Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351
#3648963

Добрый день!
Собственно вопрос, если напряжение в сети просаживается, а летом в наезд москвичей даже лампочки дневного света трудно зажигаются, то возможно в такой сети работать цепной пилой? Вроде прочитал, что в таком случае идёт большая нагрузка на мотор и защитить от поломки сможет только датчик температуры.. но и до такого лучше не доводить. Кто пользовался, скажите это на самом деле такой важный момент, или всё же работать можно? Ну и конечно стоит вопрос о покупке стабилизатора напрежения, на пилу 2000ватт, сколько номиналом желательно брать стабилизатор?

C учетом пускового тока движка не менее 3 кВт. Да и при больших просадках и стабилизатор не очень поможет. Посмотрите их паспорта в нете сколько вольт они при какой просадке выдают. Есть в паспортах стабилизаторов такая инфа. Хотел когда-то и себе под пилу стабилизатор взять, но все вопросы окончились покупкой бензопилы. Кстати, занимался я в свое время поиском стабилизатора и пришел к печальному выводу: хороший-дорого, дешевые вообще лучше не брать.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

LAV1955 написал :
Да и при больших просадках и стабилизатор не очень поможет

Насколько я знаю, при опасном минимальном напряжении, стабилизатор просто отключится, ну или сработает защита, как и при высоком. Там задан параметр номинального выходного напряжения. А мне что и нужно, просто защитить пилу в таком случае от перегрева.

LAV1955 написал :
C учетом пускового тока движка не менее 3 кВт

А разве в таком устройстве может быть высокий пусковой ток?

В пиле 2 кВт будет. Плавный пуск не у всех есть.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

LAV1955 написал :
В пиле 2 кВт будет. Плавный пуск не у всех есть

Планируется макита 3530, с плавным пуском, ну или как это ещё называют, с пониженным током пуска.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Есть у меня и электропила..., геморой один. Плюс один, бесшумность. Удлинитель вечно под ногами путается,особенно когда на деревьях в саду работаешь. В сырую погоду, зась, в холодное время года тоже, в селах и дачных поселках свет то есть то нету и т.д. Держу ее для подхвата, распиловки веток на дрова и мелких работ. Для более менее серьезных работ бензопила однозначно. То что электро пила делает за час, бензопила за 15 минут))!

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Байкал написал :
Удлинитель вечно под ногами путается,особенно когда на деревьях в саду работаешь. В сырую погоду, зась, в холодное время года тоже

Ну здесь одним словом - комфортность. Это не показатель для некоторых, в том числе и меня.

Байкал написал :
То что электро пила делает за час, бензопила за 15 минут

Не спорю конечно, так как не имел пока ни с ними ни с бензо серьёзного дела, но уверен, что многие пользователи с вами бы не согласились. При чём у многих есть и те и другие пилы. Скорей просто при наличии бензопилы в арсенале все предпочитают делать серьёзную работу ей, и не насиловать электро, так и наоборот. Конечно электро и бензо разные весчи, ну ни как не час и 15 минут. Что у вас там за пила, модель?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Байкал написал :
Плюс один, бесшумность.

Плюс второй (и основной) - бездымность, плюс третий - не надо возиться с бензином, отсутствие его запаха. Минусы Вы перечислили.

Lapas написал :
Конечно электро и бензо разные весчи, ну ни как не час и 15 минут.

Это смотря какая мощность бензопилы.

Lapas написал :
Ну здесь одним словом - комфортность.

Это не комфортность - это безопасность и независимость от сети. Если не предполагается работа пилой в помещении, бензопила предпочтительней ( по моему мнению).

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Veps25 написал :
Это смотря какая мощность бензопилы.

и электропилы соответсвенно

Veps25 написал :
Это не комфортность - это безопасность и независимость от сети. Если не предполагается работа пилой в помещении, бензопила предпочтительней ( по моему мнению).

Согласен, но бензопила и хорошая бензопила, это разные вещи.

Lapas написал :
Конечно электро и бензо разные весчи, ну ни как не час и 15 минут.

Veps25 написал :
Это смотря какая мощность бензопилы.

Lapas написал :
и электропилы соответсвенно

Есть мощные б/пилы, мощных э/пил нет. К тому же бензопилой можно пилить час без остановок, потом заправить пилу (3-5мин) и пилить дальше и т.д. весь день. Электропилой так нельзя, с ней сколько пилишь, столько "куришь"

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

регион 43 написал :
Электропилой так нельзя, с ней сколько пилишь, столько "куришь"

Вы конкретно напишите, что она так сильно перегревается. А то все по два слова кинут, ни чего не понятно. В отзывах, в выборе, почитал, многие пишут работаем, неубиваема. Ощущене складывается, что все просто своё болото хвалят.

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Lapas написал :
Вы конкретно напишите, что она так сильно перегревается. А то все по два слова кинут, ни чего не понятно. В отзывах, в выборе, почитал, многие пишут работаем, неубиваема. Ощущене складывается, что все просто своё болото хвалят.

Имею электро пилу которая выплевует реальных 1400 ватт, потребляет 2000ватт. И бензопилу которая выплевывает 1800ватт. Так вот принялся пилить абрикосы. Одну пилили с товарищем в две электро пилы промудохались с 9 - 11. Потом нервы у меня сдали и вторую абрикосу я уже сам бензопилой за 50 минут завалил и разобрал сам, вот те и сравнения... цепи на всех пилах заточены.

Тема конечно не об этом и я извиняюсь что влез со своими сравнениями и выпустил джина из бутылки. Друзья давайте ндальше по теме.

Lapas написал :
Добрый день!
Собственно вопрос, если напряжение в сети просаживается, а летом в наезд москвичей даже лампочки дневного света трудно зажигаются, то возможно в такой сети работать цепной пилой?

Доброго. А при каком напряжении лампочки дневного света трудно зажигаются? 200? 190? 180? 170?
Просто интересно...за лампочки. По двигателю пилы правильно Вам сказали, что при напряжении сети отличном от номинального греться будет сильно.При пониженном напряжении кроме того ещё и момент на валу просядет . Тянуть будет хуже.

Байкал написал :
Имею электро пилу которая выплевует реальных 1400 ватт

Чем замеряли и каким образом?

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Юберъ написал :
Чем замеряли и каким образом?

Да ничем конечно не замерял. На коробке указана потребляемая мощность и выдаваемая. Но моя электро пила гораздо производительнее, чем у друга, хоть у него мощность заявленная поболее моей будет. Приходится верить написанному в паспорте. Кстати, мощность пилы выдаваемая, то же в моем посте указана паспортная, проверить реальную нет возможности. Но и дураку понятно, что 11000тысчь бензопилы не идут ни в какое сравнение с 900 оборотами электропилы, при том что цепи и шины одинаковые.

Байкал написал :
На коробке указана потребляемая мощность и выдаваемая.

ВЫдаваемая?
Назовите модель.

Байкал написал :
дураку понятно, что 11000тысчь бензопилы не идут ни в какое сравнение с 900 оборотами электропилы, при том что цепи и шины одинаковые.

Понятно, что бензопила мощнее, но я своей Пежо березы по 40 см в диаметре валил только так. Три запила и але.:yu

Регистрация: 29.08.2012 Кременчуг Сообщений: 241

Юберъ написал :
ВЫдаваемая?
Назовите модель.

Понятно, что бензопила мощнее, но я своей Пежо березы по 40 см в диаметре валил только так. Три запила и але.:yu

Китайская Стартекс, коробка от нее в сарае в селе, при случае сфоткаю.

Байкал написал :
Китайская Стартекс,

Ооо, эти ребята и КПД в 106% нарисуют запросто.
ЗЫ: не видел я ни разу, чтобы указывалась на пиле мощность на валу. Ну не видел.
ЗЫЗЫ: Ну, точно, как и говорил:

потребляемая мощность 1300 Вт
мощность - 2000 Вт

Я тащусь с этих пилоделов.