Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742
#2895516

У меня есть серия пил по разным мощностям и вот основная пила хуска 262 уже просится на покой. ей 8 лет неприрывной работы без какого либо ремонта.
я хочу спросить людей работающих в сервисе. какие на ваш взгляд неубиваемые пилы.
вот моя хуска меня очень порадовала - ни каких проблем вообще.
я потихоньку стал стороником фирмы эхо в силу их более дешевой и качественной продукции. но на форуме переодически вижу сообщения о той или иной марке пил которые так же нормальные и не убиваемые.
вопрос стоит так: если брать проф пилу любой марки - любая будет работать хорошо?
или же есть неудачные модели.
Почему щепетильно так отношусь к этой теме - если сучкорез можно и новый купить за 8р то тут цена вопроса 20р и она будет ведущей в моей работе.

Trek написал :
стал стороником фирмы эхо

Правильное дело. Хочу порекомендовать бензопилу мощность от 3 квт:
Видел её в работе, по отзывам владельца- вешь неубиваемая.
Хочу себе такую приобрести. (правда пока нет острой необходимости, и финансов)

А Хускварна 365 не устраивает? Или Штиль 361. Такими пилами в лесных проф. бригадах работают, а там что попало брать не будут.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

спасибо за отклики. если возникнут вопросы - буду еще спрашивать.

На мой взгляд из бензопил от 3 кВт лучше хусок 365,272,372 нет ничего, еще штиль 361 не плох но больше боится низких температур и снега, за слова отвечаю, отработал различнь|ми пилами.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

я купил эхо 680. там все прекрасно только вот система натяжения цепи дерьмовая....

Сль|хал что хорошие пиль|, а крь|шка сцепления металл или пластик, на 600 вроде как пластик?

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Профи в основном юзают 441 штиль, считают что 361 пила не совсем удачная так мне сказали, но есть и те которые считают 361 пилу отличной пилой.

somethin написал :
361 пила не совсем удачная

И что конкретно в ней не удачного?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

регион 43 написал :
что конкретно в ней не удачного?

Присоединяюсь к вопросу.
Пила выпускается (не соврать бы) больше пяти лет - уж всяко бы "вылечили" все болезни.
У нас, почему-то большинство заготовителей уверенно перешли на 361-е. Изредка используют 440-е, но намного меньше.
362-я у нас пока не очень приживается. Но это дело времени. "Детские болезни" устранят понемногу, и этими начнут пользоваться.
441-е у нас практически не покупаются лесозаготовителями.
Но это у нас. В других регионах вполне может быть и другая картина.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Ну считают они 361 пилу не рыба не мясо так сказать, но есть приверженцы 361 пилы у нас, а так в основном даже у комунальщиков которые опиливают деревья у городских домов 441 пилы.

Если б 361 поменьше боялся снега,так цень| б ему не бь|ло. Утверждение верно, поскольку сам сть|кался с подобнь|м и видел у других. Мне Хуски больше понравились, я ни в коем случае не рекламирую, сугубо мое мнение.

ярослав 1 написал :
Если б 361 поменьше боялся снега,так цень|

Да, снега они не любят, не только 361 но и вобще Штили.

А в чём беда, мужики? Стартерная группа? Я не научился дружить со стартером. Шнур намокает и дубеет. Сушить его что-ли расправленным?

vadim 08355 написал :
А в чём беда, мужики? Стартерная группа?

Нет не стартер. Снег, точнее снежная пыль попадает на воздушный фильтр застывает на нём. Пропадает х.х., двигатель начинает не ровно работать. Лечение - просушка. Повторю: это не только у 361. По всем моделям конечно не знаю, но из своего опыта у 250, 440, 290, 361 это так. По словам знакомого у 441 такая же борода.

vadim 08355 написал :
Шнур намокает и дубеет.

Новую шнурку не много смажте жидким маслом, чем нибудь навроде веретёнки.

somethin написал :
считают что 361 пила

Отличная пила, но: 1. в наших краях не любят штилевские пробки ??? 2.воздухан нужно не нейлоновый (пропускает много мелочи, зимы у нас нет как таковой). На моей пиле чудил карб, пока не выломал ограничители и нормально не настроил.
хуска 365 - вообще без проблем. Иногда лопается верхняя пружина . Ресурс - год на дровах , 8 часов в день, каждый день. В 372 к пружинам добавляются еще подшипники к.в. (со слов хозяина пил).

Да,есть такое. Ко мне принесли 361, так меньше чем 14 200 нельзя бь|ло поставить.Ограничитель не пускал. А 14 200 даже для 361 Штиля слишком. Я на них всегда ставлю 13400-13500 и тогда тяга будь здоров. Практика подтверждает.

У меня также минимум было 14200, сковырнул ограничитель, стал добавлять топлива. Сначала 14500, потом 14700! потом 14500, опять 14200 и пошло на убыль. Оставил 13600 +-. Реально лучше работает. От на такой бедной смеси бедолага и работал. Благо масла больше в смесь лью и синтетику, может это и спасло поршневую.

Да, синтетика гораздо лучше для движка чем минералка, а подделка под штилевское красное - вообще тихий ужас. Я на свою 272ХР поставил 12 900- 13 000, хотя допустимо 13 500. При 13 500 воет и меньше тянет.

На мой 036 лесники рекомендовали для дачиогорода 13200+-

Chima666 написал :
На мой 036 лесники рекомендовали для дачиогорода 13200+-

Если макс. допустимо 13 500, то 13 200 пойдет. Тогда будет минимальнь|й расход топлива. Для дачи/огорода вполне сойдет. Но если пилить толщину, да еще твердую породу, то лучше когда чуть поменьше. При макс. допустимь|х оборотах максимального крутящего момента не достичь. Разница в расходе топлива минимальная, а продолжительность жизни поршневой,конечно,важнее.

Регистрация: 07.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Trek написал :
я хочу спросить людей работающих в сервисе. какие на ваш взгляд неубиваемые пилы.
вот моя хуска меня очень порадовала - ни каких проблем вообще.

Лучшее враг хорошего Я бы посоветовал не изменять уже проверенной компании и присмотреть замену у шведов . Взять например - мощность 3200 Вт, вес 5.5 кг, 9600 об./мин.
Цена, правда, кусается. Есть и у Эхо неплохие варианты. Например, . Легче и дешевле, но мощность 2800

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

у меня эхо 680. в целом не плохая модель, но у нее выявился недостаток (их два) первое - это система натяжения - легко ломаются шестерни,и вторая - сам винт натяжения выдавил платсмассовый упор и ушел к сцеплению. лечиться только заменой крышки. на хуске все таки таких проблем нет. так что если не цена то хуска - самое то. по штилям нет ни какого опыта.

Alexiy80 написал :
Лучшее враг хорошего Я бы посоветовал не изменять уже проверенной компании и присмотреть замену у шведов . Взять например - мощность 3200 Вт, вес 5.5 кг, 9600 об./мин.
Цена, правда, кусается. Есть и у Эхо неплохие варианты. Например, . Легче и дешевле, но мощность 2800

Доброго всем. Рассказал недавно знакомь|й из сервиса Хускварнь| что перестали возить 357ХР, поскольку до года принесли две заклинивших. Говорит что с 353,359,365 не бь|ло ни одного такого случая. Обьясняет тем что чем больше раскрученнь|й движок, да еще с одним кольцом, тем более чувствителен к качеству топлива и масла. Сказал так(цитирую дословно): на ХР надо только 95 бензин, да еще с хорошей заправки и родное масло. Я уже давно работаю на 95 бензине(272XP) и все пока отлично. Слова квалифицированного сервисмена убедили меня лишний раз, что по бензину и маслу я на верном пути.

ярослав 1 написал :
Доброго всем. Рассказал недавно знакомь|й из сервиса Хускварнь| что перестали возить 357ХР, поскольку до года принесли две заклинивших. Говорит что с 353,359,365 не бь|ло ни одного такого случая. Обьясняет тем что чем больше раскрученнь|й движок, да еще с одним кольцом, тем более чувствителен к качеству топлива и масла. Сказал так(цитирую дословно): на ХР надо только 95 бензин, да еще с хорошей заправки и родное масло. Я уже давно работаю на 95 бензине(272XP) и все пока отлично. Слова квалифицированного сервисмена убедили меня лишний раз, что по бензину и маслу я на верном пути.

Родное масло согласен. Проверено, вопросов пока нет. А вот насчет бензина... если настроить на хорошем 95, а потом перейти на 92, то моторы (не только ХР, это относится ко всем двигателям) сильно беднятся. Если продолжать работать без регулировки карбов, то к пиле уверенно приходит белый пушной зверек. Сервисмены этого не говорят, а "хваленая" Хусварна уже давно славится своими регулировками на бедную смесь с последующей постановкой палок в колеса всем желающим эту регулировку изменить.

Bell Amore написал :
Родное масло согласен. Проверено, вопросов пока нет. А вот насчет бензина... если настроить на хорошем 95, а потом перейти на 92, то моторы (не только ХР, это относится ко всем двигателям) сильно беднятся. Если продолжать работать без регулировки карбов, то к пиле уверенно приходит белый пушной зверек. Сервисмены этого не говорят, а "хваленая" Хусварна уже давно славится своими регулировками на бедную смесь с последующей постановкой палок в колеса всем желающим эту регулировку изменить.

Мне легче, сам регулирую свои бензопилы своим тахометром. Поставил на 272ХР 13 000 оборотов - самый раз. Бензин все время один и тот же - pulls 95, и менять не собираюсь. Недавно знакомый лесник покупал Штиль 270, так официалы в магазине рекомендовали именно данный бензин. У нас уже много пользователей перешло на него, пока замечаний в худшую сторону нет. А от 92-го с Укрнафты случается пилы дохнут, особенно Штили 361.

ярослав 1 написал :
Мне легче, сам регулирую свои бензопилы своим тахометром. Поставил на 272ХР 13 000 оборотов - самый раз. Бензин все время один и тот же - pulls 95, и менять не собираюсь. Недавно знакомый лесник покупал Штиль 270, так официалы в магазине рекомендовали именно данный бензин. У нас уже много пользователей перешло на него, пока замечаний в худшую сторону нет. А от 92-го с Укрнафты случается пилы дохнут, особенно Штили 361.

Да, заметно хороший бензин. ОККО... мне не удобно все время за ним ездить, так что всяко попадается. Но моторы пока живые. Там же все чувствуется, если "не то", остановился и соображаешь "куда дальше ехать".

Регистрация: 03.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 695

Trek, А почему не рассматриваете Хуску 395 или Штиля 660? Легкие, мощные, очень надежные и имеют двойной зубчатый упор

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Спасибо за обсуждения. я купил эхо 680. проработал год если не более - нормальная машинка. немного ненадежный узел натяжения цепи - свернул 2 шт пока не научился натягивать но есть тут плюс - удобно цепь натягивать. для меня решающий фактор - это стоимость. Штиль хускварна имеют завышенную стоимость, разница в 2-4р.