Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3796803

Наткнулся в нете на вод таке чудо

подкажите,мож у кого размеры есть,специфика изкотовленя и тд....покупать не охота,руки вроди нормальные..с плеч ростут.Сам хочу сделать..
и по такому агрегату тот-же вопрос..

буду благодарен!!

sanya210806 Вы правильно назвали это - "чудо". А чудес, как известно, не бывает.
Первое "чудо": Копать вилами способ старый и известный. Применим только на супеси и песке, ну, может на лёгкой глине в "подходящее" время(не грязь и не засуха). "Сдвоенные" вилы ещё более ограничат применение - раздавливание комков требует больше усилий. Вгонять эти вилы также тяжелее - сила прикладывается не по оси "реза". Сгибание спины заменяется довольно интенсивной нагрузкой продольных спинных мышц и плечевого пояса. Работать высоко поднятыми руками(а это неизбежно, при данной конструкции) тяжело - быстро устаёшь.
Второе "чудо": Примерно тоже самое по плечевому поясу(и постоянное "скручивание" большой амплитуды) и высоко поднятым рукам - недаром в обеих конструкциях применяется "широкий руль". Сама конструкция не симметричная относительно оси - боюсь быстро сломается возле "штыря".

Прототипом этих "чудес" была идея приделать к штыковой лопате шарнирный упор, чтоб поднять точку опоры над уровнем земли(тогда можно меньше нагибаться), и работать как во втором варианте(то есть, сваливать землю "набок")

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Н-дя....
Гипервилы и эксцентриковая лопата....
Если вы внимательно смотрели видео - то в обоих случаях грунты лёгкие. Если вы это воткнёте во влажный чернозём по весне, то, скорее всего, эти чудеса в нём и окажутся. Не говоря о тяжёлых глинистых грунтах или отдожнувшей 1-2 сезона полянке. Как уже сказал biv, копать вилами это не очень ново, а цилиндрическая лопата или скрутится или отломится.
А сделать нужна сварка и кусочки труб. На чудо вилы можно попробовать приспособить вилы для сена ручные, или старые тракторные поколхозить.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
скорее всего, эти чудеса в нём и окажутся.

Да нет работает и не плохо. притом корни наверх вытаскивает. а комья разбивает и супруге понравилось - грядки рыхлить легче чем обычной лопатой

Так все-ж таки ПОДКИНЬТЕ размерчики!!!!!!!Весна идет ,копать пора, а нога после перелома болит...

sanya210806 написал :
,копать пора, а нога после перелома болит...

Да Вы лучше ногу поберегите,да подлечите..потом,когда вылечитесь-и обыкновенной за милую душу с перекурами...А что штыков(ртов)-..чуть не сказал, дармоедов,типа наших современных детишек поблизости не наблюдается?-или они только по осени в поле зрения появляются..(не воспринимайте буквально-это первомайское киргуду)

Регистрация: 03.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

степновец А мне очень понравился вариант ручной культиватор "торнадо". Уже 3 года пользуюсь этой палкой-копалкой, разочарований никаких!

капризуля а можна фото закинуть "торнадо"?И размерсики пожайлуста!!!!(скему,чертеж..)

Регистрация: 03.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 21

ну можно в интернете поискать, наберите "ручной культиватор Торнадо". Там и ролики есть и описание. Хотела свои фото вставить, но не получилось чего то...

вот тут почитайте например.

Регистрация: 17.08.2013 Александров Сообщений: 14

Чудом она была б тогда когда сама копала бы. вот где чудо

Регистрация: 01.08.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

капризуля написал :
ну можно в интернете поискать, наберите "ручной культиватор Торнадо". Там и ролики есть и описание. Хотела свои фото вставить, но не получилось чего то...

вот тут почитайте например.

16 cекунд до конца ролик когда остается, там девушка лопатой Торнадо вскапывает, а мужчина обычной. Обычной лопатой, конечно, меньше вскопано, но цвет у земли другой - видно, ну или похоже, во всяком случае, что качественнее вскопка. Вы, значит, точно три года таким инструментом огород вскапываете? И еще я там не понял по видио - насколько легко поается по сравнению с обычной лопатой.

Лопата действительно просто чудо, выручалка для пожилых людей.

Марфушка написал :
Чудом она была б тогда когда сама копала бы. вот где чудо

Без труда не вынешь и рыбку из пруда. Не зря есть такие пословицы.