Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3855105

Мотор дал клина. Вероятно от перегрева. Новый стоит около 4 тр. Везти на ремонт не хочется, говорят надо везти в сборе, но такого кабана тягать за 150 км и обратно что то лениво.

Вопрос. Стоит ли копаться, перебирать или купить новый мотор? Вопрос не праздный, т.к. данная машинка выдержала значительно меньше чем другие инструменты, включая садовые. Т.е. имеются сомнения в надежности и дуракоустойчивости данной модели

Странно все это. У самого такой уже года 3, после весенней "обрезки-раскорчевки" первый раз снял нож для заточки (пора). ...ну еще воздухозаборник (там фильтр поролоновый) надо от древесной пыли очищать регулярно.
Может двиган перегрузили из-за тупых ножей, но вроде должна была тепловая защита сработать. У меня на китайском триммере SunGarden регулярно срабатывает, даже не думал, что она там есть, но работает ...зараза.
А моторчик можно снять со станины, думаю подобрать аналог можно минуя сервис. ...хотя за 5000 в Кастораме MAGовский измельчитель с коробом продают.

Мысль интересная. А в Боше теплозащита есть? Движок был ну очень горячий... Хотя навряд ли теплозащита его намертво клинит...
Моторчик я снял из любопытсва, там штук 10 посадочных саморезов, т.е. подобрать вряд ли.

Про заточку ножа не понял - у меня он двухсторонний.

Для сравнения - газонокосилка Алько используется (насилуется) лет 5 минимум и ничо, работает...

Г.А. написал :
А в Боше теплозащита есть?

Инструкции под рукой нет, но ведь это Бошка, должна быть.

Г.А. написал :
Хотя навряд ли теплозащита его намертво клинит...

Защита просто отключает питание.

Г.А. написал :
Про заточку ножа не понял - у меня он двухсторонний.

...так ведь точить все равно когда-то надо.

Г.А. написал :
Для сравнения - газонокосилка Алько используется (насилуется) лет 5 минимум и ничо, работает...

Сравнили, одно дело трава, другое ветки. ...или вы в измельчители траву шинковали? ...или что вы там косили

D i m o Z написал :
Сравнили, одно дело трава, другое ветки. ...или вы в измельчители траву шинковали? ...или что вы там косили

Так и получается. Последний раз сунул в Боша ветки вместе с листьями. Рябина, т.е. листьев немного но ровно после этого и встала колом. А газонокосилкой не только ветки срезали но железки пытались измельчить. Думал п----ц настанет, но выжила.

пишу ради "справедливости".
Разобрал Бошика. Прокрутил насильно мотор в тисках, он завелся и работает как раньше. Ну ни хрена себе. Надёга.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Г.А. написал :
Разобрал Бошика. Прокрутил насильно мотор в тисках, он завелся и работает как раньше. Ну ни хрена себе. Надёга

интересно, он на втулках?

Не знаю. Вскрытие мотора не проводил.

У меня данный прибор плавно заводится, работает секунду, и так же плавно глохнет.
грешу на Ограничитель частоты вращения Speed Limiter (801/19 на схеме)

Но сначала хочу подключить напрямую. Если заведётся то дело в нём.
Там по схеме 2 кноаки движок и эта приблуда.
за эту запчасть хотят 4-6 тыщ
при цене прибора 12 (((
Блок защиты умер сам защитив прибор (((

Mutru4 написал:

Г.А. написал :
Разобрал Бошика. Прокрутил насильно мотор в тисках, он завелся и работает как раньше. Ну ни хрена себе. Надёга

интересно, он на втулках?

Mutru4,
Редуктор точно на подш. качения.


Схема, если что.

D i m o Z написал:

Г.А. написал :
А в Боше теплозащита есть?

Инструкции под рукой нет, но ведь это Бошка, должна быть.

Г.А. написал :
Хотя навряд ли теплозащита его намертво клинит...

Защита просто отключает питание.

Г.А. написал :
Про заточку ножа не понял - у меня он двухсторонний.

...так ведь точить все равно когда-то надо.

Г.А. написал :
Для сравнения - газонокосилка Алько используется (насилуется) лет 5 минимум и ничо, работает...

Сравнили, одно дело трава, другое ветки. ...или вы в измельчители траву шинковали? ...или что вы там косили

D i m o Z,
Тут как не странно наоборот.
Когда пихаешь ветки - рубит на ура.
Когда доходит до кроны, где одни листья - начинает захлёбываться.

Разобрал - вроде заработала. Осталось собрать. Что было - хз.

Techred написал:
У меня данный прибор плавно заводится, работает секунду, и так же плавно глохнет.

Techred,
Та же фигня приключилась... Разобрали, сняли пластину с кондерами, под ней белая круглая наклейка, прикрывает магнит на якоре. Оказалось он отвалился с якоря, вероятно от вибрации. Поставили на место. Все заработало.

tam_tam, Это такое чёрное колечко на роторе? Хм. помню стояло криво, и я автоматом поправил. Блин, как всё просто!

Techred написал:
tam_tam, Это такое чёрное колечко на роторе? Хм. помню стояло криво, и я автоматом поправил. Блин, как всё просто!

Techred, да, оно и есть черное колечко.

Аппарат снова в сторю!
Боюсь предположить сколько бы взяли бы за ремонт в СЦ.

tam_tam, Спасибо большое за подсказку, мне помог ваш совет про починку Rapid'а , все именно так как вы сказали. я колечко поставил на место и закрепил термоклеем. Фырчит теперь без остановки 3 дерева переработал в щепу уже

А электрической схемы нет ли у кого?