Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3093821

Читал форум, лазил по интернет магазинам ... смотрел на картинки ... понял, что ничего не понимаю, подскажите пожалуйста ... посоветуйте:
Есть дом с участком в деревне - 50 соток, скотины уже нет (т.е. заготавливать сено не нужно), нужно выбрать чем периодически, неспешно окашивать данную территорию (понятно, что дом, огород и от 50 соток осталось всего ничего). Косить траву, крапиву вокруг дома, попадаются колючки и репейники и т.д. Косилка должна быть легкой, чтобы косила женщина (мама там у меня живет) и, наверно без провода (???) так как все-таки расстояния то не маленькие... Всю жизнь косили обычной косой... Заранее спасибо за помощь ...

Наверно, сто какая-то подобная тема.

эта тема не устроила ?
или эта

Спасибо, но там выбор БЕНЗО косилок, в деревне, до ближайшей колонки 19 км, мама врядли с канистрой поедет, хотя это решение также не исключаемо ... но и тему я создал и честно написал что НЕ разбираюсь какая лучше, электро, электро на аккумуляторах ... бензо или еще какая ...... хуже того я даже НЕ знаю как они косят ... как коса косит - знаю, а как эти .... но вот маме хочу сделать подарок чтобы, когда меня там нет, а она решит покосить бурьян - было бы удобно ... а махать 6кг-7кг бензокосой думаю тяжеловато .... вот и прошу вообще совета в какую сторону глядеть то начинать...

Вы же сначала написали "...наверно, без провода...", т.е. получается, что бензиновый, так как на аккумуляторах не видел, да и вряд ли это подойдет. Бензиновый для 50-и соток все-таки получше будет - далековато с проводом таскаться, да и по влажной траве никак.
Купите, например, Echo 22ges с легким запуском - бензина с маслом маме заранее литров 5 набадяжите, останется только заливать. У меня на даче соседка напротив бензиновым Штилем лихо орудует.

Спасибо, уже смотрю на него ... а вот под "без провода" как раз и думал ... аккумуляторный .. а их нет оказывается. ... вот я совсем чайник в этом вопросе ...

AlexSVAO написал :
"без провода" как раз и думал ... аккумуляторный

слышал только про такие на "батарейке"

Регистрация: 09.02.2008 Калининград Сообщений: 81

Эта штука стоит 19000 руб. С проводом вы замучаетесь обкашивать 50 соток.
Нужна достаточно мощная бензокоса.

AlexSVAO, Вам дали хороший совет (пост # 2)

Лукас написал :
эта тема не устроила ?
или эта

Ещё хочу добавить - посмотрите тему:
Советую вам бензокосу, это лучше , чем электрокоса, желательно Японского пр-ва, например такую: или , или косу фирмы "ЕСНО" эти японские косы вас не подведут....

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Лукас написал :
так как на аккумуляторах не видел

Не там смотрели

Для пожилой женщины бензотриммер - сплошное мучение. Таскать вес 5-7 кг - не вариант.
Смесь готовить надо.

Лукас написал :
заранее литров 5 набадяжите

Приготовленную смесь нельзя долго хранить! Компоненты выпадают в осадок и портят двигатель. Советы даете, Лукас, откровенно говоря, - вредные!

Аккумуляторный триммер на таком участке будет слабоват. Они в основном предназначены для подравнивания травки около дорожек в саду, стрижки травы под скамейкой и т.п.

Остается - электрический триммер. Тот, что с проводом. Получается среднее между аккумуляторным и бензиновым.

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

To VseInstr
А то я не знаю, что хранить долго вредно ! Ну можно не 5 литров, а 3, за сезон не испортится, не молоко. Да и 5 легко уйдут на 50 сотках.

По поводу Вашего совета об электрическом триммере - не забыли, что участок 50 соток ? Это какой длины провод надо ? Сколько он весит ? Какое удовольствие его сматывать, не говоря уже о повышенной опасности поражения током из-за возможной невнимательности.
Так что насчет "вредности" советов - вопрос спорный.

Про мучение с бензотриммером - при использовании такой системы даже для женщины не составит большого труда работать с бензокосой.

Спасибо, спросил маму какой вариант ей более по-душе ... говорит нужно брать бензо ибо с проводами не набегаешься, смотрю в сторону бензо, да и система что выше тоже понравилась.... смотрю на Echo SRM- 22 GES и Echo GT-22 GES по ТТХ одинаковые, по цене разные ... в чем подвох?

To
Подскажите, у вас на сайте к триммеру Bosch ART 26 нашел такую строку "Полной зарядки батареи достаточно для скашивания одного километра травы." А один километр травы это сколько?

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Лукас написал :
Ну можно не 5 литров, а 3, за сезон не испортится, не молоко

Сезон??? Да дольше недели не рекомендуется хранить! Готовить смесь надо на один раз, чтоб залить и сразу использовать. К тому же не такая это большая проблема - смешать в нужной пропорции масло и бензин.

Лукас написал :
По поводу Вашего совета об электрическом триммере

Согласен. Вариант сомнительный. Я писал о нем только в качестве сопоставления с бензиновым и аккум-ным.

AlexSVAO написал :
Спасибо, спросил маму какой вариант ей более по-душе ... говорит нужно брать бензо ибо с проводами не набегаешься, смотрю в сторону бензо, да и система что выше тоже понравилась.

Заодно будет фитнес для мамы

AlexSVAO написал :
смотрю на Echo SRM- 22 GES и Echo GT-22 GES по ТТХ одинаковые, по цене разные ... в чем подвох?

У модели SRM больше плюсов (по моему мнению) - прямая штанга (можно ставить нож), велосипедная рукоятка, тише работает двигатель.

AlexSVAO написал :
Подскажите, у вас на сайте к триммеру Bosch ART 26 нашел такую строку "Полной зарядки батареи достаточно для скашивания одного километра травы." А один километр травы это сколько?

Это рекламная фраза производителя триммера - компании Bosch Имеется ввиду полоса с шириной 26 см (диаметр стрижки) и длинной в 1 км. Этим самым они говорят об эффективности их аккумуляторов.) Лично меня там смущают пластиковые ножи в качестве режущего элемента.
Однако, есть такая модель аккумуляторного триммера Ryobi RLT36 3000683. Режущий элемент - катушка с леской.

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

VseInstr написал :
Заодно будет фитнес для мамы

Ох уж мне этот фитнес ... на майские лопатой 4 дня без продыху ... на след сезон мотокультиватор буду выбирать ибо ну его нафиг такой фитнес...

VseInstr написал :
рекламная фраза производителя триммера - компании Bosch Имеется ввиду полоса с шириной 26 см (диаметр стрижки) и длинной в 1 км.

\
ага, ясно, спасибо ... просто реально вариантов от много могло быть, например кроме диаметра мне пришли в голову такие варианты как "шириной размаха" и "шириной 1м" ...

AlexSVAO написал :
. смотрю на Echo SRM- 22 GES и Echo GT-22 GES по ТТХ одинаковые, по цене разные ... в чем подвох?

У меня SRM-22GES очень удобная коса комплектуется подвеской.лёгкая ну мощности конечно маловато.Если не запускать траву косит вполне нормально.Главное отличие от GT-22GES прямая штанга и как я писал выше она подвешивается на 2-х ремнях(на поясе и через плечо)то есть руки не устают,а GT-22 придётся держать на весу(не комплектуется подвеской)соответственно быстро устают руки и спина,зато она выигрывает когда нужно косить в трудно доступных местах.В общем первая для больших и ровных поверхностей вторая для не больших но не ровных и труднодоступных мест.

VseInstr написал :
Сезон??? Да дольше недели не рекомендуется хранить! Готовить смесь надо на один раз, чтоб залить и сразу использовать.

Я Вас умоляю . Откуда такой срок - "неделя" ? Спорить по этому поводу не буду - останемся при своих мнениях.
А я для бензотриммера и бензопилы развожу литра три смеси и спокойно месяц пользуюсь.

Проблемы в смешивании действительно нет - один раз маме показать, как это делается.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Лукас написал :
Откуда такой срок - "неделя" ?

Все специалисты по садовой бензотехнике утверждают: смесь хранится 1-2 недели, после чего происходят необратимые процессы с выпаданием осадка. Перемешать эту субстанцию уже не получится. Лить такое в технику нельзя.
Я эти цифры не сам придумал

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

AlexSVAO , для мамы можете сделать так: бензин разлить в бутылки из под пепси по 0.5 приготовить таким образом 4-6 бутылок. Вашей маме останется токо туда масло шприцом
добавить 10-12мл перед работой . Шприц купите на 20 мл, только поршен должен быть без резинки на конце(резина от масла разбухает).Масло из канистры налить в банку небольшую на грамм 100-150
с широким горлышком , чтобы было удобно набирать масло шприцем.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

anton_777,
Хорошая инструкция. Только пропорции могут несколько отличаться.

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

VseInstr написал :
Хорошая инструкция.

Сам так пользуюсь, мне из 10 литровои канистры бензин не очень удобно в мелкую тару наливать каждыи раз.
А по поводу пропорции , смотря какую косилку приобретет AlexSVAO для мамы.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

anton_777 написал :
Сам так пользуюсь, мне из 10 литровои канистры бензин не очень удобно в мелкую тару наливать каждыи раз.
А по поводу пропорции , смотря какую косилку приобретет AlexSVAO для мамы.

Согласен

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

anton_777 написал :
смотря какую косилку приобретет AlexSVAO для мамы.

Думаю, что уже решил - Echo SRM- 22 GES , положительных отзывов много, подвеска в комплекте, привлекательная цена ...
Канистра под бензин у меня есть специальная пластиковая 10л. с лейкой и фильтром, из нее удобно наливать или куплю литров на 5 - это как раз не проблема.

AlexSVAO написал :
Думаю, что уже решил - Echo SRM- 22 GES

Техника Echo - хороший выбор !

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

VseInstr написал :
смесь хранится 1-2 недели, после чего происходят необратимые процессы с выпаданием осадка.

Могу сфотографировать смесь которой больше 3х месяцев, никакого осадка в ней нет. Это если с растительным маслом смешать бензин, то спустя какое-то время я вполне допускаю что выпадет какой-то осадок.

Для мамы? Либо, всё-таки, для себя, либо может - газонокосилка? Участок сильно неровный? если первично скосить,а потом только поддерживать.

biv написал :
Для мамы? Либо, всё-таки, для себя, либо может - газонокосилка? Участок сильно неровный? если первично скосить,а потом только поддерживать.

Для мамы, она там все лето, я приезжаю эпизодически, все-таки почти 500км, для того, чтобы судить о неровности участка для газонокосилки, сначала хорошо было бы узнать как эта газонокосилка косит вообще в принципе... поэтому о неровности скажу просто - вы поле видели? обычное русское поле, теперь представьте на нем дом, сад, огород и с одной стороны липы и сирень.... ну и заодно представьте как выглядит поле, которое не косили уже лет 10, с муравейниками, колючками, крапивой, репейником и т.д. А теперь сами мне скажите - "может - газонокосилка?"

AlexSVAO написал :
Для мамы, она там все лето, я приезжаю эпизодически, все-таки почти 500км, для того, чтобы судить о неровности участка для газонокосилки, сначала хорошо было бы узнать как эта газонокосилка косит вообще в принципе... поэтому о неровности скажу просто - вы поле видели? обычное русское поле, теперь представьте на нем дом, сад, огород и с одной стороны липы и сирень.... ну и заодно представьте как выглядит поле, которое не косили уже лет 10, с муравейниками, колючками, крапивой, репейником и т.д. А теперь сами мне скажите - "может - газонокосилка?"

конечно - газонокосилка!(для мамы). Первый раз скосите сами, хоть косой хоть КИРом(если в округе найдёте). А потом она будет время от времени "подстригать"(для женщины не напряжно). Думаю лучше брать чтоб комплектовалась диском(ножом) и регулировалась "по высоте". типа такой

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

rombel написал :
Могу сфотографировать смесь которой больше 3х месяцев, никакого осадка в ней нет.

Лучше химикам отнесите на проверку. По фотографии - это к гадалке

biv написал :
Думаю лучше брать чтоб комплектовалась диском(ножом) и регулировалась "по высоте"

Все газонокосилки комплектуются ножом! Все приличные косилки должны регулироваться по высоте!

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

AlexSVAO написал :
Косилка должна быть легкой, чтобы косила женщина (мама там у меня живет) и, наверно без провода (???) так как все-таки расстояния то не маленькие.

Бензиновая газонокосилка - самоход с вариатором.
Я бы посовеьтовал что-либо из Хускварн с шириной 52 см.