазине, что и пилы продаёт, то носил туда. Маг Штилевский. А у меня пила Партнер до этого была. 56-ть зубьев что ли. Спёрли в том году. Купил Штиля 211-го, там тоже 50-т зубьев. Ну а цепи от Партнера не выбрасывать же, принёс им, переклепали. При чём просто пока покурил на улице. Единственное, что при переклёпке с 56-ти на 50-т получаются два зуба в одну сторону рядом. Но. особо не чувствую, метровые брёвна не пилю.

valerich написал :
Да нет проблем. Идёте в любой сервис они переклепают. Поскольку у нас сервис в самом магазине, что и пилы продаёт, то носил туда. Маг Штилевский. А у меня пила Партнер до этого была. 56-ть зубьев что ли. Спёрли в том году. Купил Штиля 211-го, там тоже 50-т зубьев. Ну а цепи от Партнера не выбрасывать же, принёс им, переклепали. При чём просто пока покурил на улице. Единственное, что при переклёпке с 56-ти на 50-т получаются два зуба в одну сторону рядом. Но. особо не чувствую, метровые брёвна не пилю.

А у меня на всех цепях для 180-го Штиля рядом пара однонаправленных зубьев. Мне это наоборот в плюс! Я от них отсчет веду при заточке...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

newzubok написал :
А у меня на всех цепях для 180-го Штиля рядом пара однонаправленных зубьев. Мне это наоборот в плюс! Я от них отсчет веду при заточке...

Верно. Всё надо уметь использовать в плюс.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

valerich,Если не секрет,сколько с вас взяли денег за укорачивание одной цепи?

Имхо.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

доминик написал :
Если не секрет,сколько с вас взяли денег за укорачивание одной цепи?

Насколько помню рублей 30-ть что ли. Позвонил сейчас 25-ть оказывается. Заодно цену масла (красной минералки) узнал 1л 320 р.

valerich написал :
Заодно цену масла (красной минералки) узнал 1л 320 р.

valerich, а минералка нашего разлива или в оригинальной немецкой упаковке?Я например уже давно не видел (красной минералки)в оригинальной таре,у нас во всех магазинах только Российского разлива.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ko4egar написал :
valerich, а минералка нашего разлива или в оригинальной немецкой упаковке?Я например уже давно не видел (красной минералки)в оригинальной таре,у нас во всех магазинах только Российского разлива.

Ну пока не видел. Поеду 9-го, с пенсии.

valerich написал :
Единственное, что при переклёпке с 56-ти на 50-т получаются два зуба в одну сторону рядом.

Если количество звеньев цепи делится на 4, двух зубьев подряд в одну сторону нет. Если не делится на 4, есть. При любом количестве звеньев так будет. Например цепь 56 звена, 56:4= 14, т.е. 14 зубьев в одну сторону и 14 в другую. А 50 на 4 не делится и получается 12 зубьев в одну сторону и 13 в другую.

Регистрация: 11.05.2012 Красноярск Сообщений: 18

У меня вот такой купил и не разу не пожалел

Извините за немного не в теме вопрос. Про масло заинтересовало, а что там с ним не так ? Как отличить оригинальное от российского розлива ? У меня большая бутылка красного штилевского, теперь думаю.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Штиля цепь не нашел, были, чемпион кто пробовал, стоит брать….

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

stasalt написал :
были, чемпион кто пробовал, стоит брать…

Брал в начале лета. 3/8, 1,3, 50. Интересно стало, что за цепь за 183 руб.
Простое сравнение с штилем показывает: чемпион ощутимо легче, т.е. металла на нее пошло меньше, даже на глаз видна ее "субтильная" конструкция в сравнении с немцем. Никаких "дырок-впадин" на хвостовиках для транспорта масла по шине нет. Зуб - чиппер, или на пути к чипперу).
При первом использовании цепь провисла, за какие-то пол-часа работы, причем довольно сильно. Подтягивал пару раз. При заточке выяснилось, что металл зуба довольно мягкий, опять же - мягче штилевского. И странный угол заточки - 32,5 град. Впрочем, с напильником пофиг.
Вывод - галимый расходник. Думаю экономия денег будет мнимой.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Да то же так подумал, что хорошего не будит…

Warfighter написал :
Извините за немного не в теме вопрос. Про масло заинтересовало, а что там с ним не так ? Как отличить оригинальное от российского розлива ? У меня большая бутылка красного штилевского, теперь думаю.

-вот так выглядит Штилевская минералка в оригинальной упаковке,а на Российской упаковке на донышке написано по русски.

ko4egar написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 406.jpg Просмотров: 2 Размер: 9.5 Кб ID: 314495-вот так выглядит Штилевская минералка в оригинальной упаковке,а на Российской упаковке на донышке написано по русски.

Спасибо, я просто в других упаковках не видел. Пойду донышки посмотрю, я так понял что российская она такая же только с надписями на пластике на дне.

Warfighter, нет российская упаковка совершенно другая.Бутылка плоская.

ko4egar написал :
Warfighter, нет российская упаковка совершенно другая.Бутылка плоская.

Благодарю. Значит мне не встречалась, что и хорошо. Лучше брать оригинальное чем непойми какое.

newzubok написал :
Мне нужно, чтоб станок стоял у МЕНЯ в гараже. Если мне нужен инструмент, я его иду и покупаю, а не прошу у соседа. А если куму наточить цепь понадобится? Ога! Это ж целое дело! Кум приходит ко мне в гараж, мы точим ему пару цепей, пространно обсуждаем это дело, мужицкие разговоры там всякие... Потом из подвала достается холодненькая бутылочка... И что, это НЕ стоит каких-то там 50 баксов???

Правильно, и я того же мнения.

vadim 08355 написал :
Как попользуетесь точилкой оставьте пожалуйста отзыв. Отзыв о точилке.

Станок купил летом (энергомаш),пилить приходится дофига (за 2,5 года сточил до ноля 6 цепей от 142 хуси, затачивал "планкой", после того как попробовал станком, "херррррррас два" я планку в руки возьму. Правильно, на рынках "палят" и дофига стачивают потому что там важно количество, а когда сам для себя, то тут уже качество. Пилишь, видишь что режет не так, снял цепь, аккуратненько станочком подправил и вперёд.

newzubok написал :
Ну а следуя вашей логике, бензопилу вообще нужно выкинуть. Это ж разбодяжь смесь бензина с маслом, заправь, масло залей, цепь подтяни... Проще сразу взять двуручку и распилить, что необходимо

Спасите-памагитя Что будет если угол, на ограничители глубины, не в нужную сторону сточить?

нифига не будет, просто если переточил то придётся про резании пилу придерживать.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

И мыском пилить очень аккуратно/отдача/.

Имхо.

доминик написал :
И мыском пилить очень аккуратно/отдача/.

Носом ваще заглубляться надо на максимальных оборотах...