Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 16
#2902631

Бензопила Echo CS-350 TES это новая модель?
Какую лучше купить для охоты, рыбалки: Echo CS-350 TES или Echo CS-260 TES?
Может кто пользовал?

350-я модель пожалуй получше и помощнее. На сайте: есть обзор про эту модель. А так- они вообщем то обе неплохие модели, для охоты и рыбалки.
Я бы выбрал более мощную, 350-ю модель....

Регистрация: 12.10.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 16

Я уже решил купить 260ую,но случайно увидел эту, и вот задумался.Вроде не намного дороже, а мощность больше,и время пока терпит.

Работаю 350TES на деревьях(в смысле:залезаю с ней на дерево).Она для этого и сделана с верхней ручкой.
В принципе,пилой доволен.
НО:тяжеловато заводится(наверное из-за объема цилиндра).
Особенно это неприятно наверху.Много приходится дергать.Локти от нее очень болят.
Покупал до неё китайскую Лидер2512,намного легче заводится.
На китайце сразу поменял гарнитуру на макитовскую 35см х1.1 х3/8,
цепь 52 зуба.И потом переставил эту гарнитуру на эху.
Очень хорошо тянет,легко пилит всё подряд,хоть сухой дуб,
хоть мерзлую березу.
Мои коллеги - арбористы работают на деревьях только 192 штилем,
больше ничего не признают.
Мне у штиля компоновка не нравится(ручки не на месте,
выключается с трудом-палец не дотягивается).
Всем,кто не собирается пилу брать на дерево, -
советую брать пилу с обычной компоновкой(с задней
ручкой). На земле такой пилой намного удобней работать.
Послушайте профессионала.
Внизу работаю шиндайвами 490,757;штилями 230 и 362.
Всем удачи!

Альп написал :
работаю шиндайвами 490,757

Нравятся мне Шиндайвы, Альп, напишите отзыв про них в теме:
а то про Шиндайву отзывов там не очень много...

напишу как-нибудь.когда лень поборю

Альп написал :
Особенно это неприятно наверху.Много приходится дергать.Локти от нее очень болят.

может ваша пила требует регулировки?я имею 35 куб китаец заводится на горячую с 1 раза , но что бы завести действительно приходится приспосабливаться ,упирать пилу в дерево,зажимать между ногами, а внизу завожу с земли....

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Плюс 350-ой, это гребёнка впереди, у 260-ой её нет. При заводке на холодную, дёргаю 3-5 раз. Горячяя запускается с первого раза.
здесь чутка почитайте

Регистрация: 12.10.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 16

DED написал :
Плюс 350-ой, это гребёнка впереди, у 260-ой её нет. При заводке на холодную, дёргаю 3-5 раз. Горячяя запускается с первого раза.
здесь чутка почитайте

Спасибо,прочитал.350-ая понравилась,надо ещё в магазине будет вживую пощупать.Для нечастого использования подойдёт.Мне главное это небольшой размер.
Вы какие недостатки у неё заметили? Мощности вроде должно хватать?Масло смазки цепи не подтекает?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ДИМОН написал :
Вы какие недостатки у неё заметили? Мощности вроде должно хватать?Масло смазки цепи не подтекает?

Недостатки пока не выявил, может потому, что пользуюсь не часто, а может просто пила хорошая.
Мощности хватает.
Чутка есть, но терпимо. Помоему, там много зависит от того как поршенёк в маслонасосе встанет после останова пилы.

Регистрация: 12.10.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 16

Спасибо!

Регистрация: 12.10.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 16

Да,забыл спросить,что к ней сразу купить надо? Покупаю первую пилу,так что извините за такие вопросы.
Куплю: запасную цепь,свечку,напильник,родное масло в бензин и для цепи.Что-то ещё?
При нечастом пользовании шину, я думаю,пока не надо?

ДИМОН написал :
При нечастом пользовании шину, я думаю,пока не надо?

Шины хватает на 4-6 цепей. Для цепи можно использовать обычное моторное масло.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ДИМОН написал :
запасную цепь,свечку,напильник,родное масло в бензин и для цепи

За исключением свечи и напильника, купил тоже самое. Свечу могу купить в любой момент, потому про запас не взял. Насчёт напильника, по мне так прощще новую цепку купить, чем напильником елозить. В экстренном случае, могу и болгаркой цепочку подправить, что и делал на цепной электропиле.

ДИМОН написал :
Вы какие недостатки у неё заметили?

достаточно большой вес для одной руки, больше часа тяжело работать

ДИМОН написал :
Да,забыл спросить,что к ней сразу купить надо?

Цепей запасных лучше купить парочку, причем, разных: Oregon и Stihl. Запасная свеча не нужна - своя родная будет работать несколько лет. То же самое и шина - вещь достаточно долговечная. Но для шины понадобится шприц-масленка (самая маленькая) и консистентная смазка для периодического шприцевания ведомой звездочки. Это здоровье и долговечность шины. Хорошо бы купить в аптеке обычный мед.шприц на 10 кубиков для точной дозировки моторного масла в бензобаке. Вместе с напильником лучше сразу взять заточной набор и научиться им работать. В ремнабор желательно сразу положить запасную гайку, которая держит шину, т.к. она имеет свойство теряться на природе в самый неподходящий момент. Штатный комбинированный ключ (2 торцевых с отверткой) надо беречь. Ключ очень редкий и при утере найти замену будет не просто. (Ну и напоследок, хорошо подобрать компактную сумочку для хранения и транспортировки пилы (со снятой шиной) и всех причиндалов к ней.

Все перечисленное - из собственного опыта экспуатации пилки Echo CS-350. Пила хорошая. Для охоты-рыбалки самое то!

Я шину переворачиваю периодически.

Регистрация: 12.10.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 16

Wood Goblin написал :
Цепей запасных лучше купить парочку, причем, разных: Oregon и Stihl. Запасная свеча не нужна - своя родная будет работать несколько лет. То же самое и шина - вещь достаточно долговечная. Но для шины понадобится шприц-масленка (самая маленькая) и консистентная смазка для периодического шприцевания ведомой звездочки. Это здоровье и долговечность шины. Хорошо бы купить в аптеке обычный мед.шприц на 10 кубиков для точной дозировки моторного масла в бензобаке. Вместе с напильником лучше сразу взять заточной набор и научиться им работать. В ремнабор желательно сразу положить запасную гайку, которая держит шину, т.к. она имеет свойство теряться на природе в самый неподходящий момент. Штатный комбинированный ключ (2 торцевых с отверткой) надо беречь. Ключ очень редкий и при утере найти замену будет не просто. (Ну и напоследок, хорошо подобрать компактную сумочку для хранения и транспортировки пилы (со снятой шиной) и всех причиндалов к ней.

Все перечисленное - из собственного опыта экспуатации пилки Echo CS-350. Пила хорошая. Для охоты-рыбалки самое то!

Спасибо.Очень полезный совет для меня.
Смазка для ведомой звёздочки это наверно обычный литол,а вот щприц-маслёнка,какая она, специальная для бензопил?
Давно пользуетесь этой бензопилой?

Пилой пользуюсь около 1,5 года. В основном при выездах на природу. У меня модель CS-350WES. От рассматриваемой 350TES отличается только наличием задней рукоятки, доступом к воздушному фильтру и длиной шины. Все остальное – одинаковое.

Один из моих отзывов о пиле здесь: (maamuna от 31 октября 2011 г.)

Шприц-масленка. У меня вот такая:
Существует много похожих аналогов. Продаются там же, где и пилы.

Регистрация: 12.10.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 16

Сегодня наконец купил бензопилу ECHO 350 TES. Продавец смесь залил для первой заводки 1 к 30,потом сказал заливать 1 к 50.Вначале дёргал с закрытой заслонкой раз 8-10.Говорит что у этой модели праймера нет поэтому первый раз всегда так.Потом заводилась с первого раза и в магазине,и холодная дома.Заводил ненадолго сек.30-40.Продавец сказал что обкатка как таковая не нужна,но нагрузку сильно не давать и газовать не более 2/3.
Купил две цепи(орегон и штиль) в запас,масло родное в бензин и для цепи,шприц со смазкой,набор для заточки цепи.У орегоновской цепи которая в запас,зубья шире чем у родной.Продавец сказал что сейчас такие идут,ресурс больше.Правда или нет?
Как всё-таки мне лучше обкатать её? Поделитесь опытом.
Что-то фото не получается вставить.Пишет уменьшить размер.

Регистрация: 12.10.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 16

[

]()

Регистрация: 12.10.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 16

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

ДИМОН написал :
Как всё-таки мне лучше обкатать её?

Ровно так, как сказал продавец - пилить нетолстые ветки. Единственное, с чем не согласен, это с газом. На пилах гашетку жать надо полностью, но стараться, чтобы на полных оборотах движёк почти не работал. Т.е. выжали газ, мотор раскрутился до полных оборотов и тут же начали пилить (обороты при этом просядут). По окончании распила газ сразу сбросили. Давать долго работать на холостых тоже не стоит - делайте периодические прогазовки.

Регистрация: 12.10.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 16

На фото цепь сверху родная,снизу орегон запасная.Зубья разной длины.

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

ДИМОН написал :
Зубья разной длины.

Главное, чтобы шаг и паз совпадали. Родная цепь рассчитана на меньшее число заточек.

Регистрация: 12.10.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 16

Щадящий режим два бака,или как то по другому считать?И можно хранить пилу с полным баком для смазки цепи?

"ДИМОН", поздравляю с приобретением! Для природы-охоты-рыбалки это оптимальный вариант!

Надо будет подобрать компактную сумочку для хранения и транспортировки аппарата со снятой шиной.

И еще: крышки топливного и масляного бачков тугие. Понадобится инструмент для их открывания. Родным штатным комбинированным ключом это делать неудобно и небезопасно. Рекомендую сразу снять слепок с паза крышек и по нему изготовить специальный ключ-вороток с полукруглым шлицом, который бы плотно садился в пазы крышек.

Удачи! Ждем отзывов об инструменте.

Регистрация: 12.10.2010 Йошкар-Ола Сообщений: 16

Спасибо!
Сейчас ходил в гараж,пилил доски-палки,доволен!!!Пилит сама.Весит мало.Заводится хорошо.
Показалось что масло для цепи мало идёт,но пила то первая,не знаю сколько должно.На газете дорожка слабая есть.
Ключ для крышек попробую сделать,спасибо за совет!

Регистрация: 16.10.2011 Хабаровск Сообщений: 13

ДИМОН написал :
Показалось что масло для цепи мало идёт,но пила то первая,не знаю сколько должно.

Расход масла для цепи должен быть максимум это бак масла на бак топлива, а минимум - половина бака масла на бак топлива. Всё, что в этих пределах, это норма.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

ДИМОН написал :
Показалось что масло для цепи мало идёт,но пила то первая,не знаю сколько должно

Главное чтоб пазик под цепь смазан был, а это легко проверить визуально.

ДИМОН написал :
И можно хранить пилу с полным баком для смазки цепи?

Наверно пластик пилы не хуже пластика канистрочки.
Я например держу пилку "в полной боевой готовности", и с маслом и с бензином. То есть вынул, дёрнул и пилякаешь.