Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3580497

Народ, вы ж только учтите, что вдоль пилить лучше чипперными цепями. Чизель точи хоть под 30 градусов, хоть под 10 - особой разницы нет...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

newzubok написал :
Народ, вы ж только учтите, что вдоль пилить лучше чипперными цепями. Чизель точи хоть под 30 градусов, хоть под 10 - особой разницы нет...

А чем чизельные зубы плОхи? Я именно такими и резал.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Я вот такую взял,не знаю пока не пилил.

Имхо.

Tomkol написал :
А чем чизельные зубы плОхи? Я именно такими и резал.

А Вы попробуйте чиппером и сравните.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

По каталогам разделение чиппер,чизель и т.д видел по моему только у орегона.

Имхо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

newzubok написал :
А Вы попробуйте чиппером и сравните.

А от Вас нельзя получить информацию?
Сам я вот что нашел:

Чизельные зубцы отличаются высокими производительностью и скоростью пиления. За счет своей конфигурации они имеют меньшую площадь контакта с древесиной при работе, что уменьшает сопротивление резанию. Это профессиональный вариант, но он очень чувствителен к абразивной среде, быстро тупится при работе с «грязной» древесиной, а при заточке требует четкой выдержки всех углов и параметров.
Серпообразный профиль — чиппер — менее эффективен, так как площадь контакта с древесиной у него несколько больше, но и ухаживать за ним намного легче — скругленный угол не столь болезненно отзывается на незначительные погрешности при заточке. Подобные звенья хороши при работе с загрязненной древесиной.

Вот тут

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Чизельные зубцы - при заточке требует четкой выдержки всех углов и параметров.
чиппер — ухаживать за ним намного легче — скругленный угол не столь болезненно отзывается на незначительные погрешности при заточке

На самом деле наоборот.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

регион 43 написал :
На самом деле наоборот.

А я бы согласился.
Единственное, что не сказал бы, что чизель при работе с абразивной средой быстро тупится. На мой взгляд, тупится она не так уж и быстро, но вот уж если тупится, так ого-го, как
Я точу очень много цепей. И вот, что заметил - если по грязи поработала чиперная цепь, то срезанный 1 мм по длине зуба, это довольно много. Обычно стачивается поменьше. А вот если приносят чизельную, так там и 2 мм срезать, это не очень много. Иногда до трети длины зуба приходится вырезать.
И что ещё характерно - у полукруглых (чипперных) зубьев при абразивном затуплении равномерно повреждается режущая кромка по всей длине (ну, может, в зоне радиуса чуть больше. А у Чизелей иногда верх почти и не затуплен, а вот сам этот уголок убит, так убит. А точить нужно до целого металла именно на уголке, иначе она и не будет пилить.

На чипере даже не большая разница в углах заточки приводит к кривому резу. То же самое если землю, песок зацепили - кривой рез обеспечен. А на чизеле чтоб получался кривой рез надо сильно "постараться"

Olegych написал :
А у Чизелей иногда верх почти и не затуплен, а вот сам этот уголок убит, так убит. А точить нужно до целого металла именно на уголке, иначе она и не будет пилить.

Да, что есть то есть из-за этого и приходится много снимать.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Потому и рекомендуем на чистую свежую древесину - долото, а для строительных работ, а особенно демонтажа и реконструкции - круглый зуб.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ага, значит мне удачно попалась цепь именно с чизельными зубьями.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ага, значит мне удачно попалась цепь именно с чизельными зубьями.

Я бы сказал, что "попадаются" именно чипперные цепи. Сегодня спроси цепь - тебе продадут именно чизельную, потому что их все продают. А вот чиппер следует поискать.

newzubok написал :
А вот чиппер следует поискать.

Это точно, редко, но встречаются.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

newzubok написал :
Сегодня спроси цепь - тебе продадут именно чизельную, потому что их все продают. А вот чиппер следует поискать.

Та я вообще еле-еле нашел цепь нужных параметров. А про то, какая там форма зубьев, и не уточнял.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Та я вообще еле-еле нашел цепь нужных параметров. А про то, какая там форма зубьев, и не уточнял.

А что за такая эксклюзивная цепь??? В смысле, для какой пилы? Так и хочется пробурчать: "Сперва наберут фигни разной, а потом цепи к ней ищут"...

Вот такой вопрос, как известно цепи я точу станком, ограничитель вначале стачивал напильником (неудобно по причине того что калибра нет, отдельно не продают а весь набор стоит около 30 у. е., жаба давит), потом стачивал на наждаке (тоже не есть гут бо бывало перетачивал, потом пилу "придерживать" надо), пробовал стачивать сверху станком, получается ямка, тоже не понравилось. Последний раз попробовал стачить станком не верхнюю часть ограничителя, а заднюю, вроде ничего получилось, проще регулировать высоту, (чем больше стачиваешь сзади тем "ниже" становится ограничитель) да и форма ограничителя спереди не меняется. Ваше мнение.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

newzubok написал :
А что за такая эксклюзивная цепь??? В смысле, для какой пилы? Так и хочется пробурчать: "Сперва наберут фигни разной, а потом цепи к ней ищут"...

Да так оно и есть - купил то, что под руку подвернулось на рынке. Не самую дешевую, но и не дорогую. Пару страниц назад показывал
Только ошибся - толщина ведущих зубьев не 1,6, а 1,5мм.

Сытый конному не пеший!

Димон 35 написал :
Вот такой вопрос, как известно цепи я точу станком, ограничитель вначале стачивал напильником (неудобно по причине того что калибра нет, отдельно не продают а весь набор стоит около 30 у. е., жаба давит), потом стачивал на наждаке (тоже не есть гут бо бывало перетачивал, потом пилу "придерживать" надо), пробовал стачивать сверху станком, получается ямка, тоже не понравилось. Последний раз попробовал стачить станком не верхнюю часть ограничителя, а заднюю, вроде ничего получилось, проще регулировать высоту, (чем больше стачиваешь сзади тем "ниже" становится ограничитель) да и форма ограничителя спереди не меняется. Ваше мнение.

Мое мнение такое, что я взял двигатель от старого узкопленочного киноаппарата, заказал токарю втулку для крепления наждака, поставил туда маленький кружок... Цепь держу в руках и аккуратненько подтачиваю ограничитель. Ну... как-то так по нервным ощущениям движения рук... Пока пилу придерживать не приходилось... Стачивание ограничителя - это совсем легкий "чирк" об камень. Его, кажись, при каздой 3-й заточке подправлять следует? Ориентируюсь на риску на ограничителе, точу параллельно ей...

Tomkol написал :
Да так оно и есть - купил то, что под руку подвернулось на рынке. Не самую дешевую, но и не дорогую. Пару страниц назад показывал
Только ошибся - толщина ведущих зубьев не 1,6, а 1,5мм.

Ну так купите к ней теперь гарнитуру под распространенные цепи.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

newzubok написал :
Ну так купите к ней теперь гарнитуру под распространенные цепи.

Уже думал на эту тему. Когда износится родная шина, то так и поступлю.
Но вообще-то широкий рез мне нравится.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Уже думал на эту тему. Когда износится родная шина, то так и поступлю.
Но вообще-то широкий рез мне нравится.

Думаю, у этой пилы шина износится быстро...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

newzubok написал :
Думаю, у этой пилы шина износится быстро...

Однако пока что явных признаков износа не наблюдается. Я стараюсь обеспечивать равномерный износ всех её участков. И всегда контролирую подачу масла. Зимой открываю регулировочный винт на максимум.

Сытый конному не пеший!

А как вам такие агрегаты для заточки?
[

Bedienung des Schärffix 2/2

]( "Bedienung des Schärffix 2/2")

Себе купил безвесный станочек "ЖУК", уже пользовал пару раз, но затачивал только зубья, ограничитель снимал мелким напильником "на глазок" - просто проводил по каждому одинаковое кол-во раз. ...но все же хочу шаблон, чтоб все по науке было.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

D i m o Z написал :
А как вам такие агрегаты для заточки?

На мой взгляд муть какая-то, болтается как ... о точности угла заточки говорить не приходится. Да и цепь перед заточкой подтянуть не мешало бы. Это я о первом ролике. По второму, х.з., себе такой бы не купил.

Заправляю "на глазок". Три четыре цЕпочки, требующих заточки подкоплю и отдаю спецу на заточку станком. У нас есть такой сервис. Выходит за штуку гораздо дешевле, чем за заточку одной цепи. Спец говорит, что долго перестраивать станок.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

D i m o Z написал :
А как вам такие агрегаты для заточки?

Цена на сайте производителя - 125 долларов.

Вот еще интересная приспособа, типа козла для распиловки бревен. И изготовить вроде бы не сложно. Но мне кажется, что глупая вещь. Сначала бревно надо поднять на высоту, а потом типа уже удобно резать

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Tomkol написал :
бревно надо поднять на высоту, а потом типа уже удобно резать

Это если изначально двухметровые, а если шестера, то вначале распили покороче, затем подними, лучше уж крючком на поперечины дернуть.

Tomkol написал :
Вот еще интересная приспособа

Интересно. Спасибо

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

доминик, вот обещанные фотки

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Ребятки подскажите. Хочу на свою пилу цепь штилевскую поставить. В продаже цепи 3\8, 72 ведущих штиля не нашел, посоветовали в сервис обратиться, что бы нужную набрали. Можно ли доверять набранным подобным образом цепям?