Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#3731616

newzubok написал :
! Хорошо, цепь острая как бритва была и обороты...

Какая разница острая цепь или нет, это она дерево плохо пилит, а ногу - на раз.

somethin написал :
Посмотрите полностью, потом скажите почему не впечатлило.

Посмотрел 2 ролика, мнение не изменилось.

регион 43 написал :
не впечатлило.

Актёр сыграл роль вальщика, сыграл неважно, не убедительно. В инструкции к б/пиле (раздел метод работы) полезной информации в разы больше, чем в этих двух роликах.

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

регион 43 написал :
Актёр сыграл роль вальщика, сыграл неважно, не убедительно.

Может и вправду актер, с неким опытом. Вы бы рассказали подробнее, что там не так.

Вит. написал :
Вы бы рассказали подробнее, что там не так.

Перед там как свалить дерево перепиливает валёжину, выстригает траву. Для чего? Шап ( направляющий запил) делает наоборот, может у него фишка такая, но так тяжелее чем при обычном запиле. Больше усталость - меньше внимание - большая вероятность ошибки. Так как ставит клин можно ронять прямо стоящее дерево, на крайний случай с очень-очень небольшим обратным наклоном. Чуть по больше наклон и пользы от его клина не будет. Далее, дерево начинает падать, вальщик поворачивается к нему спиной и бежит. Назад не оглядывается, вверх не смотрит, подают с верху сучья или нет ему не интересно, тем более в наушниках не слышит что сзади и вверху произходит. О падающем сучке в случае чего узнает/почувствует уже головой. Главное бежать. Страх пересиливает осторожность, а должно быть наоборот. Со вторым деревом. О том что нужен запил с направления валки забывает, сразу делает основной рез. При таком способе часто получаются пряхи, а это дело опасное. Потом всё же вспомнил, про запил со стороны направления валки и пытается что-то пилить. Почти 100% что при этом зажмёт шину. Дерево начинает падать и опять об осторожности не помнит, главное бежать. Высокие пеньки. То что за такие пеньки лесники спасибо не скажут, и при трелёвке деревья о эти пеньки будет перегибать и ломать это ладно, я не знаю их технологии вывозки леса, может и вертолётом собирают тогда пеньки не помеха. Но то что если дерево падая попадёт на такой высокий пень, оно сломается или комель подпрыгнет вверх - это точно. Это по первому видео. Второй ролик просто рассмешил. Валит дерево в направлении наклона, дерево начинает валится как планировано, а вальщик бросает пилу и бежит куда глаза глядят. И со вторым деревом так и с третьим. Это не вальщик а гончак какой то.

регион 43, спасибо, такого же мнения.

Veps25 написал :
Какая разница острая цепь или нет, это она дерево плохо пилит, а ногу - на раз.

Разница большая, я думаю... Во всяком случае, мне так показалось... Острая цепь сделала "вжик" штанам, отчего на них появилась дырка. Тупая могла намотать... И вот тут уж тупая цепь ногу режет хорошо...

регион 43 написал :
Далее, дерево начинает падать, вальщик поворачивается к нему спиной и бежит. Назад не оглядывается, вверх не смотрит, подают с верху сучья или нет ему не интересно, тем более в наушниках не слышит что сзади и вверху произходит. О падающем сучке в случае чего узнает/почувствует уже головой. Главное бежать. Страх пересиливает осторожность, а должно быть наоборот.

Честно признаюсь: ролики не смотрел, но меня всегда учили при валке деревьев оставаться у пня. Всех ротозеев разогнать за радиус больший высоты дерева, а сам у пня. Если есть помощник с вилкой - тоже у пня! Как один товарищ говорил: "Елка покачалась, подумала, потом на пеньке повернулась и начала падать совсем не туда, куда расчитывал"... И такое может случиться... Когда находишься у пня, достаточно переместиться на несколько метров, чтобы остаться в безопасности. Когда отбежал, бежать от дерева порой нужно уже несколько десятков метров... Вот тут спринтерских способностей может и не хватить. Я не профессиональный лесоруб, но деревья валил. И меня учили именно так... Если в чем-то неправ, профессионалы - поправьте.

newzubok написал :
Всех ротозеев разогнать за радиус больший высоты дерева,

На радиус 1.5 длины дерева. Когда с отдельным сучкорезом работал, постоянно материть его приходилось.

newzubok написал :
И такое может случиться.

Да,конечно может.

newzubok написал :
меня всегда учили при валке деревьев оставаться у пня.

Правильно учили. Видео наверно не смотрели

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Да, все крайне интересно и познавательно. Я когда смотрел, только на запил клина обратил внимание, вроде удобнее рез который под углом идет, сверху делать. Мне довелось только две елки свалить и осину помогал толстую валить. А так все дрова да в саду по мелочи. Вот у соседа еще одна толстая осина осталась, и с приличным таким наклоном на баньку. Прям ума не можем приложить, как спиливать?

vadim 08355, Только о пилении дерева как такавого. ПОСТ

Вит. написал :
Да, все крайне интересно и познавательно. Я когда смотрел, только на запил клина обратил внимание, вроде удобнее рез который под углом идет, сверху делать. Мне довелось только две елки свалить и осину помогал толстую валить. А так все дрова да в саду по мелочи. Вот у соседа еще одна толстая осина осталась, и с приличным таким наклоном на баньку. Прям ума не можем приложить, как спиливать?

У меня на участке было 4 старых березы. После того, как одна после бури кирдыкнулась, порвав ЛЭП и разрушив старый погреб, решено было убрать все. Все они стояли в непосредственной близости от ЛЭП, которую, естественно, починили и подключили. У меня товарищ занимается промышленным альпинизмом, в том числе и такими делами, как вырезка старых деревьев, стоящих в непосредственной близости от строений и сооружений. Пилили, начиная сверху. Он цеплял к спиливаемой ветви или куску ствола 2 длинные веревки, а мы с помощником тащили в нужную сторону. Все падало туда, куда и предназначено было. Естественно, он пользовался альпинистским снаряжением с 2-мя страховками...

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

Через месяц все сфотографирую и буду просить у уважаемого сообщества дельных советов.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
Перед там как свалить дерево перепиливает валёжину, выстригает траву. Для чего? Шап ( направляющий запил) делает наоборот, может у него фишка такая, но так тяжелее чем при обычном запиле. Больше усталость - меньше внимание - большая вероятность ошибки. Так как ставит клин можно ронять прямо стоящее дерево, на крайний случай с очень-очень небольшим обратным наклоном. Чуть по больше наклон и пользы от его клина не будет. Далее, дерево начинает падать, вальщик поворачивается к нему спиной и бежит. Назад не оглядывается, вверх не смотрит, подают с верху сучья или нет ему не интересно, тем более в наушниках не слышит что сзади и вверху произходит. О падающем сучке в случае чего узнает/почувствует уже головой. Главное бежать. Страх пересиливает осторожность, а должно быть наоборот. Со вторым деревом. О том что нужен запил с направления валки забывает, сразу делает основной рез. При таком способе часто получаются пряхи, а это дело опасное. Потом всё же вспомнил, про запил со стороны направления валки и пытается что-то пилить. Почти 100% что при этом зажмёт шину. Дерево начинает падать и опять об осторожности не помнит, главное бежать. Высокие пеньки. То что за такие пеньки лесники спасибо не скажут, и при трелёвке деревья о эти пеньки будет перегибать и ломать это ладно, я не знаю их технологии вывозки леса, может и вертолётом собирают тогда пеньки не помеха. Но то что если дерево падая попадёт на такой высокий пень, оно сломается или комель подпрыгнет вверх - это точно. Это по первому видео. Второй ролик просто рассмешил. Валит дерево в направлении наклона, дерево начинает валится как планировано, а вальщик бросает пилу и бежит куда глаза глядят. И со вторым деревом так и с третьим. Это не вальщик а гончак какой то.

Первый запил который он демонстрирует, это так называемый запил Губольдта, считается самым безопасным запилом, он говорит об это в видео. В том видео демонстрируются именно запилы, поэтому возможно чем то они принебрегают, в силу своих проф привычек. Там 17 видео в плэйлисте, посмотрите остальные, если осилите.

Вит. написал :
Я когда смотрел, только на запил клина обратил внимание,

Ничего удивительного, это ж не по вашей специальности. Если я посмотрю видео о вашей работе, то тоже ничего не пойму.

somethin написал :
Там 17 видео в плэйлисте, посмотрите остальные, если осилите.

Мне это не нужно.

somethin написал :
у возможно чем то они принебрегают

Техникой безопасности.

somethin написал :
это так называемый запил Губольдта, считается самым безопасным запилом

somethin написал :
первый запил под названием хумбольд он считается самым безопастным.

Вы уж определитесь

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

регион 43 написал :
Мне без разницы как называется. Я экзамен сдавать не собираюсь.

В России такой запил не применяется?

Димон 35 написал :
регион 43, ответит вам то же что и я.

Правильно.

somethin написал :
Если я бы работал вальщиком и не знал об этом запиле, а потом бы вдруг узнал, я обязательно попробовал его на практике, чего и вам желаю, просто ради интереса.

Нет у меня такого интереса. Я в лес езжу не воздухом подышать да опыты ставить. Лес для меня работа. С этими экспериментами я крестов наложу и что потом будем делать? А как вот например с таким запилом низкие (10-15 см. от земли) пеньки оставлять?

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

регион 43 написал :
А как вот например с таким запилом низкие (10-15 см. от земли) пеньки оставлять?

У этого запила одно единственное преимущество - "самостоятельное" выпадение клина. Именно поэтому он чаще всего применяется при валке больших деревьев, думаю, диаметром больше метра и до самых больших. У нас такого леса мало, поэтому он и не распространен. Я его пробовал на сушняке до 60-70 см в диаметре - не имеет смысла, никакого. Про безопасность я бы порассуждал - обычный клин остается в запиле, ничего непредсказуемого. Из Гумбольдта клин вываливается. Если клин довольно большой (на больших диаметрах), тяжелый, только успевай отскакивать. Так что безопасность - сомнительная.
Похоже тема плавно переходит в "Валка леса")?

Регистрация: 24.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 382

регион 43 написал :
А как вот например с таким запилом низкие (10-15 см. от земли) пеньки оставлять?

Да, это ведь тоже очень важно. А еще вспомнилось, что операторы в этих роликах постоянно пользуются цепным тормозом, я всегда считал его аварийным. Требование инструкции заводить при включенном тормозе игнорирую, хотя может быть и зря. Очень интересно мнение профессионалов, если скажете нужно пользоваться, постараюсь себя приучить.

Вит. написал :
Да, это ведь тоже очень важно. А еще вспомнилось, что операторы в этих роликах постоянно пользуются цепным тормозом, я всегда считал его аварийным. Требование инструкции заводить при включенном тормозе игнорирую, хотя может быть и зря. Очень интересно мнение профессионалов, если скажете нужно пользоваться, постараюсь себя приучить.

Я не профессионал, но тоже никогда не пользуюсь... Тоже считаю его аварийным. Мало того, пилка-то моя легонькая - всегда завожу с руки, никогда на землю не ставлю. При заводке холодной пилы, когда рычаг дроссельной заслонки в 3-ем положении от верха, цепь, конечно, начинает вращаться, а на теплой пиле 20 см шнурка вытянул - она и заурчала на холостых. Цепь при этом стоит. Возможно, я тоже не прав, но за 10 лет никаких неожиданностей, связанных именно с запуском двигателя пилы, не случилось...

Вит. написал :
Требование инструкции заводить при включенном тормозе игнорирую, хотя может быть и зря.

Я тоже тормоз специально не включаю, если только за сучёк зацепится или пилу сильно тряхнёт тогда он автоматически включится.

newzubok написал :
всегда завожу с руки, никогда на землю не ставлю.

Анологично

vitil написал :
он чаще всего применяется при валке больших деревьев, думаю, диаметром больше метра и до самых больших.

Запаришься же на таких диаметрах пилу вверх тянуть. Тем более если шина длинная.

vitil написал :
У нас такого леса мало, поэтому он и не распространен.

Да есть ещё. У нас в последней делянке пеньки остались диаметром см 80-90. Правда деревья были морковки и в длину в основном всего 4 реза, но всё же на 2.5-3 куба вытягивали. Закончился мой зимний сезон:yu. И радостно и грустно....

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

регион 43 написал :
Запаришься же на таких диаметрах пилу вверх тянуть. Тем более если шина длинная.

Самое интересное - они и не тянут). Работают врезанием, как штыком, и так почти всю "дугу", кроме крайних участков. В первый раз увидел на ютубе, года три назад.

регион 43 написал :
Правда деревья были морковки

У нас тоже лес спадчивый. Есть еще "реликтовый" по берегам озер, на южных склонах - но, охранная зона. Даже выборочную не дают. Да и вывозить оттуда замучаешься. Леспромхозы в прошлом, да.

регион 43 написал :
Закончился мой зимний сезон. И радостно и грустно....

Значит будет новый!

vitil написал :
Значит будет новый!

Уже летний А перед этим чистка зимних делянок, самое не любимое дело.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

регион 43 написал :
самое не любимое дело.

Ну так в жизни все устроено). Паритет. А иначе - все время только любимое дело - заскучали бы, наверное, без контрастов?
А что приходится делать при чистке делянок?

vitil написал :
А что приходится делать при чистке делянок?

Сучки складывать в кучи или валки на волоках, выпиливать сухарник и поломанный подрост, перепиливать валёжины, спиливать высокие пеньки. Бывает что и сжигать сучья приходится ,но это уже осенью.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

регион 43 Ясно, классика. Тут только одна радость - место очищается. Муторная работа. Я тут где-то писАл, как у фиников заведено - чуть ли не под метелку. Пни выкорчевывают и складывают в штабеля высотой чуть ли не в пятиэтажный дом - сушат, промывают осадками много лет. Потом все в переработку. Делянка после такой уборки - хорошо вспаханный кочкарник. После этого высаживают новые деревья.
В любом случае - терпения Вам и радости от хорошо сделанной работы.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

Пару слов по теме: цепи орегон и штиль отличичные цепи, и какие использовать решать только вам. Тоже самое касается масел хускварна, штиль и мотюль гарден. Все разговоры на подобные темы просто бессмыслены. Всё уже давно придумано и испытано много раз производителем.

Купил Partner 350 S, родная шина 16", цепь 3/8-1.3-56. Говорят нужно сразу ставить Орегоновские шину и цепь на
14" так мощней будет. Штиль я так понимаю не подойдёт, всё таки Husqvarna group. Пила у меня первая так что всем, заранее , спасибо за ответ.

0лег написал :
шину и цепь на
14" так мощней будет.

Не мощней, просто двигателю будет легче при пилении на полную длину шины (всё же разница по длине 5 см.), значит обороты под нагрузкой будут меньше снижаться соответственно будет выше скорость пиления.

0лег написал :
Штиль я так понимаю не подойдёт, всё таки Husqvarna group

На Хуск тоже разные шины могут быть, от модели зависит.

0лег написал :
Орегоновские шину и цепь

Да Орегон практически для всех марок режущую производит.

Chima666 написал :
vadim 08355, Только о пилении дерева как такавого. ПОСТ

Доброго Вам, добро всем. Что ПОСТ? Вы простите. Я не понял. Что я должен сделать?