Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3384259

Подбираю жене пилу для обработки сучков, веток и т.п. Ну и чтобы мне досочки кое-когда ею попилить. Главное - чтобы полегче была. Пусть в ущерб мощности.
Посоветуйте, пожалуйста.

До трех килограмм есть сейчас цепные электрические пилы?

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Makita UC3020A весит 3,4 кг. А вообще может сабельная пила удобнее будет?

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

У меня легкая бошевская сабелька 0,5 кВт. Но перепилить ей что-нибудь толще 5 см весьма нудное занятие. Но зато к ней в комплект идет полотно для резки пластиковых труб. алюминия и др.

Была у меня сабельная Black Decker, пока ее не украли. Не очень она мне нравилась. Во-первых, вибрация заметная; во-вторых, усилие надо прилагать не женское, когда доски пилишь; в-третьих, не мог на нее нигде полотно найти. Вот и хорошо, что украли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Sergey Po написал :
До трех килограмм есть сейчас цепные электрические пилы?

Есть шанс что проводных электропил такого веса всё же нет. Были - без маслонасосов, тормоза цепи срабатывающего от щитка и ещё хрен знает чего. Но они сейчас должны быть вне закона.

Хотя, вот например Sturm/Энергомаш/... утверждает что у них есть пила в 1600 Вт с 12 дюймовой шиной и весом 2.9 кг. (Правда не уточняют вес с пильной гарнитурой или без).

На форуме есть .
Спросите у него.

А аккумуляторную пилу не стоит рассматривать? Они, вроде, полегче.

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Sergey Po написал :
А аккумуляторную пилу не стоит рассматривать? Они, вроде, полегче.

Аккумуляторные дороже, мощность не велика, да и вес такой же как у электро сетевых. Аккумулятор сам по себе весит не мало))) Время работы на одной зарядке ограничено.

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

В прошлом году искал легонькую цепную электропилку для обпиливания сада (что бы можно было работать одной рукой). Нашел китайчанку весом что-то около одного кг, с маслонасосом но без тормоза. Мощность заявленная ( и похоже около этого) 2 кW. Одной рукой работать вполне удобно. Перепилил пол сада, в этом году обпилю остальное. Шинка небольшая. Но цена к удивлению как у полноразмерной (порядка 400грн, покупал на базаре).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Sergey Po написал :
А аккумуляторную пилу не стоит рассматривать? Они, вроде, полегче.

Вот например аккумуляторная электропила - www.youtube.com/watch?v=z2rAky_jr-w
Весит 5 кг.
Скорость цепи в 2-3 раза меньше чем у проводных, что сказывается на скорости резания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

sasha1806 написал :
ашел китайчанку весом что-то около одного кг, с маслонасосом

sasha1806 написал :
Мощность заявленная ( и похоже около этого) 2 кW

Если вычесть вес всех остальных деталей, то удельная мощность двигателя будет века так из 23.

Muxa написал :
Если вычесть вес всех остальных деталей, то удельная мощность двигателя будет века так из 23.

Че такое "удельная мощность двигателя будет века так из 23" не понял, но стоит отметить, что вся из похабненького пластика (из чего шестеренки не знаю - не разбирал). Кста стоит отметить, что скорость цепи заметно ниже, чем у полноценных. Может быть кажущаяся мощность достигнута за счет более высокого коэффициента редукции.

Выбирать только по весу - неправильно. Электропила - довольно опасный инструмент, в нем важнее его надежность и безопасность.
Если при одинаковой мощности разный вес: где-то пластик вместо стали, чего-то не хватает (масл.насос, ручной тормоз), производитель лукавит с характеристиками.
Вес на цепные пилы обычно указывают без шины и цепи. Есть модели до 3 кг, но я бы их не купил, поэтому без конкретных примеров.