Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3412786

ребят.можно фото как шаблон на цепь крепить.а то я совсем туной стал.курчу его.а догнать не могу.

Доброго Вам Юрец. А фото шаблона есть, а то я тупой ни как догнать не могу, что за шаблон.

да обыкновенная ленейка с градусами.но я ее осилил.все же.просто фраза -крепить на шине,..все запутала.а ленейку на зуб ложить надо.как оказалось.

юрец написал :
да обыкновенная ленейка с градусами.но я ее осилил

Выкиньте нафиг эту линейку. Она придумана что-бы за дорого продавать дешёвый металл. Купите станок под напильник. Тоже деньги, но цепь не портит.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

vadim 08355 написал :
Выкиньте нафиг эту линейку. Она придумана что-бы за дорого продавать дешёвый металл.

Если я правильно понял о чем речь, это контрольная приспособа, чтобы после заточки проверить углы.

Veps25 написал :
Если я правильно понял о чем речь, это контрольная приспособа, чтобы после заточки проверить углы.

Тем более выкинуть. На всех зубьях что-ли углы измерять? С какой-же точностью производится измерение, на таком малом участке режущей кромки? Выкинуть нафиг!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

А эта приблуда не опиловочный калибр называется?Железка буквой П сделанная?

Имхо.

ды выкидывать зачем.она в месте с пилой шла.точности у нее особой нет.но если цепь поправить чуть надо,а подобное делаешь в первый раз в жизни то она хоть чуть направление укажет.практика придет и про эту железку можно забыть.в деревне точить не хде, а ради цепи покупать ехать в город,тоже не вариант.один выходной.и стараешься использовать каждую минуту свободного времени.

vadim 08355 написал :
Купите станок под напильник.

Покажешь?

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Я этот шаблончик ипользую для подточки ограничительного зуба, на глаз можно легко "лишку" снять.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Я у новой цепи,сразу с излишком снимаю ограничитель.Это опасно,в основном,когда сучки пилишь,ну или в начале пиления,когда если вдруг не на полном ходу заходишь.

Имхо.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Пробовал подточить эти зубцы побольше, особой разницы в пилении не заметил. Решил, пусть уж будет все по правилам, и движок меньше риска перегрузить, да и т.б. будет соблюдена.

POG65 написал :
Покажешь?


Для маленьких цепей нормально, для больших проблемно.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

доминик написал :
Я у новой цепи,сразу с излишком снимаю ограничитель

"Понижение зуба" - на языке лесорубов.

Во какую штуку придумали. Интересно.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

vadim 08355 написал :
Во какую штуку придумали

Доброго). В 10-м году обсуждали. Так и не выяснили тогда, как правится ограничитель. Если он там вообще есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сегодня первый раз попробовал резать вдоль. Диаметр бревна около 25-30 см. Черешня. Немножко пришлось понапрягаться. Думал, что будет легче. Угол заточки на зубьях стандартный.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

А пилой какой?Сверху вроде бы ничего,сбоку бы сфоткать.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

vitil,Ограничитель есть,там своя шина и цепь специальная вроде бы,специально под эту хрень.Ограничитель клином и вроде как камень его с двух сторон обтачивает.На другом форуме подробно объясняют за эту приспособу.

Имхо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

доминик написал :
А пилой какой?Сверху вроде бы ничего,сбоку бы сфоткать.

Пила китайская - стандартный дешевый клон Хитачи cs45. Называется то-ли Байкал, то-ли Алтай... Шина толстая (ширина паза под направляющие зубья - 1,6мм). Соответственно и рез получался широким.
С торца сфоткать в ближайшее время не смогу. Но когда поеду еще в село, то сделаю.

Во, нашел в инете фотку точно такой же пилы (даже цвет), как моя

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

доминик написал :
Ограничитель клином и вроде как камень его с двух сторон обтачивает

Режущая кромка основного зуба - строго верху. Если ограничитель - клином и камень его "с двух сторон...", то как в этом случае затачивается (ровно) основной зуб, даже если предположить, что камень - фигурный?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Там зуб тоже не простой,он как бы вывернут наизнанку.

vitil,Посмотрите в личке ссылку на тему.Просто копировать чужой пост не хорошо,а ссылка что-то не копируется.
Tomkol,Вроде Байкал.
А пилили по направляющим,или просто по рейке?

Имхо.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

доминик написал :
Там зуб тоже не простой,он как бы вывернут наизнанку.

Это я в курсе. Спасибо за ссылку).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

доминик написал :
А пилили по направляющим,или просто по рейке?

Та просто положил бревно на два стандартных чурбака и распилил, держа пилу вертикально шиной вниз (сам не ожидал, что настолько ровно получится). И резал верхней частью шины, т.е. все опилки летели вниз и не мешали мне видеть сам процесс. Ну и пилу не упирал в бревно, а удерживал на расстоянии сантиметров 10-15, чтобы хорошо видеть рез. Пилу слегка вело вправо и приходилось её направлять. Но цепь не криво заточена - я и пни срезал у самого основания, где структура волокон весьма свилеватая, но даже по ним режет ровно. Видимо при продольном распиливании еще и вибрация какую-то роль играет в процессе увода пилы с направления реза.

доминик написал :
Tomkol,Вроде Байкал.

Та они все разлиты из одной бочки: Байкал, Витязь, Темп, Урал, Алтай, Тайга и прочие исконно русские названия для китайского ширпотреба.

Интересно, а цепь с заточкой для продольного пиления намного производительнее? Может стоит одну специально для этих целей купить? Если не найду специальной, то переточить стандартную. Просто думаю, стоит ли играться?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Просто думаю, стоит ли играться?

Я - циркулярочкой. БП жалко. Для продольного пиления и зуб другой надо. Хотя...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Я пилю с тиммерджиггом логосолевским.у цепи после каждой заточки понижаю градус на 5.и так до 15,но честно говоря,делаю это больше по рекомендациям.Особой разницы не ощущаю.Сам всё собираюсь взять Орегоновскую цепь для продольного реза,но что-то никак не доеду до Блаунта.Пока взял шину и цепь к ней .Посмотрим,может засчёт реза потоньше,будет побыстрее грызть.

Имхо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

доминик написал :
тиммерджиггом логосолевским

слов таких даже и не знаю. Хотя догадываюсь что это - смотрел на Ютубе ролики.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

слов таких даже и не знаю.
Зря,полезная приблуда и стоит недорого\относительно\.При желании,возможно наверное и самому смастырить такую.
До этого пилил 90 см шиной по рейке горбыль,а потом на циркулярке распускал-это мягко говоря...\в простонародии рукоблудие\.Неудобств куча.Во-первых,ширину большую не возьмёшь\высота диска с двух сторон\.Во-вторых,с трёхметровым дубовым кругляком 40 см в диаметре лезть в циркулярку ну очень неудобно,а одному вообще нереально.И в-третьих,Циркулярка нужна для таких дел трёхфазная,на 220 2,4 квт-очень медленно идёт.даже берёза.

Имхо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

доминик написал :
Зря,полезная приблуда и стоит недорого\относительно\.При желании,возможно наверное и самому смастырить такую.

Може и смастырил бы, если бы озадачился изготовлением досок и брусьев. А то, что я распилил - это так, эпизодическая работа. Просто увидал кусок ровного ствола черешневого и спонтанно решил лавочку в стиле "кантри" изготовить из него. Типа такой

Сытый конному не пеший!