Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3401180

надо одеть "голову" колуна (имеет разные по размеру отверстия) на топорище, как правильно?

Забиваем топорище с широкой стороны отверстия. Потом металлический клин вбиваем и потом в воду на ночь,чтоб разбухло топорище

Труд без искусства - Варварство!

спасибо!

umkas
Одевать так же, как и обычный молоток, или топор.
Клин можно и деревянный.
Кстати замечательно держит и саморез (с плоской шляпой), закрученный вместо клина в торец.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

umkas, Здесь уже была похожая тема, может что найдёте нужного для себя

Ivanitsch,
спасибо и Вам, у меня с топорищем порядок а вот с "головой" были сомнения т.к. имеет разный посадочный "d" и какой стороной сажат!?, клинья буковые (немецкие), покупные.

Если есть возможность не спешить и утрудиться - www.kuznec.com/molot.html. Кстати, можно сайтик почитать весь. Мужик чертовски интересно пишет. Из личного опыта могу посоветовать ... э-э-э ... Не купить штилевский колун из тех, что около 4000 рублей стоят. Нет. Но такую правильную защитную обойму вокруг топорища как нибудь да сделать. Есть у меня колун баковский. Два года им махал. Но этим летом хорошенькие чурбачки закончились. Осталось только корячество всякое. Свилеватое и кручёное. Топорище пришло в ПОЛНУЮ негодность буквально за два неудачных удара по особенно изощрённому полену.

Ivanitsch,
спасибо и Вам, у меня с топорищем порядок а вот с "головой" были сомнения т.к. имеет разный посадочный "d" и какой стороной сажат!?, клинья буковые (немецкие), покупные.

Если я Вас правильно понял, то у вашего колуна проушина(отверстие) конусообразное(расширяющееся). Тогда широкая часть проушины должна находиться на конце топорища, затем это место расклинивается.

Труженик написал :
Забиваем топорище с широкой стороны отверстия.

Топор насаживается с узкой стороны отверстия,а потом расклиниватся с широкой стороны.

ko4egar написал :
Топор насаживается с узкой стороны отверстия

Охотно верю ) Только делаю иначе

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
потом в воду на ночь,чтоб разбухло топорище

Никогда так не делаю. Был ещё пацаном, тоже так думал. Видел, как дед сосед выстругивал и насаживал топорище. Он заготовку высушивал. Потом выстругивал топорище, а дальше насаживал и расклинивал. Забыл сказать, что когда топорище подгонял почти до готовности, он его олифил несколько раз. С тех пор так и поступаю. Замачивание приводит к размягчению дерева и загниению. Пользуюсь тремя топорами с деревянной ручкой несколько лет. Полёт нормальный...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Труженик написал :
чтоб разбухло топорище

Потом перед каждой колкой будете замачивать, вместо того, чтоб сразу как следует сухое топорище расклинить. В результате таких замачиваний/ размачиваний дерево гниет в железе и в один прекрасный момент, при замахе колун полетит вместе с остатками дерева в проушине.

Труженик написал :
Охотно верю ) Только делаю иначе

голоса разделились 2:1 Логично если узкой стороной - на руки не сползет а клин не даст на голову упасть.
Есть ли смысл залить эпоксидкой щели?

umkas написал :
голоса разделились 2:1 Логично если узкой стороной - на руки не сползет а клин не даст на голову упасть.
Есть ли смысл залить эпоксидкой щели?

Ещё вариант. Насаживаетя с "широкой". Исходя из того, что главное чтоб не "улетел"(больше беды). При правильном выборе материала топорища(сухой, вязкий, не "колкий"), плотной посадки и "запасе на верху" топорища(эдакой "бульбы") - топорище колуна не расклинивается вообще!. И не замачивается тоже! Боитесь "сползания"? - натяните на топорище под колун отрезок резинового шланга.

umkas написал :
голоса разделились 2:1

Ничего подобного. Просто о разных вещах речь. Есть колун, похожий на обычный топор. Только толстый. И топорище у него традиционно выглядит. И насаживается он так же. Другое дело - тяжёлый колун. Внешний вид у него другой - как бы просто брусок с одной стороны расплющенный. И отверстие в нём - конусное ("разные по диаметру отверстия", да). И топорище - просто длинная прямая палка с конусным утолщением на конце. И как такое насаживать "как обычный топор и молоток"?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Брейгель написал :
Есть колун, похожий на обычный топор. Только толстый. И топорище у него традиционно выглядит. И насаживается он так же. Другое дело - тяжёлый колун. Внешний вид у него другой - как бы просто брусок с одной стороны расплющенный. И отверстие в нём - конусное ("разные по диаметру отверстия", да).

В топорах тоже проушины конусные, насаживаются с узкой стороны, чтобы потом расклинить широкую, что предотвратит выпадание топора, даже при рассыхании топорища. В сетке достаточно много информации как правильно насадить топор.

есть мнение что клин можно делать не продольным, а диагональным. в этом случае подклинивание происходит сразу в двух плоскостях. вопрос есть ли разница от того правая или левая диагональ? и тот же вопрос при рубке-колке как правой так и левой рукой?

имхо пропитывать топорище олифой или еще чем-то нельзя. и тем более нельзя красить. любая обработка превращает дерево в искусственный материал. вы же не покупаете инструмент с стеклопластиковой держалкой? сам использую топорища из бука, но у топоров ручной ковки встречал топорища и из более редких южноамериканских пород на вид они как будто крашенные-пропитанные на ощупь чистое дерево

svtender написал :
есть мнение что клин можно делать не продольным, а диагональным

Неправильное мнение. Забивая клин по диагонали есть большая вероятность изменить соосность топорища и лезвия колуна.

Изготовил, наконец, ручку на старинный колун, который мой друг нашел при сломе старого сарая и подарил мне. Размер всада был больше размеров стандартных топорищ, поэтому пришлось изыскивать березовую сушеную доску и вырезать из нее топорище. Колет хорошо. На торце хорошо заметно кузнечное происхождение колуна - полоса металла согнута по шаблону, образуя всад, ниже которого вставлен металлический клин. И все проковано. Твердость режущей части высокая, напильник шкрябает неохотно.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

очень сильно достало слетание топоров и молотков с рукояток,что я только не делал.А потом просто напросто купил новые ручки,хорошенько их просушил в естественных условиях летом. Загнал в молотки и топоры расклинив деревянным клином, а перед этим все свободные места и прорезь для клина промазал эпоксидной смолой. Насадил и сверху еще добавил в пустые места. Год никаких проблем - 3 молотка и 2 топора. Ручки пропитал Неомид и сенеж. Черенки лопат также все пропитаны - никаких следов от гниения и зелени 2 год в металлическом гараже. Фото нет все в гараже и машине
Лок - какова длина топорища ?

alzem написал :
какова длина топорища ?

примерно 60 см. (точнее не скажу, колун на даче)

alzem написал :
Загнал в молотки и топоры расклинив деревянным клином, а перед этим все свободные места и прорезь для клина промазал эпоксидной смолой.

Я не любитель промазывать эпоксидкой щели между рукояткой и всадом. При смене рукояти трудно очистить всад от эпоксидки. Стараюсь шлифовать ручку для максимально полного и плотного насаживания. Впрочем, у каждого свой способ, опробированный практикой.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Лок написал :
При смене рукояти трудно очистить всад

как часто происходит замена. Я понимаю форс мажор , но просто интересно

11 лет назад поменял рукоятки всех молотков, топоров и колунов. Все в рабочем состоянии. Другое дело, что много у меня всего - нагрузка равномерно распределяется на это количество.

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Лок написал :
много у меня всего

приглашение принимаю, приеду в начале декабря и возьму трещотки от зебры

alzem написал :
приглашение принимаю, приеду в начале декабря и возьму трещотки от зебры

а откуда такое неравнодушие к Вюрту? И чего стоят эти трещетки? Может подешевле чего можно найти?

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

Лок написал :
неравнодушие к Вюрту

просто они рядом со мной. И дешевле только кабо)))) Не поверишь но это так. Даже форсе по деньгам дороже

alzem написал :
просто они рядом со мной. И дешевле только кабо)))) Не поверишь но это так. Даже форсе по деньгам дороже

Похоже, ты живешь не в Белоруссии, в Диснейленде. А чего там стоит трещетка, квадрат 1/2? и Вороток с таким-же квадратом?

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

я брал белстаб трещетка на 72 зуба за 900 р
ух нас сейчас вычислят за флуд

Ivanitsch написал :
Неправильное мнение. Забивая клин по диагонали есть большая вероятность изменить соосность топорища и лезвия колуна.

так и есть, в молотке ещё можно клин по диагонали а в топоре и колуне не стоит.

я всегда насаживаю хорошо высушенное топорище, в процессе пришлифовывая под топор. потом деревянный клин на клею, и ещё два железных клина забитых перпендикулярно деревянному в верхней и нижней части топорища. где то так железные клинья что бы не выскакивали нужно с отверстиями или насечкой.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

деревянные клинья (хорошо высушенные) тоже не вылетают