Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30
#3541257

Помогите с выбором Stihl или Oleo-Mac

Уважаемые форумчане а также спецы и просто любители помогите с выбором инструмента для дачи который собираюсь купить в этом году. Данный бензо инструмент у меня в первый раз опыта нет вообще. Сразу скажу что инструмент обоих фирм продаётся в одном магазине и имеет оф. сервисный центр.

Суть в том - что взять ШТИЛЬ или ОЛЕО-МАГ?, как бы и штиль нравится и оленька, подержал в руках и то и другое вроде не плохо - а всё-таки. Промахнутся нельзя инструмент берётся как говорится раз и на всегда, тк деньги для меня огромные, и обновить технику в ближайшие ...лет не получится.

(Бензокоса FS 55 и Бензопила Stihl 180) или (Бензокоса Oleo-Mac Sparta 25 и Бензопила Oleo-Mac 397) цена обоих комплектов примерно одинакова. Не сочтите за навязчивость но этот вопрос я задам ещё на нескольких форумах.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

с моей точки зрения на олеомак меньше запчастей чем на штиль (собственно говоря их нет вообще) по этому при равных других моментах берите штиль. что толку если у вас поломается винт натяжения цепи и вы не сможете его нигде купить. Может сейчас оля изменила свою политику в области запчастей но в прошлом году было все очень тяжко.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Не, всё от дилера зависит. Ну, запчасти и расходка...
Если дилер нормальный, будет всегда всё необходимое - у импортёра на складе есть всё. Иногда бывают перебои по каким-то позициям, но они сейчас быстро работают. Это я про О-М.
А если дилер хреновый, так и на Штиль иногда ни фига не купить.
Другой разговор, что Штилевских дилеров просто больше, а О-Маковских может быть в городе всего один... Ну, это уж

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

))) пока не убежал))) подскажите на косилке спрате 37 идет провал при нажатии на гашетку газа. регулировка карба не помогла точнее он вообще на нее не реагировал. такая проблема у меня на 2-х косилках этой марки. есть смысл покупать новые крабы или проще выкинуть косилки?

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Вотт уже первые неготивные отзывы об Олеомагах.
А про запчасти - как сказали в сервисе любые привезут доставка максимум 3 недели, только на Олеомаги как я понял запчасти в 3 раза дороже, не знаю правда или нет?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

насчет бензопил не знаю а вот косилки у них не самые хорошие. в этотм отношении штиль лучше и по эргономике и по удобству обслуживания. насчет запчастей их стоимости не знаю. если обещают привезти через 3 недели - это нормальный разумный срок. Либо мой сервис херней страдает и не хочет нормально работать по запчастям либо ваши ребята приукрашивают. если у оли фильтр из белого полотна то купите сразу пару на запас они не чистятся и выкидываются по мере забивания. (все варианты постирать продуть бестолку. это вата и она только впитывает но не отдает). и еще у меня было 2 спарты оля 37 по этому я допускаю что это не совсем удачная модель а вот ваши косилки хорошие. по этому мой опыт относится только к 37 спарте.

Мигрей написал :
инструмент берётся как говорится раз и на всегда

. Всех с праздником. Тогда Штиль, у меня 180ка , два года ТТТ. Моя мысля.

Из пил бери штиль.

Вы ж даже толком не написали какую модель Вам надо и на какой из них у Вас сервис лучше, да и для чего. Олео очень хорошие пилы, так что подумайте. При той цене и при всех прочих... они и дешевле штиля. Но у Вас еще и ECHo и Shindaiwa есть. Не спешите.

Мигрей написал :
(Бензокоса FS 55 и Бензопила Stihl 180) или (Бензокоса Oleo-Mac Sparta 25 и Бензопила Oleo-Mac 397

Написал.

Если человек покупает бензопилу, то логично написать просто конкретные модели. 180-ый ну сказать, легенда, но хочется чего-то по новей. 937-тоже самое. Я склоняюсь к тому, что определить конкретно задачи, а тогда выбрать. Есть уже более продвинутые варианты, особенно в России. У нас с Вами, согласен, проще посоветовать. У них Японцев с хорошим сервисом полно и они Штилю тапки топчут.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

LAV1955 написал :
Если человек покупает бензопилу, то логично написать просто конкретные модели. 180-ый ну сказать, легенда, но хочется чего-то по новей. 937-тоже самое. Я склоняюсь к тому, что определить конкретно задачи, а тогда выбрать. Есть уже более продвинутые варианты, особенно в России. У нас с Вами, согласен, проще посоветовать. У них Японцев с хорошим сервисом полно и они Штилю тапки топчут.

Вроде понятно написал ещё в самом начале ну давайте ещё разок

из бензопил Штиль180 или Олеомаг 397

из кос Штиль 55 или Олеомаг спартоа 25

И ещё раз повтор - цена одинакова, сервис один и тотже, магазин тоже один и тотже.

LAV1955 написал :
У нас с Вами, согласен, проще посоветовать.

Это точно земляк, у "нас" с нововведениями туговато. Я тут тему про ГРИНЛАЙН читал, хреново что у нас нет. У меня коса Макита, ну дык хлопцы знакомые в сервисе сказали "если сломается то проще и дешевле купить другую".

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Ну я конечно согласен и на другие варианты но просто из того что есть в наличии эти показались мне самые достойные и оптимальные как по качеству так и по деньгам.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Про Гринлайн ничего сказать немогу но не думаю что это хорошая техника, например бензокоса за 3800 рублей или за 120 баксов помоему зря потраченные деньги, наверняка техника на сезон одноразовая, да и гарантийных мастерских наверное вообще нет.
Ещё если и сезон протянет а то вообще обидно будет.
Скупой платит дважды, лучше уж раз потратится и купить хорошую и наадёжную технику которая будет радовать долгие годы.

Мигрей написал :
Скупой платит дважды, лучше уж раз потратится и купить хорошую и наадёжную технику которая будет радовать долгие годы

Вообче то да, был бы сервис, а вообче я земляку писал.

Мигрей написал :
Помогите с выбором Stihl или Oleo-Mac

Ви ще не взяли ШТІЛЬ. Беріть бігом , та обкатуйте. Моя думка.

Регистрация: 13.01.2010 Калининград Сообщений: 203

Надо поискать ECHO.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Да Эхо хороший инструмент но у нас нет сервиса по ним.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

если нужны запасти - обращайтесь вышлю все что нужно. я сам на эхо сижу так что каналы поставок есть. а сборка- разборка - это в любом сервисе сделают.
по поводу гринлайна. я сам работал по началу хускварной потом штилем и олей а потом перешел на эхо. так вот, появился заказ а косилок не хватало. купил китай как инструмент на один объект. причем брал его на 3 дня работы. и молился что бы он не сломался. ОН ПРОШЕЛ весь сезон. потом я накупил китая и стал работать им. конечно много всякого разного возникает, но в основном это редуктора валы и сцепление. к движку ни каких проблем нет.
из поломок по всей технике: хуска 325 и 333 - РЕГУЛРНО то сцепление то выхлопная система. стоит дорого но что ы не ломалась вообще - такого нет. проблема с запчастями и то что платишь 10р и ломается так же как за 1р - решил уходить. купил олю 37 - почти сразу проблема с карбом воздушным фильтром. неудобная тримерная головка и сама косилка тяжелая. но в целом если не карб - то не дорогая работящая косилочка. поломок не было по механике. потом купил штиль 130. он 4-х тактник и из-за этого ниже обороты и хуже качество покоса - он придушенный. проблем не было ни каких ни с сервисом ни с заводкой. минус - регулировка клапанного механизма (а это если кто то полез из наших криворучек в мастерской то пиши пропало). получилось так что на двухтактник нацепили четырехтактник и в коенчном счете полетела шестернка привода клапанов и разбила поршень (выточки им слабо сделать((( лично для меня это лишний гемор и неоправданное усложнение техники. купил эхо. по относительно низкой цене за 3 года профпокоса ни одной поломки!!!! но у них есть есть одна фишка - очень колкий металл по этому сплошь и рядом мои косилки работают без кожухов. стоят кожуха что то по 300р но малейшая слабина и они откалываются. не скажу что это большая проблема. за 21р получить 2 кВт - это сказка. эхо 350 пашет 4 год на пропокосе и умирать не умает. пока проблем не выявлено. китай - к движкам нет претензинй, у меня запчасти под поком и поршневая стоит 2р а у той же самой эхо - 7р я сейчас просчитал что мне можно купить 10 китайских косилок или 2 эхо. в работе реально 5 косилок по этому сейчас выгоднее брать китай. хотя у меня эхо - это тяжелая артилерия когда нужно что то гарантированно покосить на выезде. что бы не подкидываться - беру эхо. не забывайте что я описываю профпокос. а это за 1 неделю я кошу тот же объем что вы за год на своей даче. опять же насчет гринлайта парень вроде серьезно продвигает эту марку. я планирую закупить у него на пробу пару инструмента. если вы увидите косилки на чистом бензине за 9000р - посмотрите к ним. ОЧЕНЬ экономичная, нет заморочек с разбовлением масла - а это не мало важный фактор. мощей там маловато по этому против бурьяна она не пойдет но для травы по колено - самое то. по сути тот же самый штиль 130 только настоящий четырехтактник. там настоящий японей движок и китайские обвесы. клапана я два года не регулирую - не лезу принципиально - дабы не на портачить.

И если у вас есть проблемы с запчастями - обращайтесь моя накрутка 20% от стоимости плюс оплата пересылки почтой. но иногда это лучше чем год ждать запчасте как у мня с хуской. а по оле с запчастями у нас жопа. причем мы выходим в сеть по всей стране. для меня удивительно что где то проблем нет. может меня в сервисе за лоха держат .не знаю.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Trek написал :
Trek

Думаете может как вариант мне присмотреться к покупке китайских пил и кос?

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Trek написал :
Trek

Думаете может как вариант мне присмотреться к покупке китайских пил и кос?

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Мигрей написал :
бензо инструмент у меня в первый раз опыта нет вообще

Именно поэтому вам нужно взять надёжную, качественную вещь.

Мигрей написал :
Скупой платит дважды, лучше уж раз потратится и купить хорошую и наадёжную технику которая будет радовать долгие годы.

Вы же были на правильном пути, ну зачем вам сомнительные развлечения с китаем? Отбросьте все сомнения и смело покупайте штиль! И на душе будет радостно, и техника будет без проблем работать долгие годы.

Регистрация: 06.01.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 30

Вит. написал :
Именно поэтому вам нужно взять надёжную, качественную вещь.

Вы же были на правильном пути, ну зачем вам сомнительные развлечения с китаем? Отбросьте все сомнения и смело покупайте штиль! И на душе будет радостно, и техника будет без проблем работать долгие годы.

Не поспориш. Согласен.

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

Trek написал :
а по оле с запчастями у нас жопа. причем мы выходим в сеть по всей стране. для меня удивительно что где то проблем нет. может меня в сервисе за лоха держат .не знаю.

Проблем с запчастями по Олео-Маку реально практически нет никаких. Попробуйте стать их официальным дилером и запчасти через EMS почты России вам будут доставлять до дверей.
Если нужны запчасти - стучите.

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

Штиль-180 послабее будет, чем 937 Олео-Мак. Если только раз в год дров напилить и что-то мелкое в саду сделать, то разницы не почувствуете. Если что-то более серьезное, то для себя выбрал второй вариант и не прогадал.
По косам - у Штиля внутри стоит гибки вал, а Спарты стальной вал. Есть плюсы и минусы. На гибком валу работать ножом нежелательно - трос может свернуться, у стального вала такой болезни нет. Если ножом налететь на камень, то стальной вал сломается, а трос свернется. Трос стоит чуть дешевле вала. У Спарты -25 реально офигенная ЦПГ. Ресурс огромный. При правильной топливной смеси в ней изнашивается только колечко, а сам цилиндр остается практически целым. Но есть и минус - на эту модель отдельно цилиндр и поршень не купить, только узлом, а это 3/4 стоимости косы. Поэтому, если вы бензомаслянной смеси предпочитаете чистый бензин, то это не ваша коса. Тогда могу рекомендовать Атинскую косу-литовку.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

сочувствую вам)))) сам такой же был лет 5 назад. - скорее всего специалист раз так уверенно оперирует данными по этому стоит прислушаться к его мнению. по мне так: я буду закупать у гринлайта пилу 2,4 кВт и косилку 1,3 кВт. пока не видел не щупал но ребята на мой запрос оперативно среагировали за что им огромный респект. если брать движок то нигде проблем не будет. если брать навесное оборулование то я считаю что тросик - это сугубо бытовой покос травы муравы. лучше всего штанга и редуктор. теперь по поводу китая. если вы купите за 4000р китай то вы получите мощную косилку для борьбы с любой травой. у вас может полететь (не факт но на моих косилках это было часто) на гашетке газа тросик вырывает пластинку крепления. умельцы что там паяют и потом проблем нет. и пружинка сцепления летит довольно часто. для меня часто - раз в месяц ежедневного 8-часовго покоса. у вас такого не будет в принципе. если разница между инструментом в 2-3 рублей о берите фирму. Если больше 43 рублей - берите китай. то же самый гринлайт. по и их информации (что то вериться с трудом, но все моет быть) они не ломаются и запчасте валом. Я могу взять на себя ответвенность и помочь вам с запчатями и руководством по ремонту (пошаговым) если что то у вас сломается на китае. там ничего сложного нет. конструктор. насчет штиля. у меня лежит косилка старой модели ей уже лет 8 - я ее завожу с пол пинка. если хотите - могу ее вам продать по символической цене - она у меня без дела лежит а вам может пригодиться. но она для травы муравы - леска не толще 2,4 мм.
- давай проверим. мне нужно на спарту 37 поршневую с сальнками и подшипниками и 2 карба. цена вопроса? плюс все сопутсвующие прокладки под карб и глушитель. Чем вы можете объяснить провал при нажатии гашетки газа до такой степени глубокий что косилка глохнет. это на 2-х спартах одной 3 месяца работы на другой 3 года. кручение винтов регулировки вообще ни к чему не приводит. такое ощущение что я кручу заглушкиа не винты. Впервые у меня такая фигня. компрессия 10 икра есть (по прибору проверял) свеа нова. заливаю бензин в поршневую ставлю горячую свечу - хоть бы чихнул!!!! все остальные движки (мертвые по карбу) хоть както там пыжаться и работают 1-5 секунд пока не выработают бензин в поршневой. в чем проблема???? бермудский треугольник. и еще стоимость доставки в новороссийск запчастей??

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

Trek, я уже давно обленился и стал торгашом. Ремонт уже предпочитаю доверять специалистам. Так что пишу по старой памяти. Ремонтировать по машину и лечить зубы по телефону одно и тоже - понимаете о чем я. Что бы сделал я:

  1. Проблемы с выпуском отработанных газов. Надо скинуть глушитель и посмотреть на выпускное отверстие. Часто оно забивается так, что только спичка пролазиет. Нагар надо очень осторожно не повредя поршень убрать. Если все нормально, то надо завести и потарахтеть без глушителя. Если все нормально, то чистить/менять глушитель. Зря конечно вы карбу мозги закрутили. Учитывайте этот момент.
  2. Подсос воздуха. Бывало сальники коленвала на Спарте-37 рассыхались и подтравливали воздух. Только разбирать и смотреть. Чаще выходили из строя со стороны маховика.
  3. Карбюратор. Тут мозг может вынести напрочь. Если консервация была выполнена неправильно то он скорее всего забит, а мембрана стала жесткой. Только чистка и замена всех прокладок. Можно попробовать нормальный карб поставить и посмотреть что будет.
  4. Был случай когда сапун бензобака забивался и была проблема с подачей топлива.
    Разумно сначал пройтись по п.1 и п.4, дальше на ваше усмотрение. Но в основном такие проблемы связаны с карбом - мембрана становится жесткой и тут хоть обкрутись - все бесполезно. Карб стоит дорого.
    По запчастям скажу чуть позже. Нужно смотреть по раскладкам номера деталей а на это времени нет. По доставке: ко мне товар из Ростова в Воронеж приезжал за 300р, до Краснодара примерно столько же. До вас не думаю что будет сильно отличаться.
    С гринлайтом смотрите внимательней. Конструктивно у китайцев почти все похоже, но по качеству исполнения ох как отличаются.

Регистрация: 08.01.2009 Воронеж Сообщений: 61

Trek, тут мне подсказывают про само зажигание - проверить искру. Совсем недавно парни косу делали. Без пластика все работает на ура. Как косу одели - молчит. Мистика была в катушке зажигания с проводом. Сопля где-то висела. Поменяли - вылечили.

Когда я выбирал пилу, то выбрал Олеомак и не жалею. Только я брал проф. пилу и разница с таким же штилем около 2000 гривен. А так всё чётко и без геммороя работает. Кстати по запчастям на Олю- у дилера всё есть. Единственное захотел себе второй зубчатый упор поставить, тут вышла заминка. Обещали привезти, отсутствие обьяснили тем что их ещё ни кто ни когда не заказывал.